Bücher 16. Jahrhundert  Bücher 17. Jahrhundert  Bücher 18. Jahrhundert
Galerie "Alte Drucke" Verordnungen 


GESAMTBESTAND

 

Abildgaard, Peter Christian: Pferde- und Vieharzt in einem kleinen Auszuge. Oder Handbuch von den gewöhnlichsten Krankheiten der Pferde, des Hornviehes, der Schaafe und Schweine, sammt der bequemsten und wohlfeilesten Art sie zu heilen. Zum Gebrauch der Bauern. Dritte [3.] aus dem Dänischen, nach der letzten verbesserten Ausgabe übersetzt. Kopenhagen und Leipzig bey Johann Heinrich Schubothe. 1795. Oktav (18 x 10 cm), Pappband der Zeit mit Rotschnitt,  (4), 152, (2) S. mit einer Titelvignette
Einband berieben und bestoßen, zeitgenössischer Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz, ganzseitige zeitgenössische Marginalien auf dem hinteren fliegenden Vorsatz recto, innen frisch - VD18 11410191-001 - beliebter und häufig aufgelegter Pferde-Arzt des dänischen Tierarztes Peter Christian Abildgaard (1740-1801)
Bestellnummer / order number: 30910
90,00 Euro

 

Aemilian, Daneli: Da ist das Gelobte Land Denen Israeliten versprochen von denen Christen betretten: Oder: Sittliche Ehren-Rede Von der Wunderthätig in gantzer Christen-Welt höchst-gepriesenen Gnaden-Bildnuß zu Maria-Zell in Steuer-Marckt Da ein Löblich-Marianische Bruderschafft / umb ein seeliges End / in der Schotten Pfarr-Kirchen / Ihre Zahl-reiche Procession, nach gemeldten Gnaden-Orth Maria-Zell Das Zwölfftemahl den 12. Julii 1732. angestellet. Vorgetragen In dem grossen Gnaden-Orth Von P. Aemiliano Daneli, Ord. S. Benedicti, des Ur-alten / Hertzoglichen Stifft und Closter zum Schotten in Wien Professo, dermalig-gewöhnlichen Sonntags-Predigern. Wienn [Wien] / gedruckt bey Johann Ignatz Heyinger / Universitäts-Buchdruckern [1732]. Folio (30 x 19 cm), Rückenbroschur,  15 S. mit zwei Vignetten im Text und einer Schmuckinitiale
etwas gebräunt und fleckig, letztes Blatt mit kleinen Fehlstellen im Falz, sonst gutes Exemplar - zum Zeitpunkt der Recherche nur in einem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet - Aemilian von der Benediktinerabtei Unserer Lieben Frau zu den Schotten in Wien predigte aus Anlaß der 12. Prozession zum Marienwallfahrtsort Mariazell in der Obersteiermark.
Bestellnummer / order number: 31981
150,00 Euro

 

Aemilian, Daneli: Gott verlasset keinen Teutschen: Dann er wird  von der Hand Gottes unterstützet. Oder Abgeordnete Gesandschafft Zu dem Herrn deren Heer-Schaaren, Nacher Maria-Zell In Steyermarckt, Damit selber seinen mächtigen Gnaden- und Schutz-Armb Mariam In diesen allgemeinen Nöthen / über sein geliebtes Teutschland ausstrecken wölle. Da eine hoch-Löbliche Bruderschafft Mariae um ein seeliges End / aus dem Ur-alten Marianischen Benedictiner-Stifft und Pfarr-herrlichen Gottes-Hauß zum Schotten in Wienn, ihre gewöhnliche Procession den 10. Julii Anno 1734 zum vierzehendenmal nach dem grossen Wunter-thätigen Mariam-Zell in Steyermarckt angestellet / In Sittlicher Ehren-Rede vorgetragen, Von P. Aemiliano Daneli, Ord. S. Benedicti, des Ur-alten Hertzoglichen Stiffts und Closters zum Schotten in Wien Professo, dermalig-gewöhnlichen Sonntags-Predigern. Wienn [Wien] / gedruckt bey Johann Ignatz Heyinger / Universitäts-Buchdruckern [1734]. Folio (30 x 19 cm), Rückenbroschur,  12 S. mit einer Vignette im Text und einer Schmuckinitiale
gutes Exemplar - zum Zeitpunkt der Recherche in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet - Aemilian von der Benediktinerabtei Unserer Lieben Frau zu den Schotten in Wien predigte aus Anlaß der 14. Prozession zum Marienwallfahrtsort Mariazell in der Obersteiermark.
Bestellnummer / order number: 31980
150,00 Euro

 

Aesop - Phaedri Augusti Liberti Fabularum Aesopiarum Libri V. Commentario Emanuelis Sinceri [d. i. Esaias Schneider] illustrati, et recte tandem captui puerorum accommodati. Monachii [München], Apud Jos. Aloys. de Craetz, 1777. Oktav (16,5 x 10 cm), schlichter Halbpergamentband der Zeit,  (10), 247, (53) S.
Einband berieben und fleckig, kleinere Wurmspuren im Deckel, innen gut erhalten - Verbund-ID des BVB: BV006192667 - lateinischer Fabeltext, deutscher Kommentar
Bestellnummer / order number: 6960
100,00 Euro

 

Anonym: Entseelte Blumen des Adels / und zwar eines Hoch-Adelichen Gurlandischen Stammen / welchem Die Tugend den Anfang gegeben / die Unschuld hingegen das Ende gestellet. Vorgetragen durch einen aus dem Orden des Heil. Francisci, aus dem Clösterl bey S. Colman ausser Stockerau. Wien in Oesterreich / Gedruckt bey Johann Peter v. Ghelen / Ihrer Röm. Kaiserl. Und Königl. Cathol. Majestät Hof-Buchdruckern / 1737. Folio (30 x 19 cm), Rückenbroschur,  (20) S. mit einer Vignetten im Text und einer Schmuckinitiale
minimal gebräunt und fleckig, insgesamt gutes Exemplar - BVB-Nummer: BV011620006 - zum Zeitpunkt der Recherche nur drei Exemplare in online zugänglichen Bibliothekskatalogen verzeichnet - Innerhalb weniger Monate verstarben Johann Anton Ernst von Gurland, seine Töchter Maria Rosa, Maria Antonia und Maria Joanna sowie seine Söhne Maximilian Adam Ernst und Franz Raymund - der Anlaß für diese Schrift. Es beginnt mit einer Predigt, in der in barocker Üppigkeit die Geschichte des Geschlechts von Gurland dargestellt wird, gehalten von einem Franziskaner aus dem Kloster Sankt Koloman in Stockerau. Es folgen das Kenotaph (Cenotaphion Gurlandiae Gentis Honori) und die lateinische Elegie (Elegidion in Crudum et Immaturum Floricidium Gurlandianum) samt einer deutschen Übersetzung von Johann Leopold von Ghelen, die Inschrift auf dem Grabmahl aus dem Blick der Witwe Dorothea Josepha geborene Gräfin von Schallenberg und die Inscriptiones. - Zwischen 1709 und 1728 hatte der kaiserliche Rat und Oberkommissär der Provinzialstände Johann Anton Ernst Graf Gurland die Burg Sierndorf zu einem barocken Schloß ausgebaut, das 1749 Leopold Graf Schallenberg erbte.
Bestellnummer / order number: 31982
180,00 Euro

 

Arrianus, Flavius - Les guerres d’Alexandre par Arrian. De la traduction de Nicolas Perrot, Sieur d’Ablancourt. A Paris, Chez Augustin Courbe, dans la petite Salle du Palais, à la Palme M. DC. LI. (1651). Oktav (17,5 x 10,5 cm), Brauner Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung,  (32), 500, (24) S. (letztes Blatt weiß) mit gestochenem Titelkupfer, mehreren Vignetten im Text und einer lose beiliegenden Karte
Deckel stärker berieben, Rücken mit Fehlstellen im Bezug, vorderes fliegendes Vorsatz verso mit ganzseitigem Beschrieb, Innengelenke leicht gelockert, aber stabil, innen frisch, Karte in den Falzen teils gebrochen - bibliographisch für mich nicht nachweisbar - in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet
Bestellnummer / order number: 14064
250,00 Euro

 

August Georg, Markgraf von Baden: Allgemeine Zunft-Ordnungen Für Samtliche = in denen Hochfürstlich-Baden-Badischen Landen angesessene Künstlere, Profeßionisten und Handwerkere. [Rastatt den 2ten Jener 1769.] Nebst Beygefügten besonderen Satzungen Für die = in dem Amt Baden angestellte Zunft deren Seiler-Meisteren. [Rastatt den 22ten Junii 1769.] Rastatt  1769. Folio (30 x 18 cm), Lederband der Zeit auf vier Bünden mit zartem Prägeschmuck,  (10), 134, (6) S.
Einband berieben, Ecken bestoßen, kleinste Wurmspuren in den Innendeckeln, innen sauber - trotz der Mängel gutes Exemplar - Buchblock mit zusätzlicher Kordelheftung, die beiden Erlasse am Schluß jeweils mit Kanzleisiegel und Unterschrift - nicht im Findbuch des Generallandesarchivs in Karlsruhe - Die Seiler-Verordnung regelt in erster Linie die Beförderung des Gesellen zum Meister.
Bestellnummer / order number: 23925
250,00 Euro

 

Avancini, Nicolaus von: Vita et Doctrina Jesu Christi, Ex Quatuor Evangelistis Collecta, Et In Meditationum materiam ad singulos totius anni dies distributa, Per Nicolaum Avancinum Societatis Jesu. Antverpiae [Antwerpen]. Apud Joannem Baptistam Verdussen. Anno M.D.C.C.XXXV [1735]. Duodez (13 x 8 cm), Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung, Blindprägungen und Marmorpapierbezug,  (40), 462 S. mit Titelvignette
hinteres fliegendes Vorsatz mit einem Ausriß, zu Beginn textkritische Anstreichungen von alter Hand, insgesamt sehr schönes Exemplar - nicht bei Graesse; vgl. Killy 1, 260 f. - Die Erstausgabe erschien 1665 in Wien. - "Avancini, Nikolaus (auch Avancinus), * 1. 12. 1611 Brez bei Trient (Italien), † 6. 12. 1686 Rom (Italien), Jesuit, Dramatiker, Lyriker, Theologe. Ordensgeistlicher, 1664 Rektor in Passau, dann in Wien und Graz; 1676-80 Ordensprovinzial für Österreich, 1682 "Assistens Germaniae". Berühmt wurde Avancini durch prunkvolle Bühnenstücke (so genannte "Ludi Caesarei"), die er für Kaiser Leopold I. verfasste. Anhand biblisch-historischer Stoffe (Pietas Victrix, 1659) werden Herrscherhaus und katholische Kirche verherrlicht. Große Verbreitung erlangten seine theologischen Werke (Vita et doctrina Jesu Christi, 1665)" (aieou)
Bestellnummer / order number: 6644
175,00 Euro

 

Avancini, Nicolo: Imperium romano-germanicum, a Carolo Magno primo romano-germanico Caesare, per quadraginta novem Imperatores et germaniae Reges, et ex his per XIV. austriacos, ad Augustissimum et invictissimum rom. Imperatorem Leopoldum Hungariae Bohemiaeque Regem, &c. Deferente Coelo, Suffragante Sanguine & Virtute, Conspirante Septemvirorum Concilio, Plaudente Europa devolutum, eiusdemque sacratis: maiestatis imperii avspiciis ab antiquissima ac celeberrima vniversitate avstriaco-viennensi, in publica Orbis Laetitia Caesarum Elogijs Concinnatum, ac demisissimè Oblatvm. Viennae Austriae [Wien], In Officina Typographica Matthaei Cosmerovii, Sacrae Caesareae Majestatis Typographi [Cosmerovius], Anno Domini M.DC.LVIII [1658]. Quart (29,5 x 19,5 cm), Pergamentband der Zeit mit von alter Hand geschriebenem Rückentitel,  Titelblatt, Kupferstich (Leopold I. zu Pferd), (8), 317 S. mit 50 von Gerhard Bouttats gestochenen Kaiserbüsten im Text
Einband wenig fleckig, kleine Ausrisse im obersten Teil des Buchrückens, innen kaum braun- bzw. stockfleckig, Blatt 4 mit kleinem Einriß, insgesamt schönes Exemplar - Graesse 1, 260; Dünnhaupt 336, 17.1 - Nicolo Avancini lebte als kaiserlicher Poet am Wiener Hof. Seine reich illustrierte Panegyrik zum Regierungsantritt Leopolds I. (1640-1705) stellt den Kaiser in eine dynastische Herrschaftstradition, die bis zu Karl dem Großen zurück verlängert wird.
Bestellnummer / order number: 8491
400,00 Euro

 

B., F. A. L.: Der unpartheyische Pferdekenner; oder Anweisung, wie man von gutgebaueten und gesunden Pferden ein gründliches Kenntniß erlangen kan. Mit einer Kupfertafel. Nebst einem Anhange, betreffend die Merkmahle zwischen der Lungensucht und der Pest, oder bösen Seuche des Hornviehes, und diese beyden Seuchen nicht mit einander in Vergleichung zu ziehen. Auch, was für Theile des an der anstekkenden Seuche krepirten Hornviehes nach dessen Tode ohne Furcht der Anstekkung können genuzt werden. Hannover, In Commission der Schmidtschen Buchhandlung. 1787. Oktav (16,5 x 10 cm), schlichter Pappband der Zeit,  (14), 98 S.
Einband etwas berieben und beschabt, Bindung gelockert, innen sauber - Es fehlt die Kupfertafel. - OCLC-Nummer: 313290260 - die Vorrede an die S. T. freye ökonomische Gesellschaft zu St. Petersburg unterzeichnet mit "Fried. Ant. Ludw. B." - gegliedert in: Von der Beurtheilung über das Gebäude eines Pferdes - Vom Alter der Pferde - Von den Kennzeichen der innerlichen Gebrechen der Pferde - Von der Besichtigung der Pferde überhaupt
Bestellnummer / order number: 30841
250,00 Euro

 

Barbat du Closel d'Arnery, Claude Gaspard - Loisirs de libanius, poème philosophique. A Londres, Et a Paris, Chez Cailleau 1777.  Moderne Rückenbroschur,  20 S. mit zwei Vignetten und einer Zierleiste
2 Blätter lose, sonst frisches Exemplar - in keinem online zugänglichen Katalog verzeichnet
Bestellnummer / order number: 7943
75,00 Euro

 

Barclay, John: Ioan Barclai Argenis Verdeutscht Durch Martin Opitzen. [angebunden:] Argenis. Ander Theil Durch Martin Opitzen, nach dem Lateinischen Exemplar eigentlich ins Teutsche ubersetzet / Und Mit vielen schönen Kupffer-Figuren gezieret Amsterdam Bey Iohan Ianßon [Johannes Janssonius] [bzw.] Gedruckt bey Johan Jansson / 1644. Duodez (13 x 7 cm), Pergamentband der Zeit mit Überstehkanten,  gestochenes Titelblatt, (30), 750 und 23 Kupfertafeln; (24), 478 S. und 12 Kupfertafeln (insgesamt komplett)
Einband etwas fleckig, modernes Exlibris auf Vorderspiegel, vorderes fliegendes Vorsatz fehlt, Titelblatt etwas fleckig, innen stellenweise etwas gebräunt und fleckig, ganz vereinzelt zarte Unterstreichungen - Es fehlt Blatt 147/8 im ersten Teil. - trotz der Mängel schönes Exemplar - VD17 3:006254G (mit der Zierleiste über dem Dedikationsblatt) und VD17 7:668617S (2. Fingerprint t.n-); Faber du Faur 208/208a - zweite Auflage der Opitzschen Übersetzung (Erstausgabe 1626-1631) - Argenis ist das Hauptwerk Barclays, ein romantischer Sittenspiegel der damaligen Zeit, besonders des französischen Hofs. Nach seinem Erscheinen 1621 beeinflußte er bis in die Mitte des 18. Jahrhunderts die damalige Literatur.
Bestellnummer / order number: 30679
750,00 Euro

 

Basel - Der Statt Basel Statuta und Gerichts-Ordnung Hiebevor durch vielfaltige Mandata und Erkanntnussen an Tag gegeben / nun aber auff Hoch-Obrigkeitlichen Befehl zusammen getragen / in gute Ordnung gebracht / verbessert / vermehrt und durch offentlichen Druck public gemacht. Basel / Verlegt von Hanß Jacob Bischoff. Druckts / J. J. Genath 1719. Quart, Pappband der Zeit,  Titel in Rot und Schwarz mit Holzschnittvignette, (6), 168, (16) S.
Rücken stark beschädigt, Deckel lose, Buchblock intakt,  kurzum: muß restauriert werden - innen mäßig fleckig - auf einem Blatt eine handschriftliche Korrektur von 1723 - Barth 24730 angebunden: Gerichtliche Tax-Ordnung der Mehrern und Mindern Stadt Basel. 1722. 15, (1) S. (ein Blatt mit Einriß) - Barth 24729
Bestellnummer / order number: 10959
150,00 Euro

 

Bassaeus, Eligius - P.F. Eligii Bassaei Ordinis FF. Minorum S. Fancisci Capucinorum Prouinciae Gallobelgicae Flores Totivs Theologiae Practicae. Tum Sacramentalis, tum Moralis. Tomus primus. Editio Sexta, Ab Auctore recognita. - P.F. Eligii Bassaei Ordinis FF. Minorum S. Fancisci Capucinorum Prouinciae Gallobelgicae, Svpplementvm ad Flores theologicae practicae tvm Sacramentalis, tvm Moralis, sive Tomvs Secvndvs. Antverpiae [Antwerpen], apud Hieronymvm & Ioan. Bapt. Verdvssen [Verdussen]. Anno M.DC.LX. [1660 - Band 1] bzw. M.DC.LIX [1659 - Band 2] Folio, Pergamentbände der Zeit,  Titel, gestochener Titel, (12), 868, 147; Titel (in rot und schwarz), (6), 880, (131) S.
Einbände berieben und fleckig, Einriß im Rücken und oberen Kapital von Band 1, in Band 1 mehrere Wurmgänge, insbesondere im Index, mitunter mit kleinerem Textverlust, innen wenig braunfleckig - Rückenbeschriftung von alter Hand - ID-Nummer HT006787404 - auf den Titeln jeweils der Vermerk "Monasterii Michaelfeldensis comparavit P. Marus Rambsmoser" - Den Titel hat Petrus Rucholle gestochen (vgl. Thieme-Becker 29, 153). - Der Kapuziner (1585-1670) nannte sich nach seinem Heimatort Bassée/Artois.
Bestellnummer / order number: 6929
400,00 Euro

 

Beckmann, Johann: Anleitung zur Technologie, oder zur Kenntniß der Handwerke, Fabriken und Manufacturen, vornehmlich derer, die mit der Landwirthschaft, Polizey und Cameralwissenschaft in nächster Verbindung stehen. Nebst Beiträgen zur Kunstgeschichte. Von Johann Beckmann Hofrath und ordentlichem Prof. der Oekonomie in Göttingen. Vierte, verbesserte und vermehrte Ausgabe. Göttingen, bey Vandenhoeck und Ruprecht 1796. Oktav (17 x 10 cm), stabiler Buchblock ohne Einband,  (24), 663, (1) S.
sauberes Exemplar - Die Erstausgabe erschien 1777. - mit einer "Nachricht von der vierten Ausgabe" - "Johann Beckmann (1739-1811) war ein deutscher Philosoph und Ökonom in der Zeit der Aufklärung. Sein Hauptwerk zielte auf die Begründung einer allgemeinen Technologie als ganzheitliche Wissenschaft von der Technik und ihren Einsatzmöglichkeiten. Der Begriff 'Technologie' wurde 1772 von ihm eingeführt. Er gilt auch als Vater der Agrarwissenschaft, der Warenkunde und der kritischen Technikgeschichtsschreibung." (wikipedia) - Behandelt werden: Wollenweberey, Strumpfwirkerey, Hutmacherey, Wollenfärberey, Papiermacherey, Bierbrauerey, Essigbrauerey, Branteweinbrennerey, Stärkemacherey, Oehlschlagen, Seifensiederey, Wachsbleicherey, Tobackspinnerey, Ledergerberey, Kalkbrennerey, Gypsbrennerey, Ziegelbrennerey, Töpferkunst, Pfeiffenbrennerey, Porzellankunst, Glasmacherkunst, Spiegelgiesserey, Theerschwelerey, Kohlenbrennerey, Pottaschesiederey, Salzsiederey, Salpetersiederey, Zuckersiederey, Messingbrennerey, Nadelmacherey und Münzkunst.
Bestellnummer / order number: 31939
120,00 Euro

 

Benat, Gerard von: Die Redekunst, in Beyspielen; oder ausgesuchte Stücke der Beredtsamkeit, aus den berühmtesten Rednern, die zu den Zeiten Ludwigs des XIV. und XV. gelebet haben; [...]. Aus dem Französischen übersetzt, von M. Johann Daniel Heyde. Erster [und zweyter (von 4)] Theil. Leipzig, bey Christ. Gottlob Hilscher 1767.  Schlichter Pappband der Zeit,  (16), 260, (19); (2), 358, (16) S.
Einband berieben und beschabt, zwei kleine Stempel auf dem Titel, kleine Notate von alter hand auf dem hinteren Spiegel, innen minimal braun- bzw. stockfleckig - nicht bei Fromm
Bestellnummer / order number: 8297
60,00 Euro

 

Benech de Cantenac, Jean (1630-1714): Poesies novvelles, et avtres oevvres galantes. Dv Sievr de C... A Paris, Chez Theodore Girard, dans la grand' Salle du palais, du costé de la Cour des Aydes, à l'Enuie MDCLXI [1661]. Duodez (13,5 x 8 cm), Pappband der Zeit mit späterem handgeschriebenem Papierrückenschild,  Frontispiz, Titelblatt mit Kupfervignette, (20), S. 1-100, S. 103-253, (3) S. mit zahlreichen Zierleisten und Vignetten im Text
Einband berieben, S. 80 und 81 mit Tintenkritzeleien, Blatt 99/100 mit kleinem Ausriß, innen mitunter leicht wasserrandig - Es fehlt das Blatt EIII. - Sudoc Numéro de notice: 101025610 mit dem Vermerk "<L'occasion perdue recouverte> a une pagination particulière entre les p. 102 et 103" (Exemplar im Institut de France) - Brunet (I, 1549 f.) gibt an, daß das Blatt in einigen Exemplaren fehlen würde. - nicht im worldcat (dort nur Ausgaben von 1662 und 1664) - "Poet, novelist, and sometime member of Mademoiselle de Montpensier's circle and correspondent of the Mercure Galant" (flipkart)
Bestellnummer / order number: 26067
250,00 Euro

 

Berger, Theodor: Synchronistische Universal-Historie der vornehmsten europäischen Reiche und Staaten, von Erschaffung der Welt bis auf das jetztlaufende 1767 Jahr aus bewährten Urkunden, mit beygefügten Anmerkungen, Darinnen einige vorkommende historische Zweifel erörtert, und die berühmtesten Gelehrten dergestalt angeführet werden, daß, vermittelst einer Tabelle, was zu einer Zeit merkwürdiges vorgefallen, auf einmal übersehen werden kann, In XXXX. Tabellen entworfen, und mit vollständigen Register versehen von Theodor Berger. Vierte von neuen übersehen, verbesserte und vermehrte Auflage. Coburg und Leipzig, Druckts und verlegts Joh. Carl Findeisen, Anno 1767. Folio, Pappband der Zeit,  Titelblatt mit Vignette, (6) S., XXXX Doppelseiten, (19) S.
vereinzelt etwas stock- bzw. braunfleckig, kleiner Feuchtigkeitsrand gegen Ende, insgesamt gutes Exemplar - Verbund-ID des BVB: BV003558348
Bestellnummer / order number: 23201
60,00 Euro

 

Bernhard von Clairvaux - D Bernardi doctoris melliflui ac primi Abbatis Claraevallensis coenobii opera quatenus in hunc usque diem extare noscuntur, omnia accuratissima recognitione & solerti collatione ad fidem exemplarium permultae antiquitatis restituta natiuae integritati. [...] 2 Bände. Venetii [Venedig] Ad Signum Spei, 1549. Quart, brauner Halblederband des 18. Jahrhunderts mit rotem Lederrückenschild, Marmorpapierbezug und Rotschnitt,  (56), 451, (4); (1), 485 Blätter mit jeweils einem Titelholzschnitt und mehreren  Schmuckinitialen
Kanten berieben, oberer Buchrücken jeweils mit Leder verstärkt, innen mehrere Besitzvermerke und montierte Notabene, vereinzelt Anstreichungen mit Buntstiften aus der Zeit um 1900 - nicht bei Graesse und British Museum; in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet - beigebunden: Opuscula quaedam, et sermones D. Bernardi Claraevallensis coenobii abbatis primi, quae nec in Lugdunensibus, neque in Parisiensibus im, presoinibus reperiuntur, nuperrime autem in quodam uetustissimo exemplari inventa, suis operibus nunc per me excusis addita, quorum indicem sequens indicabit pagella. Venetiis Ad Signum Spei, 1550. 45, (3) Blätter mit Titelholzschnitt und Schmuckinitialen - "Bernhard von Clairvaux, bedeutender Mystiker des Mittelalters, Kreuzzugsprediger, theologischer Gegner des Peter Abaelard, Kirchenlehrer, Heiliger, * 1090 auf der Burg Fontaines bei Dijon als Sohn des Ritters Tecelin aus burgundischem Hochadel, gest. 20.8. 1153 in Clairvaux bei Troyes. - B. trat 1112 mit 30 Verwandten und Freunden, von denen vier seine Brüder waren, in das strenge Reformkloster Cîteaux bei Dijon ein, das Stammkloster des 1098 gestifteten Zisterzienserordens. 1115 wurde er als Abt mit zwölf Mönchen zur Gründung des Klosters Clairvaux gesandt. B. brachte den Zisterzienserorden mit seiner rücksichtslosen Askese und Armut rasch zu höchster Blüte und vollzog von Clairvaux aus, das bald den Glanz von Cluny überstrahlte, 68 Neugründungen. Er verzichtete auf hohe kirchliche Würden, gewann aber durch diplomatisches Geschick, schriftstellerische Gewandtheit und glänzende Rednergabe als Ratgeber der Großen, der Bischöfe, Fürsten und Päpste beherrschenden Einfluß auf sein Zeitalter." (Bautz I, 530)
Bestellnummer / order number: 3262
500,00 Euro

 

Beza (de Bèze), Theodor - Tractatio de Polygamia, in qua et ochini apostatae pro polygamia, et Montanistarum ac aliorum adversus repetitas nuptias argumenta resustantur: additio veterum Canonum & quarundam Civilium legum ad normam Verbi divini examine. Ex Theodori Bezae Vezelij praelectionibus in priorem ad Corinthios Epistolam. Daventriae, Typis Johannis Columbii 1651. Sedez [recte: Oktav], Buntpapierbezug auf gebundenem Rücken ohne feste Deckel,  224 S. mit einem Titelholzschnitt und einer Vignette sowie einer Schmuckinitiale im Text
Einband mit Gebrauchsspuren, innen sehr sauberes, kaum fleckiges Exemplar - Neudruck der Erstausgabe von 1573; vgl. Adams 949; in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog vorhanden - beigebunden: Tractatio de repudiis et divortiis: In qua pleraeque de causis matrimonitalibus (qua vocant) incidentes controversiae ex verbo Dei deciduntur. Additur Juris Civilis Romanorum, & veterum his de rebus canonum examen, ad ejusdem Verbi Dei, & aequitatis normam. Ex Th. Bezae Vezelii Praelectionibus in priorem ad Corinthios Epistolam. Daventriae, Typis Johannis Columbij 1751. 252, (17) S. - vgl. Adams 953 - Mitarbeiter und Nachfolger des Johannes Calvin, * 24.6. 1519 im burgundischen Vézelay (im jetzigen Département Nièvre) als Sohn eines königlichen Landvogts aus einem reichen Adelsgeschlecht, gest. 13.10. 1605 in Genf.  - Seine Abhandlung über die Polygamie ist sehr selten.
Bestellnummer / order number: 3316
300,00 Euro

 

Biblia - The Holy Bible containing the Old and New Testaments, newly translated out of the original tongues: and with the former translations diligently compared and revised. Leipzig: John Grosse's Heir 1746.  Moderner Halbpergamentband mit zeitgenössischem Papierbezug und Rotschnitt,  784, 239 S.
gutes Exemplar - SWB-ID: 05223908 - mit einem Zwischentitel: The New Testament of our Lord and Saviour Jesus Christ, newly translated out of the original Greek, and with the former translations diligently compared and revised.
Bestellnummer / order number: 11279
175,00 Euro

 

Brauer, Johann Nikolaus Friedrich: Beweis der Landsässigkeit des Lehens der Vasallen von Gemmingen im Hagenschies, nebst der Geschichte des darüber entstandenen Prozesses, und einer Anzeige der aus dessen Entscheidung enstandenen des Fürstlichen Hauses Baden besondern und sämmtlich höchst und hoher Stände des Reichs gemeinen Beschwerden: in Sachen der Reichsritterschaft in Schwaben Orts am Neccar, Schwarzwald, und Ortenau, gegen des Herrn Marggraven von Baden Durchlaucht puncto Rescripti die Verkündung der Kayserlichen Edicte betreffend. Carlsruhe [Karlsruhe], geruckt bey Michael Macklot 1784. Folio (30 x 19,5 cm), Pappband der Zeit mit rotem Sprengschnitt,  8, 111, (1), 16, 340 S.
Ecken gestaucht, sonst sehr schönes Exemplar in einem schlichten Pappband Lautenschlager 6779 -
Bestellnummer / order number: 7261
350,00 Euro

 

Brauser, Roman: Disqvisitio ivridica paroemiae: Unter dem krummen Stabe ist gut wohnen, Oder: Von dem Bischoffs-Stabe, Bischöfflichen Regierung, Dom-Capitel und andern hierzu gehörigen Rechten. Quam svb praesidio D. Iohannis Pavlli Kressii, Professoris ivris ord. in acad. ivlia design. In alma salana, D.XXVI Septembr. M D CC XII. Publico doctorvm examini sistit Romanvs Bravser, Ratisbon. A. E. R. Editio quarta. Iena [Jena], Rec. per litter. Io. Bernh. Helleri [Heller], 1747.  Rückenbroschur der Zeit,  64 S.
Titel- und letztes Blatt stark angestaubt, innen gut 
Bestellnummer / order number: 14366
50,00 Euro

 

Brucker, Johann Jakob - Iacobi Bruckeri Academiae scientiarvm Berolinens. et Bonon. Membri Institutiones historiae philosopicae vsvi academicae ivventvtis adornatae. Lipsiae [Leipzig] Impensis Bernhard. Christoph. Breitkopfii 1747.  Pergamentband der Zeit,  (24), 730, (16) S. mit Titelvignette
zwei kleine Fehlstellen im Rücken, kleine Wurmgänge im Hinterdeckel, innen kaum braunfleckig, insgesamt sehr schönes, repräsentatives Exemplar - Erstausgabe; Bautz 1, Sp. 761; ADB 3, 397 - "B. ist bekannt als Begründer der Geschichte der Philosophie in Deutschland. Er bewertete die philosophischen Systeme nach ihrem Verhältnis zum Christentum und zur Philosophie des Gottfried Wilhelm Leibniz, dessen Anhänger er war." (Bautz a.a.O.) - Dieses Handbuch war lange im Gebrauch.
Bestellnummer / order number: 9757
500,00 Euro

