Abbatino, Laura: Nietzsche tra Wagner e Bizet. Lecce: Pensa multimedia 2007.  Illustrierter Orig.-Kartonband, kleine Verfasserwidmung auf Titelblatt - frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 30444) 10,00 Euro

Abel, Günter und Josef Simon, Werner Stegmaier (Hrsg.): Nietzsche-Studien. Internationales Jahrbuch für die Nietzsche-Forschung. Band 33. Berlin, New York: de Gruyter 2004. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 9990) 75,00 Euro

Abel, Rudolf: Taschenbuch für den bakteriologischen Praktikanten enthaltend die wichtigsten technischen Detailvorschriften zur bakteriologischen Laboratoriumsarbeit. Dritte umgearbeitete Auflage von Bernheims Taschenbuch. Würzburg: Stuber 1894. Klein-Oktav, Orig.-Kartonband, Einband minimal fleckig, kleiner Stempel auf dem Titelblatt - durchschossenes Exemplar, wobei die weißen Blätter nicht beschriftet sind   (Bestellnummer/order number: 1850) 20,00 Euro

Abele von Lilienberg, Mathias: Lob- und Ehren-Spruch von der großen Nutzbarkeit des Edlen und uralten Stahl- und Eisen-Bergwercks-Kleinods in dem berühmten Mark Eisenärzt des Landes Steyr gelegen / item Der gemeine alte Eisenerztische Berck-Reimen [….…] neu an Tag geben, mit einer Transscription der alten Noten-Aufzeichnung, einer Contrafactur des landsfürstlichen Markts Eisenerzt versehen, und um einige alte Bergmannsbilder, sowie etliche Anmerkungen vermehret durch Konrad Mautner. Graz: Deutsche Vereins-Druckerei 1919.  Orig.-Pappband, Einband minimal lichtrandig, sonst hübsches Exemplar -  eins von 300 numerierten Exemplaren (Bestellnummer/order number: 10303) 90,00 Euro

Abelshauser, Werner: Nach dem Wirtschaftswunder. Der Gewerkschafter, Politiker und Unternehmer Hans Matthöfer. Bonn: Dietz 2009. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, frisches Exemplar -  mit einer eigenhändigen Widmung Matthöfers auf dem vorderen fliegenden Vorsatz (Bestellnummer/order number: 24782) 40,00 Euro

Abmeier, Hans-Ludwig Schlesien und Schlesier von 1740 bis 1844 im Spiegel deutscher und österreichischer Oberschulgeschichtsbücher. (Quellen und Darstellungen zur schlesischen Geschichte 17) Würzburg: Holzner 1975. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 11723) 15,00 Euro

Academia Espanola de Dermatología y Sifiliografía (Hrsg.): III. Congreso nacional de dermatologos Espanoles. Sevilla 18-20 de Febrero de 1939 (III ano Triunfal). Sevilla  1939. Groß-Oktav, Lederband der Zeit mit Gold- und Prägeschmuck, Rücken aufgehellt, kleine Einkerbung im Hinterdeckel, sonst frisches Exemplar -  mit einer zwölfzeiligen datierten Widmung des Präsidenten der Akademie, José Fdez. De la Portilla, an "Casa Bayer" (Bestellnummer/order number: 28203) 20,00 Euro

Achermann, Beda (Hrsg.): Alfredo Häberli - design live. Shirana Shahabzi, David Renggli, Walter Pfeiffer, Roman Signer, John M. Armleder, Körner-Union, Stefan Burger. Display/Inszenieren. Basel, Boston, Berlin: Birkhäuser 2007. Quart, Orig.-Leinenband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 15855) 15,00 Euro

Achternbusch, Herbert: Breitenbach. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1986. Groß-Oktav, Orig.-Halblederband, schönes Exemplar der Vorzugsausgabe mit einem beiligenden handsignierten Druck (einer von 150 numerierten Exemplaren)   (Bestellnummer/order number: 14337) 100,00 Euro

Adams, Alison: Webs of allusion. French Protestant emblem books of the sixteenth century. (Travaux d'Humanisme et Renaissance 378) Genève: Droz 2003. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 24189) 50,00 Euro

Adorno, Theodor W.: Gesammelte Schriften 14: Disonanzen. Einleitung in die Musiksoziologie. (suhrkamp taschenbuch wissenschaft) Frankfurt/M.: Suhrkamp 1997. Klein-Oktav, Orig.-Kartonband, frisches, ungelesenes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 30854) 5,00 Euro

Aesculapius Scalpel (Pseudonym): St. Bernhard. Der Roman eines jungen Mediciners. Aus dem Engl. Von Anna Kraußneck. Zweite verbesserte Auflage. London: Swan Sonnenschein, Lowery et Co. Paternoster Square 1888.  Orig.-Leinenband mit Deckelvergoldung, Prägeschmuck und Rotschnitt, Einband wenig berieben, kleines Exlibris auf Vorderspiegel, vorderes Innengelenk etwas gelockert, zu Beginn und gegen Ende etwas stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 9857) 50,00 Euro

Agricola, Johannes: Sybenhundert und fünfftzig Teütscher Sprichwörter verneüwert und gebessert. Mit einem Vorwort von Matthilde Hain. (Volkstümliche Quellen. Neudrucke europäischer Texte und Untersuchungen VII Sprichwort) Hildesheim, New York: Olms 1970. Klein-Oktav, Orig.-Leinenband, frisches Exemplar -  Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Hagenau 1534 (Bestellnummer/order number: 8987) 75,00 Euro

Akademie der Wissenschaften und der Literatur: Jahrbuch 1958. Steiner: Wiesbaden 1958. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, Einband etwas angestaubt - beiliegend ein bedrucktes Doppelblatt mit einem eigenhändigen und unterschriebenen Hinweis Domagks sowie ein zweimal gefaltetes A4-Blatt mit dem handschriftlichen Aufriß einer Wohnung und deren Beschreibung, wohl aus der Hand Domagks - Domagk (1895-1964) arbeitete von 1928 bis zu seinem Lebensende als Direktor des neuerrichteten Instituts für experimentelle Pathologie und Bakteriologie der Farbenfabriken Bayer AG in Wuppertal-Elberfeld. 1935 fand er mit dem Prontosil ein bahnbrechendes Mittel gegen Streptokokken und erhielt 1939 den Nobelpreis für Medizin. Jedoch war es aufgrund einer Anordnung Hitlers "Reichsdeutschen" seit 1937 verboten, den Preis anzunehmen. Erst 1947 konnte ihm der schwedische König die Urkunde aushändigen, allerdings ohne die mit dem Preis verbundene Geldsumme, die aufgrund der Stiftungsbestimmungen - weil sie innerhalb eines Jahres nicht entgegengenommen worden war - an die Stiftung zurückfiel. (nach wikipedia) (Bestellnummer/order number: 25963) 100,00 Euro

Akademische Stiftungskommission (Hrsg.): Die Urkunden über die der Universität Freiburg i. B. zugehörigen Stiftungen (1497-1875) nebst den auf das Stipendienwesen bezüglichen Verfügungen. Freiburg: Wagner 1875.  Moderner Pappband mit Lederrückenschild, innen vereinzelt stärker stockfleckig - Lautenschlager 16973  (Bestellnummer/order number: 12545) 45,00 Euro

Alarcon, Monica: Die Ordnung des Leibes. Eine tanzphilosophische Betrachtung. (Pommersfeldener Beiträge 12) Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28628) 12,50 Euro

Albert, Peter P.: Freiburg im Urteil der Jahrhunderte aus Schriftstellern und Dichtern. Mit sieben Bildern. Freiburg: Herder 1924.  Orig.-Halbleinenband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 15513) 10,00 Euro

Alberti, Conrad: Bettina von Arnim (1785-1859). Ein Erinnerungsblatt zu ihrem hundertsten Geburtstage. Leipzig: Wigand 1885.  Moderner Halbleinenband mit Rückenschild und Buntpapierbezug, hübsches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 12699) 25,00 Euro

Albertinus, Aegidius: Der Welt Thurnierplatz / Darinn erstlich d. geistl. Manns- und Weibs Personen in ihren Zierden u. Eigenschafften folgends die Weltlichen/ nemlich ein guter vnd böser König, das Hofgesind, die Räth, der Adel, Kriegsleut, Studenten, Theologi, Juristen, Sternseher, Alchimisten, Regenten, Richter, Advocaten, junge und alte Leut, Haußvätter und Mütter, Seelsorger, Kauffleut, Krämer, Wechßler, Wucherer, Simonisten, und falsche Brüder, Wirth, Säuffer, Spieler, Tantzer, Schalcksnarren, Schmorotzer, Ehebrecher, vermeinte Jungfrawen und Wittiben, Cortisanin, Kupler und Kuplerin in seltzamen Farben und Kleidungen, sampt etlichen erschröcklichen Thieren auffziehen: Letztlichen kompt Christus, als Obristen Praesident und Richter, machet diesem Thurnier den garauß, und belohnet einen jeglichen nach seinem verdienst, Menigklichen zu gutem. Leipzig: Zentralantiquariat der DDR 1975.  Orig.-Leinenband, gutes Exemplar -  Nachdruck der Ausgabe München 1615 (Bestellnummer/order number: 23936) 50,00 Euro

Albertsen, L. L.: Das Lehrgedicht. Eine Geschichte der antikisierenden Sachepik in der neueren deutschen Literatur mit einem unbekannten Gedicht Albrecht von Hallers. Aarhus: Akademisk Boghandel 1967. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, fest in Klarsichtfolie montiertes Exemplar, sonst sehr gut   (Bestellnummer/order number: 6954) 25,00 Euro

Albertsen, Leif Ludwig: Der Schenckin Unschuldiger Zeitvertreib. Eine Handschrift aus dem 18. Jahrhundert und ein Nachwort über die Triviallyrik. Aarhus: Akademisk Boghandel 1971.  Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 26355) 10,00 Euro

Albrecht, Wolfgang: Arno Schmidt. (Sammlung Metzler 312) Stuttgart, Weimar: Metzler 1998. Klein-Oktav, Orig.-Kartonband, kleine Kratzspur im Vorderdeckel   (Bestellnummer/order number: 21431) 10,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 3 (1902), Heft 1/2 und 3. (Der ganzen Reihe 30. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1902-1903.  Orig.-Interimsbroschur, die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber; die Deckel von Heft 3 liegen lose bei. - Lautenschlager 631 - über Franz Xaver Kraus, Großherzog Friedrich, Hartmann von Aue, das Wasserschloß Bach zu Kappel-Windeck bei Bühl (Bestellnummer/order number: 3406) 50,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 8 (1907), Heft 3. (Der ganzen Reihe 35. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1907.  Orig.-Interimsbroschuren, die Einbanddeckel der Interimsbroschur teils stärker gebräunt und mit Randeinrissen; ungeschnittene Exemplare; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über die Dreisam, den ländlichen Hausbau und vieles mehr (Bestellnummer/order number: 3412) 10,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 7 (1906), Heft 1. (Der ganzen Reihe 34. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1906.  Orig.-Interimsbroschur, die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker gebräunt und mit Randeinrissen; Bindung der Lagen brüchig; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über das Minoritenkloster in Rufach, Volkslieder aus Baden und vieles mehr (Bestellnummer/order number: 3409) 15,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 2 (1901), Heft 1 und Heft 2/3. (Der ganzen Reihe 29. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1901.  Orig.-Interimsbroschuren, die Einbanddeckel der Interimsbroschuren stärker gebräunt und mit Randeinrissen - Lautenschlager 631 - über Ludwig Georg Winter, das Matrikelbuch der Universität Freiburg, Sagen von Bergstraße und Neckar, Kalenderverse aus dem 15. Jahrhundert, Wolf von Hürnheim, die Freiburger Dominikaner, die Ortsnamen Lys und Lysbüchel und vieles mehr (Bestellnummer/order number: 3407) 50,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 8 (1907), Heft 4. (Der ganzen Reihe 35. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1907.  Orig.-Interimsbroschuren, die Einbanddeckel der Interimsbroschur teils stärker gebräunt und mit Randeinrissen; ungeschnittene Exemplare; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über Kirchengeschichte (Bestellnummer/order number: 3413) 10,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 7 (1906), Heft 1. (Der ganzen Reihe 34. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1906.  Orig.-Interimsbroschur, die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker gebräunt und mit Randeinrissen; Bindung der Lagen brüchig; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über das Minoritenkloster in Rufach, Volkslieder aus Baden und vieles mehr (Bestellnummer/order number: 3401) 15,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 8 (1907), Heft 1/2, 3 und 4. (Der ganzen Reihe 35. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1907.  Orig.-Interimsbroschuren, die Einbanddeckel der Interimsbroschuren teils stärker gebräunt und mit Randeinrissen; ungeschnittene Exemplare; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über die Löhbücke bei Ihringen, Ortsneckereien, die Dreisam, den ländlichen Hausbau, die Kirchengeschichte im Quellgebiet der Donau, Erasmus in Freiburg und vieles mehr (Bestellnummer/order number: 3397) 50,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 6 (1905), Heft 1, 2, 3 und Heft 4. (Der ganzen Reihe 33. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1905.  Orig.-Interimsbroschuren, die Einbanddeckel der Interimsbroschuren stärker gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über Amorbach, die Gesundheitspflege im Freiburger Mittelalter, Volkslieder, Auswanderer, DorfsprüchePersonennamen einer oberbadischen Stadt und vieles mehr (Bestellnummer/order number: 3403) 50,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 5 (1904), Heft 3. (Der ganzen Reihe 32. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1904.  Orig.-Interimsbroschuren, die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über Moschroschs Gesichten Philanders von Sittewald und anderes (Bestellnummer/order number: 3414) 10,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 5 (1904), Heft 1/2, 3 und Heft 4. (Der ganzen Reihe 32. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1904.  Orig.-Interimsbroschuren, die Einbanddeckel der Interimsbroschuren stärker gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über die Schloßruine Burgheim am Rhein, das Sprachleben im Wallis, botanishe Namen, Sprichwörter im Allgäu, Geschichte der Schwarzwaldlinien, die Schneeburgen im Breisgau und vieles mehr (Bestellnummer/order number: 3404) 50,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 2 (1901), Heft 1 und Heft 2/3. (Der ganzen Reihe 29. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1901.  Orig.-Interimsbroschuren, die Einbanddeckel der Interimsbroschuren stärker gebräunt und mit Randeinrissen; die Deckel von Heft 1 liegen lose bei; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über Ludwig Georg Winter, das Matrikelbuch der Universität Freiburg, Sagen von Bergstraße und Neckar, Kalenderverse aus dem 15. Jahrhundert, Wolf von Hürnheim, die Freiburger Dominikaner, die Ortsnamen Lys und Lysbüchel und vieles mehr (Bestellnummer/order number: 3402) 50,00 Euro

Alemannia. Zeitschrift für alemannische und fränkische Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 6 (1905), Heft 3. (Der ganzen Reihe 33. Band) Freiburg: Fehsenfeld 1905.  Orig.-Interimsbroschur, die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber - Lautenschlager 631 - über Personennamen einer oberbadischen Stadt (Bestellnummer/order number: 3416) 10,00 Euro

Alexis, Willibald (W. Häring): Volks-Kalender für 1855. Berlin: Barthof 1854. Oktav (16 x 10,5 cm), Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug, Einband etwas berieben und bestoßen, innen durchgängig etwas stock- bzw. braunfleckig -  mit den Porträts von: Friedrich Wilhelm Nicolaus Karl (Prinz von Preußen), Friedrich des Großen, Der große Kurfürst, Freiherrr von Stein, Oberpräsident von Vincke, Reuth und Borsig (Bestellnummer/order number: 12375) 50,00 Euro

Algier, J. J.: Universal-Liederbuch. Weltlicher Liederschatz für Deutschlands Gesangfreunde. Eine Sammlung von mehr als 1600 auserlesenen Liedern, älterer und neuester Zeit, zur Erhöhung und Belebung geselliger Freuden. Reutlingen: Fleischhauer 1841.  Orig.-Pappband, Einband etwas fleckig, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 14044) 200,00 Euro

Almanach - Taschenkalender auf das Jahr 1795 für Natur- und Gartenfreunde. Mit Abbildungen von Hohenheim und andern Kupfern. (Jahresgabe 1991 der Württembergischen Bibliotheksgesellschaft) Stuttgart: Lithos 1992. Sedez, Orig.-Pappband mit zellophaniertem Schutzumschlag und Sprenkelschnitt, tadellos -  Nachdruck der Ausgabe Tübingen: Cotta 1795 (Bestellnummer/order number: 2760) 25,00 Euro

Almanach - Taschenkalender auf das Jahr 1797 für Natur- und Gartenfreunde. Mit Abbildungen von Hohenheim und andern Kupfern. (Jahresgabe 1994 der Württembergischen Bibliotheksgesellschaft) Stuttgart: Lithos 1995. Sedez, Orig.-Pappband mit Sprenkelschnitt, tadellos -  Nachdruck der Ausgabe Tübingen: Cotta 1797 (Bestellnummer/order number: 2759) 25,00 Euro

Almanach: La Guirlande de fleurs, ou le Parterre de l'enfance. Nouveau livre de Complimens pour le jour de l'An, les Fetes, les Anniversaires, Convalescences, Marriages, etc.; contenat en outre des Modèles de Lettres pour les enfans, un Choix de pièces de Vers et quelques Scènes dramatques, analogues aux Fetes de Familie. A l'usage des instituteurs, des institutrices et des enfans. Deuxième [2.] Édition. Paris: Lehuty 1839. Duodez (13,5 x 8,5 cm), Halbleinenband der Zeit mit Prägeschmuck, Kanten leicht bestoßen und beschabt, innen teils stärker stockfleckig - Verbund-ID des BVB: BV001676898  (Bestellnummer/order number: 21134) 50,00 Euro

Altfelix, Thomas: Das pädagogische Jenseits von Erfahrung und Denken. Ein erkenntnisethischer Begründungsversuch im Sinne Franz Fischers. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28627) 22,50 Euro

Althoff, Gerd: Otto III. (Gestalten des Mittelalters und der Renaissance) Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1996.  Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, frisches, unbenutztes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8727) 15,00 Euro

Altmann, Hermann u.a.: Kriegsöffentlichkeit und Kriegserlebnis. Eine Ausstellung zum 1. Weltkrieg. Regensburg  1978.  Illustrierter Orig.-Kartonband, kleiner Einriß im Vorderdeckel   (Bestellnummer/order number: 18553) 10,00 Euro

Alverdes, Paul (Hrsg.): Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. II. Halbjahresband des fünften Jahrganges (Oktober 1938 - März 1939). München: Langen Müller 1939.  Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem Papierrückenschild, frisches Exemplar -  mit einem Text von Getrud Fussenegger (Bestellnummer/order number: 16568) 25,00 Euro

Alverdes, Paul und Karl Benno von Mechow (Hrsg.): Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. I. Halbjahresband des dritten Jahrganges (April - September 1936). München: Langen Müller 1936.  Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem Papierrückenschild, frisches Exemplar -  mit einer Erzählung von Jochen Klepper (Bestellnummer/order number: 16563) 25,00 Euro

Alverdes, Paul und Karl Benno von Mechow (Hrsg.): Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. I. Halbjahresband des fünften Jahrganges (April - September 1938). München: Langen Müller 1938.  Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem Papierrückenschild, frisches Exemplar -  mit einem Gedicht von Eberhard Meckel (Bestellnummer/order number: 16567) 25,00 Euro

Alverdes, Paul und Karl Benno von Mechow (Hrsg.): Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. I. Halbjahresband des vierten Jahrganges (April - September 1937). München: Langen Müller 1937.  Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem Papierrückenschild, frisches Exemplar -  mit dem Vortrag von Andreas Heusler über Johann Peter Hebel (Bestellnummer/order number: 16565) 25,00 Euro

Alverdes, Paul und Karl Benno von Mechow (Hrsg.): Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. I. Halbjahresband des zweiten Jahrganges (April - September 1935). München: Langen Müller 1935.  Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem Papierrückenschild, frisches Exemplar -  mit Gedichten von Georg Britting und Wilhelm Lehmann (Bestellnummer/order number: 16561) 25,00 Euro

Alverdes, Paul und Karl Benno von Mechow (Hrsg.): Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. II. Halbjahresband des vierten Jahrganges (Oktober 1937 - März 1938). München: Langen Müller 1938.  Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem Papierrückenschild, frisches Exemplar -  mit Gedichten von Josef Weinheber und einer Erzählung von Ludwig Tügel (Bestellnummer/order number: 16566) 25,00 Euro

Alverdes, Paul und Karl Benno von Mechow (Hrsg.): Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. II. Halbjahresband des zweiten Jahrganges (Oktober 1935 - März 1936). München: Langen Müller 1936.  Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem Papierrückenschild, frisches Exemplar -  mit einem Beitrag von Max Unold (Bestellnummer/order number: 16562) 25,00 Euro

Amberg, Gottfried: Die Kölner Kevelaer-Bruderschaft von 1672. Geschichte und Leben. Köln: Kath. Pfarramt St. Kunibert 1973.  Illustrierter Orig.-Kunstlederband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 13083) 10,00 Euro

Amundsen, Roald und Lincoln Ellsworth: Över polhavet. Med bidrag av Gustav S. Amundsen, B. L. Gottwaldt, Joh. Höver, Finn Malmgren, Hj. Riiser-Larsen. Översättning av E. Brusewitz Stockholm: Albert Bonniers Förlag 1926. Groß-Oktav, Illustrierter Orig.-Leinenband, schönes Exemplar -  Dokumentation der Nordpolüberquerung mit einem Zeppelin (Bestellnummer/order number: 7290) 75,00 Euro

Anakreon: Trinkend rühr' ich gern die Leier. Lieder vom Wein und von der Liebe des frühgriechischen Dichters Anakreon. (14. Druck der Offizin die Goldene Kanne) [Weilrod:] Offizin Die Goldene Kanne 2004. Quer-Folio, illustriertes Orig.-Blockbuch, frisches Exemplar -  eins von 20 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren - "Eduard Mörike schuf 1864 die Übertragung ins Deutsche auf einer älteren Grundlage von Johann Friedrich Degen. Mit seinen Holzschnitten setzte Hermann Rapp die Handlung an dem weintragenden Neckarstrand in Szene; Dionysios, der alte Weingott, und sein Gefolge ziehen dort durch die Weinberge und unsere Erinnerungen." - "Diese Texte wurden aus der 36 Punkt Garamont von Deberny & Peignot, Paris, gesetzt und auf Lana-Bütten gedruckt. Das dunkelgraue und rote Papier lieferte Fedrigoni. Das Papier für die in Holz geschnittenen Weinbergimpressionen kommt aus dem Himalaya. Die Figuren von Dionysos und den Seinen wurden aus Linol gebrochen und montiert. Einband durch Harald Kühn in Kelkheim." (Bestellnummer/order number: 29551) 450,00 Euro

Anders, Erika [d.i. Ingeborg Küster]: Die Frau von vierzig. Das Mädchen von gestern. Hannover: Fritz Küster 1949.  Orig.-Kartonband, zeitbedingte Papierbräunung, sonst gutes Exemplar -  Memoiren einer Frau vom Jahrgang 1909 (Bestellnummer/order number: 5457) 15,00 Euro

Andersen Nexoe, Martin: Jana Krejcova. Ex Libris. Frederikshavn: Exlibristen 1990.  Orig.-Broschur mit Fadenheftung, tadellos -  eins von 400 numerierten Exemplaren mit 6 Originalgraphiken des Künstlers (Bestellnummer/order number: 3017) 15,00 Euro

Andersen Nexoe, Martin: En Strandvasker. Illustreret af Kirstin Antonie Soerensen. (Exlibristen-Publikation 260) Frederikshavn: Exlibristen 1989.  Orig.-Broschur mit Fadenheftung, tadellos -  eins von 400 numerierten Exemplaren mit 5 Originalgraphiken der Künstlerin (Bestellnummer/order number: 3018) 15,00 Euro

Andersen Nexoe, Martin: Ulven og Farene. Illustreret med linoleumssnit af Helga Thagaard. (Exlibristen-Publikation 238) Frederikshavn: Exlibristen 1985.  Orig.-Broschur mit Fadenheftung, tadellos -  eins von 400 numerierten Exemplaren mit 4 Originalgraphiken der Künstlerin (Bestellnummer/order number: 3019) 15,00 Euro

Andersen, Christian: Des Kaisers neue Kleider und andere Märchen. Wien u.a.: Der weltweite Verlag 1946.  Orig.-Broschur, Papierbräunung, sonst gut   (Bestellnummer/order number: 5460) 10,00 Euro

Andersen, Hans Christian: H. C. Andersen's ausgewählte Märchen für die Jugend. Einzige vom Verfasser besorgte Original-Ausgabe. Mit 4 Bildern in Ölfarbendruck nach Originalzeichnungen von L. Hutschenreuter, sowie zahlreichen, in den Text gedruckten Holzschnitten. Elfte Auflage. Leipzig: Ed. Wartig's Verlag (Ernst Hoppe) 1890.  Illustrierter Orig.-Halbleinenband, Einband etwas berieben und beschabt, vorderes Außengelenk mit kleinen Einrissen, innen gut   (Bestellnummer/order number: 16809) 40,00 Euro

Andlaw, Heinrich von: Die badischen Wirren im Lichte der Landesverfassung und der Bundesgesetze. Freiburg: Dilger 1865.  Orig.-Broschur, außen etwas fleckig, innen frisch   (Bestellnummer/order number: 16715) 15,00 Euro

Andreas Capellanus: Über die Liebe. [Ein Lehrbuch des Mittelalters über Sexualität, Erotik und die Beziehung der Geschlechter.] Eingeleitet, übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Fidel Rädle. (Bibliothek der mittellateinischen Literatur 1) Stuttgart: Hiersemann 2006. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Pappband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 24299) 90,00 Euro

Annegarn, Josef: Weltgeschichte für die katholische Jugend. In einen vollständigen Auszug gebracht für Schulen vom Verfasser selbst. Zweite, verbesserte Auflage. Münster: Theissing 1840. Oktav (21 x 13 cm), grüner Halbleinenband der Zeit mit braunem Rückenschild, Rückenvergoldung und Rotschnitt, Einband etwas berieben und beschabt, Fehlstelle im oberen Vordergelenk, kleiner alter Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz verso, innen frisch   (Bestellnummer/order number: 26681) 25,00 Euro

Anonym: Die bürgerliche Beurbarungs-Gesellschaft zu Freiburg im Breisgau, von ihrem Ursprunge bis zur Gegenwart, 1790 - 1860. Ein Abschnitt aus der Geschichte des bürgerlichen Gemeinwesens der Stadt Freiburg. Freiburg: Franz Xaver Wangler 1860.  Bedruckte Orig.-Interimsbroschur, Einband etwas fleckig und knittrig, ungeschnittenes Exemplar, innen durchgängig etwas stockfleckig, gegen Ende leicht wasserrandig im unteren Bereich - selten - "Es sind deßhalb vornehmlich zwei Gesichtspunkte, die dem Verfasser die Anregung gaben, das Institut der bürgerlichen Beurbarungs-Gesellschaft zum Gegenstande einer geschichtlichen Beleuchtung zu machen, die es seines Wissens in gleicher Richtung noch nicht gefunden hat. Für's Erste ist es der Vorgang der Gründung selbst, der als ein leuchtender Zug patriotischen Gemeinsinnes in der Geschichte unserer Vaterstadt bewahrt zu werden verdient- - Sodann aber ist es der Wunsch, das Beurbarungsinstitut zu einem leichteren und gleichmäßigen Verständnisse der Zeitgenossen zu bringen." (Vorrede) (Bestellnummer/order number: 27925) 100,00 Euro

Anonym: Kleines Lesebuch für die Mittel-Classen deutscher Volks-Schulen. Dritte Auflage. Oldenburg: Stalling 1851. Oktav (16,5 x 10 cm), Halblederband der Zeit, Einband stark berieben, beschabt und bestoßen, zeitgenössische Marginalie und Kinderkritzeleien auf Vorderspiegel, innen teils knittrig und eselsohrig, durchgängig etwas fingerfleckig - Schulbuch in entsprechender Erhaltung - online in keinem Bibliothekskatalog verzeichnet  (Bestellnummer/order number: 30839) 80,00 Euro

Anonym: Serbische Volkslieder. [Mit einer Einleitung von M. Curcin. 16. und 17. Tausend.] (Insel-Bücherei 197) Leipzig: Insel [1939].  Orig.-Pappband, frisches Exemplar - IB 197 [2]  (Bestellnummer/order number: 27415) 150,00 Euro

Anonym: Msgr. Gustav Schweitzer. Dompräbendar und Domkapellmeister an Unserem Lieben Münster zu Freiburg i. Br. Ein Sträußlein Vergißmeinnicht auf das Grab des Seligen von einem alten Chorknaben. Freiburg: Dilger 1916.  Orig.-Rückstichbroschur, etwas knittrig   (Bestellnummer/order number: 15890) 20,00 Euro

Anonym: Galerie des Célébrités Contemporaines de l'Europe, contenant le portrait des Principaux Personnages illustres, Savants, Célèbres et Fameux etc. Accompagne d'une notice historique, faite sur des documens officiels et authentiques, par une Société de gens de lettres. Stuttgart: Imprimerie Royale 1852.  Halbleinenband der Zeit mit zarter Rückenvergoldung, Kanten etwas berieben, kleines modernes Exlibris auf Vorderspiegel, innen sauber - kein Exemplar im Worldcat, nur ein online nachweisbares Exemplar im Bamberger Priesterseminar - Abgebildet sind Staatsmänner aus der Zeit von Charles-Louis-Napoléon Bonaparte. (Bestellnummer/order number: 26655) 200,00 Euro

Anonym: Königin Luise. Ein Preußenbuch. Langensalza: Klinghammer 1855. Oktav (22 x 14 cm), Illustrierter Leinenband der Zeit, Rückendeckel fleckig, kleiner Stempel auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, verso eine kleine zeitgenössische Widmung, innen stark stockfleckig und teils leicht wasserrandig -  Gedichte rund um das Leben von Luise von Mecklenburg-Strelitz, die zu den populärsten preußischen Königinnen zählt. (Bestellnummer/order number: 27158) 20,00 Euro