 

Büsching, Anton Friedrich: Register zu D. Anton Friderich Büschings neuen Erdbeschreibung von Deutschland, welches den Sechsten, Siebenten, Achten, Neunten und Zehnten Theil enthält. Neueste Ausgabe. Schaffhausen, bey Benedict Hurter, 1770. Oktav (195, x 11,5 cm), Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Prägeschmuck, marmorierten Vorsätzen und Rotschnitt,  (66), XLVIII, LXIII, (1), LVI, LIX S.
Einband minimal berieben, kleiner alter Besitzvermerk auf dem Titelblatt, insgesamt schönes, repräsentatives Exemplar - HAB-Signatur: Schulenb. E 4:13
Bestellnummer / order number: 21607
100,00 Euro

 

Büsching, Anton Friedrich: D. Anton Friderich Büschings neue Erdbeschreibung. Sechster Theil welcher vom deutschen Reich das Königreich Böhmen, das Herzogthum Schlesien, die Grafschaft Glatz, Mähren, Lausitz, den östreichischen und burgundischen Kreis, mit den einverleibten Ländern enthält. Neueste Ausgabe. Schaffhausen, bey Benedict Hurter, 1767. Oktav (195, x 11,5 cm), Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Prägeschmuck, marmorierten Vorsätzen und Rotschnitt,  604 S. mit Titelvignette
Einband minimal berieben, kleiner alter Besitzvermerk auf dem Titelblatt, insgesamt schönes, repräsentatives Exemplar - HAB-Signatur: Schulenb. E 4:6 (dort mit 31 angebundenen Blättern)
Bestellnummer / order number: 21605
150,00 Euro

 

Büsching, Anton Friedrich: D. Anton Friderich Büschings neue Erdbeschreibung. Zehnter Theil welcher vom deutschen Reich den niedersächsischen Teil enthält, und ferner unterschiedene zu den zehn Kreisen nicht gehörige unmittelbare Reichsländer, nebst den drey Kreisen der unmittelbaren Reichsritterschaft, einige ganerbschaftliche Gebiethe, und unmittelbare Reichsdörfer beschreibt. Neueste Ausgabe. Schaffhausen, bey Benedict Hurter, 1768. Oktav (195, x 11,5 cm), Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Prägeschmuck, marmorierten Vorsätzen und Rotschnitt,  (3) S., S. 2182-2674 mit Titelvignette
Einband minimal berieben, kleiner alter Besitzvermerk auf dem Titelblatt, insgesamt schönes, repräsentatives Exemplar - HAB-Signatur: Schulenb. E 4:10
Bestellnummer / order number: 21606
150,00 Euro

 

Büsching, Anton Friedrich: D. Anton Friderich Büschings neue Erdbeschreibung. Fünfter Theil, welcher Italien und die vereinigten Niederlande enthält. Neueste Ausgabe mit Register. Schaffhausen, bey Benedict Hurter, 1769. Oktav (195, x 11,5 cm), Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Prägeschmuck, marmorierten Vorsätzen und Rotschnitt,  (2), 520, XLII S. mit Titelvignette
Einband minimal berieben, kleiner alter Besitzvermerk auf dem Titelblatt, insgesamt schönes, repräsentatives Exemplar - Verbund-ID des BVB: BV010807592
Bestellnummer / order number: 21603
150,00 Euro

 

Büsching, Anton Friedrich: D. Anton Friderich Büschings neue Erdbeschreibung. Erster Theil, Dänemark, Norwegen und Schweden, mit denen dazu gehörigen und einverleibten Ländereyen. Neueste Ausgabe mit Register. Schaffhausen, bey Benedict Hurter, 1767. Oktav (195, x 11,5 cm), Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Prägeschmuck, marmorierten Vorsätzen und Rotschnitt,  (6), 486, XLII S. mit Titelvignette
Einband minimal berieben, zwei kleine alte Besitzvermerke auf dem ersten weißen Blatt bzw. auf dem Titelblatt, insgesamt schönes, repräsentatives Exemplar - Verbund-ID des BVB: BV010807570
Bestellnummer / order number: 21602
150,00 Euro

 

Busenbaum, Hermann: Medulla theologiae moralis, facili perspicua methodo resolvens casus conscientiae, ex variis probatique authoribus concinnata. Poenitentibus atque ac Confessariis perquam utilis. Editio novissima. Pragae, Typis universitatis Carolo. Ferdinandeae in Collegio Soc: Jesu ad S. Clementem anno 1719. Klein-Oktav, Pergamentband der Zeit mit einem vorgebundenen gestochenen Frontispiz, handschriftlicher Rückenbeschriftung und zwei Messingschließen,  Titel, (20), 739, (28) S.
Kleine Wurmspuren im Deckel, Einband etwas fleckig und wenig beschabt, kleinere Fehlstellen im Rücken, Beschriebe von alter Hand auf Frontispiz und Titel,  die zwei Schließhaken fehlen, mehrere Lagen gelockert, innen sauber - vgl. Graesse 1, 580 - Mit diesem Werk - erstmals 1650 erschienen - wurde Busenbaum (1600-1668) bekannt. Als Theologe lehrte er u.a. in Münster und Köln. Der moraltheologische Abriß wurde wegweisend für alle folgenden Darstellungen. Das Pariser Parlament ließ das Werk 1757 wegen einer mißverständlichen Stelle über den Tyrannenmord öffentlich verbrennen.
Bestellnummer / order number: 134
280,00 Euro

 

C. F. F.: Handbuch für angehende Cameralisten und Versuch einer Beantwortung der Frage: Wie können die den Staaten so äußerst nothwendigen Cameralwissenschaften zu mehrerer Vollkommenheit gebracht werden? von C. F. F. Erster [und Zweyter] Theil. Leipzig, bey Voß und Compagnie 1793-1794. Oktav (21 x 12,5 cm), schlichte Pappbände der Zeit mit Rotschnitt,  LVIII, 480 S. und 2 (von 3) Falttabellen; XVIII, 420 S. und 3 Falttafeln
Einbände berieben und beschabt, zeitgenössischer Beschrieb mit Literaturhinweis auf vorderem fliegenden Vorsatz von Band 1, vorderer fliegender Vorsatz von Band 1 mit Ausschnitt, vorderer fliegender Vorsatz von Band 2 mit Abriß, eine Tabelle lose - OCLC-Nummer: 33029031 - Der Verfasser  konnte bislang nicht ermittelt werden. - "Überzeugt von meinen wenigen Talenten wird mir es nicht einfallen, die Staatskunst abhandeln, oder sie vollkommener machen zu wollen; allein da doch der ganze Entzweck einer guten Staatskunst dahin gehet, solche Mittel zu erfinden, durch welche ein Staat innerlich glücklich und äußerlich furchtbar [sic!] gemacht wird; so ist doch gewiß, daß die Cameralwissenschaften, welche die Kunst, Vermögen zu erwerben und zu erhalten lehren, einen nicht geringen Theil der Staatskunst ausmachen, mithin für das Publikum von der größten Wichtigkeit sind." (Vorbericht)
Bestellnummer / order number: 31738
750,00 Euro

 

Caesar, Gaius Julius - C. Ivlii Caesaris quae exstant. Ex emend. Ios : Scaligeri Iul : Caesaris Filii. Ex Museo Ioh : Isaci Pontani. Amsterodami [Amsterdam] Apud Ioannem Janßonius 1628. Oktav (11 x 5,5 cm), geflammter Lederband des 18. Jahrhunderts mit reicher Rückenvergoldung und Rotschnitt,  2 weiße Blätter, 438, (48) S., 3weiße Blätter, mit gestochenem Titel
innen etwas gebräunt, insgesamt sehr schönes Exemplar - nicht bei Graesse; HAB-Signatur: M: QuN 1094 (3)
Bestellnummer / order number: 9200
200,00 Euro

 

Canitz, Friedrich Rudolf Ludwig Freiherr von: Des Freyherrn von Canitz Gedichte, Mehrenteils aus seinen eigenhändigen Schrifften verbessert und vermehret, Mit Kupfern und Anmerckungen, Nebst Dessen Leben und einer Untersuchung von dem guten Geschmack in der Dicht- und Rede-Kunst ausgefertigt von Johann Ulrich König. Berlin, bey Haude und Spener, 1765. Oktav (19 x 11,5 cm), brauner Lederband der Zeit mit Rotschnitt,  LXXII, 476, (6) S., 2 Faltkupfertafeln und mehreren Vignetten im Text
Einband stark berieben und beschabt, oberes Kaital mit größerem Einriß, Fehlstellen im Bezug, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf Titelblatt - Die Ausgabe erschien 1727 erstmals. - "Zwar war er Geschäftsmann, als welcher er in auswärtigen Angelegenheiten unter dem Churfürst Friedrich Wilhelm und dessen Nachfolger gebraucht wurde, und auch die Stelle eines wirklichen geheimen Raths erhielt; allein schon in seinem Vaterlande genoß er den besten Unterricht; und nun, da eben jene Geschäfte öftere Reisen erforderten, so erhielt er eben dabei Bildung und Geschmack von den Ausländern: er lernte die vorzüglichsten Gelehrten, die besten Dichter auf seinen Reisen kennen, und erhielt zugleich bei dem beständigen Umgange mit Menschen aus allen Ständen eine gewisse Geschmeidigkeit und Feinheit in der Beurtheilungskraft, und so brachte er es bei seinen vorzüglichen Talenten auch zu einem bedeutenden Grad in der Dichtkunst, obgleich er keine so reiche Einbildungskraft, oder einen so glänzenden Witz, als die Muster, die er nachzubilden strebte, besaß." (Brockhaus 1809)
Bestellnummer / order number: 31735
40,00 Euro

 

Caracciolo, Francesco Compendio storico delle vita e miracoli del beato Francesco Caracciolo fondatore de' cherici regolari minori scritto da Agostino Cencelli sacerdote dello stess' ordine. In Roma nella stampria di Giovanni Zempel 1769. Quart, Pergamentband der Zeit,  XVI, 254 S. mit Vignetten und Initialen
aufwendig reparierter Band, dem Stil der Zeit entsprechend - Es fehlt das erste arabisch numerierte Blatt, vermutlich das Porträt, das das Exemplar der schottischen Nationalbibliothek verzeichnet (einziger Online-Nachweis im KVK), und das letzte unpaginierte Blatt. - bibliographisch für mich nicht nachweisbar - Als Mitbegründer der Minderen Regularkleriker verbreitete Caracciolo (1563-1608) seine Ordensregeln trotz Widerstandes in Italien und Spanien. Die Kongregation kümmerte sich besonders um Arme, Häftlinge, Galeerensträflinge und zum Tode Verurteilte. Sein Patrozinium wird in Neapel am 4. Juni gefeiert. (LThK², 2, 748f.; BBK 1, Sp. 923f.)
Bestellnummer / order number: 541
250,00 Euro

 

Casali, Giovanni Battista - De Veteribvs Sacris Christianorvm Ritibvs Siue apud Occidentales, siue Orientales Catholica in Ecclesia probatis. Ioannis Baptistae Casalii Romani Explanatio. In qua haud pauca, vt temporum praestitit ratio, de Sacris Ritibus, ac de illorum mystico sensu, deque Ecclesiasticis historijs modo adnotata, modo discussa simplici stylo patebunt. Romae, Apud Bernardinum Tanum. 1647. Quart (32 x 21 cm), Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, andersfarbigem Lederrückenschild, Rotschnitt und je ein vergoldetes Wappensupralibros auf dem Vorder- und Hinterdeckel,  (20), 462, (2) S. mit gestochener Druckermarke auf dem Titel und in Holzschnitt im Kolophon, 7 (davon 2 gefaltete) Kupfer sowie mehrere Holzschnitte, Schmuckinitialen und Vignetten im Text
Einband wenig berieben und mit kleineren Fehlstellen, kleiner Außriß im oberen Kapital, innen kaum fleckig, insgesamt sehr schönes, repräsentatives Exemplar - Fingerprint a-o- 6.i- amue prde (identisch mit dem Exemplar in der Staatsbibliothek Berlin; Graesse 2, 59 - Casali (1715-1792) war u.a. Kapellmeister in San Giovanni in Laterano, schrieb kirchenmusikalische Werke und einige Opern. - Das hochadelige Allianz- bzw. Ehewappen stammt aus der Kurpfalz. Im heraldisch rechten Schild befindet sich im Herzschild der gekrönte Löwe (Pfalz bey Rhein), darum die Wappen von Bayern, Jülich, Cleve sowie Veldenz oder Berg. Im heraldisch linken Schild befinden sich die Wappen von Mörs [Moers], Mark und Ravensberg sowie zwei weitere Wappen.
Bestellnummer / order number: 9341
600,00 Euro

 

Celsus, Aulus Cornelius: Aurelii Corn. Celsi de re medica libri octo. Item, Q. Sereni Liber de medicina. Q. Rhemnii Fannii Palaemonis De ponderibus & mensuris liber. Vindiciani carmen. Omnia ex diuersorum codicum diligentißima collatione castigata, additis ad marginem vaiis lectionibus. Lugduni [Lyon] Apud Ioannem Tornaesium [Johannes Tornasius] 1608. Oktav (12 x 8 cm), Pergamentband der Zeit mit Prägeschmuck, Blauschnitt und zwei defekten Lederschließen,  (16), 575, (1) S. mit Titelvignette und Druckermarke am Ende, der Index ist vorgebunden
Einband wenig berieben und fleckig, Vorderdeckel mit gestanztem Monogramm HCAD, kleine Marginalien von alter Hand auf dem Titelblatt, wenige alte Marginalien im Text - insgesamt sehr schönes Exemplar - OCLC-Nummer: 311518561; Valart, S. 14 - Celsus zählt zu den wichtigsten antiken Medizinschriftstellern. In den 8 Büchern werden die Geschichte der Medizin, die allgemeine Pathologie, die einzelnen Krankheiten, diejenigen der Körperteile, die Pharmakologie, die Chirurgie und die Knochenbehandlung abgehandelt.
Bestellnummer / order number: 26701
400,00 Euro

 

Clodius, Christian August: Dinokrates. Der neuen vermischten Schriften. Dritter [und vierter] Theil [von 6]. Leipzig, beym Verfasser, und in Kommission bey Adam Friedrich Böhme, 1780. Oktav (18,5 x 11 cm), Lederband der Zeit,  (32), 256; (54), 256 S. mit jeweils einem Frontispiz, einer Titelvignette und Kupfern im Text
Einband berieben, innen leicht gebräunt und stockfleckig 
Bestellnummer / order number: 24563
50,00 Euro

 

Cober, Gottlieb: Der auffrichtige Cabinet-Prediger, Welcher bey abgelegten Visiten Hohen und Niedrigen Standes Persohnen Ihre Laster / Fehler und Anliegen / nebst dem heutigen verkehrten Welt-Lauffe / In Hundert Sententiösen und annehmlichen Discours-Predigten / bescheidentlich entdecket / dieselbe wohlmeynend warnet ernstlich vermahnet / und kräfftig tröstet. Nebst einer Anweisung, wie diese Predigten bey denen Sonn- und Fest - Täglichen Evangelien und Episteln können gelesen / und nützlich angewendet werden. Vermehrt mit einem Gespräch / über den unschuldigen Cabinet-Prediger. S. l., [s.i.] Auff Kosten guter Freunde. 1712. Oktav (16 x 9,5 cm), Lederband der Zeit (vielleicht etwas später) mit andersfarbigem Lederrückenschild und Rückenvergoldung,  gestochenes Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, Kupferstich, Widmungsblatt, (10), 430, (80), 24 S.
sehr schönes, repräsentatives Exemplar - diese Ausgabe für mich bibliographisch nicht nachweisbar - Die erste Ausgabe erschien 1711. Andere Ausgaben verzeichnet Hayn-Gotendorf I, 625, die Erstausgabe ADB 4, 370. - Widmungsblatt und Porträtkupfer für "Dem Durchlauchtigsten Erbprintzen und Herrn Friedrichen, Hertzogen zu Sachsen […..]", den späteren Herzog Friedrich III. von Gotha-Altenburg - genauer Titel des vermehrten Zusatzes: "Vertrauliches Gespräche Zweyer guten Freunde über den unschuldigen Cabinet-Prediger" (siehe BVB Verbund-ID BV011336371)
Bestellnummer / order number: 8529
600,00 Euro

 

Cornelius Nepos: Vitae excellentium Imperatorum e Recensione atque cum Animadversionibus Ioh. Andreae Bosii Libellum variarum Lectionum et Praefationem addidit Ioh. Frider. Fischerus. Leipzig: Weidmann 1758.  Halblederband der Zeit mit Lederrückenschild, Rotschnitt, gestochenem Frontispiz und Titelvignette,  XXXXII, 372, (32), 116, (12) S.
Einband etwas berieben und fleckig, Ecken leicht bestoßen; trotz der Mängel schönes Exemplar - Graesse II, 271 - Umfangreich kommentierter Auszug aus "De viris illustribus", dem Hauptwerk des römischen Biographen und Historikers des 1. Jahrhunderts vor Christus. Die Ausgabe enthält die Atticus-Biographie. Vgl. KNLL 4, 212 f.
Bestellnummer / order number: 351
150,00 Euro

 

Cur Der bösen Gewonheit. Das ist: Ausrottung der Sünd Zu welcher die Natur und Gewonheit am meisten lencket. [...] Erstlich zu Latein durch einen / Hernach zu Teutsch durch einen anderen Der Gesellschaft Jesu Priesteren mitgetheilet. Köln: Carl Joseph Bencard 1718. Sedez (13 x 8,5 cm), Pappband der Zeit mit Inkunabelpapierbezug,  205, (19) S.
Einband etwas fleckig, gelöschter Stempel auf Titel, kleines Loch im Titel (ein Wort nicht lesbar), sonst schönes Exemplar - Hayn-Gotendorf I, 711 (undatierte Ausgabe um 1720) - in keiner online zugänglichen Bibliothek vorhanden - seltene Sammlung von Betrachtungen, Gebeten und Warnungen zur Vermeidung von Sünden im Wochenrhythmus
Bestellnummer / order number: 768
280,00 Euro

 

Deckherr, Johann - Gründliche Historische Nachricht / Von denen Jn dem Heil. Röm. Reich Teutscher Nation Von Zeiten des Ableibens Weyland Kaysers Friderich des Zweyten / Biß Auff die Regierung des Allerdurchläuchtigsten Kaysers Leopoldi Vorgewesenen Interregnis, Und in denenselben hergebrachten Vicariaten, Deren Verrichtungen und Zufällen; Absonderlich So viel die Verwaltung der höchsten Justitz; Wie auch die vor- und in den Zeiten des Kayserl. Cammer-Gerichts vorgefallene denckwürdige Reichs-Handlungen betrifft; Zu nöthiger Erläuterung der in diesem Stück in etwas unvollkommener Lehr von der Regierungs-Arth in Teutschen Landen; Wie auch Zu Erhaltung des Angedenckens derjenigen Begebenheiten / deren Acta bißhero unbekand gewesen / und besorglich schwehr zur Hand zu bringen seyn dörfften; Neben 29. meistentheils vormahlen nie außgekommenen Beylagen/ und bey dieser zweyten Edition angefügten Zugabe von jetzigen Zeiten/ gegeben und mitgetheilet. Wetzlar / gedruckt und verlegt durch Georg Ernst Winckler 1711. Quart (19,5 x 16 cm), spätere Rückenbroschur,  76 S.
etwas eng beschnitten, sonst schönes Exemplar - Signatur der Niedersächsischen Landesbibliothek: Gd-A 316
Bestellnummer / order number: 7801
150,00 Euro

 

Dissertation - Disputatio Inauguralis De Processu Secundae Instantiae et qvidem De Appei Lationibus Qvam Decreto & Autoritate Ampliss Jctorum Ordinis in Inclyta Electorali ad Albim Academia Pro Doctorabilis InI Utgrqve Jure Privilegiis antqve Insignibus Conseqvendis, Sub Praesidio [...] Dn. Augustini Strauchii [...]. Publicè proponit Rudolphus Stadlander, Sed. Pom. Ad diem 1654. In Auditorio Majori horis ante & pomeridianis. Wittebergae [Wittenberg]: Literis exserbibebat Johannes Röhnerus 1654.  Broschur,  Titel, 21 unpaginierte Blätter mit einer Vignette und mehreren Schmuckinitialen im Text
oben knapp, aber ohne Textverlust beschnitten, sonst sehr schön 
Bestellnummer / order number: 3144
45,00 Euro

 

Dissertation - Disputatio Inauguralis Juridica De Contractibus, Quam Sub Praesidio Divine Nvminis Ex Decreto & Autoritate Magnifici, Nobilissimi, Amplissimi Atqve Excellentissimi In Hac Illustri Argentinensium Universitate  Jctorum Ordinis Pro Licentia Summos In Utroqve Jure Honores Et Privilegia Doctoralia ritè consequendi, Solenni Eeeeruditorum xmanini sistit Johannes Christianus Volcmar Vicenhusanus Hassus. Argentorati [Straßburg]: Typis Johannis Welperi 1770.  Broschur,  Titel, 15 unpaginierte Blätter mit zwei Vignetten und einer Schmuckinitiale im Text
schönes Exemplar 
Bestellnummer / order number: 3145
50,00 Euro

 

Dissertation - Discursus Juridicus De Literis Natalitiis, Von Geburths-Brieffen / Auctoritate Superiorum Praeside Viro Nobilissimo, Dn. Heinrico Lincken [...] Pubicae Eruditorum disquisitioni subjectus a Ludovico Christophoro Tham, Not. Publ. Caes. Keula-Schvvarzburg. Jenae [Jena], Literis Müllerianis 1677.  Broschur,  Titel, 29 unpaginierte Blätter mit einer Vignette und mehreren Schmuckinitialen
später getuschter Rücken, handschriftliche Paginierung je Blatt - Das Exemplar stammt sicher aus einem Sammelband. - sonst sehr schön -  frühe Abhandlung über Theorie und Praxis der Geburtsbriefe - lateinischer Text mit deutschen Fallbeispielen
Bestellnummer / order number: 3141
60,00 Euro

 

Dodsley, Robert: Der Lehrmeister oder allgemeines System der Erziehung worinn die ersten Grundsätze einer feinen Gelehrsamkeit so vorgetragen werden. Zweyter und letzter Band mit nützlichen Kupfern erläutert. Enthaltend VII. Von der Vernunftlehre. VIII. Von der natürlichen Geschichte. IX. Von der Sittenlehre. X. Vom Handel und Gewerbe. XI. Von den Gesetzen und der Regierung. XII. Von dem menschlichen Leben und den Sitte. Aus dem Englischen von einer Gesellschaft übersetzt. [Übersetzt von Hans Ernst von Teubnern.] Leipzig: Heinsiußische Buchhandlung 1763. Oktav (19 x 11,5 cm), Schlichter Pappband der Zeit mit braunem Lederrückenschild und Rotschnitt,  (10), 988 S. mit einem gestochenen Frontispiz und 2 Faltkupfern
Einband, insbesondere der Rücken fleckig, Kanten beschabt, Ecken bestoßen, zwei kleine alte Besitzvermerke auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Frontispiz verso etwas stockfleckig, eine durchgängige Wurmspur im ersten Drittel, mit kleinen Verlusten in Buchstaben, eine Falttafel mit knittrigem Außenrand, trotz der Mängel gutes Exemplar - Holzmann-Bohatta 1321
Bestellnummer / order number: 14063
125,00 Euro

 

Dohm, Christian Conrad  Wilhelm von - Authentischer Bericht von dem an der Französischen Friedensgesandtschaft bei ihrer Rückreise von dem Congreß in der Nähe von Rastadt verübten Meuchelmord. Nebst einigen weiteren Actenstüken und Zusätzen des Herausgebers. s.l. s.i. 1799. Oktav [17 x 10 cm], Interimsbroschur der Zeit,  94 S.
Einband mit größeren Fehlstellen, stark eselsohrig, innen mäßig stockfleckig, nach der Lagenkollation fehlt ein letztes (weißes?) Blatt, kurzum: die Broschur braucht eine buchbinderische Auffrischung - Holzmann/Bohatta I, 5522 - Trotz umfangreicher Untersuchungen bleibt ungeklärt, wie es zu dem Meuchelmord an den französischen Gesandten Bonnier und Roberjot gekommen war. (vgl. Lexikon der deutschen Geschichte, Sp. 1020 f.)
Bestellnummer / order number: 7544
300,00 Euro

 

Döll, Johann Baptist Gedanken und Vorschläge zur bessern Nutzung des Torfes, wobey hierinn befindliche Fragen in Erwägung könnten gezogen werden. Entworfen von ** D. Salburg, In der Mayerschen Buchhandlung [Mayer] 1791. Oktav (17 x 10 cm), Buchblock ohne Einband,  54 S. mit gestochener Titelvignette und mehreren Vignetten im Text
kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf Titelblatt, innen kaum fleckig - OCLC-Nummer: 260201027 - sehr selten - zum Zeitpunkt der Recherche nur ein Exemplar in der UB Salzburg und ein Exemplar in der Bergakademie in Freiberg vorhanden - Im ersten Abschnitt behandelt der Verfasser "nicht ergiebige Torfmößern, im zweiten die "ergiebigen Torfmößern", und er beantwortet die Frage, warum man nach Torf suchen soll, so: "Man kann die veranlassende Grundursachen zu Aufsuchung des Torfes in die Zunahme der Bevölkerung, in die langwierige Kriege, und Verwüstungen, in die verbesserte Ackerwirthschaft und in den nach und nach einreissenden Holzmangel setzen." (S.6)
Bestellnummer / order number: 30727
280,00 Euro

 

Eybel, Joseph Valentin: Oratio funebris, quam ad solens Exequias perillustris Domini Pauli Josephi a Riegger, Equitis U. J. Doctoris, S.C.R.A.M. in Cancellaria Bohemica et Austr. a consiliis Aulicis Juris Ecclesiastici in Universitate Viennensi Professoris Publici Ordinarii […..] dixit 3. Junii MDCCLXXVI Josephus Valentinus Eybel […..]. Viennae [Wien], Typis a Ghelenianis [1776]. Oktav (18 x 11 cm), Buchblock ohne Einband,  gestochenes Frontispiz (Portrait von Rieggers), 48 S. mit drei Vignetten
durchschlagender Stempel auf Titel verso - Signatur der UB Freiburg: P 283 - Von Riegger, geboren am 29. Juni 1705 in Freiburg im Breisgau, wurde 1733 promoviert zum Doctoris iuris und erhielt im gleichen Jahr die Professur für Staats- und Naturrrecht sowie die Geschichte des deutschen Reichs an der Universität Innsbruck. Er galt als "Liebling" Maria Theresias.
Bestellnummer / order number: 19029
100,00 Euro

 

Fabricius, Georg: Georgii Fabricii Chemnicensis Poematum Sacrorum Libri XV. Quorum Catalogum uersa pagina reperies. Basileae [Basel], Per Ionnem Oporinum [Johannes Oporin] 1560. Oktav (12 x 7,5 cm), Lederband der Zeit auf fünf Bünden mit floralem und ornamentalem Prägeschmuck und verblaßtem Rotschnitt,  655, [1] S. mit Schmuckinitialen
Einband etwas berieben, Buchblock verzogen, Innengelenke gelockert, aber stabil, auf dem Vorderspiegel und dem Titelblatt mehrere Besitzvermerke und Notate von unterschiedlicher Hand, innen vereinzelt Unterstreichungen, wenige Blätter stärker, sonst wenig fleckig, Blatt 71/72 mit Abriß im weißen Rand, in der Mitte unten im äußersten weißen Rand ein Wurmloch, ebenso in den Innendeckeln - trotz der Mängel schönes Exemplar - VD16 F 337 - Kolophon ohne Druckermarke: "Basileae, ex officina Ioannis Oporini, anno salutis humanae M.D.LX. Mense Februario." - Hermann Wiegand schreibt in Killys Literaturlexikon (3, S. 321): "Fabricius (eigentlich G. Goldschmidt, geboren 1516 in Chemnitz, gestorben 1571 in Meißen) ist für die Geschichte der neulateinischen Literatur wichtig als Erneuerer einer formal an Horaz, aber auch den Sprach- und Stilmustern der christlichen Spätantike orientierten christlichen Oden-, Hmynen- und Elegiendichtung. Programmatisch lehnt er die in der neulateinischen Dichtung verbreitete Übernahme der heidnischen Mythologie ab. Aus einem 'Ad Deum Omnipotentem odarum liber unus' erwachsen, bietet die Sammelausgabe seiner geistlichen Lyrik in den 25 Büchern der 'Poemata sacra' ein Spektrum von Gegenstücken zur antiken lyrischen Dichtung".
Bestellnummer / order number: 26656
450,00 Euro

 

Felner, Ignaz: Beherzigungen für Deutsche. Letzte [4.] Lieferung. Gewidmet seinen Mitbürgern in Deutschland, von einem Deutschen. Freyburg [Freiburg] im Breisgau, Mit Satron'schen Schriften [Johann Andreas Satron] 1793. Oktav (17,5 x 10,5 cm), schlichte Rückenbroschur,  (3) S., S. 92-120
gutes Exemplar - Signatur der UB Freiburg: H 2204 - Insgesamt sind vier in sich abgeschlossene Hefte erschienen. - Der Freiburger Philosophieprofessor und Druckereibesitzer befürchtet ein Übergreifen der Französischen Revolution auf Baden. - selten
Bestellnummer / order number: 22328
45,00 Euro

 

Fenech, Giovanni Luca: Casvvm Moralivm Ex selectis Doctoribus decerpti Flores Ad omnium vsum, & maxime ad militiae Ecclesiasticae adscriptorum, & adscribendorum vtilitatem, & commoditatem. Vna cum damnatis propositionibus. Avctore IO:  Lvca Fenech, I.V.D. Melitensis In Templo S. Nicolai in Arcionibus Almae Vrbis Romae, Parocho, ac Rectore. Venetiis [Venedig] Apud Milochum 1697. Duodez (15 x 8 cm), Pergamentband der Zeit mit handschriftlicher Rückenbeschriftung,  456 S. mit einer Titelvignette
Einband etwas wellig und fleckig, vorderes Innengelenk locker, Vortitelblatt dünn und mit kleinen Ausrissen, Besitzvermerk von 1801 auf Titelblatt, innen wenig gebräunt, trotz der Mängel gutes Exemplar - diese Ausgabe in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet - Gesamttitel: Casuum moralium ex selectis doctoribus decerpti flores - theologischer Gesetzeskommentar
Bestellnummer / order number: 16477
180,00 Euro

 

Fennel, James: Entthronung Ludwigs des Sechszehnten oder Paris im Sommer 1792. Beschrieben von einem Augenzeugen, dem Engländer [James] Fennel. Aus dem Englischen übersetzt. Berlin: Unger 1794. Oktav (19 x 12 cm), Brauner Halblederband der Zeit mit schwarzem Rückenschild, dezenter Rückenvergoldung und Buntpapierbezug,  (6), 298 S.
Einband etwas berieben und beschabt, innen zu Beginn und gegen Ende stärker, sonst kaum braunfleckig, insgesamt hübsches Exemplar - Signatur der StaBi Berlin: Ra 9904
Bestellnummer / order number: 14062
250,00 Euro