Anonym: Was kostet die Mission, Und was trägt sie ein? Gedanken aus einem Laienherzen, das die Mission liebt. Basel: Missions-Comptoir 1871. Sedez, illustrierte Orig.-Broschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 17261) 25,00 Euro

Anonym: Auswahl von Bibelstellen zur häuslichen Erbauung. Nro. 142. Stuttgart: Verlag der Evangelischen Gesellschaft o.J. Klein-Oktav, Rückenbroschur der Zeit, leicht fleckig und knittrig, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 17264) 25,00 Euro

Anonym: Die Natur der Bekehrung und Anleitung zu derselben. No. 140. Hamburg: Pontt & von Döhren 1863. Klein-Oktav, Orig.-Broschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 17266) 25,00 Euro

Anonym: Bunyan's frohe Botschaft für Sünder. (Aus dem Englischen.) [Hrsg. von dem Hamburger Traktat-Verein. No 78.] Hamburg: Ackermann & Wulff o.J. Klein-Oktav, illustrierte Orig.-Broschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 17268) 25,00 Euro

Anonym: Einiges über das zu erwartende Concordat für das Großherzogthum Baden. Aarau: Sauerländer 1859.  Orig.-Broschur, außen fleckig, innen gut   (Bestellnummer/order number: 16716) 20,00 Euro

Anonym: Waldshut im Winter 1946/47. Handschrift mit Illustrationen. [Waldshut]  1946-1947. Oktav, schlichter, wohl etwas später aufgebundener Halbleinenband, minimal stockfleckig, sonst schönes Unikat -  romantisches Gedicht über Flora und Fauna des Hotzenwaldes als Erinnerung an Gretel, die 1946 zu Besuch aus dem Schwäbischen kam - mit zahlreichen farbigen Buntstiftzeichnungen (Bestellnummer/order number: 23265) 50,00 Euro

Anonym: Das Memminger Maler-Testament. [Aus Anlaß der 98. Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen am 31. Mai 1997 in der Stadt Memmingen in 98 Exemplaren handgedruckt.] Reicheneck: Aldus-Presse [1997]. Quart, Orig.-Broschur, minimal knittrig, sonst frisches Exemplar -  "durch Arno Piechorowski aus der Baskerville Antiqua handgesetzt und nebst der Abbildung eines Werkes des Künstlers auf der Aldus-Presse Reicheneck in 98 Exemplaren handgedruckt" (Kolophon) - mit einer dreizeiligen eigenhändigen Widmung Piechorowskis vom 5.5.97 (Bestellnummer/order number: 30985) 50,00 Euro

Anonym: Zeitlich hier und ewig dort. Einige Gedanken über die Erzählung vom reichen Manne und dem armen Lazarus. No. 141. Hamburg: Persiehl 1869. Klein-Oktav, Orig.-Broschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 17267) 25,00 Euro

Anthologie - Der Spielmann. Monatsblätter für deutsche Dichtung. Jahrgang 1901. Erstes Heft. Berlin: Fischer und Franke 1901.  Illustrierter Orig.-Kartonband, kleiner Stempel auf Vorderdeckel, Ränder minimal knittrig, insgesamt hübsch   (Bestellnummer/order number: 12100) 10,00 Euro

Anthologie - Vergissmeinnicht. Eine Auswahl lehrreicher, u. unterhaltender Erzählungen und Dichtungen für die Jugend. Augsburg im Joh. Georg Rollwagen'schen Verlage unter der Barfüsserkirche o.J. [um 1810] Oktav (14 x 9 cm), Halblederband der Zeit, Deckel berieben, innen wenig fleckig - bibliographisch für mich nicht nachweisbar; in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet - Die Anthologie versammelt Autoren wie Krummacher und Starke, darunter auch Schauspiele wie "Der kleine Großprahler" und "Der ehrliche Judenknabe". (Bestellnummer/order number: 12062) 120,00 Euro

Anthologie - Griechenlyrik in deutsche Verse übertragen von J. M. Stowasser. 4.-8. Tausend. Heidelberg: Winter o.J.  Orig.-Leinenband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10298) 10,00 Euro

Anthologie - Cornelia. Taschenbuch für deutsche Frauen auf das Jahr 1864. Begründet von Aloys Schreiber und fortgesetzt von Frater Hilarius. 49. Jahrgang. Darmstadt: Verlag von Gustav Georg Lange 1864. Oktav (15 x 11 cm), illustrierter Orig.-Pappband mit Goldschnitt, Einband wenig fleckig, innen gut -  mit den Stahlstichen "Die heilige Cäcilie", "Die Sibylle", "Shakspeare am häuslichen Herd", "Der Ritter und sein Liebchen", "Die Kraniche des Ibycus", "Friedrich, Großherzog von Baden", "Luise, Großherzogin von Baden" (Bestellnummer/order number: 12065) 50,00 Euro

Anthologie - Des Meeres- und der Liebe-Wellen. Stuttgart, Leipzig: Effenberger o.J. [um 1900] Sedez, illustrierter Orig.-Halbleinenband, kleiner Beschrieb auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso, insgesamt herziges Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8641) 20,00 Euro

Anthologie - Deutsche Erzählungen des Mittelalters. Ins Neuhochdeutsche übertragen von Ulrich Pretzel. München: C. H. Beck 1971.  Orig.-Leinenband, kleiner Stempel auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10379) 5,00 Euro

Anthologie: National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 100 Bänden. Siebenundneunzigster [97.] Band. Friedr. Ludwig Jahn. Anhang: [Barthold Georg] Niebuhr. Julius Mosen. Mit den Biographien der Verfasser und Jahn's Portrait. Hildburghausen, New-York: Bibliographisches Institut [um 1850]. Oktav (15 x 11 cm), Leinenband der Zeit mit Gold- und Prägeschmuck, Einband etwas angestaubt - Das Portrait Jahns fehlt.   (Bestellnummer/order number: 17293) 25,00 Euro

Anthologie: National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 100 Bänden. Fünfundneunzigster [95.] Band. Wilhelm Heinse. Mit den Biographien des Verfassers. Hildburghausen, New-York: Bibliographisches Institut [um 1850]. Oktav (15 x 11 cm), Leinenband der Zeit mit Gold- und Prägeschmuck, Einband etwas angestaubt, Innengelenke gelockert   (Bestellnummer/order number: 17294) 25,00 Euro

Anthologie: Aus Wald und Grund. Geschichten vom Schwarzwald. Neue Folge. Von M. Barack, Ernst Hermann, Carl Müller-Rastatt, Albrecht Thoma, Rudolph Vogel, Pauline Wörner. Freiburg, Leipzig: Waetzel 1898.  Illustrierter Orig.-Leinenband, Einband leicht berieben und fleckig, es fehlt die montierte Vignette auf dem Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 27555) 25,00 Euro

Antifa AG Uni Hannover: Die Linke und Maastricht. Eine Analyse der geplanten Wirtschafts- und Währungsunion und des sozialen Widerstandes in Europa. Hannover: AntiFa Uni Hannover 1997. Quart, illustrierte Orig.-Rückstichbroschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28616) 10,00 Euro

Antifa AG Uni Hannover: Die Linke und Maastricht II. Teil A: Fakten und Einschätzungen zum Euro. Gewerkschaften und parlamentarische Opposition. Die Argumentation der Rechten. Glossar. Hannover: AntiFa Uni Hannover 1998. Quart, illustrierte Orig.-Rückstichbroschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28614) 10,00 Euro

Antike - Die Völker des antiken Orients. Die Ägypter. Von Hermann Junker. Mit 6 Tafeln. Die Babylonier, Assyrer, Perser und Phöniker. Von Louis Delaporte. Mit 6 Tafeln. (Geschichte der führenden Völker 3) Freiburg: Herder 1933. Groß-Oktav, Orig.-Halblederband mit Einbandvergoldung und Kopfgoldschnitt, Rücken minimal berieben, Exlibris auf Vorderspiegel, insgesamt hübsches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 9115) 20,00 Euro

Antike - Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen. 102. Band: Plinius. Inhalt: Briefe. Berlin und Stuttgart. 1855-1898. Berlin-Schöneberg: Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung 1898.  Rotbrauner Orig.-Halblederband mit reicher Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und Marmorschnitt, Einband wenig berieben, insgesamt sehr hübsches Exemplar -  enthält: Des C. Plinius Cäcilius Secundus Briefe. Übersetzt von Ernst Klussmann und Wilhelm Binder. Zweite Auflage. Erstes [bis drittes] Bändchen. (Bestellnummer/order number: 9138) 40,00 Euro

Antike: Altgriechische Liebesgeschichten, Historien und Schwänke. Griechisch und deutsch von Ludwig Radermacher. Bearbeitung und Ergänzungen von Franz John. Mit 8 Tafeln [von Detlef Rössler]. (Schriften und Quellen der Alten Welt 29) Berlin: Akademie 1970. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleineren Beschädigungen, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 17964) 10,00 Euro

Apel, Friedmar: Die Zaubergärten der Phantasie. Zur Theorie und Geschichte des Kunstmärchens. (Reihe Siegen 13) Heidelberg: Winter 1978.  Orig.-Kartonband, kleine Einrisse im Buchrücken   (Bestellnummer/order number: 19721) 30,00 Euro

Appel, Paul und Imre Reiner: Garten im Herbst. Acht zumeist zweifarbige Original-Lithographien zu einer Gedichtfolge. (6. Druck der Ars librorum) Frankfurt am Main und Bern: Ars librorum / Gotthard de Beauclair 1964. Quer-Folio (31 x 39 cm), brauner illustrierter Halblederband in schlichtem Schuber, frisches Exemplar - Spindler 26 - eins von 130 (gesamt 165) numerierten und vom Künstler und Dichter signierten Exemplaren - "Die Lithographien wurden im Januar 1964 unter Aufsicht des Künstlers von Arti grafichi gia Veladini & C. in Lugano vom Stein abgezogen. Den Satz und Druck des Textes besorgte Johannes Weisbecker, Frankfurt am Main; den Handeinband Christian Zwang in Hamburg. [...] Alle Exemplare wurden auf Velin de Rives gedruckt und im Impressum von Imre Reiner und Paul Appel signiert." (Bestellnummer/order number: 30401) 200,00 Euro

Appel, Sabine: Friedrich Nietzsche. Wanderer und freier Geist. München: Beck 2011.  Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31517) 15,00 Euro

Appuhn, Horst (Hrsg.): Chronik und Totenbuch des Klosters Wienhausen. Eingeleitet und erläutert von Horst Appuhn. Dritte ergänzte Auflage. Wienhausen: Kloster Wienhausen 1986.  Illustrierter Orig.-Pappband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 15847) 12,50 Euro

Arabatzis, Stavros: Schockerfahrung und Medienphysiognomie. Würzburg: Königshausen & Neumann 2005. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren   (Bestellnummer/order number: 11149) 10,00 Euro

Architektur - Josef Bachem. Mit einer Einleitung von Ernst Meunier und einem Nachwort zur Neuausgabe von Christian Welzbacher. (Neue Werkkunst) Berlin: Gebr. Mann 2001. Quart, Orig.-Leinenband mit zellophaniertem Schutzumschlag, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10105) 40,00 Euro

Architektur - Theo Effenberger. Mit einer Einleitung von Konrad Hahm und einem Nachwort zur Neuausgabe von Christine Nielsen. (Neue Werkkunst) Berlin: Gebr. Mann 2000. Quart, Orig.-Leinenband mit zellophaniertem Schutzumschlag, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10107) 25,00 Euro

Architektur - Wilhelm Riphahn. Mit einer Einleitung von H. de Fries und einem Nachwort zur Neuausgabe von Wolfram Hagspiel. (Neue Werkkunst) Berlin: Gebr. Mann Verlag 1996. Quart, Orig.-Leinenband mit bedrucktem Zellophanschutzumschlag, frisches Exemplar -  Nachdruck der Ausgabe Berlin 1927 (Bestellnummer/order number: 10504) 25,00 Euro

Aretino, Pietro: Dichtungen und Gespräche des Göttlichen Aretino. Deutsche Bearbeitung von Heinrich Conrad. Privatdruck des Herausgebers. [Wien:] [Wiener Verlag Fritz Freund] 1904.  Grüner Orig.-Lederband mit zarter Einbandvergoldung, Rücken etwas aufgehellt und fleckig, Kanten leicht berieben - Hayn-Gotendorf I, 111  (Bestellnummer/order number: 24470) 30,00 Euro

Ariost (Ludovico Ariosto): Der rasende Roland. Erster [und zweiter] Band. Kleinere Werke. Komödien, Lyrische Gedichte (Rime) Satiren. Übersetzt und eingeleitet von Alfons Kissner. München: Georg Müller 1908-1909.  Orig.-Halblederbände mit Rückenvergoldung und Kopfgelbschnitt, Einbände etwas angestaubt, Schnitte und innen teils stärker stockfleckig -  eins von 835 in der Presse numerierten Exemplaren (Bestellnummer/order number: 20497) 150,00 Euro

Ariosto, Ludovici und Lorenzino de Medici, Niccolo Machiavelli: Drei italienische Lustspiele aus der Zeit der Renaissance. Übersetzt von Paul Heyse. (Das Zeitalter der Renaissance - Serie 1 - Band 9) Jena: Diederichs 1914.  Orig.-Halbleinenband, schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 27004) 10,00 Euro

Aristoteles - Aristotelis Meteorologicorum libri quattuor. Rescensuit indicem verborum addidit F. H. Fobes. Hildesheim, Olms 1967. Reprint der Ausgabe Cambridge 1919. XLVIII, 234 Hildesheim: Olms 1967.  Orig.-Leinenband, frisches Exemplar -  Reprint der Ausgabe Cambridge 1919 (Bestellnummer/order number: 8108) 15,00 Euro

Arndt, Augustin: Großes Epistel- und Evangelienbuch. Nach der vom Apostol. Stuhle approbierten Bibelübersetzung. Mit einem Anhange von Gebeten und Litaneien. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. Regensburg u.a.: Pustet 1913.  Orig.-Lederband mit reicher Einbandvergoldung und Goldschnitt, Einband kaum berieben, das Seidenhemdchen vor dem Frontispiz stockfleckig, vereinzelt Blätter mit kleinem Einriß, insgesamt prächtiges Exemplar insgesamt erschienen 4 Bände  (Bestellnummer/order number: 14925) 50,00 Euro

Arndt, E[rnst] M[oritz]: Gedichte. Der neuen Ausgabe zweite vermehrte Auflage. Leipzig: Weidmann 1843. Duodez (17 x 11 cm), Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung, Einband minimal berieben, oberes Kapital eingerissen, Ecken bestoßen, kleiner Stempel auf Titelblatt, innen vereinzelt leicht stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 15966) 40,00 Euro

Arnold, Max (Hrsg.): Perlen deutscher Dichtung. Eine Festgabe für junge Herzen. Fünfte Auflage. Mit vielen Illustrationen, bunten Kopfleisten und Blumenverzierungen. Leipzig: Knaur [um 1895]. Klein-Oktav, Hellroter illustrierter Orig.-Leinenband mit reichem Gold- und Farbschmuck, Goldschnitt, sehr schönes, repräsentatives Exemplar -  Die 4. Auflage erschien 1893. (Bestellnummer/order number: 24505) 20,00 Euro

Arnold, Robert F.: Allgemeine Bücherkunde zur neueren deutschen Literaturgeschichte. Vierte Auflage. Neu bearbeitet von Herbert Jacob. Berlin: de Gruyter 1966. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10772) 15,00 Euro

Artigas-Menant, Geneviève: Lumieres clandestines. Les papiers de Thomas Pichon. (Libre pensée et littérature clandestine 12) Paris: Champion 2001.  Orig.-Pappband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 20027) 25,00 Euro

Arz, Maike: Literatur und Lebenskraft. Vitalistische Naturforschung und bürgerliche Literatur um 1800. Stuttgart: M & P Verlag 1996.  Orig.-Kartonband, vereinzelt dezente Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31256) 10,00 Euro

Asbest- und Gummiwerke Alfred Calmon Aktiengesellschaft (Hrsg.): Vollgummireifen-Streckenbuch. Hannover  [1937]. Quer-Groß-Oktav, Orig.-Rückstichbroschur, Einband minimal fleckig, Ecken ganz leicht gestaucht, innen gut und ohne Eintragungen   (Bestellnummer/order number: 31108) 25,00 Euro

Asien - Malaiische Geschichten. Aus dem Malaiischen übertragen von Hans Overbeck. Düsseldorf, Köln: Diederichs 1975.  Orig.-Leinenband mit cellophaniertem Schutzumschlag im Schuber, kleiner produktionsbedingter Fleck im Schutzumschlag, sonst frisches Exemplar -  Nachdruck der Ausgabe Jena 1925 (Insulinde Bd. II), mit einem neuen Vorwort von Ulf Diederichs - einmalige numerierte Ausgabe in 2000 Exemplaren, eingebunden in original-malaiischen Batist (Bestellnummer/order number: 8110) 25,00 Euro

Assmann, Heinz-Dieter und Karl-Josef Kuschel, Karin Moser v. Filseck (Hrsg.): Grenzen des Lebens - Grenzen der Verständigung. [internationales interdisziplinäres Symposium an der Universität Tübingen.] Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28626) 17,50 Euro

Atlanten - Th. von Liechtenstern und Henry Lange's Schul-Atlas zum Unterricht in der Erdkunde. Fürden Gebrauch der oberen Klassen der Lehranstalten in 45 Karten. 27. Auflage. Neueste Revision von 1875. Neubearbeitet von Henry Lange. Braunschweig: George Westermann 1876. Quart, Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug Einband mäßig berieben, kleiner alter Besitzvermerk auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt stark fleckig, Karten etwas fingerfleckig, vereinzelt Blei- und Farbstiftanstreichungen, noch gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8780) 50,00 Euro

Atlanten - Schul-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande, und über das Weltgebäude. Nach Stieler's Hand-Atlas verkleinert. 24. verbesserte und vermehrte Auflage. Gotha: Perthes 1844.  Halblederband der Zeit, Einband etwas berieben und beschabt, das Titelblatt im Falz gebräunt, die Karten wenig fingerfleckig -  vorgebunden: Orbis Terrarum Antiquus. Schul-Atlas der Alten Welt nach D'Anville, Mannert, Ukert, Reichard, Kruse, Wilhelm u.a. 17. vermehrte Auflage. Gotha: Justus Perthes 1844. 8 gefaltete Blätter und 15 doppelblattgroße Karten, grenzkoloriert. - Auch hier sind die Blätter im Falz gebräunt und teils eingerissen, die Karten wenig fingerfleckig. (Bestellnummer/order number: 3456) 250,00 Euro

Aubin, Hermann: Vom Altertum zum Mittelalter. Absterben, Fortleben und Erneuerung. München: Münchner Verlag bisher F. Bruckmann 1949.  Orig.-Pappband, dezente Papierbräunung   (Bestellnummer/order number: 9644) 10,00 Euro

Auer, Ludwig - Lustig in Ehren. Anleitung und Stoff zu guter Unterhaltung. Gesammelt von Onkel Ludwig. Vierte Lieferung. Donauwörth: Verlag der Buchhandlung L. Auer o.J. Klein-Oktav, illustrierter Orig.-Karton, Einband angestaubt, Rücken verstärkt, Klammerheftung angerostet, dezente Papierbräunung -  enthält u.a. die Theaterstücke "Die Schatzgräber" von Jahn, "Der Maibaum" von Dusmann sowie "Der Geizhals" vom Domkapitular Huller (Bestellnummer/order number: 7871) 25,00 Euro

Auer, Ludwig - Lustig in Ehren. Anleitung und Stoff zu guter Unterhaltung. Gesammelt von Onkel Ludwig. Erste Lieferung. Vierte Auflage. Donauwörth: Verlag der Buchhandlung L. Auer 1890. Klein-Oktav, illustrierter Orig.-Karton, Einband angestaubt, Klammerheftung angerostet, dezente Papierbräunung -  enthält u.a. das Schauspiel "Lustig in Ehren. Lebensbild aus dem Arbeiterstande in drei Akten" (Bestellnummer/order number: 7869) 25,00 Euro

Auerbach, Berthold: Lorle, die Frau Professorin. Mit 72 Illustrationen von Wilhelm Hasemann. Stuttgart: Cotta 1885. Quart, brauner, illustrierter Orig.-Leinenband, Einband wenig berieben, vorderes Innengelenk minimal gelockert, Besitzvermerke auf dem Vortitel   (Bestellnummer/order number: 10707) 40,00 Euro

Aufleger, Otto (Hrsg.): Architekturbilder aus deutscher Vergangenheit. Erste Abteilung: 30 Lichtdrucktafeln. München: Werner 1906. Folio (37,5 x 29 cm), illustrierte Orig.-Halbleinenmappe, Einband etwas berieben, das Inhaltsblatt etwas knittrig, die Tafeln in sehr guter Erhaltung - Es fehlt das Ulm-Blatt. - Es erschien nur noch eine weitere Lieferung. - mit 9 Abbildungen aus Landshut, 7 Abbildungen aus Ingolstadt, 2 Ansichten von Schloß Haimhausen in Oberbayern, je zwei Ansichten von Augsburg und Weißenburg am Sand sowie 8 Ansichten aus Wasserburg am Inn (Bestellnummer/order number: 13138) 60,00 Euro

Aufschlager, Johann Friedrich und Jonas Böckel: Anleitung zur Rechenkunst für das gemeine Leben. Straßburg: Joh. Heinr. Silbermann 1810.  Lederband der Zeit mit Lederrückenschild, Rücken mit einer Fehlstelle, Einband beschabt, Hinterdeckel mit Einschnitten, Beschriebe von alter Hand auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso und recto, erstes und letztes Blatt gelockert, vorletztes Blatt mit Blattabriß, innen sauber - bibliographisch nicht nachweisbar; in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet - Das Buch soll Landwirten, Handwerkern, Künstlern, Kaufleuten und der Jugend das Rechnen nahe bringen, "besonders seit der Einführung der neuen französischen Maaße, Gewichte und Münzen". (Bestellnummer/order number: 661) 75,00 Euro

August III., König von Polen (1696-1763): Ihrer Königl. Maj. in Pohlen etc. als Chur-Fürstens zu Sachsen etc. etc. Anderweites geschärfftes Mandat, Wieder die verbothenen frembden Werbungen und wegen derer Deserteurs, Ergangen De Dato Dreßden, den 30. Octobr. 1738. Dreßden [Dresden], gedruckt bey der verwitt. Königl. Hof-Buchdr. Stößelin [1738]. Folio (31 x 20 cm), moderne Rückenbroschur, Titelblatt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden - VD18 10363335-001 - unterzeichnet von Erasmus Leopold von Gerßdorff und Johann Gottlob Otto - "Hiernechst setzen und ordnen Wir, daß alle und jede, welche einen Soldaten zur Desertion verleiten, wenn sie gleich die Absicht, ihn in fremde Dienste zu bringen, nicht gehabt, an Pranger, mit Anhängung einer Beschreibung ihres Unternehmens zu stellen, und zur Staupe zu schlagen". (Bestellnummer/order number: 28534) 90,00 Euro

August Wilhelm, Herzog von Braunschweig und Lüneburg (1662-1731): Renovirte Fürstliche Verordnung / wegen Verbotenen heimlichen Verlobungen und wie es ins künfftige in Ehe- und Verlöbniß-Sachen zu halten. Wolffenbüttel / Druckts Christian Bartsch / Hertzogl. Privil. Hof- und Cantzley-Buchdrucker / 1725. Folio (21 x 17,5 cm), ohne Umschlag, minimal braunfleckig, alte Marginalien auf Titel, sonst gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden - OCLC-Nummer: 25759723 - unterzeichnet von C. D. v. Dehn [Konrad Detlef von Dehn] - Die Verordnung wendet sich gegen wilde Ehen, nicht standesgemäße Heiraten und Trauungen durch papistische Priester. "Wir zeithero nicht mit geringen Mißfallen wahrnehmen müssen / daß in Unsern Fürstenthum und Landen sehr gemein geworden / daß die Leute in Ehe- und Verlöbnis-Sachen nicht ordentlich verfahren". (Bestellnummer/order number: 29353) 75,00 Euro

Aurnhammer, Achim und Christina Florack-Kröll und Dieter Martin: Torquato Tasso in Deutschland. Gedenkausstellung zum 400. Todestag (25. April 1595) im Goethe-Museum Düsseldorf in Zusammenarbeit mit der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, 22. Februar bis 30. April 1995. Heidelberg: Manutius 1995.  Illustrierter Orig.-Kartonband, Einband minimal lichtrandig, sonst gutes Exemplar -   (Bestellnummer/order number: 27373) 10,00 Euro

Ausstellungskatalog - Die Neue Welt in den Schätzen einer alten europäischen Bibliothek. (Ausstellungskatalog der Herzog August Bibliothek 17) Wolfenbüttel  1976. Quart, Orig.-Kartonband, schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 4235) 15,00 Euro

Baader, Franz von: Grundzüge der Societätsphilosophie. Ideen über Recht, Staat, Gesellschaft und Kirche. Mit Anmerkungen und Erläuterungen von Franz Hoffmann. Zweite verbesserte und erweiterte Auflage. Würzburg: A. Stuber's Buchhandlung 1865.  Moderner Halbleinenband mit Rückenbeschriftung, innen mehrfach gestempelt, innen wenig stockfleckig -  1837 erstmals erschienen, erweitert der Herausgeber das Werk um die kirchlichen Reformideen Baaders (1765-1841). (Bestellnummer/order number: 144) 90,00 Euro

Bachem, Georg Andreas (Hrsg.): Pater noster. Köln: Drei Königs Presse 1968. Quart, lose Blätter mit Schnurheftung, gutes Exemplar - nicht bei Spindler; in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet - eins von 70 numerierten und vom Herausgeber signierten Exemplaren - "Das Vaterunser und Gegrüßt-seist-du-Maria in Juelisch-Kölnisch u. in Gallo-Romanisch der Nordeifel, Ardennen Bezirk Aachen." - geschrieben von Werner Eikel (Bestellnummer/order number: 25564) 100,00 Euro

Bachofen, Johann Jacob: Griechische Reise. Im Auftrag der Universitätsbibliothek Basel hrsg. von Georg Schmidt. Heidelberg: Weissbach 1927. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, hinterer Deckel und das Rückenschild minimal berieben, kleiner Beschrieb auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso, sonst schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 6717) 50,00 Euro

Bächtold-Stäubli, Hanns (Hrsg.): Handwörterbuch des deutschen Aberglaubens. Hrsg. unter besonderer Mitwirkung von E. Hoffmann-Krayer und Mitarbeit zahlreicher Fachgenossen von Hanns Bächtold-Stäubli. 10 Bände. (Handwörterbuch zur deutschen Volkskunde. Abteilung I: Aberglaube) Berlin, Leipzig: Walter de Gruyter 1927-1942. Groß-Oktav, Orig.-Leinenbände gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8539) 750,00 Euro

Bacmeister, Ernst: Lionardo da Vinci. Tragödie. Mainz: Eggebrecht-Presse 1950. Groß-Oktav, Orig.-Halbleinenbände, Kapitale und Ecken gestaucht bzw. bestoßen, Einband gebräunt, innen schön - Erstausgabe; WG² 31; nicht bei Spindler - Druck der Eggebrecht-Presse Mainz. Hergestellt in wenigen Exemplaren für Freunde des Verfassers. - Druck in Rot und Schwarz auf Bütten (Bestellnummer/order number: 7390) 75,00 Euro

Bade, Hermann (Hrsg.): Bade Duplex Kochbuch. Die Frischhaltung. Die Dampf-Fruchtsaft-Bereitung. Das Dämpfen der täglichen Mahlzeiten. [I. Teil: Die Dampf-Frischhaltung (Konservierung).] Hildesheim: Bade o.J. [um 1905]  Orig.-Leinenband mit Prägeschmuck, Einband minimal berieben, sonst sehr gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 24546) 10,00 Euro

Bade, Johann: Christologie des Alten Testamentes, oder die Messianischen Verheißungen, Weissagungen und Typen mit besonderer Berücksichtigung ihres organischen Zusammenhanges. Erster Theil, enthaltend die Einleitung und die Verheißungen und Weissagungen im Pentateuch und den übrigen historischen Büchern. [angebunden:] Zweiter Theil, enthaltend die Verheißungen und Weissagungen in den Psalmen. Münster: Deiters 1850-1851.  Halblederband der Zeit, Einband etwas berieben, mehrere Stempel auf Titelblatt recto und verso, innen teils etwas stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 15268) 40,00 Euro

Bade, Johann: Christologie des Alten Testamentes, oder die Messianischen Verheißungen, Weissagungen und Typen mit besonderer Berücksichtigung ihres organischen Zusammenhanges. Dritter Theil, enthaltend die Weissagungen in den Propheten. Zweite Abtheilung: Die Propheten Jeremias, Ezechiel, Daniel; Osee, Joel, Amos, Michäas, Aggäus, Zacharias, Malachias nebst den Messianischen Typen. Münster: Deiters 1852.  Halblederband der Zeit, Einband wenig berieben, mehrere Stempel auf Titelblatt recto und verso, innen teils etwas stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 15269) 20,00 Euro

Baden - Uebersichts-Karte von dem Grossherzogthum Baden nebst Theilen der angrenzenden Länder. Bearbeitet in 6 Blättern von der topographischen Abtheilung des Großherzoglichen Generalstabs.   1861.  6 Karten, auf Leinen montiert und jeweils gefaltet in 12 Segmenten im Schuber mit Lederrücken und Buntpapierbezug Schuber berieben und mit angeplatzten Kanten, auf den Karten jeweils zwei Stempel - der Schuber in keinem so guten Zustand, die Karten dafür umso schöner -  Karte 1: Mannheim; Karte 2: Heidelberg; Karte 3: Karlsruhe; Karte 4: Pforzheim, Stuttgart; Karte 5: Basel, Freiburg; Karte 6: Konstanz (Bestellnummer/order number: 12291) 90,00 Euro