 

Fracastoro, Girolamo: Della sifilide di Girolamo Fracastoro Veronese a Pietro Bembo libri tre. Nuovamente volgarizzati da Antonio Tirabosco Veronese. In Verona, Apresso Dionigi Ramanzini MDCCXXXIX. [1739] Quart (24,5 x 18,5 cm), schlichter Pergamentband der Zeit mit zeitgenössischer Rückenbeschriftung von Hand,  (12), 80 (recte 82, weil die Paginierung von 70 71 auf 72 71 72 73 springt), (2) S. mit eingebundenem Frontispiz, gestochener Titelvignette und mehrere Vignetten und Schmuckinitialen im Text
Einband mit wenigen Fehlstellen im Bezug, leicht fleckig, modernes Exlibris auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, kleinere Marginalien auf Titelblatt, innen sauber - insgesamt sehr schönes, repräsentatives Exemplar - OCLC Nummer (worldcat): 79974962 - "Ein wesentliches Arbeitsgebiet Fracastoros (1478-1535)  waren übertragbare Krankheiten. Er wird von manchen Autoren als einer der Wegbereiter der modernen Mikrobiologie betrachtet, da er die Auffassung vertrat, dass bestimmte Krankheiten durch spezifische Keime übertragen werden. Diese Kontagienlehre wurde später (als Gegensatz zur Miasmalehre) von Jakob Henle und Robert Koch wieder aufgegriffen. 1530 veröffentlichte Fracastoro in Verona ein berühmtes Gedicht über die Syphilis (Syphilis, sive morbi gallici, libri tres, ad Petrum Bembum). Der Krankheitsname Syphilis wird auf dieses Gedicht zurückgeführt." (Wikipedia)
Bestellnummer / order number: 24157
400,00 Euro

 

Friedrich II, der Große: Friedrichs des Zweiten Königs von Preussen hinterlassene Werke. Erster [und zweiter] Band. Aus dem Französischen übersetzt. Neue verbesserte und vermehrte Auflage. [und] Dritter [bis Funfzehnter] Band [in 7 Bänden]. Berlin, bei Voß und Sohn, und Decker und Sohn 1788-89. Oktav (20 x 12,5 cm), braune Halblederbände der Zeit mit schwarzem Rückenschild und Rotschnitt 
Rückenvergoldung teils stärker abgerieben, Einbände teils stärker berieben, Deckelbezugspapiere und Lederecken fehlen überwiegend, innen sauber -, komplette Mischauflage in deutscher Sprache - mit einem Portrait Friedrichs als Frontispiz, gezeichnet von J. C. Frisch und gestochen von J. A. Schön sowie gestochenen Titelvignetten in Band 1 und 2
Bestellnummer / order number: 32134
180,00 Euro

 

Friedrich Wilhelm II. (Herzog von Sachsen-Altenburg): Des Durchlauchtigsten / Hochgebornen Fürsten und Herrn / Herrn Friederich Wilhelms / Hertzogen zu Sachsen / Jülich / Clev und Berg / Landgraffen in Thüringen / Marggraffen zu Meissen / Gefürsteten Graffen zu Hennenberg / Graffen zu der Marck und Ravensberg / Herrn zu Ravenstein / etc. Tax-Ordnung / Welcher Gestalt es hinführo in Seiner Fürstl. Durchl. Fürstenthumb Altenburg/ und darunter begriffenen Aembtern / Städten / und Gerichten auff dem Lande / mit denen Ambts-Gerichts-Schöppen und andern Gebühren / in Peinlichen / Bürgerlichen und Hülff-Sachen / auch sonsten allenthalben gehalten werden soll. Publiciret den 25. Novembris Anno 1668. Gedruckt zu Altenburg / in der Fürstl. Druckerey / Durch Johann Michaeln. 1668. Quart (19 x 16 cm), moderne Rückenbroschur,  (31) S. mit einer Vignette und einer Schmuckinitialen
durchgängig etwas gebräunt - Titelblatt mit Druckresten einer vorgebundenen Verordnung - aus einem Sammelband ausgebunden - VD17 3:631307D - Die Verordnung regelt die Gebühren für alle Amtsvorfälle.
Bestellnummer / order number: 24702
90,00 Euro

 

Friedrich Wilhelm II. (Herzog von Sachsen-Altenburg): Ausschreiben Des Durchlauchtigen/ Hochgebornen Fürsten und Herrn/ Herrn Friederich Wilhelms/ Hertzogen zu Sachsen/ Jülich/ Cleve/ und Berg / Landgraffen in Thüringen / Markgraffen zu Meissen / Graffen zu der Marck und Ravenspurg / Herrn zu Ravenstein / etc. Welcher massen das/ auff den durch Gottes sonderbahre gnädige Verleihung/ im Heil. Röm. Reiche/ geschlossenen Frieden/ auff den 19. Monatstag Augusti instehenden Jahres angestellete Danck-Fest In S. Fürstl. Gn. Fürstenthumen und Landen/ Göttlicher Majest. zu schuldigem Lob und Ehren/ hoch feyerlich begangen und gehalten werden solle: Neben angefügtem hierauff gerichteten Danck- und Frieden-Gebet. Gedruckt zu Altenburg in Fürstl. S. Officin 1650. Quart (19 x 16 cm), moderne Rückenbroschur,  (19) S. mit Titel- und Schlußvignette sowie zwei Schmuckinitialen
etwas gebräunt - aus einem Sammelband ausgebunden - VD17 39:110872S (abweichende Paginierung) - Die Verordnung regelt, wie der Westfälische Friede vom 14. Oktober 1648 angemessen gefeiert werden soll: Am Feiertag sollen "darneben alle Zechen / so wohl in Wein- und Bier-Kellern / als auch andern Schenck-Häusern / diesen und folgenden Festtag über / gäntzlich eingestellet werden". Die Feiernden sollen "sich neben den Ihrigen gegen solch Frieden-Freuden- und Danck-Fest recht geschickt machen / Sich eines eingezogenen / nüchtern / bußfertigen / heiligen und unsträfflichen Lebens befleißigen".
Bestellnummer / order number: 24130
100,00 Euro

 

Friedrich Wilhelm II. (Herzog von Sachsen-Altenburg): Ausschreiben Des Durchlauchtigen/ Hochgebornen Fürsten und Herrn/ Herrn Friedrich Wilhelms/ Hertzogen zu Sachsen  / Jülich / Cleve un Berg, Landgraffen zu Thüringen / Marggraffen zu Meissen / Graffen zu der Marck und Ravensburg / Herrn zu Ravenstein / etc. Welcher massen das Danck-Fest wegen des im Jahr 1555. erlangten Religion-Friedens In seiner Fürstlichen Gnaden Fürstenthumb und Landen Gott zu Ehren gehalten werden solle Gedruckt zu Altenburg in Fürstl. S. Officin 1655. Quart (19 x 16 cm), moderne Rückenbroschur,  (12) S. mit Titelvignette und zwei Schmuckinitialen
etwas gebräunt - aus einem Sammelband ausgebunden - VD17 39:148521E - Die Verordnung regelt, wie der 100. Jahrestag des Augsburger Religionsfriedens gefeiert werden soll.
Bestellnummer / order number: 24131
100,00 Euro

 

Friedrich Wilhelm II., Herzog von Sachsen-Altenburg: Bettel-Ordnung bey der Stadt Coburg unter Der Durchlauchtigsten Chur- und Fürstl. Sächs. Vormundschafft publicirt, Im Monat Novembr Anno 1669. [Coburg] Gedruckt daselbst in der Fürstl. Buch=Druckerey durch Johann Conrad Mönch [1669]. Quart (19 x 16 cm), moderne Rückenbroschur,  (20) S.
durchgängig etwas gebräunt - aus einem Sammelband ausgebunden - im VD17 vorhanden, aber noch nicht endgültig bearbeitet - Geregelt wird der Umgang mit Bettelei, Notdurft und Spenden.
Bestellnummer / order number: 25037
125,00 Euro

 

Friese, Johannes: Neue Vaterländische Geschichte der Stadt Straßburg, und des ehemaligen Elsaßes. Von den ältesten Zeiten auf das Jahr 1791. Ein Lesebuch für die Jugend. 5 Bände. [Mit 6 (von 10) Kupfern und einem Faltplan.] Straßburg, gedruckt und in Commission zu finden bey Lorenz und Schuler 1791-1801.  Pappbände der Zeit mit Buntpapierbezug und jeweils 2 grünen Lederrückenschildchen 
Rücken gebräunt und fleckig, Einbände etwas berieben, kleine Fehlstellen im Bezug, insbesondere in den Außengelenken, jeweils ein Stempel auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, innen mitunter kleine Wasserränder und Braunflecken -  Band 1 mit abweichendem Titel - angebunden in Band 5: Kurze Schilderung des Lebens Schöpflins und Herrmanns. Straßburg, gedruckt bei Lorenz und Schuler o.J. 31, (1) S. -
Bestellnummer / order number: 8296
150,00 Euro

 

Geiler von Kaysersberg, Johannes (1445-1510) - Christenlich bilgerschafft zum ewige[n] vatterla[n]d, fruchtbarlich angzeigt in glychnuß vn[d] eige[n]schafft eines wegfertige[n] bilgers, der mit flyß vn[d] yle[n]t sucht sin zitlich heymut. Gepredigt durch den hochgelerte[n] herr Johan[n]s geiler gna[n]t von Keiserßbergk, doctor der heilige[n] schrifft, predica[n]t loeblicher gedechtnuß zu straßburgk. Gedruckt zu Basel durch den fürsichtige[n] Ada[m] Petri 15. VI. 1512. Folio (28 x 20 cm), moderner Halbpergamentband mit Buntpapierbezug,  (4), CCXXVIII Blätter mit vierteiliger Titelbordüre, Titelholzschnitt, ein zweimal verwendeter Textholzschnitt und eine mehrfach verwendete figürliche Initiale von Urs Graf ein Textholzschnitt vom Meister DS (?) und einigen kleinen ornamentalen Initialen
kleiner Einriß in den ersten zwei Blättern (kein Wurmfraß), innen durchgängig deutlich spätere Marginalien, kaum stockfleckig, insgesamt hübsches Exemplar - VD 16 G 727 - Fingerprint: chin chvn lein ante - "Geiler von Kaysersberg, Johannes, der volkstümlichste Prediger des ausgehenden Mittelalters, * 16.3. 1445 in Schaffhausen als Sohn eines Notariatsgehilfen und späteren Stadtschreibers, † 10.3. 1510 in Straßburg (Elsaß). - G. wuchs auf in dem Kaysersberg benachbarten Ammersweier (Oberelsaß), wo sein Vater 1447 im Kampf mit einem die Weinberge verwüstenden Bären ums Leben kam, und im Haus seines Großvaters in Kaysersberg (daher der Beiname). Er bezog 1460 die Universität Freiburg (Breisgau), studierte und lehrte dort Philosophie und empfing 1470 die Priesterweihe. 1471 wandte sich G. in Basel dem Studium der Theologie zu und promovierte 1475 zum Dr. theol. Er wurde 1476 Rektor der Universität Freiburg (Breisgau) und 1478 Prediger an der St. Lorenzkirche in Straßburg und 1486 am Liebfrauendom. - G. v. K. predigte in urwüchsiger Volkssprache, derb und humorvoll. An den kirchlichen Zuständen übte er rücksichtslos scharfe Kritik und geißelte unerschrocken ihre Schäden, vor allem die Verweltlichung und Entsittlichung des Klerus und Mönchtums. Trotz seiner Forderung einer Reform der Kirche und des Klerus, trotz seiner humanistischen Bildung und Freundschaft mit Sebastian Brant (s. d.) war G. durchaus ein Vertreter mittelalterlich-katholischer Frömmigkeit und scholastischer Theologie. Seine Predigten und erbaulichen Schriften sind wichtig für die Geschichte vorreformatorischer Predigt." (Bautz 2, Sp. 194-195)
Bestellnummer / order number: 16084
3900,00 Euro

 

Gellert, C[christian] F[ürchtegott]: Lehrgedichte und Erzählungen. Leipzig: Johann Wendler 1754.  Pappband der Zeit mit Titel- und mehreren Vignetten im Text,  140, (2) S.
Rücken stark, Einband wenig beschabt, innen sehr schönes Exemplar Erstausgabe; WG 17 -
Bestellnummer / order number: 1856
90,00 Euro

 

Gellert, Christian Fürchtegott: Poetische Schriften. I. [bis IV.] Theil. 4 Bände. (Sammlung der Deutschen Classiker 23-26) Wien, Gedruckt und verlegt bey F. A. Schraembl 1792. Klein-Oktav, Lederbände der Zeit mit Rückenvergoldung, Lederrückenschild und Rotschnitt sowie jeweils ein gestochener Titel und ein Frontispiz 
Einbände wenig berieben und beschabt, Deckel mit kleineren Wurmgängen, Vorsätze gebräunt, ein Außengelenk von Teil 3 angeplatzt, insgesamt aber schönes, repräsentatives Exemplar - 
Bestellnummer / order number: 6164
220,00 Euro

 

Gellert, Christian Fürchtegott: C. F. Gellerts Moralische Vorlesungen. Zweyter Band, nach des Verfassers Tode herausgegeben von Johann Adolf Schlegeln und Gottlieb Leberecht Heyern. (Gellerts sämmtliche Schriften Theil 7) Leipzig, bey M. G. Weidmanns Erben und Reich, 1770. Oktav (17 x 9 cm), Halblederband der Zeit,  (7) S., S. 372-666
Einband leicht berieben, Vorsätze etwas leimschattig, innen dezent stockfleckig 
Bestellnummer / order number: 21684
25,00 Euro

 

Gessner, Salomon: Schriften. I.er [Erster und] II.er [zweiter] Band. Zürich. bey Orell, Geßner, Füßsli u- Comp. 1788. Oktav (16,5 x 10,5 cm), Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und Rotschnitt,  307, (1); 304 S. mit jeweils gestochenem Titel und zahlreichen gestochenen Abbildungen und Vignetten im Text
Einbände berieben und bestoßen, Bezüge teils gelockert, kleiner Besitzvermerk jeweils auf vorderem fliegenden Vorsatz, innen gutes bis sehr gutes Exemplar 
Bestellnummer / order number: 31369
90,00 Euro

 

Granada, Luis de: Primvs tomvs concionvm de tempore, qvae à prima dominica aduentus vsque ad quadragesimae initium in ecclesia haberi solent. Adiectae sunt in fine quinque de poenitentia conciones, quæ diebus dominicis in quadragesima post meridiem habitae sunt. [angebunden:] Qvinqve de poenitentia conciones, habitae in qvadragesima post meridiem : in quibus primum quidem exhortatio ad poenitentiam continetur: deinde qua ratione vera poenitentia, & peccatorum confesio agenda sit, traditur. [angebunden:] Secvndvs tomvs concionvm de tempore, qvae quartis, & sextis feriis, & diebus dominicis quadragesimae in ecclesia haberi solent. Antverpiae [Antwerpen], Ex officina Christophori Plantini, Architypographi Regij, M.D.LXXXI [1581]. Oktav (17 x 11 cm), Kalbslederband der Zeit über Holz mit Blinddruck und vier erhabenen Bünden sowie zwei erneuerten Schließen,  591, 94; 505, (1) S.
Titelblatt des ersten Bandes mit zwei alten Besitzvermerken in Tinte, Titelblatt des dritten Bandes mit kleinem Ausriß ohne Textverlust, sonst sauber aufgebundenes Exemplar - OCLC 65984374; 80815375; 67663486
Bestellnummer / order number: 18892
900,00 Euro

 

Graser, Rudolph: Vollständige Lehrart zu Predigen, oder wahre Beredsamkeit der christlichen Kanzel nach der Vorschrift der berühmtesten Redner Frankreich und Deutschlands in gründlichen Regeln verfaßt. Zweyte Auflage. Augsburg, im Verlage bey Matthäus Rieger und Söhne 1774.  Halblederband der Zeit auf vier Bünden mit geprägtem Rückenschild und Rotschnitt,  (14), 558, (2) S. mit Titelvignette
sehr schönes Exemplar - ADB 49, 508 f. - Graser (1728-1787) galt zu seiner Zeit als einer der bedeutendsten homiletischen Theoretiker
Bestellnummer / order number: 5822
150,00 Euro

 

Greitter, Johann B. - Nutzbares Kräuter-Büschelein für Gesunde und Krancke in fremden Gärten gesammlet. Das ist: Kurtze Sonntags-Predigen auf das gantze Jahr Nicht nur zum Behuf der Herren Geistlichen auf dem Land, sondern auch zum allgemeinen Nutzen aller ihres Heyls begierigen Christen, um sie im Guten zu stärcken, und vom Bösen abzuhalten, zusammen getragen und eingerichtet sammt einem Doppelten Anhang, davon der Erste siben Fasten-Predigen wider die Todsünd; der Zweyte aber kurtze Geschicht-Predigen auf die sechs Sonntag in der Fasten enthält, Von A. R. D. Joanne Baptista Josepho Greitter. Augspurg [Augsburg], Verlegts Matthäus Rieger, Buchhandler, 1754. Quart (20,5 x 16,5 cm), moderner Lederband,  (16), 492, (16), 100, (12) S. mit mehreren Vignetten und Schmuckinitialen
innen mäßig braunfleckig, zwei Reste von Blattweisern, sonst schönes Exemplar mit dem Titel in rot und schwarz - nur ein Exemplar online im BVB verzeichnet -Signatur: 0001/4 Homil. 282 ID: BV008850313 - enthält u.a. ein Kapitel über "Die sündliche Feyer der Faßnacht" - Der Verfasser arbeitete als Pfarrherr in Edelstetten im Bistum Augsburg. - beiliegend: Greitters leider nicht kompletten Feyertags-Predigen, erschienen im selben Verlag und Jahr
Bestellnummer / order number: 7757
250,00 Euro

 

Grotnitz von Grodnau, Carl Melchior - Des C. Corn. Tacitus Beschreibung I. Etlicher der ersten römischen Keiser / und anderer denkwürdiger Geschichte; samt einem Zusaz / an stat derer daran ermangelnden Bücher. 2. Der Teutschen-Völcker Urspunges / uralten Vaterlandes / Versezungen / Kriege / Sitten und Gebräuche; derer Landschaften / Wohnörter und uralte Namen / in itzige hin und wider gebräuchliche Nennart verändert. 3. Der Römer / weiland in Engel- und Schotlande geführten Kriege : unter dem Titel; Von des Agricolae Leben und Thaten. Alles voller Herlicher / nachtrüklicher / scharfsinniger und nüzlicher Erinnerungen; zu aller Standesleute Lehre: auch beides zum gemeinen Leben / als auf besondere vorfallende Händel eingerichtet / In gewisse Capitel und ausgehende Versicel zu begierlicher Beliebung abgeteilet; mit einem dienlichen Register und dreierlei Vorreden versorget; und in ungezwungene / verständlichste Teutsche Sprache gebracht durch Carl Melchior Grotnizen von Grodnou. Frankfurt / In Anthon Hummens Buchtrukers und Georg Müllers Buchf. Verlag. [Humm] M.DC.LVII. [1657] Oktav [17 x 10 cm], Pappband der Zeit mit Lederrückenschild und Rotschnitt,  gestochener Titel, (34), 1256 (recte 1266), (26) S.
Einband berieben und beschabt, innen kaum braunfleckig, trotz der Mängel hübsches Exemplar - Graesse 6,15; nicht im VD 17
Bestellnummer / order number: 7543
400,00 Euro

 

Haberkorn von Habersfeld, Joseph: Predigten auf alle Sonntage des ganzen Jahres aus verschiedenen berühmten Rednern zusammen getragen, kürzer gefasset, und auf die Sonntags-Evangelien eingerichtet von Joseph Haberkorn von Habersfeld, Weltpriester, Mitgliede des königlichen Schulen-Instituts in Schlesien, Doctor der Weltweisheit und freyen Künste, und öffentlichem Lehrer der Landwirthschaft, philosophischen Historie und Aesthetik auf der Breslauer Universität. Des zweyten Jahrgangs Erster und Zweiter Theil in einem Band. Dritte Auflage. Breslau: Johann Friedrich Korn, dem Aelteren 1781.  Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung, Rückenschild und zwei Schließenresten,  Titel, (14), 396; Titel, (6), 398, (1) S. mit Vignetten auf Titel und im Text
Vorderdeckel fleckig, Rückenschild mit Randabrissen, Kanten beschabt, innen wenige Wurmspuren (ohne Textverlust); trotz der Mängel noch schönes Exemplar - vgl. DBA I 446, 28-34
Bestellnummer / order number: 838
180,00 Euro

 

Hagedorn, Friedrich von: Des Herrn Friedrichs von Hagedorn sämmtliche Poetische Werke. In dreyen Theilen [in einem Band]. Dritte Auflage. Hamburg, verlegts Johann Carl Bohn. 1764. Oktav (17,5 x 11 cm), brauner Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung,  XXVIII, 130, (2) S., gestochenes Frontispiz und Titelvignette; 178, (10) S. und Titelvignette; XXII S., S. 23-180, (2) S. und Titelvignette
Einband etwas berieben, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf Titelblatt von Band 1 - Die Ausgabe erschien 1757 erstmals. - "Programmatisch markieren seine Gedichte die Abkehr von der Lebensangst und dem Weltekel des Barock. Hagedorn gilt als Begründer des deutschen Rokoko. Im Vordergrund seiner Lyrik stehen Liebeslust, Weingenuss und die Dichtung, aber auch moralische Grundsätze, die jedoch, den horazischen Maximen prodesse et delectare (nützen und unterhalten) folgend, scherzhaft daherkommen. Seine besondere Vorliebe für Dichter der Antike (Sappho, Anakreon und vor allem Horaz), deren Werken er nachstrebte, brachten ihm zunächst den Ruf eines Nachahmers ein. Neuere Untersuchungen gelangen jedoch zu dem Schluss, dass seine Werke durchaus originären Charakter haben."
Bestellnummer / order number: 31734
40,00 Euro

 

Hagen, Friedrich Wilhelm: Materialien zu Uebungen in der ciceronianischen Schreibart für Gymnasien und Schulen dritte Sammlung. Erlangen: Palm 1798. Oktav (17,5 x 10 cm), Pappband der Zeit mit Lederrückenschild,  (8), 152 S.
Einband minimal berieben, kleiner alter Besitzvermerk auf Vorderspiegel 
Bestellnummer / order number: 14095
20,00 Euro

 

Halem, Gerhard Anton von: Geschichte des Herzogthums Oldenburg. Erster [von 3] Band [mit Urkunden und zwey Stammtafeln]. Oldenburg bey Gerh. Stalling und in Commission bey Fr. Willmanns in Bremen 1794. Oktav (18,5 x 11 cm), stabiler Buchblock ohne Einband,  gestochenes Titelblatt, XXXII, 516, (2) S. mit 1 Titelvignette nach Chodowiecki und 2 Falttafeln (Stammbäume)
kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf dem ersten nichtgezählten weißen Blatt, Titelblatt und die kleine Falttafel lose, die große Falttafel in den Rändern knittrig und angestaubt, innen sauber -  "Neben Lyrik und zahlreichen Aufsätzen zu einer großen Bandbreite von Themen enthält sein Werk eine dreibändige Geschichte des Herzogthums Oldenburg, die in ihrer Darstellung an die Osnabrückische Geschichte von Justus Möser angelehnt ist." (wikipedia)
Bestellnummer / order number: 32132
90,00 Euro

 

Haller, Albrecht von - Fabius und Cato, ein Stück der Römischen Geschichte. Bern und Göttingen, bey Emanuel Haller, und Vanenhöks sel. Witwe 1774. Oktav (15 x 9 cm), Pappband der Zeit mit Rückenschild und Rotschnitt,  XVI, 286, (4) S. und gestochener Titelvignette
Einband mäßig berieben, Außengelenke angeplatz, aber stabil, kleiner Besitzvermerk auf Vorderspiegel, innen kaum fleckig, insgesamt hübsches Exemplar - Erstausgabe; Killy 4, 482
Bestellnummer / order number: 8299
175,00 Euro

 

Hausbrandt, Arnold: [Dissertation. Präses: Clemens Timpler.] Decades Tres Theorematum Controversorum, Ex Philosophia Practica desumptorum. Quarum Prima est Ethica, Altera Oeconomica, Tertia Politica. / Quas Deo duce, & auspice Christo In Illustri Arnoldino, quod est Steinfurti, Sub Praesidio Clarissimi, Doctissimq Viri Dn. Clementis Timpleri, Philosophiae Professoris ordinarii [...] ad publicam syztesin proponit, ac defendere conatur, ad diem Augusti [...] Arnoldus Hauszbrant Teclaburg. Steinfurti [Steinfurt] excudebat Theop. Cäsar [Theophil Caesar], Anno M.DC.X. [1610] Quart (18,5 x 14,5 cm), moderner Pergamentband mit Vorderdeckelbeschriftung,  (8) Blätter
neu aufgebundenes und durchschossenes Exemplar, heraldisches Exlibris auf Vorderspiegel, Ausrisse im ersten Blatt sauber hinterlegt, vereinzelt etwas fleckig - VD17 547:689806Z - angebunden ein weiteres Werk in Fotokopie (Leichenpredigt für Arnold Hausbrandt von 1669) - ein Vorbesitzer notiert auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso: "Unsere Alwin Anna Hausbrand war die Schwester des Arnold Hausbrand, dessen Doktorarbeit und Leichenpredigt in diesem Buch enthalten sind. Die Leichenpredigt ist wichtig wegen der Abstammung von Ten v. Dedem." - seltener Steinfurter Druck - "1558 gründet Graf Arnold III. zu Bentheim und Steinfurt das Gymnasium Arnoldinum. Diese Schule stand als Universität einst, auch in Holland, in hohem Ansehen. 1591 bis 1593 lässt Arnold IV. die Hohe Schule Steinfurt bauen. Graf Arnold IV. von Bentheim (1564–1606), ein baufreudiger, humanistisch gebildeter Renaissancefürst, war überzeugt, im Besitz der 'reinen unverfälschten Apostolischen Lehr' zu sein, die er in mit der calvinistischen Konfession, dem 'reformierten Bekenntnis', in seinen Herrschaftsgebieten (1587-91) einführt. Ursprünglich eine Trivialschule (Trivium = Dreiweg), die mit den drei Fächern Grammatik, Rhetorik und Dialektik in etwa einem humanistischen Gymnasium entsprach, wurde sie 1591 zur akademischen Lehranstalt mit den Fakultäten Theologie, Jurisprudenz, Physik/Medizin und Philosophie aufgestockt. Illustre Hochschullehrer prägten das geistige Profil des sog. Gymnasium illustre, z. B. der reformierte Theologe Conrad Vorstius (1592-1610), der berühmte Jurist Johannes Althusius (1592-94), der für Volkssouveränität und das Widerstandsrecht des Volkes gegen Tyrannei eintrat, sechs Professoren aus der berühmten Juristenfamilie Pagenstecher, der berühmte Mediziner Christoph Ludwig Hoffmann (1756-1764), der den optischen Telegraphen erfand und auf dem Buchenberg ausprobierte, der Philosoph und Verfasser zahlreicher naturphilosophischer und theologischer Schriften Otto Casmann und viele andere. Das repräsentative Gebäude der Hohe Schule Steinfurt wurde am Ende des 16. Jahrhunderts eigens als Lehrgebäude errichtet; sein heutiges imposantes Erscheinungsbild nähert sich dem ursprünglichen Bauentwurf an. Die mit Schiefer gedeckten welschen Hauben der Türme mit den offenen Laternen für die Schulglocken und den schmiedeeisernen Wetterfahren prägen auch heute noch weithin sichtbar das Stadtbild." (wikipedia)
Bestellnummer / order number: 29732
200,00 Euro

 

Heiligenlegende - Vita, Virtu E Preziosa Morte Di Rachele Pastore. Scritta dal suo Direttore. In Bassano Per Gio: Antonio Ramondini 1750. Quart (22 x 16,5 cm), moderner Halbpergamentband,  (8), 166, (8) S. mit Vignetten und Schmuckinitialen
Zeichnungen, Stempel und Beschriebe auf dem Titelblatt, innen fleckig, mehrere Randausrisse hinterlegt, Blatt 7/8 mit kleinem Loch (geringer Textverlust), letztes Blatt mit Wurmspuren - in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet
Bestellnummer / order number: 15120
125,00 Euro

 

Heiliger Creutz-Weeg JESU Christi. Das ist: Heilige Ubung / Und Andächtige Besuchung / jenes schmertzhafften Weegs / Welchen Unser HERR und Heyland JESUS Christus am heiligen Charfreytag / mit dem Creutz beladen / vom Richt-Haus Pilati biß auf den Berg Calvariä verrichtet hat. Abgetheilet In 14. Stationen oder Bett-Ort / biß zu dem Heil. Grab. Mit Erlangung aller Abläß / wie zu Jerusalem. Mit Erlaubnuß der Oberen. Lintz / gedruckt bey Johann Adam Auinger / 1736. Sedez, späterer schlichter Pappband,  33 ungezählte Blätter mit 14 gestochenen Abbildungen
schöne Erhaltung - bibliographisch nicht nachweisbar und in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog vorhanden - Zu Beginn eine ausführliche Erklärung, was es mit dem Ablaß auf sich hat und wie der Kreuzweg zu beschreiten ist. Die Abbildungen sind jeder der 14 Stationen zugeordnet.
Bestellnummer / order number: 602
100,00 Euro

 

Heimreich, Ernst Friedrich Justus u.a. (Hrsg.): Fränckische Acta erudita et curiosa. Die Geschichte d. Gelehrten in Francken, auch andere in diesem Creyß vorgefallene Curiosa und Merckwürdigkeiten in sich haltend. Erste [bis Vier und Zwantzigste] Sammlung [in 2 Bänden]. Nürnberg / Zu finden in Wolfg. Moritz Endterischen Buchlande [Endter]. 1726-1732. Oktav (16,5 x 10 cm), Halbpergamentbände der Zeit mit Rückenbeschriftung von alter Hand und Blauschnitt,  (12), 927, (51); (2), 1088 S., 24 Portrait-Kupfer und 12 (teils gefaltete und zwei lose beiliegende) Tabellen
Deckel etwas berieben, Kanten und Ecken etwas beschabt und bestoßen, jeweils 2 moderne Exlibris auf den Vorsätzen, Beschriebe von alter Hand auf den vorderen Vorsätzen, den Inhalt der Bände betreffend, innen ganz vereinzelt stock- bzw. braunfleckig - insgesamt sehr schönes, repräsentatives Exemplar - OCLC-Nummer: 504180568; Signatur der WLB: HBF 805; ZDB-ID: 504875-8 - Die Zeitschrift wurde zunächst von Ernst Friedrich Justus Heimreich, später von Jakob Wilhelm Feuerlein herausgegeben. Im Zentrum steht das gelehrte Franken, doch beziehen die Texte Süddeutschland mit ein. - Die Portraits barocker Gelehrter sind u.a. gestochen von Delsenbach.
Bestellnummer / order number: 26982
750,00 Euro

 

Heister, Lorenz - D. Laurentii Heisteri [...] Compendium anatomicum / Totam rem anatomicam / brevissime complectens / Editio tertia prioribus longe auctior, atque emendatior. Cum figuris aeneis. Altofri [Altdorf] et Norimbergae [Nürnberg] sumptibus Iod. Gvil. Kohlesii [...] et Georg. Christoph. Weberi [...] [Kohles und Weber] A. R. S. 1727.  Pergamentband der Zeit mit handschriftlicher Rückenbeschriftung und rot gesprenkeltem Schnitt,  (4), XXVI, 352, (32) S. mit gestochenem Frontispiz (Verfasserportrait) von Heumann 1719 und Titelvignette sowie 8 gefalteten Kupfertafeln
Einband wenig fleckig, halbrunder Ausriß im Pergament auf dem oberen Vorderdeckel mittig (ca 6 x 4 cm), vorderes fliegendes Vorsatz fehlt, vorderes Innengelenk etwas gelockert, innen wenige Lagen braunfleckig, sonst sehr sauber - Zischka, S. 282; ADB 11, S. 672-676 - Heister (1683-1758) verbesserte die Chirurgie der Zeit entscheidend. Das Buch gilt als Klassiker der medizinischen Literatur im 18. Jahrhundert. Die erste Ausgabe erschien 1717.
Bestellnummer / order number: 5672
450,00 Euro

 

Hennert, Karl Wilhelm: Ueber den Raupenfraß und Windbruch in den Königl. Preuß. Forsten in den Jahren 1791 bis 1794. Mit acht Kupfertafeln. Berlin, Auf Kosten des Verfassers. 1797. Quart (24 x 19,5 cm), stabiler Buchblock ohne Einband,  VI, (2), 197, (1) S., 5 (von 6) Falttabellen und 6 (von 8) altkolorierten Tafeln
durchgängig etwas wellig und dezent wasserrandig, vereinzelt zeitgenössische Marginalien, die Tafeln im Rand etwas fleckig und teils knittrig 
Bestellnummer / order number: 31944
75,00 Euro

 

Hochzeit: Bey der Ehelichen Verbindung des Hoch-Edlen und vorachtbaren Herrn, Herrn Friedrich Wilhelm Gerhard, Königl. Preuß. Priviligirten Kauf- und Handels-Herrn bey der Böhmischen Colonie in Berlin, Mit der viel Ehr- und tugendsamen Jungfer, Jungfer Joh. Louise Ernest. Szeykin, Da solche den 21 May 1755 durch priesterliche Einsegnung vollzogen wurde wollte hiermit seinen wohlmeinenden Hertzens-Wunsch entdecken ein denen Beyden Christlichvermälten ergebenstverbundener Freund und Diener G. E. M. L.A.C. Berlin, gedruckt bey Christian Friedrich Henning, Königl. Privil. Hof-Buchdrucker [1755]. Folio (34 x 21 cm), Faltblatt,  4 S. mit Titelblatt im Zweifarbendruck (gold und schwarz)
gering fleckig - nicht im VD 18 bzw. worldCat - auf S. 2 und 3 das übliche Lobgedicht, auf S. 4 eine Textcollage im Stil der Konkreten Poesie, unglaublich modern anmutend
Bestellnummer / order number: 28838
120,00 Euro

 

Horatius, Flaccus Quintus [Horaz] - Q. Horativs Flaccvs Scholiis Annotationibus instar Commentarii, Illustratus. a Ioanne Bond. Amstelaedami [Amsterdam], Typis Ioannis Blaev [Blaeu], sumptibus Societatis, 1669. Klein-Oktav, Lederband der Zeit mit gestochenem Titel,  285, (3) S.
Einband stärker beschabt, Titel teils gerötelt, kein vorderes Vorsatz vorhanden, innen etwas braunfleckig - nicht bei Graesse - Nachdruck der Ausgabe von 1650
Bestellnummer / order number: 544
120,00 Euro

 

Hottinger, Johann Jakob - Helvetische Kirchen-Geschichten: mit nothwendigen Anmerkungen von der Lehre / Gebräuchen / und Regierung der helvetischen Kirch / und den darin vorgefallenen Veränderungen. Auß bewährten/getruckten und geschriebenen Documentis, unpartheyisch zusamengetragen / in richtiger Jahrordnung bis auf gegenwertige Zeiten außgeführt und in Siben Bücher abgetheilt / Durch Johann Jacob Hottinger. Erster [bis vierter] Theil [in 4 Bänden]. Zürich: In der Bodmerischen Truckerey [Band 1 bis 3] [bzw.] Bey Heidegger und Compagnie [Band 4] 1708 [Band 1-3] -1729 [Band 4]. Quart (21,5 x 15,5 cm), Pergamentbände der Zeit mit blaurotem Sprengschnitt,  Titel in Rot und Schwarz, (26), 880, (28); (8), 1021, (11); (16), 1112, (10) S.
Pergament teils stärker verfärbt, an den Vorderkanten mitunter kleinere Fehlstellen, minimale Wurmspuren in den Deckeln und Vorsätzen, Beschriebe und Besitzvermerke von alter Hand jeweils auf den vorderen fliegenden Vorsätzen, innen vereinzelt etwas braunfleckig, insgesamt jedoch schönes, trotz der schlichten Einbände repräsentatives und komplettes Exemplar - Barth 22204 - Die Bände 1-3 sind Titelausgaben der Erstausgabe (Zürich 1698-1707), Band 4 in der ersten Ausgabe. - Hottinger (1652-1735) "studierte in seiner Heimatstadt Zürich und danach in den Jahren 1672-1675 in Basel und Genf. 1679 und 1680 hielt er die Wochenpredigten an St. Peter in Zürich und wurde 1680 Pfarrer in Stallikon. Er verteidigte in dieser Zeit den Zürcher Katechismus gegen katholische Angriffe. 1686 berief man ihn als Diakon an das Zürcher Großmünster. Neben dieser pfarramtlichen Tätigkeit widmete er sich vor allem kirchenhistorischen Studien, wobei er vor allem Notizen zur Geschichte des Konzils von Trient sammelte. Im Jahre 1698 wurde er als Nachfolger Heideggers zum Theologieprofessor in Zürich ernannt, wo er Altes Testament lehrte. Gleichzeitig wurde er Chorherr am Großmünster. Diese Ämter übte er bis zu seinem Tode 1735 aus. In seinen Schriften versuchte er den Einfluß des Pietismus und seiner oft radikalen Nebenströmungen einzudämmen." (Bautz 15, Sp. 735-736)
Bestellnummer / order number: 9018
900,00 Euro

 

Hünersdorf, Ludwig von: Anleitung zu der natürlichsten und leichtesten Art Pferde abzurichten. Für Liebhaber des Reitens aus dem Militär- und Civilstand. Nebst einem Anhang, wie diese Anleitung auf die Abrichtung des Cavalleriepferdes und den gemeinen Reiter anzuwenden ist. Marburg, in der neuen akademischen Buchhandlung 1791. Oktav (17 x 10,5 cm), Pappband der Zeit mit Rotschnitt,  XXXVIII, 579, (4) S. und gestochenes Frontispiz
Einband berieben und bestoßen, zeitgenössischer Marginalie auf vorderem fliegenden Vorsatz (Anschaffungspreis), innen frisch - S. 318 fälschlich mit 298 paginiert - BVB-Nummer: BV001528296 - Titelauflage der ersten Auflage, erschienen in Marburg 1790. - "Ein Jeder, der eine Maschine, die aus vielen Theilen zusammen gesezt und zu mancherlei Bewegungen, Veränderungen und Richtungen fähig ist, in Bewegung setzen soll, wird ohne Zweifel vorher mit deren Einrichtung Verhältnissen und Verbindungen sich bekannt machen müssen." (S.1) Und Gleiches gilt eben für das Pferd. - das Frontispiz gezeichnet von J. G. Pforr und gestochen von Heinrich Müller
Bestellnummer / order number: 30917
180,00 Euro

 

Jagemann, Carl Franz Anton - Kurzgefaßte Lebensbeschreibung der durchlauchtigsten Herzoge und Churfürsten zu Sachsen, Johann des Standhaften und Johann Friedrichs des Großmüthigen, zweyer glorwürdiger Bekenner des Evangelii. Ans Licht gestellet von Carl Franz Anton Jagemann, Inspector bey dem Waisenhause zu Halle. Halle, im Verlag des Waisenhauses, 1756.  Schlichter Pappband der Zeit,  gestochenes Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz mit gestochener Vignette, (20), 262 S. mit mehreren Vignetten im Text und einer Kupfertafel
Einband etwas berieben und fleckig, innen mehrere sehr kleine Stempel, kleiner alter Besitzvermerk auf Titel, innen durchgängig dezent stockfleckig - trotz der Mängel gutes, aber nicht schönes Exemplar - HAB-Signatur: M: Gm 4053 - die Tafeln mit den Porträts der Bekenner
Bestellnummer / order number: 12378
180,00 Euro

 

Jenisch, Paul - Vier Adventspredigten: Die I. vber den spruch Esaiae im 45. Treuffelt ihr Himmel von oben: Die II. III. IV. vber die geschicht Matth. im I. Die Geburt Christi war also gethan/ etc. Zu Dreßden in Churfürstlicher Sächs. Hofkirchen zu end des 1603. Jahrs gehalten Sampt noch einer Predigt vom Samariter/ Lucae 10. nach den viererley Adventen betrachtet. Frommen Christen zur Lehr/Trost und Erinnerung in Druck vorfertiget / Durch M. Paulum Jenisch Annaebergensem, Hofpredigern. Gedruckt zu Leipzig / in vorlegung Johann Börners des Eltern / Im Jahr 1605. Quart [19 x 15,5 cm], Moderner Pappband,  (8), 104 S.
Vorsätze erneuert, die ersten drei Blätter mit Randabrissen ohne Textverlust neu hinterlegt, innen mäßig braunfleckig, vereinzelt Tintennotate von alter Hand - VD17 39:135623 - Kolophon: Leipzig / Gedruckt durch Valentin am Ende. Typis Haeredvm Beyeri Im Jahr M.DC.v
Bestellnummer / order number: 7260
150,00 Euro

 

Johann Georg II. (Kurfürst von Sachsen): Anordnung / Welcher maßen wegen des mit dem Türcken beygelegten Kriegs und getroffenen Friedens auffn 21. Sontag nach Trinitas, als den 15. Octobris, nechstbevorstehend / ein Lob- und Danckfest / Und dann Der im Heil. Rom. Reich / auch benachtbarten Königreichen und Landen / hin und her glimmenden kriegsfeuer /und angedräueten göttlichen zorns halber / Fraytags nachm. 25. Sontag nach Trinitas, wird seyn der 17. Novembris dieses 1665sten Jahres Ein Fast-, Buß- und Bet-Tag / In Churfürstenthumb Sachsen / und incorporirten Landen / gehalten werden solle. Dreßden [Dresden] / Gedruckt durch Melchior Bergen / Churf. S. Hof-Buchdr. 1665. Quart (19 x 16 cm), moderne Rückenbroschur,  (12) S. mit Vignetten und Schmuckinitialen
durchgängig etwas gebräunt - aus einem Sammelband ausgebunden - VD17 3:626993H - 4. Österreichischer Türkenkrieg (1663-1664): "Nach Spannungen in Siebenbürgen begannen die Türken 1663 eine Offensive gegen Kaiser Leopold I. und eroberten mehrere Festungen in Oberungarn (unter anderem Neuhäusl). 1664 unterlagen sie jedoch den kaiserlichen Truppen bei Levice und St. Gotthard an der Raab. Der schnell folgende Frieden von Vasvár bestätigte den Status quo, einschließlich des türkischen Besitzes von Neuhäusl." (wikipedia)
Bestellnummer / order number: 24701
100,00 Euro

 

Jünger, Johann Friedrich: Freundschaft und Argwohn. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen von J. F. Jünger. [S.l.], [s.i.] 1792. Oktav (16,5 x 10 cm), Buchblock ohne Einband,  (3) S., S. 160-306
gutes Exemplar -  Die Erstausgabe erschien 1782 bei Dyk in Leipzig. Diese Ausgabe erschien vermutlich in der Deutschen Schaubühne.
Bestellnummer / order number: 21654
50,00 Euro

 

Kant, Immanuel - Sammelband: Zum ewigen Frieden. Ein philosophischer Entwurf. Frankfurt und Leipzig, 1796. 95 S. [angebunden:] Antwortschreiben des Professors Kant in Königsberg an den Abt Sieyes in Paris 1796. Aus dem lateinischen Originale übersetzt. 1797. 142 S. [angebunden:] Metaphysische Anfangsgründe der Tugendlehre. Zweite Auflage. (Auserlesene Bibliothek der vorzüglichsten Schriftsteller Deutschlands. Dritter Teil.) Kreuznach bei Ludwig Christian Kehr 1800. 248 S.     Halbleinenband um 1900 mit vergoldeter Rückenbeschriftung und Marmorpapierbezug 
Rücken aufgehellt, bis S. 14 des Antwortschreibens im äußeren Blattrand stark fleckig, sonst mäßig stockfleckig - durchweg unrechtmäßige Nachdrucke
Bestellnummer / order number: 9475
200,00 Euro

 

Kanzelreden - Neue Sammlung auserlesener Kanzelreden, über die vornehmsten Gegenstände in der Kirche. Dreyzehnter [und vierzehnter] [in einem] Band. Augsburg, Im Verlage der Joseph Wolffischen Buchhandlung 1783-1784.  Halblederband der Zeit auf vier Bünden mit Rückenschild und Rotschnitt,  (4), 314; (4), 372 S.
Deckel etwas berieben, Außengelenke oben bis zum ersten Bund eingerissen, Beschrieb aus dem Jahr 1849 auf dem Vorderspiegel, innen mäßig braunfleckig, Titel von Band 14 mit einem kleinen Ausriß -  Band 13 enthält die Trauerrede von Johannes Wendelinus Wurz auf Maria Theresia, 6 Reden von Gregorius Grueber u.a. zu den Altarsakramenten, die Dankrede auf die Jubelfeier des hohen Erzstiftes Salzburg von Wolfgang, Abt des Benediktinerstiftes in Gleink und eine Lob- und Ehrenrede auf Joseph Maria, Abt in Augsburg, von Joseph, dem Abt des Benediktinerstiftes Wessobrunn; Band 14 enthält u.a.: Rede zur Erneuerung des Herzens von Anton Schneider, Drey Kanzelreden den k.k. Verordnungen gemäß von einem Seelsorger auf dem Lande, Predigt von der Glückseligkeit des öffentlichen Gottesdienstes von Joseph Lang in Leipzig, von dem Genuß einer Gestalt im Abendmahl von Franz Marschall, Predigt von Erziehung der Kinder von Leander Schmidhuber
Bestellnummer / order number: 6604
75,00 Euro

 

Karsten, Wencesl. Johann Gustav: Auszug aus den Anfangsgründen und dem Lehrbegriffe der Mathematischen Wissenschaften. Die zweyte Auflage. Der I. Band mit den X ersten Kupfertafeln. [und] Der II. Band mit den Kupfertafeln XI bis XXV. [komplett] Greifswald, verlegt von Anton Ferdinand Röse, 1785. Oktav (17 x 11 cm), stabile Buchblöcke ohne Einband,  XVIII, (2), 456 S. und 10 Falttafeln; (6), 445, (19) S. und 15 Falttafeln sowie jeweils gestochene Titelvignette
Innen frisch, Falttafeln liegen teils lose bei - vgl. ADB 15, S. 430-31 - Karsten(1732-1787) war Professor für Mathematik und lehrte in Halle unter anderem auch mit Leonhard Euler. - "Die wissenschaftliche Thätigkeit Karsten's war eine äußerst umfassende, wenn sie uns auch nach unseren heutigen Anschauungen als eine etwas zersplitterte erscheinen muß. Getreu dem ursprünglich erwählten Lebensberuf, bethätigte er sich mehrfach als Schriftsteller im theologischen Fache und zwar im ausgeprägt orthodoxen Sinne, wie besonders sein "Beweis für die Wahrheit der christlichen Religion" (Rostock 1759) darthut. Auch für die, damals erst zu größerer Bedeutung sich emporringenden naturwissenschaftlichen Studien legte K. reges Interesse an den Tag." (ADB)
Bestellnummer / order number: 30914
280,00 Euro

 

Kästner, Abraham Gotthelf: Vermischte Schriften. Erster Theil. Zweyte Auflage. Zweyter Theil [in einem Band]. Altenburg in der Richterischen Buchhandlung [Richter] 1772 (2. Teil) - 1773 (1. Teil)  Moderner Pappband mit Lederrückenschild und erneuerten Vorsätzen,  (22), 350; (24), 278, (1) S. und jeweils einer gestochenen Titelvignette
innen vereinzelt etwas gebräunt, sonst schönes Exemplar -  Die Vermischten Schriften machten "ihn besonders wegen der satirischen Schärfe der hier abgedruckten Epigramme zu einer literarischen Berühmtheit". (Killy 6, S. 174 f.)
Bestellnummer / order number: 21133
75,00 Euro

 

Katechismus - Bischöfl. Konstanzischer Katechißmus In drey Klassen abgetheilt; samt einem Anhang zu jeder Klasse. Auf gnädigste Verordnung Des Hochwürdigsten Fürsten und Herrn Herrn Maximilian Christoph Bischofs zu Konstanz, des H. R. Reichs-Fürsten, Herrn der Reichenau, u. zu Oeningen, des hohen Johanniter=Ordens zu Malta Großkreutz und Protektors etc. Zum Druck gegeben im Jahre 1777. Konstanz, gedruckt bey Ant. Labhart, Hochf. Buchdr. 1777. Sedez (16 x 9,5 cm), Halblederband der Zeit auf fünf Bünden mit Rotschnitt,  (38), 436, (3) S. mit Titelwappen
Einband berieben, kleinere Einrisse im Rücken, Zahlennotate von alter Hand auf dem Hinterspiegel, innen minimal stockfleckig - Verbund-ID des BVB: BV017041895
Bestellnummer / order number: 14802
150,00 Euro

 

Katechismus - Katechismus von der Beicht und Kommunion für Kinder, welche diese beyden heiligen Sakramente zum erstenmale auf Ostern empfangen, nebst den dazu nöthigen Beicht- und Kommuniongebethen. Mit Genehmigung und Erlaubniß des hochwürdigsten Ordinariats zu Konstanz. Augsburg, bey Kaspar Philipp Nettesheim, 1802. Oktav (17 x 10 cm), Halblederband der Zeit mit Rotschnitt,  XII, 120 S.
Einband berieben, oberes Kapital eingerissen, kleine Wurmgänge in den Deckeln, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, innen sauber - Verbund-ID des BVB: BV003541956
Bestellnummer / order number: 14800
75,00 Euro

 

Kienle, Franz Karl: Lexikon der christlichen Glaubens- und Sittenlehre. Erster Band A-H. Zweyte verbesserte Auflage. Augsburg, bey Matthäus Riegers sel. Söhnen. 1786. Oktav (18 x 11 cm), brauner Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung, zwei hellbraunen Rückenschildern und Rotschnitt,  (16), 540 S. S. mit einer gestochenen Titelvignette
alter Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz, innen minimal braunfleckig, kleinere Wurmspuren im Bundsteg ohne Textverlust, insgesamt hübsches Exemplar - Zischka 27 - Der Verfassers lebte als Pfarrer in Stetten bei Haigerloch.
Bestellnummer / order number: 13930
40,00 Euro

 

Kleist, Ewald Christian von - Des Herrn Ewald Christ. v. Kleist sämtliche Werke. Erster [und zweyter] Theil [in einem Band]. Carlsruhe [Karlsruhe], bey Chrstian Gottlieb Schmieder 1776.  Pappband der Zeit mit Papprückenschild und Goldbeschriftung, Rotschnitt,  XVI, (2), 118; 120 S.
Einband stärker berieben, alter Beschrieb auf Titel, innen etwas fleckig -  unrechtmäßiger Nachdruck
Bestellnummer / order number: 9653
50,00 Euro

 

Klopstock, Friedrich Gottlieb: Der Messias. Erster [bis vierter] Band. Carlsruhe [Karlsruhe], bey Chrstian Gottlieb Schmieder. 1775-1782. Oktav (17 x 10,5 cm), schlichte Pappbände der Zeit  mit jeweils einer gestochenen Titelvignette
Einbände berieben und bestoßen, kleiner Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz von Band 1, innen sauber - frühe Raubdruck-Ausgabe des "Mit allerhöchst-gnädigst Kayserl. Privilegio" ausgestatteten Verlegers
Bestellnummer / order number: 31373
50,00 Euro

 

Köhler, Gregor (Hrsg.): Anleitung für praktische Seelsorger am Kranken und Sterbebette. Mainz in der kurfürstl. privilegirt. Universitätsbuchhandlung 1792.  Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug und Rotschnitt,  XII, 243, (1) S.
Einband gering berieben, sonst schönes Exemplar 
Bestellnummer / order number: 9689
75,00 Euro

 

Königsdorff, Samuel von - Eloge fvnebre De tres-haut, tres puissant & tres inuincible Prince Léopold le Grand, Empereur des Romains, contenant cequi s'est passé de plus remarquable en Europe pendant son règne. Composé en allemand par M. syndic de la ville de Breslau en Silesie, et traduit en français. A Jene, Chez Jean Bilkius Marchand Libraire 1706. Quart (19 x 16 cm), modernere Rückenbroschur,  (4), 52 S. mit Titel- und 4 Vignetten im Text
etwas fleckig, Rücken mit kleineren Beschädigungen, insgesamt hübsches Exemplar -  Lobrede auf den deutschen Kaiser Leopold I. (1640-1705)
Bestellnummer / order number: 7894
125,00 Euro

 

Konstanzer Druck - Marianischer Tugend-Saal der Ewigen Weisheit gebauet Zu Erbauung Christlicher Seelen auf alle Marianische Fest-Tag / und fürzunemmende Neun-tägige Andachten, besonders in der H. Advents-Novenn, Mit Anhang All hocher Tugend-Ubungen in Morgen-Abend-Meß-Beicht- und Communion-Gebetteren, vorgestellt und eröffnet Durch A R. P. Anselmum Vogler. Gedruckt zu Constantz, Bey Antoni Labhart, Hochfürstl. Hofbuchdr. 1760.  Lederband der Zeit mit reicher Einbandvergoldung,  129, (2) S. und eine allegorische Kupfertafel
Einband etwas berieben, Wurmspuren im unteren Bereich des Buchrückens, innen eselsohrige Blätter, teils mit kleineren Einrissen und stärker braun-, stock- bzw. fingerfleckig in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet -
Bestellnummer / order number: 7222
120,00 Euro

 

Kotzebue, August von: Misantropie et repentir, Traduit de l'allemand. A Paris, Chez André An VIII [1799-1800]. Duodez (13 x 8 cm), Pappband der Zeit,  140 S. und gestochenes Frontispiz
Rücken fehlt, Deckel berieben und fleckig, unbeschnitten - seltene französische Ausgabe, die nur einmal in einem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet ist - Es handelt sich nicht um das gleichnamige Drama in 5 Akten. - anonym erschienen
Bestellnummer / order number: 20326
100,00 Euro

 

Kräutermann, Valentin (d.i. Christoph von Hellwig): Das In der Medicin gebräuchligste Regnum Animale Oder Thier-Reich, Darinnen enthalten I. Eine accurate Beschreibung aller Thiere, nach dem Leben / es sey in- oder ausländisch / zwey- oder vierfüssig / wild oder zahm / geflügelt und in der Luft / oder in Wasser lebend / etc. darbey eines jeden Naturell und Eigenschafften / deren Wohn-Platz / Unterscheid und Arthen etc. deutlich vorgestellet wird. II. Ein höchst-dienlicher Unterricht, wie die guten und nützlichen Thiere zu erhalten und zu vermehren / die schädlichen hingegen zu fangen / zu vertilgen und auszurotten. III. Eine vollkommene Anweisung, wie und was von jedem Thiere in der Medicin und Oeconomie zu gebrauchen und zu nutzen sey / wobey denn rare Präparata und Composita mit beygefüget worden. Mit Fleiß also zusammen getragen Und mit nöthigen Registern zum Druck befördert, Von Valentino Kräutermann, Med. Pr. in Thur. Franckfurt und Leipzig / Niedten 1716. Oktav (16,5 x 9,5 cm), schlichter Pergamentband der Zeit,  Titelblatt in Rot- und Schwarzdruck, (8), 483, (33) S.
Einband etwas fleckig und kleinen Wurmspuren im Rücken, vorderes Innengelenk aufgeplatz, fliegendes Vorsatz mit kleinen Wurmspuren und alten Notaten, Titelblatt mit Abriß (kleiner Textverlust) und zeitgenössisch sehr eng beschnitten (Textverlust im unteren Blattrand), innen etwas gebräunt und zu Beginn Bleistiftanstreichungen - Es fehlt das gestochene Frontispiz. - OCLC-Nummer: 311502354; VD18 10214836-001 - Bekannt wurde Hellwig (1663-1721) durch seinen 100jährigen Kalender und als Erfinder der Zahnbürste. Er arbeitete als Arzt in Erfurt.
Bestellnummer / order number: 26825
300,00 Euro

 

Kretschmann, Karl Friedrich: Sämtliche Werke. Zweiter [von insgesamt 7] Band. Leipzig, im Verlage der Dykischen Buchhandlung, 1784. Oktav (17,5 x 10,5 cm), Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Rotschnitt,  (2), 314, (1) S. mit gestochener Titelvignette und Frontispiz
Einband etwas berieben und fleckig, typographisches Exlibris auf Vorderspiegel, innen mäßig gebräunt - Signatur der Staatsbibliothek zu Berlin: Yl 7551-2
Bestellnummer / order number: 24908
50,00 Euro

 

Lang, Joseph: Versuch der Bardenwege. Paßau [Passau], gedruckt und verlegt bei Niklas Ambrosi 1803. Oktav (17 x 9,5 cm), brauner Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung, hellbraunem Rückenschild und Rotschnitt,  180, (4) S. mit einer gestochenen Titelvignette
Einband minimal berieben, Ecken etwas bestoßen, alter Besitzvermerk auf Titel, innen mäßig stockfleckig, trotz der Mängel hübsches Exemplar - Verbund-ID des BVB: BV001498872 - Gedichte und Sentenzen des Passauer Professors
Bestellnummer / order number: 13929
75,00 Euro

 

Langbein, August Friedrich Ernst: Gedichte. Leipzig, zu finden in der Dykischen Buchhandlung. 1788. Oktav (16,5 x 10,5 cm), Pappband der Zeit,  (2), XXII, 346 S. mit gestochener Titelvignette und 2 Kupfertafeln
Einband stark berieben und bestoßen, kleiner Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz, innen vereinzelt etwas fleckig - Erstausgabe des Erstlings; WG² 1 - Langbein war zu seiner Zeit ein viel gelesener Unterhaltungsschriftsteller.
Bestellnummer / order number: 31371
50,00 Euro

 

Langbein, August Friedrich Ernst: Schwänke. Erstes [und zweites] Bändchen [in einem Band]. Frankfurt und Leipzig. [s.i.] 1792. Oktav (16,5 x 10,5 cm), Pappband der Zeit,  216, (2); 172, (1) S.
Einband stark berieben und bestoßen, kleiner Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz, innen vereinzelt etwas fleckig, einzelne Blätter lose, das zweiseitige Inhaltsverzeichnis von Band 1 zwischen den S. 214 und 215 eingebunden - frühe Raubdruck-Ausgabe mit 19 Schwänken - Langbein war zu seiner Zeit ein viel gelesener Unterhaltungsschriftsteller.
Bestellnummer / order number: 31372
75,00 Euro

 

Langhans, Daniel - Essai Sur Les Maladies Auxquelles sont sujettes les personnes qui vivent A La Cour Et Dans Le Grand Monde. Traduit de l'Allemand De Mr. Langhans, Médecin pensionné de la Ville & République de Berne. Nouvelle Édition, Revue Et Considerablement Augmentée, Et la seule approuvée par l'Auteur. A Lausanne, Chez Franc. Grasset & Comp. 1772. Duodez (16 x 9,5 cm), moderner Halblederband,  VIII, 197, (1) S.
Titelblatt etwas fleckig, beschädigtes (mit kleinem Textverlust) letztes Blatt hinterlegt, sonst gutes Exemplar 
Bestellnummer / order number: 9685
150,00 Euro

 

Lavater, J[ohann] C[aspar]: Von der Physiognomik. Hrsg. von J[ohann] G[eorg] Zimmermann. Leipzig, bey Weidmanns Erben und Reich. 1772. Oktav (15 x 9 cm), Buchblock mit neuem Umschlag aus Papier der Zeit,  80 S. mit gestochener Titelvignette
schönes Exemplar - HAB-Signatur 19 A 11372 - Es fehlt der ebenfalls 1772 erschienene zweite Teil.
Bestellnummer / order number: 19028
150,00 Euro

 

Leist, Johann Stephan: Theologische Gedanken von der Verehrung der Heiligen, wider H. Friedrich Nicolai, Buchhändler in Berlin. Nebst einer Lobrede auf den heiligen Franz von Assisy, mit Anmerkungen von Johann Stephan Leist, der Gottesgelehrtheit Licentiaten, des hohen deutschen Ordens Alumnus, der Zeit Pfarrer zu Stein am Kocher. Augsburg, in der Joseph-Wolffischen Buchhandlung 1788.  Halblederband der auf fünf Bünden mit Rückenvergoldung, Lederrückenschild und Rotschnitt,  Titel, 182 S.
Einband wenig berieben, zwei kleine Wurmgänge und eine kleine Fehlstelle im Deckel, insgesamt hübsches Exemplar 
Bestellnummer / order number: 8444
100,00 Euro

 

Leyser, Augustin von: Avgvstini Leyseri [...] Meditationes Ad Pandectas Qvibvs Præcipva Jvris Capita Ex Antiqvitate Explicantvr, Cvm Jvribvs Recentioribvs Confervntvr, Atqve Variis Celebrivm Collegiorvm Responsis Et Rebvs Jvdicatis Illvstrantvr. Volvmen I [bis XI in 8 Bänden]. Editio Tertia Correctior [Volvmen I-VIII; IX: Editio secvnda]. Lipsiæ Et Gvelpherbyti [Leipzig und Wolfenbüttel] Apvd Joh. Christoph. Meisnervm 1741-1748. Quart (20,5 x 17 cm), Schweinslederbände der Zeit über Holzdeckeln mit reichem Blindprägeschmuck, Rotschnitt und zwei Schließen,  Titelblätter in Rot- und Schwarzdruck
Einbände wenig fleckig, Schließen bei allen Bänden defekt, mitunter kleine Wurmspuren in den Deckeln, Vorsätzen, ersten bzw. letzten Blättern, insgesamt schön erhaltenes, vollständiges Exemplar - Graesse 4, 193 - Band 1/2: (16), 720, (60); (16), 720, (27) S. - Band 3/4: (24), 1336, (47) S. - Band 5/6: (14), 1256, (68) S. - Band 7: (10), 1043 S. - Band 8: (6), 1024, (2) S. - Band 9: (20), 962, (90) S. - Band 10: (12), 988 S. - Band 11: (8), 234, (8), 1071, 142 S. - "Den literarischen Niederschlag der Tätigkeit als Rechtslehrer, Richter und Gutachter bildet eine 1713 begonnene und erst 1748 beendete Sammlung von mehr als 700 kleineren Arbeiten, die Leyser nach und nach planmäßig in der Ordnung der Digesten unter dem Titel ,.Meditationes ad Pandectas" in 11 Bänden publiziert hat. Dabei handelt es sich um von Leyser selbst ausgearbeitete und von seinen Schülern verteidigte Dissertationen und Disputationen, in denen insgesamt mehrere Tausend Sprüche und Urteile der Gerichte und Spruchfakultäten, deren Mitglied Leyser war, auszugsweise wiedergegeben und erläutert werden. Leyser hat die Entwicklung des Privatrechts erheblich beeinflusst." (Wikipedia)
Bestellnummer / order number: 16022
2500,00 Euro