Baden - Die Ortenau. Veröffentlichungen des Historischen Vereins für Mittelbaden. 27. Heft 1940. Offenburg: Verlag des Historischen Vereins für Mittelbaden o.J.  Illustrierter Orig.-Kartonband, mitunter etwas eselsohrig, sonst gut   (Bestellnummer/order number: 12419) 20,00 Euro

Baden: Das Großherzogtum Baden in geographischer, naturwissenschaftlicher, geschichtlicher, wirtschaftlicher und staatlicher Hinsicht dargestellt. Nebst vollständigem Ortsverzeichnis. Mit 7 in Farbendruck ausgeführten und 3 schwarzen Karten, sowie 4 graphischen Darstellungen. Karlsruhe: J. Bielefeld's Verlag 1885.  Sauber aufgebundener Orig.-Halblederband mit Rotschnitt, hübsches Exemplar - Es fehlt die großformatige farbige "Historische Karte". - Lautenschlager 577  (Bestellnummer/order number: 16081) 100,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Zehnter Band. Freiburg: Stoll & Bader 1891.  Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Über das Waldkircher Stadtrecht von 1587 und Freiburg im Jahr 1388 (Bestellnummer/order number: 993) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Neunter Band. Freiburg: Stoll & Bader 1890.  Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Über Ulrich Zasius, die Linde und den Schwarzwald (Bestellnummer/order number: 992) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Achter Band. Freiburg: Stoll & Bader 1889.  Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - über Johann Heinrich Ramberg (Bestellnummer/order number: 991) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Elfter Band. Freiburg: Stoll & Bader 1894.  Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Über die Universität Freiburg 1848 und 1849 und die Kapelle im Petershof in Freiburg (Bestellnummer/order number: 994) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Achter [8.] Band. Freiburg: Stoll & Bader 1889.  etwas späterer Halbleinenband mit Buntpapierbezug und Rückenvergoldung, innen wenig gebräunt, sonst gut - Lautenschlager I/1 717 - über Johann Heinrich Ramberg u. a. (Bestellnummer/order number: 11025) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Dreizehnter Band. Freiburg: Stoll & Bader 1897.  Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Über die Matrikelbücher der Universität Freiburg (Bestellnummer/order number: 996) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Vierter [4.] Band (1875-1878). Freiburg: Stoll & Bader 1878.  etwas späterer Halbleinenband mit Buntpapierbezug und Rückenvergoldung, innen wenig gebräunt, sonst gut - Lautenschlager I/1 717 - über die Zunft der Metzger und Fischer in Freiburg u.a. (Bestellnummer/order number: 11023) 40,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Zehnter [10.] Band. Freiburg: Stoll & Bader 1891.  etwas späterer Halbleinenband mit Buntpapierbezug und Rückenvergoldung, innen wenig gebräunt, sonst gut - Lautenschlager I/1 717 - über das Waldkircher Stadtrecht u.a. (Bestellnummer/order number: 11026) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Neunter Band. Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader 1890. Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur, kleinere Einrisse im Einband, sonst tadellos - Lautenschlager 717 - Über Ulrich Zasius und Adolf von Nassau und Albrecht von Östreich vor Kenzingen sowie den Beitrag Den Schwarzwald abbrennen von Fridrich Pfaff (Bestellnummer/order number: 5363) 30,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Zweiunddreißigster [32] Band. Freiburg: J. Bielefelds Verlag 1917.  Orig.-Interimsbroschur, Randeinrisse in der Broschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Heinrich Sautier (1746-1810). Ein Lebensbild - Das Finanzwesen der Deutschordenskommenden Beuggen und Freiburg im Jahr 1414 - Bemühungen der Stadt Freiburg um die Erhaltung ihrer Universität in den Jahren 1816-1818 - Die Augustiner-Propstei Oelenberg im Elsaß als Kommende (1530-1626) - Eine Denkschrift des Professors E. Münch aus dem Jahre 1831 (Bestellnummer/order number: 5606) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Dreißigster [30] Band. Mit einem Inhaltsverzeichnis über die Bände 1-30. Freiburg: J. Bielefelds Verlag 1914.  Orig.-Interimsbroschur, Randeinrisse in der Broschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Die Entwicklung der Beamten- und Wirtschaftsorganisation der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg - Geschichte der Wollweberei in Schwaben bis zur Wende des 15. Jahrhunderts - Die Anfänge der ältesten Zeitung in Baden - Testament und Grab Johannes Pistorius des Jüngern - Tagebuch-Aufzeichnungen des Prinzen Wilhelm von Preußen über seinen Aufenthalt zu Freiburg (Bestellnummer/order number: 5604) 30,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Zehnter Band. Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader 1891. Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes Exemplar, Intertimsbroschur mit Einrissen, innen tadellos - Lautenschlager 717 - Das Waldkircher Stadtrecht von 1587, Verfassungs-Umwälzung in der Stadt Freiburg im Jahr 1388, zwei Konfessionskarten des Großherzogtums Baden aus den Jahren 1852 u.v.m. (Bestellnummer/order number: 5358) 30,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Achter Band. Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader 1889. Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes Exemplar, Intertimsbroschur mit Einrissen, innen tadellos - Lautenschlager 717 - Johann Heinrich Ramberg's unbekannte Werke und Freunde, Bestallungs-Dekret für Freiherr Gayling von Altheim, kleine Bilder vom Oberrhein u.v.m. (Bestellnummer/order number: 5357) 30,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Sechsundzwanzigster [26] Band. Freiburg: J. Bielefelds Verlag 1910.  Orig.-Interimsbroschur, Randeinrisse in der Broschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Das landesherrliche Beamtentum der Markgrafschaft Baden im Mittelalter - Freiburg und seine Universität im Dreißigjährigen Krieg - Zur Wirtschaftsgeschichte des ehemaligen Dominikanerklosters zu Freiburg - Zur Quellengeschichte der Simplicianischen Schriften - Gesundheitspflege im mittelalterlichen Freiburg - Marx Dortu, ein Opfer der 49er Bewegung in Baden (Bestellnummer/order number: 5600) 25,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Dreiunddreißigster [33] Band. Freiburg: J. Bielefelds Verlag 1917.  Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Die Strafgerichtsverfassung der Stadt Freiburg im Breisgau bis zur Einführung des neuen Stadtrechts (1520) - Die Armenpflege der Stadt Freiburg im 16. Jahrhundert - Abel Stimmer als Freiburger Porträtmaler - Eine bisher unbekannte Bildhauerarbeit Christian Wenzingers (von ihm selbst) (Bestellnummer/order number: 5599) 25,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Elfter Band. Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader 1894. Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes Exemplar, Intertimsbroschur mit stärkeren Einrissen, innen tadellos - Lautenschlager 717 - Markgraf Jakob II von Baden und der Humanist Phil. Beroaldus d.J., die Universität Freiburg in den Jahren 1848 und 1849, über Karl Hartfelder und die Kapelle im Petershofe zu Freiburg (Bestellnummer/order number: 5359) 30,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Fünften Bandes drittes Heft. Freiburg: Stoll & Bader 1882.  Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes Exemplar, Broschurdeckel und Schnitt etwas angestaubt, innen leicht gebräunt, sonst sehr sauber - Lautenschlager I/1 717 - Der Bauernkrieg in der Ortnau von Dr. Hartfelder; Ein badischer Hexenrichter von Ph. Ruppert; Der ausgegangene Ort Innikofen im Breisgau von A. Poinsignon; Die Kleiderordnung der Stadt Freiburg i. Br. vom Jahre 1667 von F. L. Dammert (Bestellnummer/order number: 5778) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Vierten Bandes drittes Heft. Freiburg: Stoll & Bader 1878.  Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes Exemplar; der Hinterdeckel der Broschur fehlt; angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - enthält u.a. Hartfelders Aufsatz über die Zunft der Metzger und Fischer in Freiburg (Bestellnummer/order number: 9956) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Neunundzwanzigster [29] Band. Freiburg: J. Bielefelds Verlag 1913.  Orig.-Interimsbroschur, Randeinrisse in der Broschur, angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Geschichte des Zollwesens der Stadt Breisach bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts - Die fremden Krämer zu Freiburg und Zürich - Die Herren von Rötteln und ihre heutigen Nachkommen - Zur Geschichte der Kunst und Sitte am Oberrhein um die Wende des 16. Jahrhunderts - Freiburgs erste "Tannhäuser"-Aufführung und ihre Nachklänge - Friedrich von der Wengen (Bestellnummer/order number: 5603) 25,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Siebenter Band. Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader 1888. Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes Exemplar, Intertimsbroschur mit Einrissen, innen tadellos - Lautenschlager I/1 717 - Lieder des Brunwart von Ougheim, über das Schicksal gewisser Breisgauer Archivalien, Originalbericht über den Brand der Abteigebäude von Salem 1697 u.v.m. (Bestellnummer/order number: 5356) 30,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Dreizehnter Band. Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader 1897. Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes Exemplar, Intertimsbroschur mit kleineren Einrissen, innen tadellos - Lautenschlager 717 - Mitteilungen aus den Matrikelbüchern der Universität Freiburg u.v.m. (Bestellnummer/order number: 5361) 25,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Vierten Bandes zweites Heft. Freiburg: Stoll & Bader 1877.  Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar, innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - enthält u.a. Der Stein von Diersburg in der Ortenau und Maurers Aufsatz über das Freiamt und die Herren von Keppenbach (Bestellnummer/order number: 9957) 20,00 Euro

Badenia - Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den angrenzenden Landschaften. Siebenundzwanzigster [27] Band. Freiburg: J. Bielefelds Verlag 1911.  Orig.-Interimsbroschur, Randeinrisse in der Broschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Die Freiburger Armenordnung von 1781 - Freiburger Schützenfeste und Schützenbriefe - Zur Geschichte der Gründung der Universität Freiburg - Das Freiburger Kaufhaus (Bestellnummer/order number: 5601) 25,00 Euro

Badenia - Verordnungsblatt für den Mittelrheinkreis. Jahrgang 1849. Nr. 1 - 25. Offenburg: Druck und Verlag der J. Otteni'schen Buchdruckerei 1849. Groß-Oktav, Pappband der Zeit, Rücken leicht beschädigt, innen teils stärker stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 11047) 25,00 Euro

Badenia - Verordnungsblatt für den Mittelrheinkreis. Jahrgang 1848. Nr. 1 - 13. Offenburg: Druck und Verlag der J. Otteni'schen Buchdruckerei 1848. Groß-Oktav, Pappband der Zeit, Rücken leicht beschädigt, innen teils stärker stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 11046) 25,00 Euro

Bader, Alfred: Geisteskranker oder Künstler? Der Fall Friedrich Schröder-Sonnenstern. [1. Nachdruck.] Bern, Stuttgart, Wien: Huber 1972. Groß-Oktav, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag hinten mit kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31458) 10,00 Euro

Bader, Josef - Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Landeskunde mit Karten, Lithographien und colorirten Abbildungen von Landestrachten. In Verbindung mit mehreren Freundes des Vaterlandes hrsg. von Josef Bader. Erster Jahrgang. Karlsruhe, Freiburg: Herder 1839.  Brauner Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild und Buntpapierbezug, Gelenke gelockert, Kanten berieben, innen etwas stockfleckig, Ansicht von Alt-Breisach mit Einrissen, sonst gutes Exemplar - Lautenschlager 638 - Die Ansichten: Stadtplan von Karlsruhe 1822 - Hauensteiner Volkstracht (koloriert) - Hauensteiner Volkstracht - Bernhard der Heilige (koloriert) - Küssachberg - Karte von Rheinfranken (Doppelblatt) - Constanz (Faltkarte) - Wappen von Düren, Laufen und Adelsheim - Karte über das mittelalterliche Breisgau (Faltkarte) - Fürstenberg - Fürstenbergische Länder-Tafel (Doppelblatt) - König Rudolfs I. - Alt- und Neu-Windeck - St. Blasien - Hanauer Volkstracht (koloriert) - Alt-Breisach (Faltkarte) - Schloß Ortenberg (Bestellnummer/order number: 16083) 250,00 Euro

Bader, Josef: Meine Fahrten und Wanderungen im Heimatlande. Erste Reihe. (Das Badische Land und Volk. Erster Band) Freiburg: Literarische Anstalt 1853.  Pappband der Zeit, Einband berieben und beschabt, gelöschte Besitzvermerke in der Titelei, innen stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 11611) 40,00 Euro

Bader, Josef: Badische Landes-Geschichte von den ältesten bis auf unsere Zeiten. 1. - 7. Abtheilung [in einem Band]. Freiburg: Herder 1834-1836.  Schlichter, unschöner moderner Leinenband mit bedrucktem Papierrückenschild, Die Originaltitel sind eingebunden, aber beschnitten. - insgesamt etwas stockfleckig - erste Abteilung in zweiter Auflage - Die Karte der 6. Abteilung fehlt.   (Bestellnummer/order number: 11719) 100,00 Euro

Bader, Josef: Badische Landes-Geschichte von den ältesten bis auf unsere Zeiten. Zweite unveränderte Auflage. Mit sieben Karten. Freiburg: Herder 1834-1836.  Moderner Pappband im Stil der Zeit, innen teils stärker stockfleckig, die Karten mitunter mit kleineren Randeinrissen bzw. knittrig, insgesamt gutes Exemplar - SWB-ID: 08148071; Lautenschlager 869 - Das Vorwort der 7. Abtheilung ist datiert mit 1836. (Bestellnummer/order number: 11642) 180,00 Euro

Bader, Josef: Trachten und Bräuche in Baden. Freiburg: Rombach 1977. Quart, Orig.-Leinenkassette mit unpaginiertem, separat gebundenem Textteil und frisches Exemplar -  eins von 100 numerierten Exemplaren, bestehend aus 12 mehrfarbigen und 10 einfarbigen Bildtafeln sowie einem Begleittext. Die mehrfarbigen Tafeln sind eigens für diese Ausgabe gedruckt worden und einzeln von Hand koloriert (Bestellnummer/order number: 10357) 400,00 Euro

Badische Landeselektrizitätsversorgung Aktiengesellschaft (Badenwerk): Das Schluchseewerk. Karlsruhe: Plandruckerei Fank 1926. Folio, späterer Halbleinenband mit montierten Orig.-Deckeln, gutes Exemplar - in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet  (Bestellnummer/order number: 10261) 90,00 Euro

Badische Presse (Hrsg.): Festschrift zum Badener Heimattag Karlsruhe 1930. Karlsruhe: Verlag F. Thiergarten o.J. [1930]. Folio [48 x 34,5 cm], Orig.-Broschur, Einband wenig knittrig und kleinsten Einrissen, innen dezente Papierbräunung   (Bestellnummer/order number: 7658) 60,00 Euro

Badischer Sängerbund - Gründung des Badischen Sängerbundes in Rastatt 15. Jan. 1950. O.O.  1950. Quart, Orig.-Broschur, Einband etwas stockfleckig und lichtrandig und mit einem kleinen Einriß, insgesamt aber wohlerhaltenes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 7660) 15,00 Euro

Baehr, Rudolf (Hrsg.): Der provenzalische Minnesang. Ein Querschnitt durch die neuere Forschung. (Wege der Forschung 6) Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1967.  Orig.-Leinenband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8171) 15,00 Euro

Bahlmann, P[aul]: Ruhrtal-Sagen vom Ruhrkopf bis zum Rhein. Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. (Bücherei für Heimatfreunde 10) Dortmund: Gebrüder Lensing 1922.  Orig.-Leinenband, Einband etwas lichtrandig und angestaubt, kleiner Besitzvermerk auf Vortitel, innen mäßig gebräunt   (Bestellnummer/order number: 15819) 20,00 Euro

Bahr, Hermann: Labyrinth der Gegenwart. Hildesheim: Borgmeyer o.J. [1929]  Orig.-Leinenband, Leinenbezug des Vorderdeckels leicht geworfen, sonst schönes Exemplar - Erstausgabe; WG 131 - Alterswerk des umstrittenen Autors, in dem er sich u.a. zu Rasse, Ahnengeist, Atlantis, George und Buber äußert. (Bestellnummer/order number: 715) 25,00 Euro

Bajovar, Joseph: Alpenrosen und Gentianen. Eine Episode aus dem Leben König Ludwig II. von Bayern. Zehnte [10.] Auflage. Stuttgart, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt 1887.  Blauer Orig.-Leinenband mit reichem Gold- und Prägeschmuck, kleiner Beschrieb auf Vorderspiegel, hinteres Innengelenk liecht gelockert, insgesamt schönes, repräsentatives Exemplar   (Bestellnummer/order number: 24523) 15,00 Euro

Balmes, Jacob - Weg zur Erkenntniß des Wahren. Nach der französischen Ausgabe des Originals: El Criterio in's Deutsche übertragen von Theodor Rißl. Regensburg: Manz 1852.  Leinenband der Zeit mit Einbandvergoldung und ornamentaler Blindprägung, Rücken aufgehellt, sonst sehr schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 642) 20,00 Euro

Balzac, H[onoré] de: Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. Commentée par Gavarni  [i.e. Guillaume Sulpice Chevallier]. Paris: Hetzel 1846.  Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und Buntpapierbezug, Einband minimal, Kanten etwas stärker berieben, zu Beginn und gegen Ende etwas stockfleckig, insgesamt sehr hübsches Exemplar - Sander 42  (Bestellnummer/order number: 7981) 500,00 Euro

Balzac, Honoré de: Die schöne Imperia. Übertragen und nacherzählt von Carl Theodor Ritter von Riba und Otto Julius Bierbaum. Mit sechsRadierungen von Kurt Steinel. (3. Druck der Ascona Presse) Ascona: Ascona Presse 1987. Folio, Orig.-Schuber mit kleine Stauchspur im oberen hinteren Bereich, sonst frisch -  eins von 65 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren (Bestellnummer/order number: 29550) 250,00 Euro

Bangert, Johann: Die Bindung des Schiedsrichters an das materielle Recht. Dissertation. Gießen  1932.  Orig.-Broschur, Rücken lichtrandig, Klammerheftung angerostet, sonst gut   (Bestellnummer/order number: 5707) 10,00 Euro

Barbey d'Aurevilly, Jules: Die Teuflischen. Deutsch von Georg Goyert. Erstes bis zehntes Tausend. (Der Liebhaberbibliothek 37. Band) Weimar: Kiepenheuer 1917. Klein-Oktav, Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung und Lederrückenschild, Rückenschild berieben, schlichtes Exlibris auf Vorderspiegel, innen mäßig gebräunt   (Bestellnummer/order number: 20572) 10,00 Euro

Barockforschung: Wolfenbütteler Barock-Nachrichten. In Zusammenarbeit mit dem Wolfenbütteler Arbeitskreis für Barockforschung hrsg. von der Herzog August Bibliothek. Jahrgang 1 (1974) [bis 23 (1996) in 63 Heften.] Hamburg, später Wiesbaden: Hauswedell, später Harrassowitz 1974-1996. Groß-Oktav, Orig.-Broschuren, später Orig.-Kartonbände ganz vereinzelt in den Bibliographien kleinere Bleistiftanstreichungen oder -notate - komplette Serie   (Bestellnummer/order number: 17176) 450,00 Euro

Bartels, Adolf: Der Bauer in der deutschen Vergangenheit. Zweite Auflage. 9. bis 18. Tausend. Mit 168 Abbildungen. (Die deutschen Stände in Einzeldarstellungen) Jena: Diederichs [1924]. Groß-Oktav, Illustrierter Orig.-Halbleinenband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 30587) 15,00 Euro

Barth, Marie und Laura - Die Milch und ihre Verwendung im Haushalt. Ein Beitrag zur Lösung der Ernährungsfrage mit einer Sammlung erprobter Rezepte von Marie Barth, Kursleiterin für Milchwirtschaft [, und] Laura Berth, Hauswirtschaftslehrerin Schleitheim. Schleitheim: Verlag von M. und L. Barth 1914.  Orig.-Kartonband, Vorderdeckel mit Knickspur, Rücken etwas verstärkt, innen etwas fleckig, aber immer noch gutes Exemplar - vgl. Weiss 244 - mit zahlreichn Rezepten rund um die Milch (Bestellnummer/order number: 4212) 15,00 Euro

Barthold, Friedrich Wilhelm: Geschichte der Fruchtbringenden Gesellschaft. Sitten, Geschmacksbildung und schöne Redekünste deutscher Vornehmen vom Ende des XVI. bis über die Mitte des XVII. Jahrhunderts. Hildesheim: Olms 1969.  Orig.-Leinenband, frisches Exemplar -  Reprint der Ausgabe Berlin 1848 (Bestellnummer/order number: 10167) 15,00 Euro

Bartholomew, John G. (Hrsg.): The royal atlas of England and Wales reduced from the ordnance survey. A complete series of topographical maps, physical and statistical charts, town plans and index of 35,000 names. London: Newnes [um 1900]. Folio, Halblederband der Zeit, Rücken berieben, fliegende Vorsätze etwas leimschattig, zu Beginn leicht stockfleckig, die farbigen Karten gut   (Bestellnummer/order number: 23200) 120,00 Euro

Bartsch, Karl (Hrsg.): Kudrun. Vierte Auflage. (Deutsche Classiker des Mittelalters 2) Leipzig: Brockhaus 1880.  Leinenband der Zeit mit Einbandvergoldung und Prägeschmuck, Einband mit minimalen kleinen Beschädigungen in den Außenfalzen und Ecken, innen dezent stockfleckig, insgesamt hübsches Exemplar mit zwei kleinen Besitzvermerken auf dem vorderen fliegenden Vorsatz   (Bestellnummer/order number: 8523) 15,00 Euro

Bartsch, Karl (Hrsg.): Deutsche Liederdichter des zwölften bis vierzehnten Jahrhunderts. Eine Auswahl. Achte Auflage besorgt von Wolfgang Golther. Unveränderter Neudruck der 4. Auflage. Berlin: B. Behr's Verlag 1928.  Orig.-Leinenband, Schnitt, erste und letzte Blätter leicht stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 8282) 15,00 Euro

Basel - Offizieller Fest-Bericht der Basler Bundesfeier 1901. Basel  1901. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit Deckelvergoldung, frisches Exemplar -  mit Zeichnungen von Burkhard Mangold, Franz Baur, Adolf Völlmy, Lithographien von Emanuel Hindermann, Zinkätzungen von Speiser und Manissadjan und Lichtdrucken von Henri Besson - Der Jugendstileinband stammt von Th. L. Jäger. (Bestellnummer/order number: 3392) 40,00 Euro

Basel: Der Statt Basel Statuta und Gerichts-Ordnung, Hiebevor durch vielfaltige Mandata und Erkanntnussen an Tag gegeben, Nun aber auf Hoch-Obrigkeitlichen Befehl zusammen getragen, in gute Ordnung gebracht, verbessert, vermehrt und durch offentlichen Druck public gemacht. M DCC XIX. Deut. I. v. 17. Keine Person sollt ihr im Gericht ansehen, sondern sollt den Kleinen hören wie den Grossen, und für niemands Person euch scheuen: Dann das Gericht-Amt ist Gottes. Neue Auflage. Basel, Verlegt von Hanß Jacob Bischoff. Gedruckt bey Daniel Eckenstein. 1756. Quart (32,5 x 20 cm), Pappband der Zeit mit kleinem handgeschriebenen Papierrückenschild, Blatt 65/66 mit kleinem Einriß im weißen Rand, sonst schönes und sauberes Exemplar - Barth 24732 - angebunden: Gerichtliche Tax-Ordnung der Mehrern und Mindern Stadt Basel. 1722. 15, (1) S. - Barth 24729 (Bestellnummer/order number: 16430) 250,00 Euro

Bastian, Johanna: Der Freiburger Oberhof. (Veröffentlichungen des Alemannischen Institutes Freiburg im Breisgau 2) Freiburg: Urban 1934. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, sehr gutes Exemplar - Lautenschlager 20795 -  (Bestellnummer/order number: 26796) 10,00 Euro

Bauer, Clemens: Gesammelte Aufsätze zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Dem Verfasser zum 65. Geburtstag am 16. Dez. 1964 von Freunden, Kollegen und Schülern als Festgabe dargebracht. Mit einem Titelbild. Freiburg, Basel, Wien: Herder 1965. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 17760) 25,00 Euro

Bauer, Dieter R. und Klaus Herbers, Gabriela Signori (Hrsg): Patriotische Heilige. Beiträge zur Konstruktion religiöser und politischer Identitäten in der Vormoderne. (Beiträge zur Hagiographie 5) Stuttgart: Steiner 2007. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28469) 40,00 Euro

Bauer, Franz: Die Vorstände der Freiburger Lateinschule nach ihrem Leben und Wirken. Von der Mitte des 13.Jahrh. Bis 1773. Nach Quellen dargestellt. [Beigabe zum Programm des Grossherzogl. Lyceums zu Freiburg i.B. für das Schuljahr 1866/67.] Freiburg: Franz Xaver Wrangler 1867.  Moderner Halbleinenband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31593) 25,00 Euro

Bauer, Friedrich: Handbuch für Buchdrucker. Theorie und Praxis des Maschinenmeisters. Unter Mitwirkung bewährter Fachgenossen bearbeitet. Zweite neu bearbeitete Auflage mit 315 Illustrationen im Text und 37 Beilagen in Ein- und Mehrfarben-Kunstdruck. (Klimschs Graphische Bibliothek 9) Frankfurt/M.: Klimsch 1914. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, Leinenbezug minimal wellig, Kanten leicht berieben, innen frisch   (Bestellnummer/order number: 24336) 50,00 Euro

Bauer, Karl (Hrsg.): Die zweite schwere Garde-Batterie im Feldzuge 1870/71 nach den Kriegstagebüchern, Aufzeichnungen, sowie Mitteilungen einzelner Kameraden zusammengestellt. Mit einem Anhang. Hrsg. von Carl Bauer. Berlin  1901.  Schlichter Halbleinenband der Zeit mit geprägter Rückenbeschriftung, Einband etwas fleckig, typographisches Exlibris und zwei kleine Notate auf dem vorderen fliegenden Vorsatz -  auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso eine neunzeilige Widmung der Veteranen der IIten Gardebatterie an von Prittwitz, Berlin, d. 11ten Januar 1902. (Bestellnummer/order number: 24921) 75,00 Euro

Baum, Hubert: Dipfili-Däpfili. Gsätzli für chlaini Lüt. Freiburg: Crone & Co o.J. [1949] Quart, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 14580) 12,50 Euro

Baum, Hubert: Johr us, Johr ii. Alimannisches Chalenderbüechii für Stadt un Land für Gross un Chlai. Mit Holzschnitten von Sepp Biehler. Freiburg: Herder 1948. Quart, Orig.-Halbleinenband mit Schutzumschlag, hübsch   (Bestellnummer/order number: 14583) 15,00 Euro

Baum, Hubert: Dipfili-Däpfili. Gsätzli für chlaini Lüt. Freiburg: Crone & Co o.J. [1949] Quart, illustrierter Orig.-Kartonband, Einband etwas gebrauchsspurig, sonst gut   (Bestellnummer/order number: 11363) 12,50 Euro

Baum, Hubert: Dipfili-Däpfili. Gsätzli für chlaini Lüt. Freiburg: Crone & Co o.J. [1949] Quart, illustrierter Orig.-Kartonband, kleiner Besitzvermerk auf Vorderspiegel, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 11359) 30,00 Euro

Baum, Hubert: Johr us, Johr ii. Alimannisches Chalenderbüechii für Stadt un Land für Gross un Chlai. Mit Holzschnitten von Sepp Biehler. Freiburg: Herder 1948. Quart, Orig.-Halbleinenband, Ecken etwas bestoßen   (Bestellnummer/order number: 14584) 10,00 Euro

Baumann, Gerhart: Entwürfe zu Poetik und Poesie. München: Fink 1976.  Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleineren Gebrauchsspuren, sonst frisch   (Bestellnummer/order number: 28395) 20,00 Euro

Baumann, Gerhart: Georg Büchner. Die dramatische Ausdruckswelt. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1976. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, untere Vorderecke gestaucht, kleine Quetschstelle im Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar -  beiliegend eine eigenhändige Glückwunschkarte des Verfassers (Bestellnummer/order number: 7733) 20,00 Euro

Baumann, Gerhart: Rudolf Kassner - Hugo von Hofmannsthal. Kreuzwege des Geistes. Stuttgart: Kohlhammer 1964.  Orig.-Kartonband, gutes Exemplar -  mit einer eigenhändigen, vierzeiligen Widmung des Autors (Bestellnummer/order number: 9697) 25,00 Euro

Baumgartner, Alexander: Reisebilder aus Schottland. Mit einem Titelbilde, 15 in den Text gedruckten Holzschnitten und 16 Vollbildern. Freiburg: Herder 1884. Groß-Oktav, reich illustrierter Orig.-Leinenband mit Prägeschmuck, Vorderdeckel minimal fleckig, 4 Markierungen mit Leuchtstift im Text, sonst hübsches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8942) 40,00 Euro

Baur, Samuel: Interessante Sitten- und Charaktergemählde aus der teutschen Geschichte zur Unterhaltung und Belehrung für die Jugend. Nürnberg: Schneider u. Weigel 1821. Oktav (17,5 x 10,5 cm), Halbleinenband der Zeit, Einband etwas berieben und fleckig, Titelblatt liegt lose bei, darauf kleine zeitgenössische Marginalien, innen ganz vereinzelt etwas fleckig - Es fehlen die 5 Kupfertafeln. -  Der Verfasser war Dekan und Pfarrer in Albeck und Göttingen bei Ulm. (Bestellnummer/order number: 30999) 20,00 Euro

Baur, Wilhelm: John Coleridge Patteson, Missionsbischof von Polynesien. Märtyrerbild aus der Mission der Gegenwart. Zweite Auflage. (Abdruck aus der "Allgemeinen Missions-Zeitschrift") (Rheinische Missions-Traktate 1) Barmen: Missionshaus 1893.  Illustrierte Orig.-Broschur, leicht gebräunt, Deckel mit kleinen Stockfleckchen, sonst gut   (Bestellnummer/order number: 9795) 50,00 Euro

Bausinger, Hermann und Markus Braun, Herbert Schwedt: Neue Siedlungen. Volkskundlich-soziologische Untersuchungen des Ludwig-Uhland-Instituts Tübingen. Stuttgart: Kohlhammer 1959. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 11882) 25,00 Euro