 

Magerl, Anton: Zweymal Siegreicher Commendant / Der Heiligen Kirchen / und Seiner selbst / Heiliger Thomas von Aquin, In der Kirchen ad S. Martinum, Denen W. W. L. S. P. P. deß heiligen Prediger-Ordens zu Stein am Anger Durch eine wohlgemeinte Ehr- und Lehr-Rede Anno 1730, den 7. Martii in das Quartier geleget Von P. Antonio Magerl, deß Eremiten-Ordens deß Heil. Vatters Augustini, der H. Schrift Baccalaureo, und Praedicatiore Generali. Wienn [Wien], gedruckt bey Wolffgang Schwendimann / Universitäts-Buchdruckern. [1730]. Folio (30 x 19 cm), Rückenbroschur,  (20) S. mit 3 Vignetten und 1 Schmuckinitiale im Text
minimal gebräunt und fleckig, insgesamt von guter Erhaltung - Verbund des Österreichischen Bibliothekenverbundes: AC01191891- zum Zeitpunkt der Recherche nur ein Exemplar in online zugänglichen Bibliothekskatalogen - In seiner Rede in der Kirche der Dominikaner in Stein am Anger in Westungarn (Sabaraia in Pannonien, Steinamanger, Szombathely) verkündet der Augustiner ein Loblied auf Thomas von Aquin: "Aber was fürley Waffen gebrauchte sich Thomas, diese Kirchen-Feind zu bestreiten / und zu besiegen? Er gebrauchte sich eines Schwerdts / eines Rohrs / bevestigter Thürnen und Stuck / wie man sie sonst zur Erhaltung einer Vestung haben muß: das Schwerdt war seine Schreib-Feder / das Rohr sein Mund / der Ladstock seine Zung / die Pulverflaschen sein Verstand und Kopff / Bley-Kugeln so viel als im Disputiren Wort auß seinem Mund geflossen / seine bevestigte Thuren waren seine Bücher / die er zusamm geschrieben hat". - seltenes Dokument zur barocken Thomas von Aquin-Rezeption in opulenter Kriegsmetaphorik
Bestellnummer / order number: 31230
250,00 Euro

 

Marck, Johann - Johannis Marckii In Hoseam commentarius seu analysis exegetica. Qua Hebräus Textus cum Versionibus Veteribus confertur, vocum & phrasium vis indagatur, rerum nexus monstratur, & in sensum genuinum cum examine variarum interpretationum inquiritur. Diatribe annexa est singularis de accipienda uxore et liberis fornicationum. Amstelädami [Amsterdam], Excudit Gerardus Borstius, Bibliopola 1696. Quart [20 x 15,5 cm], Pergamentband der Zeit mit Blindprägung und handschriftlicher Rückenbeschriftung,  Titel in rot und schwarz, (30), 739 S. mit Vignetten und Schmuckinitialen
Pergament über dem untersten Bund aufgeplatzt, kleines Bibliotheksschild am Rücken, Einband etwas fleckig, innen minimal braunfleckig - Signatur der UB Göttingen: 8 TH BIB 826/52 - British library gibt als Lebensdaten von Marck 1656-1731 an.
Bestellnummer / order number: 3811
200,00 Euro

 

Marckard, Martino: Septennium marianum, Das ist: Siebenmahl Sieben grössere marianische Lob- Ehr- und Sitten-Rede, Dann Sieben und Siebenzig Kürtzere Predig Concepten mit Anweisung deren behörigen Proben Uber die sieben fürnehmere Fest-Taeg Mariae Der Himmels Königin Erstlich Binnen sieben Jahren dem zulauffenden Volck zum Theil vorgetragen auf der Cantzel zu Limbach einer so alt- als weit berühmten Marianischen Wahlfahrt Würtzburger Bistums in Francken. Nunmehro aber nach vieler Verlangen auf mehr dann zweymahl sieben Jahr eingerichtet, allen Marianischen Liebhabern, Pfarrern, Predigern und Seelsorgern zum Behuff, Dienst und Nutzen, mit vorhergehender Verzeichnuß des Innhalts und Abtheilung einer jeden Predigt, samt einem am End folgenden Such-Regiester deren fürnehmsten darinn enthaltenen Sachen, bestens versehen, zum offentlichen Druck herausgegeben. Von Martino Marckard Würtzburgischen Pfarrern ehedessen zu Limbach, der Zeit aber zu Trunstatt. Bamberg, gedruckt bey Joh. Georg Klietsch Universitäts Buchdrucker 1759. Quart (19 x 16 cm), schlichter Halbpergamentband der Zeit,  Titelblatt in rot und schwarz, (54), 650, (14) S. mit Vignetten und Zierleisten im Text
Einband wenig berieben, kleinere Wurmspuren in den Gelenken und im vorderen fliegenden Vorsatz, innen vereinzelt kleine Feuchtigkeitsränder, sonst sehr sauber - Verbund-ID des BVB: HT003826889
Bestellnummer / order number: 14932
175,00 Euro

 

Martini, Johann E. - De Terris Juris Saxonici. Von Denen Landen des Sächs. Rechts, Und Denen in das Sächsische Vicariat gehörenden Enden, sub moderamine D. Mich. Henr. Gribneri pro obtinendis summis in utroque jure honoribus D. XIII. Octob. MDCCXI disseret Io. Ehrenfrid Martini, Grunhanensis Misn. Vitembergae [Wittenberg], Recusa MDCCXLI. [1741] Quart (20 x 16 cm), spätere Rückenbroschur,  62, (2) S. und zwei Vignetten im Text
Einband fleckig, zu Beginn dezenter Wasserrand, einige Blätter eselsohrig, innen mäßig gebräunt - HAB-Signatur M: Rg 107 - Die Dissertation erschien erstmals 1711.
Bestellnummer / order number: 7759
60,00 Euro

 

Martini, Matthias (1572-1630) - Lexicon Philologicum, Praecipue Etymologicum Et Sacrum, In Qvo Latinae Et A Latinis Auctoribus Vsvrpatae Tvm Pvrae Tvm Barbarae Voces Ex originibus declarantur, comparatione linguarum (quarum & inter ipsas consonantia aperitur,) subinde illustrantur, multaeque in divinis & humanis literis difficultates e fontibus, historia, veterumq[ue] & recentium scriptorum auctoritate enodantur, Bene multa etiam in vulgatis Dictionariis admissa haud levia errata modestè emaculantur, Auctore Matthia Martinio, servo Jev Christi in schola Bremensi. Editio altera, priori multo locupletior & auctior. Francofvrti ad Moenvm [Frankfurt/M.], sumtibus Thomae Matthiae Goetzenii [Thomas Matthius Götze] MDCLV. [1655] Quart (38,5 x 23 cm), Pergamentband der Zeit mit Rückenbeschriftung von alter Hand und Prägeschmuck auf sechs Bünden,  gestochenes Frontispiz, Kupfertitel, (948) Blätter
Einband etwas fleckig, oberes vorderes Außengelenk bis zum ersten Bund eingerissen, mittiger Einriß zwischen sechstem Bund und unterem Kapital, innen vereinzelt kleine, kaum störende Wurmgänge und etwas braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar - VD 17 23:270652Q - identischer Fingerprint - zum Verfasser siehe ADB 20, 514 - frühe Ausgabe des seiner Zeit linguistisch und philosophisch zentralen Standadwerks - Die Kupfer hat Andreas Frölich gestochen.
Bestellnummer / order number: 8900
1250,00 Euro

 

Mayer, Franz Anton: Der wohlfeil, geschwind und sicher heilende Pferd- und Vieharzt, oder Unterricht von den Krankheiten der Pferde, des Rindviehes, der Schaafe, Schweine und des Federviehes; nebst der Art sie bald, wohlfeil und gründlich zu heilen. Aus der Erfahrung und den besten Vieharzneybuechern gezogen. Mit sechs Holzschnitten. Wien, In der Dollischen Buchhandlung. 1797. Oktav (17 x 10,5 cm), schlichter Pappband der Zeit,  95, (1) S. und 6 Holzschnitte im Text
Einband leicht berieben und etwas fleckig, zeitgenössische Marginalie auf vorderem fliegenden Vorsatz verso, zeitgenössischer Besitzvermerk auf Titelblatt, innen sauber - OCLC-Nummer: 312091917 - gegliedert in die Krankheiten der Pferde, des Rindviehes, der Schaafe, der Schweine und des Federviehes, dieses wieder unterteilt in Truthühner sowie Gänse und Enten
Bestellnummer / order number: 30842
250,00 Euro

 

Mechel, Christian von: Tableaux historiques et topographiques, ou relations exactes et impartiales des trois événemens mémorables qui terminèrent la campagne de 1796 sur le Rhin, Savoir: la retraite de Moreau, Avec une Carte typométrique ou les marches sont fidèlement tracées; Le siège de Kehl, Accompagne d'un Plan détaillé des attaques et de la défense de ce fort, et le siège de la tete-de-pont d'Huningue, Avec un Plan topographique très-étendu de la Contrée, dans lequel se trouvent exactement tracés les travaux de ce Siège, tant de l'attaque que de la défense. Ouvrage dédié aux militaires de toutes les nations, et publié par Chrétien de Mechel. A Basle [Basel] s.i. 1798. Oktav (22 x 14 cm), schlichter Halbleinenband,  VII, (1), 79, (1), 40, 36 S., gestochenes Frontispiz und 1 (von 3) teilkolorierte Faltkarte
wenig stockfleckig, sonst gutes Exemplar - Signatur der Stabi Berlin: Qm 7029 - "1796 erhielt Morau das Kommando über die Rhein- und Moselarmee. Er drängte Wurmser bis Mannheim zurück, überschritt am 24. Juni bei Kehl den Rhein, schlug Latour am 5. Juli bei Rastatt, den Erzherzog Karl am 9. Juli in der Schlacht bei Malsch, drang durch den Schwarzwald auf dem rechten Donauufer bis zur Isar vor, schloss mit Bayern am 7. September den Vertrag von Pfaffenhofen, wurde aber durch die Niederlage und den Rückzug Jourdans gezwungen, ebenfalls zurückzuweichen. Auf diesem meisterhaft geführten, durch die Uneinigkeit der gegnerischen Generäle erleichterten Rückzug schlug er die Österreicher am 2. Oktober bei Biberach an der Riß, ging durch das Höllental des Schwarzwaldes und erreichte, nachdem er am 24. Oktober bei Schliengen noch einmal mit Erzherzog Karl gekämpft hatte, Ende Oktober den Rhein. Er überschritt den Fluss bei Hüningen und behauptete Breisach und Kehl bis Anfang 1797. Im selben Jahr überschritt er abermals den Rhein und drang bis nach Lichtenau vor, wo er am 23. April die Nachricht von den zu Leoben abgeschlossenen Friedenspräliminarien erhielt." (Wikipedia)
Bestellnummer / order number: 23431
100,00 Euro

 

Mecklenburg - Copia des an die Sämbtliche Herren Chur-Fürsten / Fürsten und Stände des Heil. Röm. Reichs / von dem Regierenden Herrn Hertzoge Carl Leopold zu Mecklenburg / unterm 5. Martij anno 1729 / abgelassenen Circular-Schreibens / mit darzu gehörigen Beylagen. s.l., s.i. 1729. Folio, moderner Halblederband mit Buntpapierbezug,  (39) Blätter
zu Beginn kleiner Wasserrand, sonst gutes Exemplar - Signatur der UB Rostock: MK-1776(2).4 - Karl Leopold, Herzog von Mecklenburg-Schwerin (1678-1747) versuchte in den ersten Jahrzehnten des 18. Jahrhunderts, seine absolute Herrschaft durchzusetzen. Dabei kam es zu tiefen Zerwürfnissen zwischen den Landständen, besonders der Ritterschaft, und dem Herzog, der deswegen auch russische Truppen in das Land holt. Um wieder geordnete Verhältnisse herzustellen, entsendet der Kaiser 1719 hannoveranische und braunschweigische Soldaten als Exekutionstruppen nach Mecklenburg. Dem Herzog folgen insbesondere Bauern, teils nur mit einer Mistgabel bewaffnet, weil er ihnen bessere Lebensbedingungen in Aussicht stellt. In den Zirkularen versucht er sich zu rechtfertigen.
Bestellnummer / order number: 12384
200,00 Euro

 

Merz, Aloys: Zwo Kanzelreden, welche aus Gelegenheit einer über einige Feyertage gnädigst gemachten Dispensation, von D. Aloysius Merz, des hohen Domstifts der freyen Reichsstadt Augsburg ordinari Predigern, auf höchsten Befehl sind gehalten, und auf hohes Verlangen eines hochwürdigsten Ordinariats in öffentlichen Druck gegeben worden im Jahr 1773. Augsburg, In der Joseph Wolffischen Buchhandlung 1790. Oktav (17 x 10 cm), schlichter Pappband der Zeit,  64 S.
zwei kleine Beschriebe auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar - späte Auflage - Verbund-ID des BVB: BV012740047 - 1763 "übernahm M. die Dompredigerstelle in Augsburg, die er bis zu seiner Erblindung im Jahr 1785 versorgte. In dieser Funktion hielt er zahllose Kontroverspredigten, die meist in der "Frag"-Form abgefaßt waren und auch gedruckt verbreitet wurden. - M. machte den Kampf gegen jede Form religiösen Indifferentismus und des Abweichens vom katholischen Dogma zu seinem Lebensinhalt. Dazu bediente er sich nicht nur der Predigt, sondern auch mehrerer Zeitschriften, die er als geistiges Haupt der im Kolleg St. Salvator versammelten Augsburger Exjesuiten herausgab. Von protestantischen wie katholischen Aufklärern im Gegenzug als Wortführer der Reaktion verketzert, erlangte er in ganz Deutschland Bekanntheit." (Bautz 5, Sp. 1343)
Bestellnummer / order number: 23499
50,00 Euro

 

Meyern, Wilhelm Friedrich von: Dya-Na-Sore, oder die Wanderer. Eine Geschichte aus dem Sam-skritt übersezt. [Erster von 3 Bänden.] Wien und Leipzig, bei Joseph Stahel, 1787. Oktav (16 x 9,5 cm), schlichter Pappband der Zeit,  (2), 414 S., gestochenes Frontispiz, gestochene Titel- und Schlußvignette
Einband leicht berieben und etwas fleckig, modernes Exlibris auf Vorderspiegel, Titelblatt mit Marginalien und altem Bibliotheks- und "ausgeschieden"-Stempel, innen teils stärker fleckig, vereinzelt alte Tintenanstreichungen - Erstausgabe; WG² 1 - "Es ist dies ein Roman, angeblich aus dem Sanskrit übersetzt, der die Träume eines jungen, edelgesinnten, nach Thätigkeit dürstenden Mannes darstellt, welcher, hart erzogen, das Leben am rauhesten Ende anfaßt, dem ein Kriegsheld im Dienste eines den höchsten Bildungszielen zustrebenden Staatsorganismus das Ideal bildet. In der spartanischen Phantasie des Erzählers haben Frauen keinen Platz, kaum das ein oder das andere Mal ein weiblicher Name erwähnt wird, an Stelle der Liebe gilt Patriotismus als treibende Leidenschaft, Ehrgeiz füllt die Seele aus. Diese Gesinnungen werden in sehr loser Form vorgetragen, von künstlerischer Composition ist gar nicht die Rede, Personen treten auf, um spurlos zu verschwinden, Episoden bleiben folgenlos für das Ganze. So ist es fast glaublich, wie erzählt wird, daß nicht M. selbst, sondern ein Freund aus den umherliegenden Papieren die Geschichte zusammengestellt habe. Nur Eins bleibt fest: die Bildung einer geheimen Gesellschaft, welche die Größe des Vaterlandes, das von Feinden geknechtet wird, herzustellen unternimmt und damit zugleich Zwecke der Humanität anstrebt. Die Aeußerlichkeiten des Bundes sind zumeist den Freimaurern (theilweise den Rosenkreuzern) entlehnt, auch Manches von den Prüfungen, welche im ersten Bande berichtet werden. Bis auf einige Naturbeschreibungen ist Alles abstract in der Weise der älteren orientalisirenden Romane gehalten (auch Haller’s Usong, ganz insbesondere aber die Insel Felsenburg haben M. beeinflußt), Ereignisse bilden nur andeutende Fäden für Gespräche. Das Bedeutende und Wirksame des Buches liegt in der energischen Männlichkeit, die unverholen, schroff, rücksichtslos dem weichlichen Kleinmuth der Zeit sich entgegenstemmt." (ADB 2, S. 634-635) - Bekannt gemacht hat den Roman Arno Schmidt.
Bestellnummer / order number: 30798
120,00 Euro

 

Minucius Felix, Markus M. Minvcii [Minucii] felicis Octavivs [Octavius], et Caecilii Cypriani de vanitate idolorvm [idolorum] liber: vterqve [utque] recensitvs [recensitus] et illvstratvs [illustratus] a Christophoro Cellario. Edition IV. Lipsiae [Leipzig], svmptibvs Haedervm Lanckisianorvm 1748.  Pergamentband der Zeit mit handschriftlicher Rückenbeschriftung und Rotschnitt, Titel- und mehreren Vignetten im Text,  (26), 207, (16) S.
tadelloses Exemplar - Titel in Rot- und Schwarzdruck - Graesse 4, 534 - Der Text ist hier erstmals in Kapitel eingeteilt.
Bestellnummer / order number: 543
150,00 Euro

 

Mirus, Adam Erdmann (1656-1727) - M. Adam Erdmann Miri, Gymnas. Zittav. Con-R. Lexicon Antiqvitatum Ecclesiasticarum, In welchem Die vorkommende Namen/ Antiqvitäten/ Ceremonien/ Kirchen-Gebräuche und Feste: Ingleichen die Concilia, Kirchen-Lehrer, Päbste, geistliche Würden und Orden: Ferner die Ketzer und Ketzeryen/ auch Spaltungen: nichts minder die Sitten derer Christen; In Summa: Was nur merckwürdiges in den alten/ mittlern und neuen Kirchen-Geschichten, sowohl der Orientalischen als Occidentalischen Kirchen, vorkommt, und die Geographiam, Genealogiam und Historiam Sacram, sonderlich die Theologie einiger maaßen erläuternkan, Gründlich untersuchet, und in einer annehmlichen Ordnung vorgestellet wird. Budissin [Bautzen], verlegts David Richter, Buch-Händler, 1717. Oktav (16,5 x 10,5 cm), Pergamentband der Zeit mit Rückenbeschriftung von alter Hand,  Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz, (12), 936, (15) S.
Einband wenig fleckig, Außengelenke mit kleineren Fehlstellen, innen sauber - Verbund-ID des BVB: BV014252892
Bestellnummer / order number: 11506
375,00 Euro

 

Müller, Friedrich, gen. Maler Müller Die Schaaf-Schur, eine Pfälzische Idylle vom Mahler Müller. Mannheim, bey C. F. Schwan 1775  Moderner Pappband mit Lederrückenschild,  59 S. mit gestochener Titelvignette
stärkerer Feuchtigkeitsrand bis S. 34, mehrfach gestempelt, typographisches Exlibris auf der Dedikationsseite - Erstausgabe; WG² 3; Killy 8, 265 - "Mit seinen bis heute liebens- und lesenswerten Prosaidyllen erwarb sich Müller die Bewunderung der Zeitgenossen. Die realitätsferne Gattung revolutionierte er durch die Verlagerung des Geschehens in den bäuerlichen Alltag und durch deftige Prosa, durchsetzt mit parodistischen Elementen". (Killy, a.a.O.) - seltene und frühe Erstausgabe des vergessenen Stürmer und Drängers
Bestellnummer / order number: 25276
200,00 Euro

 

Neubeck, Valerius Wilhelm: Die Gesundbrunnen. Ein Gedicht in 4 Gesängen. Leipzig bey Georg Joachim Göschen 1798.  Schlichter Pappband der Zeit,  112, (1) S.
Innengelenke minimal gelockert, sonst gutes Exemplar - Verbund-ID des BVB: BV001625674
Bestellnummer / order number: 12004
50,00 Euro

 

Neumann von Puchholtz, Wenceslas Xavier: Annotationes ad Henrici Zoesii commentarium ad XXV anteriores libros digestorum, nunc secundo editae et auctae. Cum inserto ad librum XX speciali Tractatu de pignoribus et hypothesis ad jus commune Saxonicum et Boemicum accommodato ac ab ante typis vulgato. Authore Wenceslao Xaverio Neuman de Puchholtz. Norimbergae [Nürnberg], apud Johannem Fridericum Rudigerum [Johann Friedrich Rudiger], MDCCXXXII [1732]. Quart (21 x 16 cm), schlichter brauner Lederband der Zeit mit Sprengschnitt,  Titelblatt in Rot- und Schwarzdruck, (4), 246, (50) S. mit mehreren Vignetten, Zierleisten und Schmuckinitialen im Text
vorderes unteres Außengelenk etwa 4 cm eingerissen, Einband etwas berieben, zwei zeitgenössische Besitzeinträge auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, innen vereinzelt etwas stockfleckig, insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar - OCLC-Nummer 312453621 - Der Verfasser lehrte Rechtswissenschaften an der Universität Prag. - Die zweite Auflage wurde erweitert um Abhandlungen zum sächsischen und böhmischen Recht.
Bestellnummer / order number: 26471
200,00 Euro

 

Neumayr, Franz - Frag: Ob der Clösterliche Stand ein Lob-würdiger Stand seye? Beantwortet Von P. Francisco Neumayr S.J. […..] Als Am Fest der Heil. Martyrin Hilariä Die jährlich gewöhnliche Dancksagung Wegen Zuruckruffung der Catholischen Geistlichkeit Gott dem Herrn hoechst-feyerlich  abgestattet wurde Im Jahr Christi 1757. Zweyte Auflag. München und Ingolstadt Verlegts Frantz Xaveri Craetz, und Thomas Summer. 1757. Quart (21 x 16,5 cm), Moderne Rückenbroschur,  39 S.
wenig fleckig und gebräunt - Verbund-ID des BVB: BV010865748
Bestellnummer / order number: 7901
75,00 Euro

 

Neumayr, Franz - Catholisches Kirchen-Jahr, Oder Buchstäbliche Erklärung Und Nutzliche Anmerckungen Sonn- und Feyertäglicher Evangelien Des gantzen Jahrs Zur Lehr der Unwissenden, Zur Uberzeugung der Irrenden, Zur Bestraffung der Boßhafften, Zur Ermunterung Der Trägen, Ehemahlen Von der Kantzel gesprochen Jetzt um des allgemeinen Nutzens willen in Druck gegeben Von Francisco Neumayr S. J. Vierte Auflag. Augsburg und Ingolstadt, verlegts Frantz Xaveri Crätz, Academischen Buchhandlern. 1768.  Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug,  272 S. mit Titel- und Schlußvignette
alter Besitzvermerk auf vorderem fliegendem Vorsatz, kleiner Besitzerstempel auf Titel, insgesamt hübsches Exemplar - Verbund-ID des BVB: BV013170316 - Der Jesuit eckte mit seinen kontroversen Predigten mehrfach an (vgl. ADB 23, 541 f.).
Bestellnummer / order number: 9688
75,00 Euro

 

Nylöe, Jakobus - Schriftuurlyke Aanmerkingen waarin vele plaatsen door der Heilige Schrift verklaart, of uit Historien en Outheden opgeheldert worden. Voorhene ten dele uitgegeven, nu herdrukt en met vele nieuwe Aanmerkingen en enige Redevoeringen vermeerdert. Het I. en II. Boek. Geschreven door Jakobus Nylöe. Predikant te Assen. - Schriftuurlyke en outheitkundige Aanmerkingen Het III. Boek. Dienende tot Verklaring van enige Plaatsen der Heilige Schrift, die voornamelyk uit de outheit, opschriften van pennigen, en andere gedenkstukken worden opgeheldert. Te Leeuwarden, Gedrukt bij Hero Nauta, Boekverkoper vooraan in de Peperstraat 1709. Quart [20 x 15,7 cm], Pergamentband der Zeit mit Blindprägung und handschriftlicher Rückenbeschriftung,  (26), 378, 72 [recte: 68], (8), (18), S. 379-665, (7) S. sowie 4 Kupfertafeln, mehrere Vignetten und Abbildungen in Kupfer im Text
Einband etwas fleckig, die Kanten bestoßen, innen sehr sauber, eine Kupfertafel mit einer kleinen Fehlstelle, eine oben stark gebräunt, kleiner Wurmgang im hinteren Teil außerhalb des bedruckten Bereichs, insgesamt aber schönes Exemplar - bibliographisch für mich nicht nachweisbar und in keiner online zugänglichen Bibliothek vorhanden - Jacobus Nyloe lebte von 1670 bis 1724 in Assen (vgl. Biografisch Archief van de Benelux I 502,18-27).
Bestellnummer / order number: 4041
500,00 Euro

 

Osterwald - Die Pflichten der Tischgenossen des Herrn, durch Johann Rudolf Osterwald, Pfarrherrn der Französischen Kirchen zu Basel, Nunmehro aber Wegen seines erbaulichen Innhalts, nach der Zweyten, von dem Herrn Verfasser selbst, corrigierten und verbesserten Französischen Auflag, ins Teutsche übersetzt. Basel: Johann Pistorius sel. Erben 1745. Klein-Oktav, schlichter Pappband der Zeit,  Titel, (14), 285, (7) S. mit gestochenem Frontispiz, mehreren Vignetten und Schmuckinitialen
Einband wenig berieben, sonst sehr schönes Exemplar - Deutsches Biographisches Archiv Fiche: I 922,60-61 - Schrift aus pietistischem Umfeld
Bestellnummer / order number: 3374
90,00 Euro

 

Paalzow, Christian Ludwig Politische und gelehrte Anekdoten unserer Zeiten. Gesammlet von Christian Ludwig Paalzow. Erster [von 3] Band. Potsdam, bei Carl Christian Horvath, 1780. Oktav (16 x 9,5 cm), Pappband der Zeit mit Rotschnitt,  388 S. mit gestochener Titelvignette
Einband berieben, innen vereinzelt etwas gebräunt - Signatur der Staatsbibliothek zu Berlin: Ag 7921-1
Bestellnummer / order number: 24906
50,00 Euro

 

Palmerius de Grentemesnil (Le Paulmier), Jacques - Jacobi Palmerii à Grentemesnil Graeciae antiquae descriptio. Lugduni Batavorum [Leiden], Apud Danielem à Gaesbeeck 1678. Quart (20 x 15 cm), Halblederband um 1800 auf vier Bünden, Lederrückenschild mit vergoldeter Beschriftung und Rotschnitt,  Titel mit Vignette, (50), 684, (18) S.
Einband minimal berieben, Besitz- und Inventarvermerke auf vorderem fliegenden Vorsatz, alter Stempel auf Titel verso, zu Beginn und gegen Ende etwas braunfleckig, insgesamt aber hübsches, repräsentatives Exemplar - Graesse 5, 112 - frühe Beschreibung des antiken Griechenland
Bestellnummer / order number: 8446
300,00 Euro

 

Peikhart, Franciscus: Ehren-Rede über die Fürstliche Tugenden Henrici Des Heiligen Römischen Kaysers Gebohrnen Hertzogens in Bayrn, Als eine Löbliche allhier in Wienn versammlete Bayrische Lands-Genossenschafft Das zweytemahl In der allhiesigen Hohen Metropolitan-Kirchen zu St. Stephan Dessen Ehren-Fest Mit besonderer Pracht und Herrlichkeit Den 17. Julij Als an dem VI. Sonntag nach Pfingsten Hoch-feyerlich begangen; Verfasset, und vorgetragen Von P. Francisco Peikhart, Aus der Gesellschaft JESU, Besagter Hohen Metropolitan-Kirchen gewöhnlichen Dom-Prediger. Wienn [Wien] in Oesterreich, Gedruckt und zu haben, bey Johann Ignatz Heyinger [...], Anno 1740. Folio (30 x 21 cm), Rückenbroschur,  20 S. mit 2 Schmuckinitialen und 2 Vignetten im Text
minimal knittrig und fleckig -  Franz Peikhart predigte zu allen wichtigen Anlässen am kaiserlichen Hof in Wien - in aller barocker Üppigkeit: "Ein Schiffmann ist verachtet, wann er allein nach, und nicht auch wider den Wind zu seglen weiß; bey einem Regenten hat es zwar gleiche Bewandtnuß; ausser daß bey ihme offt schwärer, sich des günstigen Wetters gebrauchen, als das widrige erdulten." (S.17)
Bestellnummer / order number: 31408
80,00 Euro

 

Peikhart, Franciscus: Trost-Rede Von dem Schutz Mariae, Dem hochwürdigem [...] Herrn Antonio Ersten Abbten des Löbl. Kayserl. Und Ertz-Hertzoglichen Stiffts und Closer U. L. Frauen de Monte Serrato, Ord. S. Benedicti, Der Römisch-Kayserlichen Catholischen Majestät Rath und Hof-Capellan, Wie auch einer Löbl. Landschaffts-Ausschuß Zu hohen Ehren eingerichtet; Als selber an dem Fest Mariae Geburt Das erste Saeculum ermelten Stiffts, seine anderte Primitz, anderte Profession Und erste Kirchweyh des von ihme so herrlich erbauten neuen prächtigen Gottes-Haus [...] begangen. Verfasset und vorgetragen Von P. Francisco Peikhart, aus der Gesellschaft Jesu, der hohen Metropolitan-Kirchen zu St. Stephan Dom-Prediger. Wienn [Wien], gedruckt bey Johann Ignatz Heyinger, Universitätsdruckern, Anno 1739. Folio (31 x 19,5 cm), Rückenbroschur,  14 S. mit 2 Vignetten und 1 Schmuckinitiale im Text
minimal gebräunt und fleckig, insgesamt von guter Erhaltung - BVB-Nr.: BV012617680 - zum Zeitpunkt der Recherche nur zwei Exemplare in online zugänglichen Bibliothekskatalogen verzeichnet - seltenes Dokument zur Stadtgeschichte Wiens - Anton Vogel von Kraleren war der erste Abt des Wiener Benediktiner-Klosters Montserrat (1633 von Kaiser Ferdiand II. gestiftet, 1779 aufgehoben), und Franz Peikhart predigte zu allen wichtigen Anlässen am kaiserlichen Hof in Wien. Diese Rede wurde aus Anlaß des 50. Jahrestages der Primiz Vogels und des 30. Jahrestages seiner Berufung zum Abt gehalten. Zu diesem Zeitpunkt war er 73 Jahre alt: "Ein drey und siebenzig-jähriger Greiß stehet anheut an dem Altar" (S.11), und Peikhart vergißt nicht zu erwähnen, daß Vogel als Novize das Madonnenbild von Montserrat vor den Flammen in die kaiserliche Burg rettete, die Kloster und Kirche während der türkischen Belagerung von Wien zerstörten. Vogel baute das Kloster wieder auf: "Man fienge an die darnider gerissene Gebäu widerum zu erhöhen, und dem unter denen eingeworffenen Stadt-Mauern halb begrabenen Wienn neues Leben zu geben. Es ware dieser gantze Closter-Bau bey Entfernung deren Vorstädten abgeänderet, und dahin übertragen, wo er zur Erweiterung und Zierlichkeit mehrer Raum haben solte." (S.7) In dem Gebäude - später Schwarzspanierhaus genannt; die Benediktiner kamen aus Spanien und trugen schwarze Ordenskleider - verstarb 1827 Beethoven.
Bestellnummer / order number: 31979
250,00 Euro