Bautzen: Gemälde-Sammlung des Stadtmuseums zu Bautzen. [Vorwort von Otto Weigang.] O.O.  1912.  Leinenband der Zeit mit Supralibros, Einband etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 26593) 10,00 Euro

Bavington, Tim: Paintings 1998 - 2005. Essay by Dave Hickey. Mark Moore Gallery. Göttingen: Steidl 2006. Quer-Quart, Illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar -  this catalogue accompanies the Exhibition There We Were, Now Here We Are, Mark Moore Gallery, May 20 - July 1, 2006 (Bestellnummer/order number: 12449) 20,00 Euro

Bayros, Franz von (1866-1924): Weiblicher Halbakt auf Sofa und drei Putti.   o.J. 120 x 98 mm (Platte), Heliogravüre schönes Blatt - Thieme-Becker 3 - im Druck signiert (Bestellnummer/order number: 16946) 45,00 Euro

Bayros, Franz von (1866-1924): Weiblicher Halbakt mit Kavalier und Musizierenden.   o.J. 148 x 130 mm (Platte), Heliogravüre minimal knittrig - Thieme-Becker 3  (Bestellnummer/order number: 16949) 50,00 Euro

Bayros, Franz von (1866-1924): Weiblicher Akt, eine Ritterrüstung küssend, mit Putto im Brunnen.   o.J. 113 x 107 mm (Platte), Heliogravüre rückseitig kleinste alte Montagereste - Thieme-Becker 3  (Bestellnummer/order number: 16947) 45,00 Euro

Beaufort, Francis: Capt. Franz Beauforts Reise nach Karamanien. In: Neues Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde zur angenehmen Unterhaltung für gebildete Leser aus allen Ständen. Dritter und vierter Band (Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde zur angenehmen Unterhaltung für gebildete Leser aus allen Ständen 27-28) Berlin: August Rücker 1817-1818. Oktav (19,5 x 11,5 cm), Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und Rotschnitt, Einbände etwas berieben und fleckig, Kanten bestoßen, Exlibris jeweils auf Vorderspiegel, jeweils zwei kleine Besitzeinträge auf dem vorderen Vorsatz, innen wenig stockfleckig, trotz der Mängel gutes Exemplar - ZDB-ID: 1231663-5 - "1812 wurde Beaufort mit der Vermessung der türkischen Südküste, die in osmanischer Zeit Karamanien genannt wurde, beauftragt. Auf dieser Reise fertigte er zahlreiche Ansichten der Küste und antiker Stätten an und kopierte Hunderte griechischer Inschriften. Die Reise wurde durch einen Vorfall beendet, bei dem Einheimische die britischen Matrosen mit Musketen bedrohten und Beaufort von einem Schuss in die Hüfte getroffen wurde. Die Zeit seiner Genesung nutzte Beaufort dazu, den Reisebericht 'Karamanien oder Beschreibung der Südküste von Klein-Asien' zu verfassen, der nach seiner Veröffentlichung 1817 reißenden Absatz fand und auch ins Deutsche übersetzt wurde." (wikipedia) - erstes Kupfer: Bewohner der Insel Otaheite - zweites Kupfer: Einwohner der africanischen Raubstaaten - drittes Kupfer: National-Trachten aus Ungarn - viertes Kupfer: Hindostanische Bauern - fünftes Kupfer: Selbstaufopferung einer Witwe mit der Leiche des Mannes (stockfleckig) - weitere Beiträge: Reisen durch die südlichen, westlichen und nördlichen Provinzen von Frankreich - G. Kosters Reise nach Brasilien - Reise nach Ägypten und über die Wasserfälle des Nils hinaus - Malerische Reise durch Nordamerika - Schottland, Lieutnant J. Shillibeer's Reise nach Pitcairn's Insel - Reise durch Savoyen und Piemont nach Nizza und Genua - Madrid - Wilhelm von Freigangs Briefe über den Kaukasus und Georgien - Fragmente über Portugal - Die letzte chinesische Gesandtschaftsreise - Begebenheiten des Capitäns von der Russisch-Kaiserlichen Marine Golownin, in der Gefangenschaft bei den Japanern in den Jahren 1811, 1812 und 1813 (Bestellnummer/order number: 26578) 250,00 Euro

Bechstein, Johann Matthäus: Die Forst- und Jagdwissenschaft nach allen ihren Theilen für angehende und ausübende Forstmänner und Jäger. Ausgearbeitet von einer Gesellschaft und hrsg. von J. M. Bechstein. Vierter Theil: Forstschutz. Zweiten Bandes, erste Abtheilung: Einleitung zur Kenntniß der Kerfe im Allgemeinen und der Forstkerfe ins Besondere. Zweite neu bearbeitete Auflage [von Daniel Ernst Müller]. [und:] Zweiten Bandes zweite Abtheilung. Beschreibung der Forst-Insekten nebst ihren Verhütungs- und Vertilgungsmittel. Zweite Auflage. Mit vier illuminirten und einer schwarzen Kupfertafel. [Neu bearbeitet von A. F. A. Desberger.] [2 Bände.] Gotha: Hennings'sche Buchhandlung 1829-1835. Oktav (20 x 12 cm), Pappbände der Zeit mit rotem Rückenschild und Rotschnitt, Einbände stark berieben, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso von Band 1 bzw. auf Titel von Band 2, innen mitunter zeitgenössische Belistiftmarignalien, sonst frisch -  "Bechstein (1757-1822) war ein deutscher Naturforscher, Forstwissenschaftler und Ornithologe. Er gilt als Bahnbrecher des Naturschutzes und der wissenschaftlichen Ornithologie." (wikipedia) - Kerfe ist ein heute kaum gebräuchlicher Begriff für Insekten. (Bestellnummer/order number: 31192) 250,00 Euro

Bechstein, Johann Matthäus: Die Jagdwissenschaft nach allen ihren Theilen für Jäger und Jagdfreunde. Zweyter Band. Jagd-Technologie. Mit sechs Kupfertafeln. Gotha, In der Hennings'schen Buchhandlung. 1820. Oktav (19 x 11 cm), Halblederband der Zeit mit Grünschnitt, Rücken stark, Deckel mäßig berieben, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, erste Lage gelockert, innen frisch -  "Bechstein (1757-1822) war ein deutscher Naturforscher, Forstwissenschaftler und Ornithologe. Er gilt als Bahnbrecher des Naturschutzes und der wissenschaftlichen Ornithologie." (wikipedia) (Bestellnummer/order number: 31191) 150,00 Euro

Bechtel, Friedrich: Die Vocalcontraction bei Homer. Hildesheim, New York: Olms 1976.  Orig.-Leinenband, frisches Exemplar -  Nachdruck der Ausgabe Halle 1908 (Bestellnummer/order number: 749) 25,00 Euro

Bechtold - Erinnerungen an den Schwarzwald. Aufgeschrieben und illustriert von Gretel Bechtold. Freiburg: Selbstverlag 1993.  Illustrierter Orig.-Karton, gutes Exemplar -  Die Lehrerin und Malerin erinnert sich an die Kriegs- und Nachkriegszeit in Faulenfürst. (Bestellnummer/order number: 12521) 10,00 Euro

Beck, H.: Bugenhagens Person in seiner Kirchenordnung für die Stadt Braunschweig. Zur Vierhundertjahrfeier der Stadtreformation im Auftrage des Stadtkirchen-Ausschusses wissenschaftlich-theologisch und quellen-kritisch verfaßt und herausgegeben. Braunschweig: Waisenhaus-Buchdruckerei 1928.  Orig.-Broschur, etwas knttrig, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8934) 10,00 Euro

Beck, Rudolf: Nymphen, Zyklopen und satanic mills. Funktionsgeschichtliche Studien zur englischen Literatur im Zeitalter der industriellen Revolution. (Text & Theorie 10) Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 26628) 22,50 Euro

Becker, August: Geschichte des religiösen und atheistischen Frühsozialismus. Erstausgabe des von August Becker 1847 verfaßten und von Georg Kuhlmann eingelieferten Geheimberichts an Metternich und von Vinets Rapport nebst einer Einleitung. Hrsg. von Ernst Barnikol. (Christentum und Sozialismus - Quellen und Darstellungen 6) Kiel: Mühlau 1932. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 19758) 20,00 Euro

Becker, M[oritz] A[lois]: Verstreute Blätter. Wien: Konegen 1880.  Orig.-Kartonband mit modernem, fest montiertem Pappumschlag, gutes Exemplar -  dreizeilige Verfasserwidmung vom 6.11.79 auf weißem Blatt nach Titelblatt - aus dem Inhalt: Ueber allgemeine Bildung - Geselligkeit und Gesellschaft in Wien - Ueber Association - Die Heanzen - Bettler und Bettelwesen in Niederösterreich - Eine Episode aus der Geschichte der Puchaim - Aus dem Leben eines Edelmannes im 16. Jahrhundert - Die Aufgabe der Erziehung - Die Sorge um verwarloste Kinder - Die Pflege des Geistes im ersten Kindesalter (Bestellnummer/order number: 22463) 20,00 Euro

Becker, Michel: Das Spiel vom reichen Bettler Franz. Frankfurt/M.: St. Georg-Verlag 1935. Klein-Oktav, Orig-Rückstichbroschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 15472) 15,00 Euro

Beckers, Heidelinde und Christine Magdalene Noll (Hrsg.): Die Welt als fragwürdig begreifen - ein philosophischer Anspruch. Festschrift für Hassan Givsan. Würzburg: Königshausen & Neumann 2006. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren   (Bestellnummer/order number: 14287) 20,00 Euro

Beelmann, Axel: Apologie ohne Sokrates. Im Zweifel wider die Vernunft und für den Geist. Würzburg: Königshausen & Neumann 2005. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Pappband, gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren   (Bestellnummer/order number: 11428) 20,00 Euro

Beethoven, Ludwig van: Sonates pour Piano. (Collection Litolff) Braunschweig, New York: Henry Litolff's Verlag o.J. [vor 1877] Quart, Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug, unteres Kapital mit kleinem Einriß, kleiner Beschrieb auf vorderem fliegenden Vorsatz verso des Buchbinders, innen wenig stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 10124) 50,00 Euro

Begtrup, Gregers Otto Brunns: D. G. Begtrup's Bemerkungen über die englische Landwirthschaft, gesammlet auf einer Reise in England in dem Jahre 1797. Aus dem Dänischen übers. von D. P. Jochims. Erster [und zweiter] Theil. [Mit insgesamt 7 Kupfern.] Kopenhagen und Leipzig, bey Johann Heinrich Schubothe 1801-1804. Oktav (20 x 12 cm), Pappbände der Zeit mit Rotschnitt, Einbände berieben, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz von Band 1, vorderes fliegendes Vorsatz von Band 2 fehlt, dort auch Titelblatt gelockert, innen kaum fleckig, die Tafeln liegen überwiegend lose bei, das Inhaltsverzeichnis von Band 1 (S. XVII-XXIV) nachgebunden - OCLC-Nummer: 488973637 und 488971792 - umfassende Darstellung der Verhältnisse auf dem Land (Bestellnummer/order number: 31620) 250,00 Euro

Behagel, Otto: Die deutsche Sprache. (Das Wissen der Gegenwart; Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete 54. Band) Leipzig bzw. Prag: Freytag bzw. Tempsky 1887.  Orig.-Kalikoband mit Rotschnitt, kleiner Abriß im vorderen fliegenden Vorsatz, Papierbräunung - erste Ausgabe des zahllos nachgedruckten Klassikers  (Bestellnummer/order number: 8025) 25,00 Euro

Behlen, Stephan: Real- und Verbal-Lexicon der Forst- und Jagdkunde mit ihren Hülfswissenschaften. Erster [bis sechster] Band [in 6 Bänden]. Frankfurt am Main: Sauerländer 1840-1843. Oktav (21,5 x 14 cm), Leinenbände der Zeit mit Rückenvergoldung und Rotschnitt Einbände etwas berieben und fleckig, Rücken von Band 2 stärker fleckig, zeitgenössischer Besitzvermerk jeweils auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, innen frisch, wenige Blätter in Band 2 im Rand knittrig, Band 6 im unteren letzten Drittel kleiner Feuchtigkeitsrand - Zischka 251 - zusätzliches lithographiertes Titelblatt in Band 1 - mit der Musikbeilage in Band 6 - Es fehlt der Supplementband. - "Behlen wurde von den nach Aschaffenburg übergesiedelten Professoren der aufgehobenen Mainzer Universität ausgebildet. Er fungierte zunächst 1803 als Landkommissar und wurde 1804 zum kurfürstlichen Forstkontrolleur ernannt. 1808 wurde Stephan Behlen im Amt Lohr am Main zum Forstmeister bestellt. Er behielt diese Aufgabe auch nach der politischen Angliederderung Aschaffenburgs an Bayern bei. 1819 übernahm er die Verwaltung des Forstamtes Kothen. Von 1821 bis 1832 lehrte er als Professor der Naturgeschichte an der Forstlehranstalt in Aschaffenburg. 1833 wurde er zum Rektor der dort neu errichteten Gewerbeschule ernannt. Schon 1835 zog er sich in den Ruhestand zurück und starb 7. Februar 1847 in Aschaffenburg." (wikipedia) (Bestellnummer/order number: 32135) 380,00 Euro

Bejczy, Istvan: The cardinal virtues in the Middle Ages. A study in moral thought from the fourth to the fourteenth century. (Brill's studies in intellectual history 202) Leiden: Brill 2011. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Pappband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31298) 60,00 Euro

Below, Georg von: Das Duell und der germanische Ehrbegriff. Kassel: Brunnemann 1896.  Orig.-Broschur, Einband etwas fleckig und angestaubt, Rücken mit Fehlstellen, mehrere Besitzerstempel, erste Blätter etwas knittrig, unbeschnitten   (Bestellnummer/order number: 22446) 30,00 Euro

Below, Georg von: Deutsche Städtegründung im Mittelalter mit besonderem Hinblick auf Freiburg i. Breisgau. Freiburg: Boltze [1920].  Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 21526) 10,00 Euro

Belser, D. v. u.a. (Hrsg.): Theologische Quartalschrift. 91. Jahrgang. Tübingen: Laupp 1909.  Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug, gelöschter Stempel auf Titel, ganz wenige Anstreichungen, sonst frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10168) 20,00 Euro

Belser, D. v. u.a. (Hrsg.): Theologische Quartalschrift. 93. Jahrgang. Tübingen: Laupp 1911.  Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug, ganz wenige Anstreichungen, sonst frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10169) 20,00 Euro

Belser, D. v. u.a. (Hrsg.): Theologische Quartalschrift. 95. Jahrgang. Tübingen: Laupp 1913.  Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10170) 20,00 Euro

Belser, D. v. u.a. (Hrsg.): Theologische Quartalschrift. 96. Jahrgang. Tübingen: Laupp 1914.  Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10171) 20,00 Euro

Belser, D. v. u.a. (Hrsg.): Theologische Quartalschrift. 97. Jahrgang. Tübingen: Laupp 1915.  Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10172) 20,00 Euro

Bendels, Ruth: Erzählen zwischen Hilbert und Einstein. Naturwissenschaft und Literatur in Hermann Brochs "Eine methodologische Novelle" und Robert Musils "Drei Frauen". (Epistemata - Reihe Literaturwissenschaft 650) Würzburg: Königshausen & Neumann 2008. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31402) 30,00 Euro