 

Petavius [Petau], Dionysius [Denis]: Dionysii Petavii Aurelianensis E Societate Jesu, Opus De Theologicis Dogmatibus, Auctius In Hac Novissima Editione Libro de Tridentini Concilii Interpretatione, Libris II. Dissertationum Ecclesiasticarum, Diatriba de Potestate Consecrandi, Libris VIII. De Poenitentia Publica. Tomus primus [bis sextus in 4 Bänden]. Venetiis [Venedig], Apud Aloysium Pavinum [Aloysius Pavinus] 1721-1724. Quart (40 x 27 cm), flexible Pergamentbände der Zeit mit schöner Rückenbeschriftung von alter Hand,  10, 478, 9; (4), 485, (11); 6, 361, (10); (2), 344, (9); (2), 450; (4), 375, 28 S.
Titelblätter jeweils in rot und schwarz und mit einer Titelvignette, Einbände etwas wellig, Rücken von Band 1 mit Einriss, Innengelenke teils etwas gelockert, in den Deckeln, Vorsätzen, ersten und letzten Blättern kleinere Wurmspuren, Besitzvermerk von 1752 und schwacher Stempel jeweils auf den Titelblättern, trotz der Mängel schönes Exemplar - diese Ausgabe nicht bei Graesse - 1: In quo de Deo uno, Deique proprietatibus agitur. 2: In quo de Sanctissima Trinitate agitur. 3: In quo de Angelis, de Mundi opificio, de Pelagianis ac Semipelagianis, déque Tridentini Concilii interpretatione, & S. Augustini doctrina disseritur. 4: In quo de Hierarchia Ecclesiastica, de Potestate Consecrandi, déque Poenitentia publica & praeparatione ad Communionem agitur. 5: In quo de Incarnatione Verbi libri priores novem. 6: In quo de Incarnatione Verbi libri posteriores septem, una cum Appendice ad Librum XIII. - Denis Petau erhielt nach beendigten Universitätsstudien eine Lehrstelle der philosophischen Fakultät zu Bourges, gab diese aber nach zwei Jahren wieder auf und trat 1605 zu Paris in den Jesuitenorden ein. Er lehrte dort an verschiedenen Kollegien und wurde 1621 Professor der Theologie zu Paris. 20 Jahre arbeitete er an der Dogmata theologica. - lateinischer Text, griechische Kommentare
Bestellnummer / order number: 22796
900,00 Euro

 

Petzek, Joseph [Anton von]: Untersuchung, ob der Kirchenablaß eine Nachlassung der göttlichen Strafe sey, und ob dessen Wirkung sich auf die Seelen der Verstorbenen erstrecke? Freyburg [Freiburg] im Breisgau, gedruckt mit Satron'schen Schriften [Johann Andreas Satron]. 1788. Oktav (18,5 x 11 cm), schlichter Pappband der Zeit,  174 S.
Einband etwas berieben, fleckig und bestoßen, kleiner Stempel auf vorderem fliegenden Vorsatz und Titelblatt, innen vereinzelt etwas wasserrandig, überwiegend aber sehr frisch - OCLC Nummer: 83284358 - Petzek studierte in "Olmütz und Prag und wurde 1778 Professor des Kirchenrechts zu Freiburg im Breisgau, las dort auch zehn Jahre österreichisches Privatrecht und war 15 Jahre Büchercensor, wurde 1791 auch Appellationsgerichtsrath. Als 1799 die Franzosen einrückten, verließ er Freiburg und wurde dann 1800 als Professor in Wien angestellt und geadelt." (ADB)
Bestellnummer / order number: 26114
125,00 Euro

 

Philibert (d. i. Philibert Gruber von Zurglburg): Philosophie der Aeltesten für denkende Philosophen der neuesten Zeiten. Band 1 bis 5 und 7 bis 8. Nürnberg: gedruckt mit Schmidischen Schriften 1792-1798.  Blaue Interimsbroschuren mit Rückenbeschriftung von alter Hand 
Einbände etwas angestaubt, unbeschnitten, innen wenig stockfleckig, mitunter kleinste Wasserränder 
Bestellnummer / order number: 9858
100,00 Euro

 

Quesnel, Pierre: Histoire de l'admirable Dominigo de Guipuscoa, Chevalier de la Vierge, et fondateur de la monarchie des Inighistes. Avec une description abrégée de l'Etablissement, & du Gouvernement, de cette formidable Monarchie: Par le Sieur Hercule Rasiel de Selva. Tome premier [et second] [in einem Band]. A La Haye, Chez la Veuve de Charles le Vier 1736.  Halblederband der Zeit auf vier Bünden mit Buntpapierbezug und Sprengschnitt ohne Rückenbeschriftung,  gestochenes Frontispiz von Schley, Titel mit gestochener Vignette in Rot-Schwarz-Druck, (18), 207, (1); Titel in Rot-Schwarz-Druck mit gestochener Vignette, (2), 296 S.
Einband mäßig berieben und beschabt, kleinere Fehlstellen im oberen Kapital, Buchblock zwischen Band 1 und 2 angeplatzt, aber stabil, innen frisch, insgesamt hübsches Exemplar - System number der British Library: 010567853
Bestellnummer / order number: 8438
250,00 Euro

 

Rambach, Friedrich [Eberhard, auch Ottokar Sturm, Hugo Lenz]: Hiero u. seine Familie. Zweiter Band. Berlin, bei Christian Friedrich Himburg 1793. Oktav (22,5 x 14,5 cm), schlichte, wohl spätere Interimsbroschur,  XVI, 390, (1) S. mit einem gestochenen Titelblatt mit Vignette und einem gestochenen Frontispiz (beides von Bolt nach Schumann)
ungeschnittenes Exemplar - in den Rändern knittrig und angestaubt, innen etwas stockfleckig - vgl. Killy 9, 285; nicht bei WG - erste Ausgabe des zweiten Bandes des Dialogromans - Rambach zählt zu den erfolgreichsten Autoren des historischen Trivialromans, und er regte den jungen Tieck - sein Schüler - zu gemeinsamer Arbeit an Schauerromanen an. Hiero und seine Familie lebten zwischen dem ersten und zweiten punischen Krieg in Syrakus.
Bestellnummer / order number: 30671
40,00 Euro

 

Ramler, Karl Wilhelm: Lyrische Blumenlese. I. II. III. IV. und V. Buch. [Band 1 von 2.] Reuttlingen, bey Joh. Georg Fleischhauer. 1782. Oktav (17,5 x 10,5 cm), schlichter Pappband der Zeit,  XII, 418, (13) S. mit Titelvignette
Einband berieben, kleine zeitgenössische Marginalie auf vorderem fliegenden Vorsatz, innen frisch - Die Erstausgabe erschien 1774.
Bestellnummer / order number: 31187
50,00 Euro

 

Rassler, Maximilian (1645-1719) - Justa Defensio Antiquissimi Diplomatis Quo Ludovicus Imperator Coenobium Virginum Lindaviense nono abhinc seculo stabilivit Contra iniquam Censuram Hermanni Conringii suscepta Et Augustissimae Majestati Eleonrae Magdalenae Teresiae Romanorum Imperatricis &c. dicata, consecrata. Constantiae [Konstanz] Typis Joannis Adami Köberle. Anno M. DC. LXXXXI. [1691] Quart (23 x 17 cm), Lederband der Zeit,  (12), 226, (10), 64 S. und drei gefaltete Kupfer (darunter eine Ansicht vom Stift Lindau) sowie mehrere Vignetten im Text
Einband berieben und beschabt, Fehlstellen im Rücken, alter Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz, innen durchgängig wasserrandig, teils fleckig, immer wieder Wurmgänge, teils mit Textverlust, Kupfer teils fleckig und hinterlegt, die Ansicht vom Lindauer Stift mit einem kleinen Wurmgang in der Legende, insgesamt kein gutes Exemplar - nicht im VD 17; Signatur der Staatsbibliothek Berlin: 4" Sg 2104 - Gegenstand der Defensio sind die Rechtshändel zwischen Stadt und Stift Lindau.
Bestellnummer / order number: 8849
250,00 Euro

 

Reckert, Karl Christian: K. K. Reckerts vermischte Schriften erster Theil. Münster und Hamm bey Perron 1770. Oktav (15 x 9,5 cm), Pappband der Zeit mit handgeschriebenem Papierrückenschild,  gestochenes Frontispiz, gestochenes Titelblatt mit Vignette, (12), 262 S. mit 3 Textkupfern
Rücken beschädigt, Gelenke locker, auf den Spiegeln montierte Anweisungen der Leihbibliothek von August Osswald's Witwe - OCLC-Nummer: 315245309 - "Von dem gebürtigen Westfalen, der seine Heimat gegen die Schmähungen des französisch schreibenden Georg Ludwig von Bar verteidigte, ist nur bekannt, daß er als Stadtsekretär in Spandau, dann bis zu seinem Tod als Homburgischer und Hohenzollerischer Geheimer Legationsrat in Berlin lebte." (Killy 9, 325)
Bestellnummer / order number: 28555
50,00 Euro

 

Richardson, Samuel: Clarissa, Die Geschichte eines vornehmen Frauenzimmers, von demjenigen herausgegeben, welcher die Geschichte der Pamela geliefert hat: und nunmehr aus dem Englischen in das Deutsche übersetzt. Dritter, fünfter, sechster und seibter Theil [in 4 Bänden]. Goettingen, Verlegts Abram Vandenhoeck, Universitäts-Buchh. 1749-1750. Oktav (16,5 x 9,5 cm), Lederbände der Zeit 
Einbände berieben und bestoßen, Kapitale mit kleineren Ein- und Ausrissen, ganz vereinzelt Wurmspuren in den Einbänden, innen leicht gebräunt 
Bestellnummer / order number: 25002
150,00 Euro

 

Riederer, Alexius: Geistliches Seelen-Netz/ Das ist: Hundert und Fünffzig Geistreiche Betrachtungen / Oder Geheime Predigten / Die der Mensch bey ihme selber halt / darinnen begriffen / Schöne Gleichnussen / Historien / und Sententz der HH. Vättern. Beschriben von F. Alexio Riederer Ord. Erem. S. Augustini. Zum fünfftenmahl auffgelegt. München/ Im Verlag Johann Jacob Remp / Gedruckt bey Mathias Riedl 1721.  Pergamentband der Zeit auf drei Bünden mit reichem Blindprägeschmuck und zwei funktionierenden Messingschließen,  (16), 695, (9) S.
kleine handgeschriebene Initialen auf Titel, gelöschter Vermerk auf Vorderspiegel, innen mäßig braunfleckig, insgesamt hübsches Exemplar 
Bestellnummer / order number: 10657
200,00 Euro

 

Röell, Herm[ann] Alex[ander]: Explicatio catecheseos Heidelbergensis. Opus postumum. Trajecti ad Rhenum [Utrecht]: Apud Gysbertum van Paddenburg 1728. Quart [20 (H) x 15,5 (B) cm], Pergamentband der Zeit mit Blindprägung und zeitgenössischer Rückenbeschriftung von Hand,  Titel in rot und schwarz, (8), 1047, (23) S. mit mehreren Vignetten und Schmuckinitialen
Einband kaum fleckig, die Deckel etwas gespreizt, vorderes Innengelenk angeplatzt, aber stabil; das weiße Blatt vor dem Titel mit einem Eckausriß und einem kleinen Besitzvermerk; Vorsätze auf den Spiegeln mit Einrissen, die erste paginierte Lage mit kleinem Wurmloch, innen sauber: insgesamt sehr schönes Exemplar - Bautz VIII, Sp. 512-515 - Das Werk des holländischen Theologen und Rationalisten (1653-1718) gab Dionysius Andreas Röell heraus.
Bestellnummer / order number: 3648
225,00 Euro

 

Rosenhane, Shering: Svea-rikes Konunga-Längd upsatt af Shering Rosenhane. Stockholm, Tryckt hos Anders Jac. Nordström, 1789. Quart (24 x 19 cm), schlichter Pappband der Zeit,  (6), 153, (1) S.
Einband etwas berieben und bestoßen, kleiner alter und neuer Besitzvermerk auf Vorderspiegel, innen vereinzelt leicht stockfleckig - OCLC: 35754103 - "Förste Secreterare uti Presidents Expeditionen i kongl. Cancellre - Collegio Samt Ledamot af kongl. Patriot. Sälskapet" - schwedische Genealogie
Bestellnummer / order number: 26105
100,00 Euro

 

Rottenfels, Edelbert: Geistliche Seelen-Chur / Oder Sonntägliche Predigen / über das gantze Jahr / Wie auch über das Hohe Geheimbnuß der Menschwerdung Christi / und heiligen Fasten / In welchen Zu Verehrung Höchster Majestät / Gottes Wider die geistliche Krankheiten der Seelen / nach vorgeschriebenen Recepten Göttlicher Heil. Schrifft / und Heil. Blätter / Allerhand ergiebige Arzney-Mittel / neue Lehr und Concept Durch Zwey und Achtzig Predigen gegeben werden. [...] Authore R. P. Edelberto Rottenfelsensi. Bamberg: bey Johann Gerhard Kurtz 1717.  Pergamentband der Zeit mit handschriftlicher Rückenbeschriftung,  Titel, (12), 874, (10) S. und gestochenes Frontispiz
Einband wenig fleckig, innen etwas braunfleckig, ansonsten sehr schönes Exemplar - bibliographisch für mich nicht nachweisbar, lediglich ein Exemplar in einer online zugänglichen Bibliothek vorhanden (übereinstimmende Kollation) - Titel in Rot-Schwarz-Druck, mehrere Vignetten und Initiale im Text - Das Frontispiz stammt vom Würzburger Hofmaler Georg Franziskus Micka. - Rottenfels betreibt die hohe Kunst der barocken Allegorie: Pflanzen, Tiere, Speisen etc. werden zur Heilsgeschichte in Bezug gesetzt und sollen helfen, das geistliche Wohl zu erreichen.
Bestellnummer / order number: 775
350,00 Euro

 

Rummel, Franz Ferdinand von: Meritorum praemia, Horat. Ep. 2. Per Infulam Episcopatus Viennensis, Ac Insignia Sacri Romani Imperii Principatus, Ab Sacratissimo Caesare Josepho I. Rom. Imp. Pio. Fel. Aug. Triumph. Collata: Ex nunc [...] Francisco Ferdinando Ex Baronibus De Ruml Dei et Apostolicae Sedis Gratia Episcopo Viennensi et Tinniensi, S.R.I. Principi, Preaposito Ardacensi, Domino in Frentsch, Waldau, Ilsenbuch, & Bleistein. cui, Munia Utraque ritu solemni capessenti, submississimo devotionis affectu aggratulabunda occurrebat: Provincia Austr. Ord. Min. S. P. Franc. Refor. Anno, Quo FranCIsCana TIbI CeCInIT FranCIsCe CaMoena. Viennae Austriae [Wien], Typis Andreae [Andreas] Heyinger, Universitatis Typographi. [1706]. Folio (31 x 19 cm), Rückenbroschur,  vorgebundenes Frontispiz, (38) S. mit 3 Vignetten, 1 Schmuckinitiale, 1 Abbildung und 2 Notenblätter im Text (Pagienierung Titel und A1 bis I2)
minimal gebräunt und stockfleckig, insgesamt von guter Erhaltung - OCLC-Nummer: OCLC: 699128110 - Franz Ferdinand Freiherr von Rummel (1644-1716) stammte aus Weiden in der Oberpfalz. Nach dem Studium (Recht, Philosophie und Theologie) in Ingolstadt und nach seiner Priesterweihe wurde er auf Empfehlung von Marco d'Aviano zum Erzieher und Religionslehrer des römisch-deutschen Kaisers Joseph I. 1706 wurde er vom Kaiser zum Fürstbischof der Diözese Wien ernannt. - Das Frontispiz zeigt ein schönes barockes Kupferstichporträt Rummels im Hochoval, oben rechts Handelsschiff "vocat auster in altum", darunter das Wappen mit Hut und 12 Quasten). - Die seltene Schrift erschien wohl zur Ernennung Rummels zum Fürstbischof der Diözese Wien im Juli 1706. Aufgezählt werden alle seine Vorgänger, enthalten ist ein typographisch spannendes Lobgedicht auf den Salzburger Erzbischof Franz Anton Fürst Harrach (Vivat Franciscus Antonius Coadiutor Salisburgensis), ein Anagramm auf Ruml, Symbole der Liebe, der Gerechtigkeit, der Weisheit, der Stärke und andere sowie ein Epiphonema Musicum. Die Texte weisen durchweg epigrammatische, kabbalistische, astrologische und zahlenmagische Bezüge auf, kurzum ein Dokument, das die Vielseitigkeit des Denkens in dieser Zeit aufzeigt und an Athanasius Kircher erinnert.
Bestellnummer / order number: 31231
320,00 Euro

 

Saavedra Fajardo, Diego de: Idea Principis Christiano-Politici Centum Symbolis Expressa. Coloniae [Köln] Apud Constantinum Munich Ao 1650 [1649]. Duodez (12 x 7 cm), schlichter brauner Lederband der Zeit auf 5 Bünden mit hangeschriebenem Papierrückenschild und zartem Prägeschmuck,  Kupfertitel, 11 Blätter, 795, (1) S., 2 Blätter und 103 Kupfer im Text
Einband wenig berieben, untere Vorderecken etwas bestoßen, kleine Fehlstellen im Bezug des unteren Kapitals und des Vorderdeckels, modernes Exlibris auf Vorderspiegel, innen kaum braunfleckig, ganz vereinzelt minimal wasserrandig - Es fehlt das gedruckte Titelblatt. - insgesamt sehr schön erhaltenes Exemplar - VD17 12:639089Q; Praz, S. 484; Landwehr 516 - Die Kupfer werden Johann Sadeler zugeschrieben. - erste in Deutschland erschienene lateinische Ausgabe - Erscheinungsjahr auf dem Kupfertitel: 1650; Erscheinungsjahr auf dem fehlenden Drucktitel: 1649 - Aus dem Spanischen übersetzt - "Der Schriftsteller Saavedra y Fajardo trat vor allem als politischer Denker hervor. Auf diesem Gebiet ist sein Hauptwerk die Idea de un príncipe político cristiano representada en cien empresas (Idee eines politisch-christlichen Fürsten, vorgestellt in 100 Emblemen), das 1640 auf Spanisch in München erschien. Die Idea steht in der Tradition der "Emblembücher", einer literarischen Gattung, die der italienische Humanist Andrea Alciato mit seinem Emblematum liber begründet hatte, das 1549 ins Spanische übersetzt worden war. Saavedras gelehrtes Werk wurde gleichfalls von einer weiteren Emblemsammlung, den Emblemata politica des Jacob von Bruck-Angermund (Straßburg und Köln, 1618) beeinflusst. Saavedras Absicht war es, einen moralisch-philosophischen Leitfaden zur politischen Erziehung eines christlichen Fürsten und Herrschers zu schaffen." (wikipedia)
Bestellnummer / order number: 30669
450,00 Euro

 

Sailer, J[ohann] M[ichael]: Sechs Predigten zur Ehre der Fürsehung über Alttestamentische Begebenheiten. Gehalten in der Kreuzkirche zu Ingolstadt an den Fastensonntagen vorigen Jahrs. Augsburg: J. Wolff 1782.  Pappband der Zeit mit Lederrückenschild,  (16), 160 S. mit drei Zierleisten
Einband etwas berieben und bestoßen, ein Exlibrisstempel und zwei alte Besitzvermerke auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, innen etwas braun- und stockfleckig - Signatur der StaBi Berlin: 8" Eb 13414; Bautz 8, Sp. 1182-1197 - Erstdruck der Predigten - "Johann Michael Sailer (17. November 1751 in Aresing, Oberbayern - 20. Mai 1832 in Regensburg) trat 1770 zu Landsberg am Lech in den Jesuitenorden ein, wurde 1784 Professor der Theologie an der Universität Dillingen. Er wurde 1794 als angeblicher Illuminat seines Amtes enthoben, lebte eine Zeit lang beim Grafen zu Stolberg in Wernigerode, erhielt 1799 wieder eine Anstellung als Professor der Theologie in Ingolstadt, 1800 in Landshut. Er wurde 1821 in Regensburg erster Domkapitular, 1822 Generalvikar, 1825 Dompropst an der Kathedrale, endlich 1829 Bischof daselbst." (Wikipedia)
Bestellnummer / order number: 12688
75,00 Euro

 

Sammelband - Neueste Sammlung jener Schriften, die von einigen Jahren her über verschiedene wichtigsten Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind. Achter Band. Im Jahre 1784. Ist in Commission zu haben in Augsburg, auf dem Oberpostamt; wie auch bey Johann Georg Bullmann in der Fuggerei Nro. 45. Und bey Johann Seitz, Papierverleger in der Schmiedgasse Nro. 34 1784. Klein-Oktav, Halblederband der Zeit  XII, 120 S.
Einband berieben, Rückenbezug mit Fehlstellen, zwei Wurmgänge bis in die Mitte des Bandes außerhalb des bedruckten Bereiches, ein Stempel auf dem Vorderspiegel, zwei Stempel und kleine Notate auf dem Titel, Titelblatt teils hinterlegt, die einzelnen Schriften mit kleinen Blattweisern getrennt -  1. Unterricht vom Ablasse nach dem Normalkatechismus in Wien. (128 S.); 2. Schnellers Predigt vom Ablasse, auf der hohen Metropolitankirche in Wien auf Befehl und in höchster Gegenwart Seiner hochfürstlichen Eminenz des Kardinalerzbischofes von Wien gehalten. Zweyte Auflage. Mit einer Vorrede und einigen Anmerkungen versehen, und herausgegeben von einem Freunde der Wahrheit, und Schätzer der Ablässe. Wien 1782. (70 S.); 3. Ist der Ablaß das, für was ihn der Landrath Eybel ausgiebt? Untersucht von Ignaz Moser. Wien 1782. (24 S.); 4. Katholischer Unterricht von der Ohrenbeichte wider die Broschüre des Herrn v. Eybel. Von Ig. Th. Onhauser. Mit einem Anhange. Augsburg, bey Johann Georg Bullmann. 1784. (46 S.); 5. Die ächten Urkunden des christlichen Alterthums von der Ohrenbeicht, wieder die Broschüre des Herrn v. Eybel. Eine Fortsetzung, und der Schluß des katholischen Unterrichts von der Ohrenbeicht. Wien 1784. (93 S.); 6. Kurze Abhandlung von dem Ablasse, verfasset von P. Gothard, Kapuziner. Zug, gedruckt bey Johann Michael Aloys Blunschi, 1784. (63 S.)
Bestellnummer / order number: 14801
75,00 Euro

 

Sammelband Regensburg: [1] Coelestin (Abt von St. Emeram, d.i. Coelestin Vogl): Ratisbona politica. Staatisches Regensburg. Regenspurg: Johann Bapitist Lang 1729. (12), 822, (7) S. [2] Kraus, Johann B.: Bericht von denen Heiligen Leibern und Reliquien, welche In dem Fürstlichen Reichs-Gottes-Hauß S. Emmerami Bischoff und Martyrers aufbehalten werden. Regensburg: Englerth 1761. 92 S.    Oktav (20,5 x 15,5 cm), schlichter moderner Lederband 
Einband leicht berieben, innen teils etwas wasserrandig und stockfleckig - [1] Es fehlen das Titelblatt und Teile des Vorwortes sowie die 11 Kupfertafeln, S. 339/340 mit großem Abriß - [2] Es fehlen die letzten 8 Seiten und die 10 Kupfertafeln. -  Beide Torsi handeln vom religiösen Regensburg und seiner Geschichte. Die fehlenden Titelaufnahmen liegen bei.
Bestellnummer / order number: 31608
75,00 Euro

 

Sandhof, Carl A.: Unterricht über den Anbau der nützlichsten, zum Theil geschwind wachsenden Laub- und Nadelhölzer. Nebst einer Anweisung, was man das ganze Jahr hindurch in den Laub und Nadelhölzern zu verrichten habe. Für alle Freunde des Holzanbaues, welche Unterricht bedürfen. Meissen, bey K. Fr. W. Erbstein 1798. Oktav (17 x 10,5 cm), Pappband der Zeit,  XVI, 116 S. und eine lose beiliegende Faltkarte
Einband stark berieben, kleine zeitgenössische Vermerke auf vorderem fliegenden Vorsatz (Anschaffungspreis) und Titelblatt (Besitzervermerk), innen vereinzelt Anstreichungen und Marginalien von alter Hand, ganz vereinzelt kleinste Wurmspuren, sonst innen sehr frisch - OCLC-Nummer: 258023389 - Der Verfasser will dem Holzmangel in Deutschland mit hilfreichen Anweisungen zum Anbau bekannter und unbekannter Gehölze begegnen.
Bestellnummer / order number: 30722
120,00 Euro

 

Schmid, Sebastian: Vollständiger Catechismus, in welchem den heildurstigen Seelen aus der Lehr Christi Jesu, Als dem wahren Brunn des Lebens, das Wasser ihres Heils nach Genügen, und also herausgeschöpfet wird; daß nicht nur allein die Christ-Catholische Lehr Leicht und nutzlich zu halten, sondern auch leicht und nutzlich anzuhören seyn wird. So mit 130 Unterweisungen nach den fünf Hauptstücken Petri Canisii […..] und mit nothwendigen Registern, auch auf alle Sonn- und Feyertags-Predigten des gantzen Jahrs versehen worden durch Sebastianum Schmid […..] In zweyen Theilen, Deren der Erste in sich haltet die erste vier Hauptstück mit 63. Unterweisungen; Der Andere das fünfte Haupstück mit 67. Unterweisungen. Siebente Auflage. [2 Bände.] Augsburg, verlegt von den Gebrüdern Veith, Buchhändlern, 1780. Quart (20 x 16 cm), braune Halblederbände der Zeit auf 5 Bünden mit mit hellbraunem Lederrückenschild und Rotschnitt,  gestochenes Frontispiz, Titelblatt in rot und schwarz, (22), 264, 104, 256, 175; (38), 328, 472, (42) S. mit mehreren Vignetten und Zierleisten im Text
Einband wenig berieben, Bezugspapier des Vorderdeckels von Band 1 fehlt, kleiner Besitzvermerk von 1887 jeweils auf dem ersten, nicht mitgezählten ersten weißen Blatt, Band 2 mit fast durchgängigen Feuchtigkeitsrändern, trotz der Mängel hübsches Exemplar - Verbund-ID des BVB: BV001685468
Bestellnummer / order number: 14796
150,00 Euro

 

Scholtz, Sigismund: VOX CLAMANTIS IN DESERTO, Das ist Die starcke Stimme / In der stillschweigenden / und unverwessenen Zungen Des Heiligen Blut=Zeugens IOANNIS NEPOMUCENI, Welche von der Erden bis in Himmel ruffet; In dem Himmel / vor der ewigen / auff der Erden / vor der zeitlichen Schand zu befreyen. Aus dem heil: und von dem Röm: Stuhl angeordneten EVANGELIO In der Königl: Stadt Brünn auff dem Petersberg / Aus hohen Ersuchen Eines absonderlichen Verehrer des Heiligen JOANNIS NEPOMUCENI Zum erstenmahl vorgetragen Von P. SIGISMUNDO SCHOLTZ, der Societät Jesu Priestern und Predigern 1721. Gedruckt zu Brünn / bey Jacob Maximilian Swoboda / Im Jahr wie oben. [1721]. Folio (30 x 18,5 cm), Rückenbroschur,  (19) S. mit 1 Schmuckinitiale und 2 Vignetten im Text
Zu Beginn Braunfleck im Innensteg, erste und letzte Seite etwas fleckig, innen vereinzelt kleine alte Tintenstriche, trotz der Mängel gutes Exemplar - zum Zeitpunkt der Recherche nur ein Exemplar (in Tschechien) weltweit in einem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet - Der Jesuit Scholtz hält eine Predigt auf den Heiligen Johannes von Nepomuk, der 1721 von Papst Innozenz XIII. selig und am 19. März 1729 von Papst Benedikt XIII. heilig gesprochen wurde. In der Habsburgermonarchie gab es zu dieser Zeit einen regen Nepomuk-Kult,  und er gilt im Barock als »Staatsheiliger« der gesamten Habsburgermonarchie.
Bestellnummer / order number: 31409
150,00 Euro

 

Schönberg, Matthias von: Kurzgefaßte sämtliche biblische Geschichten zum gemeinnützlichern Gebrauch. München, s.i. 1784. Oktav (16,5 x 10 cm) gesprengter Lederband der Zeit mit Rückenvergoldung,  (16), 288, (8) S. mit gestochenem Frontispiz und 48 Kupfertafeln
Rücken mit kleineren Fehlstellen, das Lederrückenschild zur Hälfte abgeplatzt, sonst mäßig berieben; vorderes Innengelenk im unteren Bereich gelockert, vereinzelt Feuchtigkeitsränder, die Kupfer sauber, insgesamt noch gutes Exemplar - frühe Auflage des 1780 erstmals gedruckten Werkes, das zahllose Nachauflagen erlebte - Schönberg, Matthias von, SJ, Theologe (9.11.1732 - 20.4.1792). Geboren in Ehingen, trat er am 15.9. 1750 in den Jesuitenorden ein. Anschließend studierte er Theologie in München. Von 1766 bis 1772 arbeitete er als Direktor des Münchener Werkes Eleemosyna aurea für die Verbreitung nützlicher Bücher, in der Folgezeit diente er als Berater des Kurfürsten von Bayern. Er ist in München gestorben." (Bautz 9, Sp. 618-619)
Bestellnummer / order number: 8642
150,00 Euro

 

Schott, Marianus - Fundament oder GrundRiss Der Klösterlichen Vollkommenheit nach der Bildnus Jesu Christi gezogen Auß den Lebens-Ordnungen/ vnd Reglen der Heyligen Vättern und Ordens-Stifftern  Basili/ Benedicti/ vnnd Augustini/ Francisci. Ist alles mit schönen Exemplen vnnd Lehren vnderschidlicher Heyligen erklärt In zwey Tractät abgetheilt. Und zu besserer kumbligkeit der Novitzen- und anderer Lehr-Meister/ welchen obligt die Regels-Satzungen zuerklären/ mit einem absonder-lichen Regels-Register / in welchem angedeutet wird / wo ein jeglicher Regels-Puncten zufinden / wolversehen. Durch R. P. Marianum Schott Conventual deß [...]  Ordens deß H. V. Benedict vnd Pfarrherren deß Gottshaus Münsterlingen. Gedruckt zu Costanz bey Pelagio Breni/ Im Jahr 1679-1680. Quart, Lederband der Zeit auf drei Bünden und über Holzdeckeln mit zwei (eine defekt) Schließen,  (18), 336; (12), 785, (1) S.
Abriß im oberen Kapital, Einband mit kleineren Fehlstellen, im Deckel und innen kleinere Wurmgänge (kaum Textverlust), innen mäßig braunfleckig - VD 17 12:107606T -
Bestellnummer / order number: 5920
300,00 Euro

 

Schreger, Bernhard Nathanael Gottlob: Erfahrungsmäßige Anweisung zur richtigen Kenntniß der Krankheiten der Wald- und Gartenbaeume, der Getraidearten, Futterkräuter, Küchengewächse und Blumen nebst den bewährtesten Mitteln dagegen. Für Forstbediente, Oekonomen und Gartenliebhaber. Leipzig, in der Weygandschen Buchhandlung. 1795. Oktav (20,5 x 12 cm), Pappband der Zeit mit Rotschnitt,  (2), 518 S. mit gestochener Titelvignette
Einband stark berieben, kleine zeitgenössische Marginalie auf vorderem fliegenden Vorsatz (Anschaffungspreis), innen sehr frisch - BVB-Nummer: BV024460128; vgl. ADB 32, S. 468-469 - Der Verfassername ist nur in den Kustoden erwähnt. - opulente Darstellung der Pflanzenphysiologie - "1784 ging Schreger (1766-1825) zum Studium der Medizin nach Leipzig, wo er 1786 das Baccalaureat der Medizin erhielt. 1790 legte er den Magister ab und erhielt 1791 den Magister legens, das heißt die Erlaubnis Vorlesungen zu halten. In seinen Vorlesungen befasste er sich vor allem mit dem Gebiet der Physiologie und der Gerichtsmedizin. 1791 promovierte er zum Dr. med. et. chir., und 1793 folgte er einem Rufe als ordentlicher Professor der Anatomie, Chirurgie und Geburtshilfe an die Universität Altdorf, wo er sich nicht nur als akademischer Lehrer, sondern auch als Arzt einen Namen machte. 1797 erhielt er als fünfter ordentlicher Professur der Medizin, insbesondere der Chirurgie, einen Ruf an die Universität Erlangen."
Bestellnummer / order number: 30837
250,00 Euro

 

Schurzfleisch, Konrad Daniel: Q.D.B.V. De Regibvs Selevcidis, Praeside C. S. Schvrzfleischio, Prof. Pvbl. Disseret Heribertvs Antonivs Volckers, Qvakenbrvga Vestphalvs. In Avditorio Maiori. Diem I. Ivlii. A. CIC IC CCI. Vitembergae [Wittenberg], Prelo Christiani Gerdesii [Christian Gerdes] 1701. Quart (18,5 x 15 cm), spätere Rückenbroschur,  (50) S.
stärker stock- und braunfleckig - HAB Signatur M: Gf 249 - angebunden: De regibvs svbditiciis praeside Ernesto Salomone Cypriano [Ernst Salomon Cyprian] […..] pvblice dispvtabit Alexander Iacobvs Georgivs Dizivs [Alexander Jacob Georg Dizius]. Cobvrgi [Coburg], Typis Ioannis Nicolai Monachi [Mönch], Saxo-dvcalis Typographi 1701. 17, (1) S.
Bestellnummer / order number: 7812
75,00 Euro

 

Schwarz, Georg: Ulrike, unglücklich durch Liebe und Konvenienz. Ein Schauspiel in vier Aufzügen. [S.l.], [s.i.] 1792. Oktav (16,5 x 10 cm), Buchblock ohne Einband,  (3) S., S. 310-474
die letzten zwei Blätter lose -  Das Schauspiel erschien anonym.
Bestellnummer / order number: 21655
50,00 Euro

 

Schwarz, Ignaz S. - Peripateticus Nostri Temporis, Seu Philosophia Sancta, Exemplis SS. Philosophorum Symbolicis, Ad Reformandos Mores Illustrata. Anno M.DCC.XXIV. Mense Augusto. Friburgi Brisgoiae. Cum Licentia Superiorum. Friburgi Brisgojae [Freiburg], Typis Francisci Xaverij Schaal, Typogr. &c. 1724. Quart (19,5 x 15 cm), moderner Pergamentband im Stil der Zeit mit Lederrückenschild,  (6), 39, (4), 38 S. und 20 Kupfertafeln
kleinere Wurmspuren im Innenrand der ersten drei Blätter, innen mäßig braun- und fingerfleckig, gegen Ende leicht wasserrandig, eine Tafel mit einem kleinen Einriß, eine Tafel mit einem kleinen Ausriß jeweils im weißen Rand - nicht bei Graesse; zum Verfasser vgl. ADB 33, 238; nur ein Exemplar in online zugänglichen Bibliothekskatalogen vorhanden - seltener Freiburger Druck mit den Kupfern von Johann Melchior Gutwein - Der Jesuit Schwarz (1690-1763) lehrte in Ingolstadt allgemeine Geschichte. - Franz Xaver Schaal druckte zwischen 1725 und 1745 etwa 10 Schriften
Bestellnummer / order number: 16091
1400,00 Euro

 

Sivers, Johann Peter - De consuetudine legem haud Vincente Praeside Francisco Carolo Conradi Serenissimo Brunovicensium ac Lunaeburgensium Duci a consiliis Aulicis et in academia iulia carolina antecessore in iuleo maiori A. D. XVI. Ivnii MDCCXXXXV. Publice Disputabit Ioannes Petrus Sivers Lubecensis . Helmstadii [Helmstedt] Litteris Drimbornianis [Drimborn] 1745. Quart (18 x 15,5 cm), Rückenbroschur der Zeit,  31, (1) S.
etwas eng beschnitten, kaum fleckig 
Bestellnummer / order number: 11952
25,00 Euro

 

Snellen, Cornelius Tobias - Dissertatio philosophica de theoria pulveris pyrii. Quam, Annuente Deo Ter Opt. Max. […] D. Hieronymi Davidis Gaubii […] pro gradu doctoratus et magisterii, Summique in Philosophia & liberalibus Artibus Honoribus ac Privilegiis rite ac legitime consequendis, Eruditorum Examini submittit Cornelius Tobias Snellen, Rott. Bat. Ad diem 3. Februarii 1747. hora locoque solitis. Lugduni Batavorum [Leiden], Apud Samuelem Luchtmans et Filium, Academiae Typographos, 1747. Quart (22 x 18 cm), spätere Rückenbroschur,  32, (2) S. und eine gefaltete Kupfertafel
an den Rändern etwas knittrig, innen dezent stockfleckig, das Kupfer eng beschnitten - British Library 1502/515.(1.)
Bestellnummer / order number: 7811
75,00 Euro

 

Spiering, Heinrich Gottlieb: Handbuch der innern und äußern Heilkunde. Ersten Bandes Zweiter Theil. Mit zwey Kupfertafeln, Herausgegeben von H. G. Spiering. Leipzig, bey Friedrich Gotthold Jacobäer 1797. Oktav (20 x 12 cm), schlichter Pappband der Zeit mit Papierrückenschild,  (4), 486 S. und zwei Faltkupfer
Einband etwas berieben und beschabt, modernes Exlibris auf Vorderspiegel, kleiner alter Besitzvermerk auf Titelblatt, erste Blätter etwas knittrig, innen teils stärker, teils kaum braunfleckig, die Tafeln in den Rändern knittrig -  von Calculus über Cancer, Cardialga, Catelepsis, Cataracta, Cattarhus, Deligatio, Delirium febrile, Diabetes, Diarrhoea, Epilepsia bis Extirpatio tonsillarum - Die Kupfer zeigen medizinische Geräte.
Bestellnummer / order number: 26933
75,00 Euro

 

Steinmeyer, Philipp: Regulae praecipuae methodi mathematicae, seu scientificae, in usum lectionum suarum collectae a Philippo Steinmeyer. Augustae Vindelicorum [Augsburg], Et Friburgi In Brisgoja [Freiburg im Breisgau], Sumptibus Joannis Ignatii [Johann Ignaz] Wagner, Bibliopolae Academici. Typis Mariae Luciae Schaalin [Maria Lucia Schaal], Viduae. 1750. Oktav (17 x 9,5 cm), schlichter moderner Pappband,  (18) S., S. 3-116
Titelblatt etwas gebräunt und fingerfleckig, zwei kleine Stempel auf Titel verso und der folgenden Seite, innen leicht stockfleckig - OCLC Nummer: 37713545 - Der Jesuit Steinmayer (so die Schreibweise in den Fakultätsprotokollen) lehrte an der Universität Freiburg Logik, Metaphysik und Ethik, und das vorliegende Werk wurde als Schulbuch benutzt. Als der Orden 1773 aufgelöst wurde, verlor er seine Stelle. - 1749 war Johann Ignaz Wagner aus Augsburg mit der Bitte an den Freiburger Senat bzw. an den Jesuitenorden angetreten, "einen kleinen Bücherverlag zum Besten des Publici sowohl als besonders der hochlöblichen Universität anzulegen". Dem wurde entsprochen, und offensichtlich hat Wagner den Betrieb von der Witwe (vidua) des Fanz Xaver Schaal übernommen, von dem Drucke zwischen 1725 und 1745 bekannt sind. Vermutlich handelt es sich hier um eines der ersten Bücher der Wagnerschen Buchhandlung.
Bestellnummer / order number: 26126
200,00 Euro

 

Straßburg: Gründliche Widerlegung / Zweyer Schandtgedicht vnd Paßquillischer Lieder/ Newlicher zeyt von Friedhäßigen Römischen LugenMeulern hin vnnd här/ zu Nachteil der Löblichen Statt Straßburg / Auch höhern Interressierenden Ständen im Bisthumb daselbst außgestrewet. Das Eyne unter dem Titul. Klaggeschrey / Weyland Bischoff Johann / etc. Uber die Statt Straßburg / auß seinem Grab gethan. Das Ander / Eyn new Lied / Von der vbermütigen Rebellischen Statt Straßburg / etc. Sampt Widerholten etlichen andern inn diesem wehrendem Elsäßischem Kriegswesen beschehenen Wahrnungen. Der Warheyt zu stewr inn offenen Truck verfertigt. Jm Jar Christi/ 1592. S.l. [vermutlich Straßburg:] s.i. [vermutlich Bernhard Jobin] 1592. Quart (19,5 x 15 cm), moderner Pappband,  (48) S.
etwas gebräunt, Lage D stärker - VD16 G 3539 - Die Reformation spaltete das Elsaß, und nach dem Tod von Bischof Graf Johann von Manderscheid 1592 gab es einen katholischen (Kardinal Karl von Lothringen) und einen protestantischen (Markgraf Johann Georg von Brandenburg) Anwärter für den Bischofsstuhl, die sich gegenseitig bekämpften. Im sog. Diebeskrieg (1592-1604) unterstützte die Stadt den protestantischen Kandidaten, und die vorliegende Schrift gibt eine Antwort auf zwei katholische Pasquillen: "Schände nur getrost / es bleibet allezeit etwas kleben. Nach dieser Regul haben sich die Römische / Catholische Pfaffen vnd Pfaffenknecht beflissen / in wärendem Bruderhöffischen Geschäffte / allhie in Statt vnnd Bisthumb Straßburg / allerley FamoßGedicht / Schand-Lieder / Brieffe / vnd dergleichen Paßquillische Lugen wider vnuerschuldte Leuthe / Hohes vnd Nidriges Stands außzuschreyeb".
Bestellnummer / order number: 16090
750,00 Euro

 

Struve, Burkhard Gotthelf - Burcardi Gotthelffii Struvii Dissertatio De Comitia Palatinatus Saxonici Serenissimae Genti Commvni Praemissa Lectionibvs Pvblicis Semestri Hyemali Institvendis. Ienae [Jena], Typis Mullerianis [Müller] o.J. [1712]  Spätere Rückenbroschur,  32 S.
wenig fleckig und gebräunt - vgl. ADB 36, S. 671-676
Bestellnummer / order number: 7900
50,00 Euro

 

Tempelhoff, Georg Friedrich von: Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland zwischen dem Könige von Preußen und der Kaiserin Königin mit ihren Alliirten. Als eine Fortsetzung der Geschichte des General Lloyd von G. F. Tempelhoff, Königl. Preußischem Obristlieutnant. Dritter Theil welcher den Feldzug von 1759 enthält. Berlin, Gedruckt und verlegt von Johann Friedrich Unger. 1787. Quart (24 x 20,5 cm), schlichter Pappband der Zeit,  (4), 384, (1) S., 2 gefaltete Tabellen und 3 (davon 2 altkoloriert) Faltkupfer
Einband stark berieben und fleckig, innen sauber, die Karten minimal fleckig - Insgesamt erschienen 6 Bände. - mit einem prächtigen barocken Plan der Schlacht von Minden (58 x 68 cm), einem Plan der militärischen Aufstellungen um Minden und dem Plan der Schlacht bei Cunersdorf
Bestellnummer / order number: 31945
90,00 Euro

 

Theophrastus bzw. Jean de La Bruyère: Die Caractere des Theophrast und de la Bruyere. Mit einer Vorrede von den Vorzügen und Eigenschafften der moralischen Schildereyen von Johann Siegmund Kießling. Nürnberg bey Stein und Raspe. 1754. Oktav (20 x 12 cm), schlichter Pappband der Zeit,  (30), 544, (1) S. und gestochenes Frontispiz mit mehreren Vignetten und Schmuckinitialen im Text
Rücken mit größeren Fehlstellen im Bezug, Deckel berieben und fleckig, Innengelenke gelockert, aber stabil, modernes Exlibris auf Vorderspiegel, zwei kleine alte Besitzvermerke auf vorderem fliegenden Vorsatz und Titelblatt, innen wenig stockfleckig, letzte Blätter mit Wasserrand, insgesamt noch ordentliches Exemplar - BVB-Nummer: BV010870926 - Eine seiner bedeutendsten Schriften von Theophrast ist Charaktere, in der er Schwächen und Fehlverhalten des Menschen beschreibt und diese bestimmten Charakteren zuteilt. La Bruyere griff dieses Thema auf. Kießling ist dagegen ein unbeschriebenes Blatt.
Bestellnummer / order number: 26728
200,00 Euro

 

Thomas von Aquin - Logica minor sive institutiones dialecticae; ad mentem doctoris Angelici S. Th. Aquinatis; in commodum juventutis thomisticae collectae per philosophiae professorem. Trajecti ad Mosam [Maastricht], Typis Jacobi Lekens Bibliopolae 1765.  Brauner Lederband der Zeit ,  Titel, (6), 320 S.
im Rücken ein kleines Wurmloch, der Einband sehr mäßig beschabt und berieben, innen kaum fleckig für mich bibliographisch nicht nachweisbar - in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet -
Bestellnummer / order number: 6229
350,00 Euro

 

Thomas von Kempen - D. Thomae de Kempis de Imitatione Christi Libri quatuor. Viennae [Wien], Apud P. C. Monath, An. MDCCXXXIX [1739]. Oktav (15,5 x 9,5 cm), brauner Halblederband der Zeit mit rotem Lederrückenschild und Gelbschnitt,  gestochenes Frontispiz, Titel mit Kupfervignette, 294 (incl. Titelblatt), (8) S. mit mehreren Vignetten und Schmuckinitialen im Text
Deckel mäßig berieben, kleiner Einriß im Titelblatt sauber hinterlegt, zu Beginn im Bundsteg kleiner Wasserrand, sonst hübsches Exemplar - British Library - St. Pancras Reading Rooms; IX.Lat.307
Bestellnummer / order number: 12376
125,00 Euro

 

Thomson, James - The works of James Thomson. With his last corrections and improvements. In four volumes. London: Printed for A. Millar, in the Strand 1766.  Lederbände der Zeit mit reicher Rücken- und Stehkantenvergoldung  XXXII, (4), 209 S., Frontispiz, 4 Kupfer; 302 S., Frontispiz, 4 Kupfer; 255 S., 3 Kupfer; 288 S., 3 Kupfer
Einbände minimal berieben und beschabt, Kapitale mit kleineren Ausrissen, die Kupfer mitunter mit kleineren Wasserrändern, insgesamt sehr schönes Exemplar - Exemplare mit identischer Kollation in Göttingen und Weimar - Die Einleitung verfaßte Patrick Murdoch.
Bestellnummer / order number: 7107
250,00 Euro

 

Topp, Johann Konrad Sigismund (1692-1757): Unterricht von den Lehn-Rechten, samt den dazu gehörigen Tabellen des Brevarii, von Johann Conrad Sigismund Topp. Halle im Magdeburgischen / Verlegt von Carl Hermann Hemmerde. 1752. Folio (33 x 21 cm), Pappband der Zeit mit neuem Buntpapierbezug,  (16), 100, (12) S. und 4 Falttafeln mit einer gestochenen Titelvignette nach J. G. Schmidt
kaum stockfleckig, insgesamt hübsches Exemplar - HAB-Signatur: 28, 3 : fin [5] - Topp lehrte als Professor der Rechte in Helmstedt und wollte das ganze Gebiet des Rechts durch kurze Erklärungen in bequeme Tabellen bringen, was das Erlernen dieser Wissenschaft außerordentlich erleichterte. (ADB 38, 428 ff.)
Bestellnummer / order number: 20
800,00 Euro

 

Torsellini, Orazio (auch Horatio oder Horatius Tursellinus): Histoire Universelle Traduite Du Latin Du P. Tursellin Jesuite; Avec Des Notes Sur l'Histoire, la Fable, & la Geographie. Seconde Edition revue & corrigée. Tome Premier [bis Troisieme in 3 Bänden]. A Amsterdam, Chez Pierre Humbert 1708. Duodez (15,5 x 9,5 cm), braune Lederbände der Zeit auf 5 Bünden mit Rückenvergldung und einem hellbraunen Lederrückenschild (nur Band 1), farbiger Sprengschnitt,  (2), XII. 421, (41); (2), 364, (30); (2), 320, (18) S. jeweils mit einem Titelblatt in Rot- und Schwarzdruck und einer Titelvignette
Einbände etwas berieben, Fehlstelle im Rücken und Hinterdeckel von Band 2, innen sauber - Es fehlen die im Exemplar der UB Gotha enthaltenen Kupfertitel. - HAB-Signatur: M: Gb 309:1-3 - Die Universalgeschichte des italienischen Humanisten erschien erstmals 1598 in Rom.
Bestellnummer / order number: 26257
200,00 Euro

 

Triller, Daniel Wilhelm - Dissertatio medica inavgvralis de vespertina morborvm exacerbatione. Quam praeside Daniele Wilhelmo Trillero pro gradv doctoris rite impetrando anno 1768. Pvblico ervditorvm examini exponet Ioannes Beniamin Gallwiz Görlicio - Lvsatvs. Wittebergae [Wittenberg]: Litteris Caroli Christiani Dürii o.J. [1768]  Rückenbroschur,  40 S. mit zwei Vignetten im Text
etwas unförmig beschnitten (Format 29 x 27 cm), Titelausriß ohne Textverlust sauber hinterlegt, sonst sehr schönes Exemplar - vgl DBE 10, 88 f.; Killy 11, 418 - angebunden: Ordinis medici in Academia Wittebergensi H. T. Decanus Daniel Wilhelmvs Trillervs Panegyrin Medicam (20 S.) - Der Mediziner und Schriftsteller Triller (1695-1782) hält eine Lobrede auf die Dissertation, und er war dafür bekannt, daß er medizinische Sachverhalte in literarischer Form darstellen konnte.
Bestellnummer / order number: 774
50,00 Euro

 

Twinger von Königshofen, Jakob (1346-1420) - Die Alteste Teutsche so wol Allgemeine Als insonderheit Elsassische und Straßburgische Chronicke, Von Jacob von Königshoven, Priestern in Straßburg, Von Anfang der Welt biß ins Jahr nach Christi Geburth MCCCLXXXVI [1386] beschrieben. Anjetzo zum ersten mal heraus und mit Historischen Anmerckungen in Truck gegeben von D. Johann Schiltern. [angebunden:] Origines Civitatis Friburgi in Brisgovia. Chronicke Der Stadt Freyburg im Brisgaw. Ex MS. Archivi Reip. Argentor [von Johann Sattler]. Straßburg, Verlegt und getruckt durch Josias Städel. MDC XCVIII [1698]. Quart (21 x 16 cm), Lederband der Zeit mit rotem Rückenschild auf fünf Bünden und Rotschnitt,  gestochenes Frontispiz, (22), 1172, 144; (2), 52, (2) S. und 5 (statt 7?) Faltkupfer
Einband wenig berieben, kleiner Einriß im oberen Kapital, innen sauber, 2 Faltkuper mit teils hinterlegten Einrissen - VD17 39:123008Q - Der Chronist (1346-1420) wurde im Jahre 1382 zum Priester geweiht und betreute von 1384 die Pfarrei Drusenheim. Im Jahre 1395 wurde er Kanonikus an der Straßburger St.-Thomas-Kirche. (Bautz 17, Sp. 1397-1398)
Bestellnummer / order number: 16227
750,00 Euro

 

Uhland, Ludwig: Ernst, Herzog von Schwaben. Trauerspiel in fünf Aufzügen. Heidelberg: Mohr und Winter 1818. Sedez, Moderner Pappband im Stil der Zeit,  157, (2) S.
innen wenig stock- bzw. braunfleckig Erstausgabe; WG2) 11 -
Bestellnummer / order number: 6727
90,00 Euro

 

Valckenier, Peter: Das Entlarvte Schweitzer-Landt. S.l., s.i., s.a. [1679/80] Duodez (10,5 x 7 cm), schlichter Halblederband der Zeit,  318 S.
Einband berieben, beschabt und bestoßen, kleine Wurmgänge im Rücken, hinteres Außengelenk im oberen Bereich angeplatzt, innen fleckig, Blatt 143/144 durch eine Fotokopie ersetzt, kurzum kein guter Zustand - Barth 2265; VD17 12:643014H - Das Werk erschien anonym.
Bestellnummer / order number: 8645
125,00 Euro

 

Wagner, Bartholomäus - Tria saluberrima, Das ist: Drey schöne Catholische / Christliche und nutzliche Predigen: Von der Kirchweyhung. Von dem H. Martyrer Urbano /  Bapst und Statthalter Christi. Von dem H. Georgio Ritter / und Martyrern Christi Jesu. Authore Bartholomaeo VVagnero, Augustano. Getruckt zu Freyburg im Breißgaw / durch Martin Böcklern 1610. Quart, Interimsbroschur,  (8), 71 S. mit Titelbordüre in Holzschnitt und mehreren Vignetten und Schmuckinitialen
Einbandpapier der Broschur mit stärkeren Ein- und Abrissen, die ersten Blätter eselsohrig, gegen Ende einige Beschriebe von alter Hand, innen mäßig braunfleckig VD17 12:203521X -
Bestellnummer / order number: 5872
200,00 Euro

 

Wehner, Johann Karl Michael - De foro delicti in confinio civitatum commissi. Disputatio quam illustris ictorum ordinis auctoritate Praeside Christophoro Carolo Stuebel vtriusque iuris doctore et causarum patrono die XVIII. iuni A. R. S. MDCCXCIII. H.L.Q.C. Publice Defendet auctor Ioannes Carolvs Michael Wehner Torgaviensis. Vitebergae [Wittenberg], Literia Tzschiedrichii [Tzschiedrich] 1793. Quart (21 x 17,5 cm), Rückenbroschur der Zeit,  16 S.
etwas eng beschnitten, kaum fleckig 
Bestellnummer / order number: 11953
25,00 Euro

 

Weislinger, Johann Nikolaus - Friß Vogel / oder stirb! Ein, wegen dem wichtigen Glaubens-Articul deß Christenthums, von der wahren Kirchen, mit allen uncatholischen Prädicanten / scharff vorgenommenes Examen und Tortur / Worinnen Sie (Krafft deren unwidersprechlichen Zeugnussen der H. Schrifft, des H. Augustini, des Luthers und Augspurgischen Confeßion) endlich aus Noth getrungen / bekennen müssen: Daß Gott ein Lügner seye / und Christus ein falscher Prophet / folglich nicht der wahre Messias. Oder aber Daß die Römisch-Catholische Kirch / und deroselben Lehre / allein wahr / unfehlbar und seeligmachend seye. In zwey Theil ordentlich abgetheilet, mit einer, an gehörigem Orte, einverleibten Lebens-Beschreibung Lutheri und Melanchtonis, nebst beigefügtem gründlichen Bericht von der öffters umgegossenen Augspurgischen Confeßion, sambt einer weitläuffig ausgeführten, sehr merckwürdigne Vorred / von der Uncatholischen Einigkeit wider uns / und deroselben Uneinigkeit unter sich selbst ec. Nach verschiedenen unrichtigen Nachdrucken, von dem Authore mit vielem nöthigen Zusatz, und kurtzem Anhang, diese Edition betreffend, verbessert, und selbst corrigirt. Zum Nutz der Catholischen, und Heyl der Uncatholischen herausgegeben Durch Joannem Nicolaum Weislinger. Strasburg [Straßburg] / gedruckt / in Verlegung Dietrich Lerse / Buchhändlers allda. 1726. Oktav (16,5 x 9,5 cm), brauner Lederband der Zeit mit andersfarbigem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung, Rotschnitt und Buntpapiervorsätzen,  weißes Blatt, Titel als gefaltetes Blatt, (36), CCCCLXX, 618, (29) S.
kleinste Fehlstellen in den Deckeln und im Kopfschnitt, kleiner Inventarvermerk auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso, Stempel auf dem ersten weißen Blatt, kleine Besitzinitialen auf dem Titel, innen wenig braunfleckig, insgesamt sehr hübsches, repräsentatives Exemplar - Graesse 6, 433 - Die Erstausgabe erschien 1723. - Der katholische Theologe (*17.9. 1691 in Püttlingen (Lothringen) + 29.8. 1755 in Kappelrodeck) "stammt aus einer konfessionell gemischten Ehe. Seine calvinistische Mutter war erst nach erheblichem Druck zum Katholizismus übergetreten. Nach dem frühen Tod des Vaters übersiedelte die Familie nach Drusenheim im Elsaß, wo der Ortspfarrer Balthasar Trütsch die erste Ausbildung übernahm, die er dann am Straßburger Jesuitengymnasium fortsetzte und 1711 abschloß. Nach kurzer Tätigkeit als Hauslehrer bei der Familie des Freiherrn Rudolf vom Sturm bezog er im Dezember 1712 die Universität Heidelberg und begann das Studium der Philosophie. Er wechselte bald nach Straßburg und studierte Theologie an der von Jesuiten geleiteten Fakultät. Er verfaßte dort sein erstes Werk »Friß Vogel oder stirb«. Nach der Priesterweihe 1724/25 übernahm er 1726 die Pfarrei WalduIm im rechtsrheinischen Teil des Straßburger Bistums. Er wechselte bereits 1730 nach Kappelrodeck und widmete sich immer mehr seiner polemisch ausgerichteten Schrifistellerei. Er besoldete schließlich einen Hilfsgeistlichen, der ihm die Pfarrseelsorge weitgehend abnahm. Im Jahr 1750 erlitt er einen Schlaganfall, der ihn arbeitsunfähig machte und an dessen Folgen er 1755 starb. - W. ist in seiner Zeit ein auffallender und unangepaßter Theologe. Während die Theologie im 18. Jh. immer stärker unter dem Einfluß des Rationalismus gelangte und sachlich zu argumentieren anstrebte, suchte W. die Auseinandersetzung und schreckte auch vor Übertreibungen und Schmähungen nicht zurück. Er wird daher oftmals als Polemiker oder Kontroverstheologe bezeichnet. Seine Schriften sind fast ausnahmslos harte Auseinandersetzungen mit dem Protestantismus. Als Grundlage für seine Arbeit diente ihm eine Privatbibliothek von über 2000 Bänden, die er selbst aufbaute. Er stieß auch bei katholischen Theologen auf Unverständnis und wurde 1739 vor dem Regensburger Reichstag angeklagt. Ein Verbot von »Friß Vogel oder stirb« unterblieb in letzter Minute. Seine Bücher waren zu Lebzeiten sehr erfolgreich, »Friß Vogel oder stirb« erreichte über 10 Auflagen." (Bautz 13, Sp. 639-640, Autor: Gerhard Kaller)
Bestellnummer / order number: 8542
300,00 Euro

 

Weislinger, Johann Nikolaus - Des allenthalben feindseligst angegriffenen Ioannis Nicolai Weisslingers, Definitoren des Hochwürdigen Ottersweyherischen Rural-Capituls und Pfarrherrns zu Capell unter Rodeck im Breyßgau Straßburger Bisthums [et]c. höchst-billig und Gründliche Antwort, auff die Unbillig und grundlose Klagen der Un-Catholischen Herren Prediger, Lehrer und Scribenten, sonderlich deren (S.T.) Protestirenden Herren Herren Reichs-Ständen zu Regenspurg, so sie gelangen lassen An Ihro Römisch-Kayserlich- und Königlich-Catholische Majestät Carolum VI. Wider die bekannte Controvers-Schrifft, deren Titul: Friß Vogel, oder stirb! Höchst-gedachten Herren Ständen wohl zu prüffen; Allen uncatholischen Predigern mit der Warheit gründlich zu widerlegen / und der gantzen teutschen edlen Nation / nicht weniger / als die hierin enthaltene Kupffer selbst / unpartheyisch zu beurtheilen / mit gebührendem Respect übergeben. Zweyte und verbesserte Auflag. Erster [nd zweyter] Theil [in 2 Bänden]. Capell unter Rodeck, in Verlag des Authoris. Zu haben bey Martin Wagner in Oberammergau / Anno MDCCXXXVI [1736]. Oktav (16,5 x 9,5 cm), brauner Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Prägeschmuck, Stehkantenvergoldung, Rotschnitt und Buntpapiervorsätzen,  gefalteter Titel in Rot und Schwarz, gestochenes Frontispiz, (44), 660, (28); 687, 35 S. und 10 (von 11) Kupfern (eins gefaltet)
kleine Fehlstellen im Rücken, jeweils kleiner Stempel auf dem ersten weißen Blatt, kleine Besitzvermerke auf den Titeln, Faltkupfer mit kleinen Einrissen im Falz, innen wenig braunfleckig, insgesamt sehr hübsches, repräsentatives Exemplar - Graesse 6, 433 - Die Erstausgabe erschien 1733. - Der katholische Theologe (*17.9. 1691 in Püttlingen (Lothringen) + 29.8. 1755 in Kappelrodeck) "stammt aus einer konfessionell gemischten Ehe. Seine calvinistische Mutter war erst nach erheblichem Druck zum Katholizismus übergetreten. Nach dem frühen Tod des Vaters übersiedelte die Familie nach Drusenheim im Elsaß, wo der Ortspfarrer Balthasar Trütsch die erste Ausbildung übernahm, die er dann am Straßburger Jesuitengymnasium fortsetzte und 1711 abschloß. Nach kurzer Tätigkeit als Hauslehrer bei der Familie des Freiherrn Rudolf vom Sturm bezog er im Dezember 1712 die Universität Heidelberg und begann das Studium der Philosophie. Er wechselte bald nach Straßburg und studierte Theologie an der von Jesuiten geleiteten Fakultät. Er verfaßte dort sein erstes Werk »Friß Vogel oder stirb«. Nach der Priesterweihe 1724/25 übernahm er 1726 die Pfarrei WalduIm im rechtsrheinischen Teil des Straßburger Bistums. Er wechselte bereits 1730 nach Kappelrodeck und widmete sich immer mehr seiner polemisch ausgerichteten Schrifistellerei. Er besoldete schließlich einen Hilfsgeistlichen, der ihm die Pfarrseelsorge weitgehend abnahm. Im Jahr 1750 erlitt er einen Schlaganfall, der ihn arbeitsunfähig machte und an dessen Folgen er 1755 starb. - W. ist in seiner Zeit ein auffallender und unangepaßter Theologe. Während die Theologie im 18. Jh. immer stärker unter dem Einfluß des Rationalismus gelangte und sachlich zu argumentieren anstrebte, suchte W. die Auseinandersetzung und schreckte auch vor Übertreibungen und Schmähungen nicht zurück. Er wird daher oftmals als Polemiker oder Kontroverstheologe bezeichnet. Seine Schriften sind fast ausnahmslos harte Auseinandersetzungen mit dem Protestantismus. Als Grundlage für seine Arbeit diente ihm eine Privatbibliothek von über 2000 Bänden, die er selbst aufbaute. Er stieß auch bei katholischen Theologen auf Unverständnis und wurde 1739 vor dem Regensburger Reichstag angeklagt. Ein Verbot von »Friß Vogel oder stirb« unterblieb in letzter Minute. Seine Bücher waren zu Lebzeiten sehr erfolgreich, »Friß Vogel oder stirb« erreichte über 10 Auflagen." (Bautz 13, Sp. 639-640, Autor: Gerhard Kaller)
Bestellnummer / order number: 8587
300,00 Euro

 

Weislinger, Johann Nikolaus - Des allenthalben feindseligst angegriffenen Ioannis Nicolai Weisslingers, Definitoren des Hochwürdigen Ottersweyherischen Rural-Capituls und Pfarrherrns zu Capell unter Rodeck im Breyßgau Straßburger Bisthums [et]c. höchst-billig und Gründliche Antwort, auff die Unbillig und grundlose Klagen der Un-Catholischen Herren Prediger, Lehrer und Scribenten, sonderlich deren (S.T.) Protestirenden Herren Herren Reichs-Ständen zu Regenspurg, so sie gelangen lassen An Ihro Römisch-Kayserlich- und Königlich-Catholische Majestät Carolum VI. Wider die bekannte Controvers-Schrifft, deren Titul: Friß Vogel, oder stirb! Höchst-gedachten Herren Ständen wohl zu prüffen; Allen uncatholischen Predigern mit der Warheit gründlich zu widerlegen / und der gantzen teutschen edlen Nation / nicht weniger / als die hierin enthaltene Kupffer selbst / unpartheyisch zu beurtheilen / mit gebührendem Respect übergeben. [Erster Teil.] Capell unter Rodeck, in Verlag des Authoris. Zu haben bey Martin Wagner in Oberammergau / Anno MDCCXXXIII [1733]. Oktav (17 x 9,5 cm), brauner Lederband der Zeit,  gefalteter Titel in Rot und Schwarz, gestochenes Frontispiz, (44), 660, (32) S.
kleine Fehlstellen im Rücken, alter Besitzvermerk auf dem ersten, nicht mitgezählten Blatt, alte Notate auf dem Titelblatt, innen mäßig fleckig, Feuchtigkeitsrand auf den letzten Blättern - Graesse 6, 433 - Der katholische Theologe (*17.9. 1691 in Püttlingen (Lothringen) + 29.8. 1755 in Kappelrodeck) "stammt aus einer konfessionell gemischten Ehe. Seine calvinistische Mutter war erst nach erheblichem Druck zum Katholizismus übergetreten. Nach dem frühen Tod des Vaters übersiedelte die Familie nach Drusenheim im Elsaß, wo der Ortspfarrer Balthasar Trütsch die erste Ausbildung übernahm, die er dann am Straßburger Jesuitengymnasium fortsetzte und 1711 abschloß. Nach kurzer Tätigkeit als Hauslehrer bei der Familie des Freiherrn Rudolf vom Sturm bezog er im Dezember 1712 die Universität Heidelberg und begann das Studium der Philosophie. Er wechselte bald nach Straßburg und studierte Theologie an der von Jesuiten geleiteten Fakultät. Er verfaßte dort sein erstes Werk »Friß Vogel oder stirb«. Nach der Priesterweihe 1724/25 übernahm er 1726 die Pfarrei WalduIm im rechtsrheinischen Teil des Straßburger Bistums. Er wechselte bereits 1730 nach Kappelrodeck und widmete sich immer mehr seiner polemisch ausgerichteten Schrifistellerei. Er besoldete schließlich einen Hilfsgeistlichen, der ihm die Pfarrseelsorge weitgehend abnahm. Im Jahr 1750 erlitt er einen Schlaganfall, der ihn arbeitsunfähig machte und an dessen Folgen er 1755 starb. - W. ist in seiner Zeit ein auffallender und unangepaßter Theologe. Während die Theologie im 18. Jh. immer stärker unter dem Einfluß des Rationalismus gelangte und sachlich zu argumentieren anstrebte, suchte W. die Auseinandersetzung und schreckte auch vor Übertreibungen und Schmähungen nicht zurück. Er wird daher oftmals als Polemiker oder Kontroverstheologe bezeichnet. Seine Schriften sind fast ausnahmslos harte Auseinandersetzungen mit dem Protestantismus. Als Grundlage für seine Arbeit diente ihm eine Privatbibliothek von über 2000 Bänden, die er selbst aufbaute. Er stieß auch bei katholischen Theologen auf Unverständnis und wurde 1739 vor dem Regensburger Reichstag angeklagt. Ein Verbot von »Friß Vogel oder stirb« unterblieb in letzter Minute. Seine Bücher waren zu Lebzeiten sehr erfolgreich, »Friß Vogel oder stirb« erreichte über 10 Auflagen." (Bautz 13, Sp. 639-640, Autor: Gerhard Kaller)
Bestellnummer / order number: 14455
100,00 Euro

 

Weislinger, Johann Nikolaus: Höchst-nothwendige Schutz-Schrifft des scharff angeklagten, doch aber gantz unschuldig befundenen Lutherthums Wider Den Großachtbarn, Hochgelahrten und Weltberühmten Herrn, Herrn Daniel Maichel, Theologiæ Doctoren und […..] Philosophiæ offentlichen Professoren auf der Universität Tübingen [...]. Denen Herren Lutheranern zu sonderbaren Hertzens-Trost verfertiget und mit raren Kupfern geziert in II. Theilen herausgegeben / von Johann Nicolaus Weißlinger, Evangelisch-Catholischen Predigern des Göttlichen Worts zu Capell unter Rodeck [..…]. [1. Theil.] Constanz zu finden bey Jacob Friedrich Bez, Buchhändlern 1742. Oktav (16 x 9,5 cm), Halblederband der Zeit,  Titelblatt in rot und schwarz, (50), 723, (3) S. und 11 Tafeln
Einband berieben, Fehlstellen im Rückenbezug, kleinere Wurmgänge in den letzten Blättern und im Hinterdeckel, ausgestrichenes Notat auf Titel - Das Exemplar der Stabi umfaßt am Ende 13 Blätter, die hier nicht vorhanden sind. - Signatur der Berliner Stabi: 8" Dh 13280 - Der katholische Theologe (*17.9. 1691 in Püttlingen (Lothringen) + 29.8. 1755 in Kappelrodeck) "stammt aus einer konfessionell gemischten Ehe. Seine calvinistische Mutter war erst nach erheblichem Druck zum Katholizismus übergetreten. Nach dem frühen Tod des Vaters übersiedelte die Familie nach Drusenheim im Elsaß, wo der Ortspfarrer Balthasar Trütsch die erste Ausbildung übernahm, die er dann am Straßburger Jesuitengymnasium fortsetzte und 1711 abschloß. Nach kurzer Tätigkeit als Hauslehrer bei der Familie des Freiherrn Rudolf vom Sturm bezog er im Dezember 1712 die Universität Heidelberg und begann das Studium der Philosophie. Er wechselte bald nach Straßburg und studierte Theologie an der von Jesuiten geleiteten Fakultät. Er verfaßte dort sein erstes Werk »Friß Vogel oder stirb«. Nach der Priesterweihe 1724/25 übernahm er 1726 die Pfarrei WalduIm im rechtsrheinischen Teil des Straßburger Bistums. Er wechselte bereits 1730 nach Kappelrodeck und widmete sich immer mehr seiner polemisch ausgerichteten Schrifistellerei. Er besoldete schließlich einen Hilfsgeistlichen, der ihm die Pfarrseelsorge weitgehend abnahm. Im Jahr 1750 erlitt er einen Schlaganfall, der ihn arbeitsunfähig machte und an dessen Folgen er 1755 starb. - W. ist in seiner Zeit ein auffallender und unangepaßter Theologe. Während die Theologie im 18. Jh. immer stärker unter dem Einfluß des Rationalismus gelangte und sachlich zu argumentieren anstrebte, suchte W. die Auseinandersetzung und schreckte auch vor Übertreibungen und Schmähungen nicht zurück. Er wird daher oftmals als Polemiker oder Kontroverstheologe bezeichnet. Seine Schriften sind fast ausnahmslos harte Auseinandersetzungen mit dem Protestantismus. Als Grundlage für seine Arbeit diente ihm eine Privatbibliothek von über 2000 Bänden, die er selbst aufbaute. Er stieß auch bei katholischen Theologen auf Unverständnis und wurde 1739 vor dem Regensburger Reichstag angeklagt. Ein Verbot von »Friß Vogel oder stirb« unterblieb in letzter Minute. Seine Bücher waren zu Lebzeiten sehr erfolgreich, »Friß Vogel oder stirb« erreichte über 10 Auflagen." (Bautz 13, Sp. 639-640, Autor: Gerhard Kaller)
Bestellnummer / order number: 13380
125,00 Euro

 

Weissenbach, Joseph Anton: Die Vorbothen des Neuen Heidenthums, und die Anstalten, die dazu vorgekehret worden sind. Neue, stark vermehrte, und verbesserte Auflage. Erster [und zweyter] Band. S.l., s.i. 1782.  Pappbände der Zeit mit Lederrückenschildern,  357, (2); 333 S.
Deckel wenig, Rücken etwas fleckig, kleine alte Besitz- und Inverntarvermerke auf den Titel, kleine Wurmspur mit geringem Textverlust zu Beginn von Band 2 bis auf S.28, insgesamt hübsches Exemplar - diese Ausgabe für mich bibliographisch nicht nachweisbar - Polemik gegen die Freimaurer
Bestellnummer / order number: 10656
150,00 Euro

 

Weitenauer, Ignaz von (1709-1783) - Liber Psalmorum, Ex Hebraicis Graecisque Fontibus, Ad mentem Vulgatae Latinae, Et Sermonis latini consuetudinem, dilucide explicatus. Auctore R. P. Ignatio Weitenauer Societatis Jesu. Augustae Vindel. & Dilingae [Augsburg und Dillingen] Sumptibus Joannis Caspari Bencard p. m. Haeredum 1757.  Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und Rotschnitt,  579 S.
Einband minimal berieben und bestoßen, sonst sehr schönes Exemplar - ADB 41, 622; Bautz 13, 697 ff. - "WEITENAUER, Ignaz von. Philologe, Exeget, Orientalist. - * 1.11. 1709 in Ingolstadt als Sohn einer 1700 geadelten Familie; + 4.2. 1783 in Salemsweiler bei Salem. Nach seinen ersten Studien in Ingolstadt trat W. am 3.11. 1724 in die Gesellschaft Jesu ein. Während mehr als 10 Jahren war er an ordenseigenen Gymnasien (besonders in Eichstätt) tätig, bevor ihm 1753 der Lehrstuhl für Philosophie und orientalische Sprachen in Innsbruck übertragen wurde. Nach Aufhebung der Gesellschaft wandte er sich auf Einladung des Zisterzienser-Abtes von Salem nach dort und wirkte dort schriftstellerisch und die orientalischen Sprachen und Rhetorik lehrend. Seine literarische Arbeit galt zunächst der lyrischen wie dramatischen Kunst (religiöse Lieder, Singspiele, Trauer- und Lustspiele). Unter den Jesuiten des 18. Jahrhunderts zählt er, ein Anhänger der klassischen französischen Richtung, zu den besten Dramatikern des Ordens. Seine Sorge um die deutsche Muttersprache fand ihren Niederschlag in einem der ersten deutschen Rechtschreibbücher mit wissenschaftlicher Fundierung. Seine exegetische und philologische Kompetenz erweisen seine Kommentierungen, sein vielfach aufgelegtes Bibellexikon, Hilfsbücher zu den Sprachen der Bibel sowie von ihm betreute Bibelausgaben und Bücher zur Homiletik." (Bautz, a.a.O.)
Bestellnummer / order number: 5841
120,00 Euro

 

Wieland, Christoph Martin Des Herrn Wielands Allerley. Ersther Theil. Auf Kosten der Gesellschaft. Frankfurt und Leipzig,  1775. Oktav (16 x 10 cm), schlichter Pappband der Zeit mit Inventarkleber am Rücken,  240 S. mit Titelvignette, Frontispiz und drei Vignetten im Text
Einband fleckig, Bindung gelockert, aber stabil - HAB-Signatur: M: Lo 8003 -
Bestellnummer / order number: 24562
50,00 Euro

 

Wild, Johann: Wintertheyl der Postill / De Sanctis. EVangelischer Warheit vnd rechter Catholischer Lehr / vber die Euangelien / so nach Ordnung der Allgemeinen Christlichen Kirchen / vom Aduent ahn bisz auff Ostern von festen der Heiligen gelesen Werden  Jm Loeblichen Ertzdhomstifft zu Meintz / Durch den Ehrwuerdigen Herrn Johan Wild / Dhomprediger daselbst / ge=predigt vnd jetzo von newem vbersehen / auch vollig in der zehen zahll ersetzt / gemert vnd gebessert. Alles den Gottesförchtigen / Gutthartzigen /vnd sonderlich den einfaeltigen gemeinen Christen volck zu nutz / wolfart vnd trost. Gedruckt in der Churfürstlichen Statt Meintz / durch Franciscum Behem. M.D.LXVIII. [angebunden:] Sommertheyl der Postill / De Sanctis EVangelischer Warheit vnd rechter Catholischer Lehr / vber die Euangelien / so nach Ordnung der Allgemeinen Christlichen Kirchen von Ostern ahn biß auff den Aduent von festen der Heiligen gelesen Werden / Jm Loeblichen Ertzdhomstifft zu Meintz / Durch den Ehrwuerdigen Herrn Johan Wild / Dhomprediger daselbst / ge=predigt vnd jetzo von newem vber sehen / auch vollig in der zehen zahll ersetzt / gemert vnd gebessert. Alles den Gottesförchtigen / Gutthartzigen /vnd sonderlich den einfaeltigen gemeinen Christen volck zu nutz / wolfart vnd trost. Gedruckt in der Churfürstlichen Statt Meintz / durch Franciscum Behem. M.D.LXVIII. [Im Kolophon: Gedruckt in der Churfürstlichen Statt Meintz / durch Franciscum Behem / zum grossen Maulbaum / ANNO LXIX.] Mainz: Franz Behem 1568-1569. Folio (33 x 20,5 cm), Schweinslederband der Zeit auf 5 Bünden mit reicher Blindprägung, Rotschnitt und 2 funktionierenden Schließen,  (4), CLVIII [= 158], (2 weiße) Blätter; (4), CCCCLIIII [= 454], (1) Blätter und 12 bzw. 24 Textholzschnitte des Monogrammisten HM sowie zahlreiche Schmuckinitialen
Einband etwas berieben und fleckig, Ecken bestoßen, gegen Ende und im Hinterdeckel kleine Wurmgänge, Rückenschild beschädigt, Titelblatt mit 3 kleinen Stempeln (Domus Gorheim IHS  Soc. Iesu)  und handschriftlichem Besitzvermerk (Kloster Weißenau), innen durchgängig leicht stockfleckig - VD16W3004 und VD16W3005; nicht bei Adams und im STC - seltene illustrierte Ausgabe - "Ferus [d.i. Johannes Wild, 1495-1554]  studierte wahrscheinlich in Heidelberg und trat um 1515 bei den Franziskanern der observanten Richtung ein. 1523/28 lehrte er im Tübinger Konvent die Artes, kam 1528 als Lektor nach Mainz, wo er seit 1539 als Domprediger wirkte. Dabei übernahm er auch jahrelang für den Weihbischof Michael Helding die Morgenpredigten. Auch vor der Provinzialsynode 1549 bestieg er die Kanzel. Seine Predigten, die für die Erhaltung des Katholizismus in Mainz von großer Bedeutung waren, behandelten das Neue Testament, später aus dem Alten Testament noch die Psalmen und die geschichtlichen Bücher und hielten sich an den buchstäblichen Sinn. Dabei zeigte Ferus durch die Beiziehung auch protestantischer Werke seltene Weite des Geistes. Seine Kanzelreden, die er alle niederschrieb, zeichnen sich durch Friedensliebe und Milde aus [...]. Freimütig beklagt er die Mißstände am römischen Hof, genau unterscheidend zwischen römischer Kirche und Kurie. Dogmatisch ist er kirchlich-korrekt, Rechtfertigung ist für ihn innere Gerechtmachung. Trotzdem wurden einige seiner oft aufgelegten Werke, die noch aus der Zeit der Vermittlungstheologie stammten und ohne Wissen Ferus' herausgegeben worden waren, von der Pariser Sorbonne und der spanischen Inquisition beanstandet. Seit Sixtus V. standen fast alle seine Werke bis 1900 auf dem Index der verbotenen Bücher." (NDB 5, 101) - Die Predigten wurden von Philippus Agricola herausgegeben. - Zum Monogrammisten HM siehe Nagler, 3, 1251 - der Einband mit figürlichen Darstellungen des Gekreuzigten (Vorderdeckel) und Christophorus (? - Hinterdeckel), darum gruppiert Fides, Caritas, Spes und Prudentia
Bestellnummer / order number: 32057
1500,00 Euro

 

Wild, Johann: Sommertheyl der Postill / EVangelischer Warheit vnd rechter Catholischer Lehr / vber die Euangelien / so nach Ordnung der Allgemeinen Christlichen Kirchen / von Ostern ahn biß auff den Aduent auff die Sontage gelesen Werden / Jm Loeblichen Ertzdhomstifft zu Meintz / Durch den Ehrwuerdigen Herrn Johan Wild / Dhomprediger daselbst / ge=predigt vnd jetzo von newem vber sehen / auch vollig in der zehen Sontaeglichen predig zahll ersetzt / gemert vnd gebessert. Alles den Gottesförchtigen / Gutthartzigen /vnd sonderlich den einfaeltigen gemeinen Christen volck zu nutz / wolfart vnd trost. Gedruckt in der Churfürstlichen Statt Meintz / durch Franciscum Behem. M.D.LXIX. Mainz: Franz Behem 1569. Folio (33 x 20,5 cm), Schweinslederband der Zeit auf 5 Bünden mit reicher Blindprägung, Rotschnitt und 2 funktionierenden Schließen,  Titelblatt in Rot und Schwarz, (3), CCCCCCCCLIX [= 859], (1 weißes) Blätter und 33 Textholzschnitte des Monogrammisten HM sowie zahlreiche Schmuckinitialen
Einband etwas berieben und fleckig, Ecken bestoßen, kleine Fehlstelle im Füllmaterial des Hinterdeckels, Rückenschild beschädigt, durchgängig kleine Wurmgänge, Titelblatt mit 2 kleinen Stempeln (Domus Gorheim IHS  Soc. Iesu)  und handschriftlichem Besitzvermerk (Kloster Weißenau), innen kaum stockfleckig VD16W3006; nicht bei Adams und im STC - seltene illustrierte Ausgabe - "Ferus [d.i. Johannes Wild, 1495-1554]  studierte wahrscheinlich in Heidelberg und trat um 1515 bei den Franziskanern der observanten Richtung ein. 1523/28 lehrte er im Tübinger Konvent die Artes, kam 1528 als Lektor nach Mainz, wo er seit 1539 als Domprediger wirkte. Dabei übernahm er auch jahrelang für den Weihbischof Michael Helding die Morgenpredigten. Auch vor der Provinzialsynode 1549 bestieg er die Kanzel. Seine Predigten, die für die Erhaltung des Katholizismus in Mainz von großer Bedeutung waren, behandelten das Neue Testament, später aus dem Alten Testament noch die Psalmen und die geschichtlichen Bücher und hielten sich an den buchstäblichen Sinn. Dabei zeigte Ferus durch die Beiziehung auch protestantischer Werke seltene Weite des Geistes. Seine Kanzelreden, die er alle niederschrieb, zeichnen sich durch Friedensliebe und Milde aus [...]. Freimütig beklagt er die Mißstände am römischen Hof, genau unterscheidend zwischen römischer Kirche und Kurie. Dogmatisch ist er kirchlich-korrekt, Rechtfertigung ist für ihn innere Gerechtmachung. Trotzdem wurden einige seiner oft aufgelegten Werke, die noch aus der Zeit der Vermittlungstheologie stammten und ohne Wissen Ferus' herausgegeben worden waren, von der Pariser Sorbonne und der spanischen Inquisition beanstandet. Seit Sixtus V. standen fast alle seine Werke bis 1900 auf dem Index der verbotenen Bücher." (NDB 5, 101) - Die Predigten wurden von Philippus Agricola herausgegeben. - Zum Monogrammisten HM siehe Nagler, 3, 1251 - der Einband mit figürlichen Darstellungen des Gekreuzigten (Vorderdeckel) und Christophorus (? - Hinterdeckel), darum gruppiert Fides, Caritas, Spes und Prudentia
Bestellnummer / order number: 32058
800,00 Euro

 

Wild, Johann: Wintertheyl der Postill / EVangelischer Warheit vnd rechter Catholischer Lehr / vber die Euangelien / so nach Ordnung der Allgemeinen Christlichen Kirchen / vom Aduent ahn / bisz auff Ostern gelesen Werden / Jm Loeblichen Ertzdhomstifft zu Meintz / Durch den Ehrwuerdigen Herrn Johan Wild / Dhomprediger daselbst / gepredigt vnd jetzo von ne=wem vber sehen / auch vollig in der zehen Sontag=lichen predig zal sampt den Quadragesimal ersetzt / gemehret vnnd gebessert. Alles den Gottesförchtigen / Gutthartzigen /vnd sonderlich den einfaeltigen gemeinen Christen volck zu nutz / wolfart vnd trost. Gedruckt in der Churfürstlichen Statt Meintz / durch Franciscum Behem. M.D.LXVIII. Mainz: Franz Behem 1568. Folio (33 x 20,5 cm), Schweinslederband der Zeit auf 5 Bünden mit reicher Blindprägung, Rotschnitt und 1 (von 2) funktionierenden Schließen,  Titelblatt in Rot und Schwarz, (3), CCCCCCCLXXIII [= 764]. (2) (letztes weiß) Blätter und 24 Textholzschnitte des Monogrammisten HM sowie zahlreiche Schmuckinitialen
Einband etwas berieben und fleckig, Ecken bestoßen, größere Fehlstelle im Füllmaterial des Hinterdeckels (ca 1/4), Rückenschild beschädigt, zu Beginn und gegen Ende, insbesondere in den Deckeln kleine Wurmgänge, Titelblatt mit 1 kleinem Stempel (Domus Gorheim IHS  Soc. Iesu)  und handschriftlichem Besitzvermerk (Kloster Weißenau), innen vereinzelt etwas gebräunt, Blätter CCCCCXCIIII bis CCCCCXCVIII mit Abrissen und Textverlust  - VD16W3003; nicht bei Adams und im STC - seltene illustrierte Ausgabe - "Ferus [d.i. Johannes Wild, 1495-1554]  studierte wahrscheinlich in Heidelberg und trat um 1515 bei den Franziskanern der observanten Richtung ein. 1523/28 lehrte er im Tübinger Konvent die Artes, kam 1528 als Lektor nach Mainz, wo er seit 1539 als Domprediger wirkte. Dabei übernahm er auch jahrelang für den Weihbischof Michael Helding die Morgenpredigten. Auch vor der Provinzialsynode 1549 bestieg er die Kanzel. Seine Predigten, die für die Erhaltung des Katholizismus in Mainz von großer Bedeutung waren, behandelten das Neue Testament, später aus dem Alten Testament noch die Psalmen und die geschichtlichen Bücher und hielten sich an den buchstäblichen Sinn. Dabei zeigte Ferus durch die Beiziehung auch protestantischer Werke seltene Weite des Geistes. Seine Kanzelreden, die er alle niederschrieb, zeichnen sich durch Friedensliebe und Milde aus [...]. Freimütig beklagt er die Mißstände am römischen Hof, genau unterscheidend zwischen römischer Kirche und Kurie. Dogmatisch ist er kirchlich-korrekt, Rechtfertigung ist für ihn innere Gerechtmachung. Trotzdem wurden einige seiner oft aufgelegten Werke, die noch aus der Zeit der Vermittlungstheologie stammten und ohne Wissen Ferus' herausgegeben worden waren, von der Pariser Sorbonne und der spanischen Inquisition beanstandet. Seit Sixtus V. standen fast alle seine Werke bis 1900 auf dem Index der verbotenen Bücher." (NDB 5, 101) - Die Predigten wurden von Philippus Agricola herausgegeben. - Zum Monogrammisten HM siehe Nagler, 3, 1251 - der Einband mit figürlichen Darstellungen des Gekreuzigten (Vorderdeckel) und Christophorus (? - Hinterdeckel), darum gruppiert Fides, Caritas, Spes und Prudentia
Bestellnummer / order number: 32059
400,00 Euro

 

Wilhelm IV., Herzog von Sachsen-Weimar: Newe Tranckstewer Ordnung Anno 1646. [zu Weimar/ am Tag Bartholomaei den 24. Aug. 1646.] Gedruckt in Jena bey Ernst Steinmans Witwen. [1646]. Quart (19 x 16 cm), moderne Rückenbroschur,  (19) S.
durchgängig etwas gebräunt, durchgängig etwas wasserrandig - aus einem Sammelband ausgebunden - VD17 3:631019K - Geregelt wird die Besteuerung von Bier und Wein.
Bestellnummer / order number: 25038
100,00 Euro

 

Willebrand, Christian Ludwig: Trostgründe der Vernunft und Religion bey den Widerwärtigkeiten dieses Lebens. Erster Theil. Leipzig, bey Christian Gottlob Hilscher 1773.  Schlichter Halbleinenband der Zeit,  XVI, (16), 346 S. mit Titelkupfer sowie mehreren Vignetten und Schmuckinitialen im Text
vorderes Außengelenk mit kleineren Ein- und Ausrissen, Einband mäßig beschabt, Notate von alter Hand auf dem vorderen Vorsatz, montiertes vierblättriges Kleeblattauf dem Vortitel, innen stärker gebräunt, insgesamt aber ordentliches Exemplar - Holzmann-Bohatta 6036; vgl. Killy 12, 336 - Der zweite Teil erschien 1774 - Willebrand widmete sich in seinen meist anonym erschienen Schriften der Lebenshilfe und Erbauung.
Bestellnummer / order number: 6298
75,00 Euro

 

Winter, Thomas: Advocatus peccatorum; seu: Jesus patiens, mundi malefici, Variis ab Actoribus, Ad apertum Tribunal Justitiae Divinae criminaliter delati, Sed, ex oppositio Divinae Passionis Codice, Disertim assert, Vindex efficacissimus. Suggestum Primum, Sermon Quadragesi Malium [...]. Viennae Austriae [Wien], typis Joannis Jacobi Kürner, Procerum Typographi, Anno 1714. Quart (20 x 16 cm), schlichter Pergamentband der Zeit mit Rotschnitt,  (70), 698, (106) S. mit mehreren Vignetten im Text
Einband etwas fleckig und berieben, obere Vorderecke bestoßen, kleine Wurmspuren in den Innendeckeln und den ersten 40 Blättern, durchgängig etwas wasserrandig, wenige Blätter stärker fleckig - Signatur der Österreichischen Nationalbibliothek: 299759-B Alt Mag -
Bestellnummer / order number: 16479
180,00 Euro

 

Zeremoniale - Caeremoniale Episcoporum Clementis VIII. primum, dein Innocentii X. nunc denuo Benedicti PP. VIII. autoritate recognitum. Pro omnibus Ecclesiis, precipue autem Patriarchalibus, Metropolitanis, Cathedralibus, & Collegiatis. Tomus primus [et secundus] [in einem durchgehend paginierten Band]. Romae [Rom], Typis Caroli Giannini, & Hieronymi Mainardi Impressorum Cameralium MDCCXXIX [1729]. Quart (24,5 x 18,5 cm), Pergamentband der Zeit mit modernem Lederrückenschild,  LXIV, 439 S. mit 66 Textkupfern (incl. Titelvignette) und zahlreichen Schmuckinitialen sowie Notenbeilagen
Einband wenig fleckig, Innengelenke mit neuerem Band verstärkt, zwei kleine Besitzvermerke auf dem vorderen Vorsatz, gegen Ende kleinste Wurmgänge im Bug, innen erstaunlich frisch, insgesamt hübsches, sehr repräsentatives Exemplar - Graesse 2, 5 - durchgängiger Druck in Rot und Schwarz - Klemens VIII. ließ das Zäremoniale 1600 durch die Bulle Cum novissime veröffentlichen. Innozenz X. revidierte es 1650, und Benedikt VIII. arbeitete es 1727 gründlich um.
Bestellnummer / order number: 8532
400,00 Euro

 

Zimmermann, Johann Georg: Von der Erfahrung in der Arzneykunst. Neue Auflage. Agram, gedruckt bey Joh. Thomas Edlen von Trattnern. 1793. Oktav (17 x 11 cm), Pappband der Zeit mit zwei Papierrückenschildern,  (8), 759 S. mit Titel- und Schlußvignette
Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken mit horizontaler Bruchstelle, modernes Exlibris auf Vorderspiegel, kleiner Besitzvermerk auf dem Titelblatt, innen kaum stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar - seltener Agramer Druck - nur ein Exemplar in online zugänglichen Bibliothekskatalogen nachgewiesen - "Sein Hauptwerk Über die Einsamkeit, in der das damals aktuelle Thema der Melancholie eine große Rolle spielte, erschien 1784/85 und machte Zimmermann im damaligen gebildeten Europa weithin bekannt. Die russische Zarin Katharina II. erhob ihn 1786 in den Ritterstand. In seinen letzten Lebensjahren entwickelte sich Zimmermann zum Gegner der Aufklärung, ja sogar zum Denunzianten von progressiven Persönlichkeiten. Er verstrickte sich in einen Rechtsstreit mit Adolph Freiherrn Knigge, dem Verfasser des berühmten Buches Über den Umgang mit Menschen, und wurde schließlich zum Objekt der Satire von Georg Christoph Lichtenberg." (wikipedia)
Bestellnummer / order number: 26727
150,00 Euro