Bender, Helmut: Hansjakob und Freiburg. Mit zeitgenössischen Xylographien. (Badische Reihe 17) Waldkirch: Waldkircher Verlagsgesellschaft 1986.  Illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 12786) 5,00 Euro

Bender, Wolfgang (Hrsg.): Chéri Samba. München: Trickster 1991. Quart, Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 9414) 25,00 Euro

Benesch, Otto und Erwin M. Auer: Die Historia Friderici et Maximiliani. Berlin: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft 1957. Quart, Orig.-Leinenband, Einband minimal gebräunt, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 9420) 40,00 Euro

Benn, Gottfried: Der Ptolemäer. Wiesbaden: Limes 1949.  Orig.-Halbleinenband, zeitbedingte Papierbräunung, sonst gutes Exemplar - Erstausgabe; WG² 34; Lohner 2.85  (Bestellnummer/order number: 11878) 25,00 Euro

Benn, Gottfried: Kunst und Macht. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt 1934.  Orig.-Leinenband, Einband etwas stockfleckig, stärkere Flecken im Kopfrotschnitt, durchgängiger dezenter Wasserrand im unteren Bundsteg außerhalb des bedruckten Bereichs, trotz der Mängel hübsches Exemplar - Erstausgabe; WG² 22; Lohner 2.69; Raabe 21  (Bestellnummer/order number: 7954) 250,00 Euro

Benn, Gottfried: Probleme der Lyrik. Wiesbaden: Limes o.J. [1951]  Orig.-Karton mit montiertem Schutzumschlag, Einband minimal, innen etwas stärker gebräunt, insgesamt aber gutes Exemplar - Erstausgabe; WG² 39; Lohner 2.110  (Bestellnummer/order number: 8134) 20,00 Euro

Benn, Gottfried: Statische Gedichte. Wiesbaden: Limes o.J. [1949]  Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleinsten Randeinrissen und minimal fleckig, ingesamt hübsches Exemplar - Erstausgabe; WG² 29; Lohner 1.95 - Ein Buch der Arche im Limes-Verlg, um 3 Gedichte vermehrt (Bestellnummer/order number: 8133) 20,00 Euro

Bense, Max: Konturen einer Geistesgeschichte der Mathematik. [Band] II. Die Mathematik in der Kunst. Hamburg: Claassen & Goverts 1949.  Orig.-Halbleinenband mit Schutzumschlag, dezente Papierbräunung, sonst sehr schönes Exemplar - Erstausgabe; Killy 1, 429  (Bestellnummer/order number: 8179) 25,00 Euro

Benz, Richard: Der Jahrhundertbegriff im Geschichtsbild. Festvortrag anläßlich der Verleihung des Reuchlin-Preises der Stadt Pforzheim am 1. Juli 1961 im Stadttheater Pforzheim. Pforzheim: Stadt Pforzheim 1961.  Orig.-Kartonband, Einband minimal lichtrandig - vgl. DBE 1, 431 - mit einer eigenhändigen sechszeiligen Widmung des Heidelberger Literatur-, Musik- und Kulturhistorikers (1884-1966) zum Jahreswechsel 1961/62 (Bestellnummer/order number: 4186) 20,00 Euro

Benz, Richard: Rhythmus deutscher Kultur. Versuch einer Deutung der Geschichts-Kräfte. Hamburg: Marion von Schröder Verlag 1948.  Orig.-Kartonband, Einband minimal lichtrandig - vgl. DBE 1, 431 - mit einer eigenhändigen fünfzeiligen Widmung des Heidelberger Literatur-, Musik- und Kulturhistorikers (1884-1966) von 1949 (Bestellnummer/order number: 4187) 25,00 Euro

Benz, Richard: Beethovens geistige Weltbotschaft. Rede, gehalten zur Frankfurter Beethovenfeier am 9. Dezember 1945. Heidelberg: Carl Pfeffer Verlag 1946.  Orig.-Kartonband, gutes Exemplar - vgl. DBE 1, 431 - mit einer eigenhändigen sechszeiligen Widmung des Heidelberger Literatur-, Musik- und Kulturhistorikers (1884-1966) von 1946 (Bestellnummer/order number: 4185) 20,00 Euro

Benz, Richard: Rokoko. (Meyers Bildbändchen Neue Folge 10) Mannheim: Bibliographisches Institut 1958.  Orig.-Kartonband, schönes Exemplar - vgl. DBE 1, 431 - mit einer eigenhändigen fünfzeiligen Widmung des Heidelberger Literatur-, Musik- und Kulturhistorikers (1884-1966) von 1959 (Bestellnummer/order number: 4188) 20,00 Euro

Benz, Richard: Eichendorf. Sonderdruck aus "Ruperto-Carola" Mitteilungen der Vereinigung der Freunde der Studentenschaft der Universität Heidelberg 9. Jahrgang - Band 21 - Juni 1957. Heidelberg  1957.  Orig.-Broschur, etwas knittrig -  mit einer eigenhändigen dreizeiligen monogrammierten Widmung des Verfassers (Bestellnummer/order number: 9391) 15,00 Euro

Berend, Eduard: Jean-Paul-Bibliographie. Neu bearbeitet und ergänzt von Johannes Krogoll. (Veröffentlichungen der Deutschen Schillergesellschaft 26) Stuttgart: Klett 1963.  Orig.-Leinenband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 29683) 20,00 Euro

Berg, Carl Heinrich Edmund: Anleitung zum Verkohlen des Holzes. Ein Handbuch für Forstmänner, Hüttenbeamte, Technologen und Cameralisten. Darmstadt, Druck und Verlag von Karl Wilhelm Leske. 1830. Oktav (19,5 x 12 cm), Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild und Rotschnitt, Einband berieben und bestoßen, zeitgenössische Marginalie auf vorderem fliegenden Vorsatz (Anschaffungspreis), zeitgenössischer Besitzvermerk auf Titelblatt, ganz vereinzelt zeitgenössische Bleistift-Marginalien, innen frisch - OCLC-Nummer: 311186937 - "Carl Heinrich Edmund Freiherr von Berg (auch Karl Heinrich Edmund von Berg oder kurz Edmund von Berg 1800-1874) war ein deutscher Forstwissenschaftler und Forstpraktiker. Er war der erste Autor, der die Wohlfahrtswirkungen des Waldes ausführlich darstellte und diesen Vorrang vor der reinen Holzerzeugung einräumte. Bekannt wurde er zudem durch seinen Kampf gegen Nadelholz-Monokulturen im hannoverschen Berg- und Hügelland. Seinerzeit im In- und Ausland hoch angesehen, ist er ein bedeutender Forstmann des 19. Jahrhunderts." (wikipedia) (Bestellnummer/order number: 30909) 180,00 Euro

Berg, Gunhild: Erzählte Menschenkenntnis. Moralische Erzählungen und Verhaltensschriften der deutschsprachigen Spätaufklärung. (Hallesche Beiträge zur europäischen Aufklärung 30) Tübingen: Niemeyer 2006. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 25303) 75,00 Euro

Bergande, Wolfram: Lacans Psychoanalyse und die Dekonstruktion. (Passagen Philosophie) Wien: Passagen 2002. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 29501) 20,00 Euro

Bergen, Johann Christian: Anleitung zur Viehzucht oder vielmehr zum Futtergewächsbau und zur Stallfütterung des Rindviehes mit Anmerkungen, Berichtigungen und Zusätzen neu herausgegeben von Albrecht Thaer. Mit drey Kupfertafeln. Berlin, In der Realschulbuchhandlung. 1800. Oktav (20 x 12 cm), Pappband der Zeit mit Rotschnitt, Einband berieben und bestoßen, zeitgenössischer Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz, die letzten 2 Blätter (Erklärung der Kupfertafeln) und die Tafeln lose beiliegend, Abriß mit geringem Textverlust im ersten Blatt der Erklärung der Kupfertafeln, innen frisch - VD18 10206957-vXX  (Bestellnummer/order number: 30911) 40,00 Euro

Beringer, J[oseph] A[ugust] (Hrsg.): Hans Thoma. 80 Skizzen in Faksimilenachbildungen. Band I 1856-1868. (Aus Skizzenbüchern bekannter Meister) Stuttgart: Stuttgarter Kunstverlag [1925]. Quer-Klein-Oktav, Orig.-Leinenband, Einband minimal unfrisch, Bindung etwas gelockert, trotzdem gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 11712) 10,00 Euro

Berk, Ulrich: Konstruktive Argumentationstheorie. (Problemata 72) Stuttgart - Bad Cannstatt: Frommann-Holzboog 1979.  Orig.-Kartonband, etwas angestaubt   (Bestellnummer/order number: 22837) 10,00 Euro

Berlin Steglitz - Paulsen-Realgymnasium zu Berlin-Steglitz. VII. Bericht über das siebente Schuljahr Ostern 1914 bis Ostern 1915 vom Direktor Dr. Pralle. Inhalt: 1) Schulnachrichten. 2) Die Kriegsteilnehmer vom Paulsen-Realgymnasium. Berlin-Steglitz: E. Werner 1915. Groß-Oktav, Rückenbroschur, Rücken mit kleineren Abrissen, Einband minimal lichtrandig   (Bestellnummer/order number: 6062) 20,00 Euro

Berlin: Physikalische Übungen. Ein Leitfaden für die Hand des Schülers. Von Walther Mache, Oberlehrer. Zweiter Teil. (Beilage zum Jahresbericht des Königlichen Kaiser Wilhelms-Realgymnasiums in Berlin, Ostern 1911.) (Programm Nr. 114) s.l., s.i. 1911.  Orig.-Rückenbroschur, Rücken aufgehellt   (Bestellnummer/order number: 16615) 15,00 Euro

Bermes, Christian und Ernst Wolfgang Orth, Peter Welsen (Hrsg.): Die Kultur des Textes. Studien zur Textualität. (Trierer Studien zur Kulturphilosophie 16) Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28361) 10,00 Euro

Bernardin de Saint-Pierre, [Jacques Henri]: Études de la nature. Tome premier [bis troisiéme]. Paris bzw. Limoges: Chez Martial Ardant Frères bzw. A la Mème Librairie 1845.  Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug, Einband berieben, Innengelenke gelockert, aber stabil, innen teils stärker braun- und stockfleckig, eine Lage gelöst Diese Ausgabe ist für mich bibliographisch nicht nachweisbar und in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet. -  (Bestellnummer/order number: 6959) 50,00 Euro

Berner, Herbert (Hrsg.): Fasnet im Hegau. Singen (Hohentwiel): Verein für Geschichte des Hegaus 1959. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, fest in Klarsichtfolie montiert, kleiner Besitzvermerk auf Vortitel   (Bestellnummer/order number: 17551) 15,00 Euro

Berner, Herbert (Hrsg.): Hohentwiel. Bilder aus der Geschichte des Berges. Hrsg. von der Stadt Singen. Zweite unveränderte Auflage. Konstanz: Thorbecke 1957. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, gutes Exemplar  mit einer Hohentwiel-Bibliographie von Heinrich Ihme (Bestellnummer/order number: 11730) 20,00 Euro

Bertaux, Pierre: Gar schöne Spiele spiel' ich mit dir! Zu Goethes Spieltrieb. Zweite Auflage. Frankfurt/M.: Insel 1987.  Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8123) 10,00 Euro

Berthold von Regensburg: Die Missionspredigten des Franziskaners Berthold von Regensburg. Mit unverändertem Texte in jetziger Schriftsprache hrsg. von Franz Göbel. Mit einem Vorwort von Alban Stolz. Dritte, verbesserte und vermehrte Auflage. Mit einem alphabetischen Sachregister. Regensburg: Manz 1873.  Schlichter Halblederband der Zeit, Rücken etwas berieben, kleinere Besitz- und Inventarvermerke auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt, innen mäßig stockfleckig -  angebunden: Spirago, Franz: Lehrbuch der speciellen Methodik des katholischen Religionsunterrichtes. Pädagogische Grundsätze bei Ertheilung des katholischen Religionsunterrichtes in der Volks- und Bürgerschule. Trautenau: Selbstverlag 1900. 228, (2) S. (Bestellnummer/order number: 14988) 50,00 Euro

Bertram, Ernst: Schwarze Sonette. Auswahl. [s.l.]: [s.n.] 1939.  Halbleinenband der Zeit mit montierter Orig.-Broschur auf den Deckeln, Papierbräunung - nicht bei WG² bzw. Sarkowski²; weltweit nur ein Exemplar in einem online zugänglichen Bibliothekskatalog vorhanden - mit einer fünfzeiligen eigenhändigen und datierten Widmung; auf dem Schmutzblatt verso ein weiteres dreizeiliges eigenhändiges Notat; auf dem Titel der handschriftliche Vermerk "Privatdruck"; auf dem Titel verso ein dreizeiliges eigenhändig geschriebenes Goethe-Zitat - Gedruckt "Mit Genehmigung des Insel-Verlags in Leipzig - Trotz der Freundschaft mit Thomas Mann und Friedrich Gundolf begrüßte er die Machtergreifung Hitlers als "zweite große Tannenbergschlacht gegen Asien". (Bestellnummer/order number: 84) 150,00 Euro

Bertram, Ernst: Aus den Aufzeichnungen des Herzogs von Malebolge. [s.l.] [s.n.] 1950.  Orig.-Kartonband, tadelloses Exemplar - Erstausgabe; WG² 44; Sarkowski² 141 - "Gedruckt im Auftrag des Insel -Verlages Zweigstelle Wiesbaden für den Verfasser im Jahr 1950 in 500 Exemplaren, von denen 300 in den Handel kamen." - mit einer achtzeiligen eigenhändigen und datierten Widmung des Dichters; weitere zwei handschriftliche Zeilen auf dem nächsten Blatt; auf dem Titel der eigenhändige Vermerk "Privatdruck" (Bestellnummer/order number: 85) 40,00 Euro

Beßlich, Barbara: Wege in den "Kulturkrieg". Zivilisationskritik in Deutschland 1890 - 1914. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2000.  Illustrierter Orig.-Pappband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 30673) 40,00 Euro

Bestandskatalog: Schwarzwälder Glas und Glashütten. Bestandskatalog des Franziskaner-Museums Villingen, Abt. Schwarzwaldsammlung, Stadt Villingen-Schwenningen. Villingen-Schwenningen: Stadt Villingen-Schwenningen [1976]. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 24790) 10,00 Euro

Bettetini, Maria und Francesco de Paparella (Hrsg.): Le felicità nel Medioevo. Atti del convegno della Società Italiana per lo Studio del Pensiero Medievale (S.I.S.P.M.), Milano, 12 - 13 settembre 2003. (Textes et études du Moyen Age 31) Louvain-la-Neuve: Fédération Int. des Inst. d'Études Médiévales 2005. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28466) 40,00 Euro

Betzwieser, Thomas u.a. (Hrsg.): Tanz im Musiktheater - Tanz als Musiktheater. Bericht eines Internationalen Symposions über Beziehungen von Tanz und Musik im Theater (FIMT). (Thurnauer Schriften zum Musiktheater 22) Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, hintere untere Ecke minimal gestaucht, sonst frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 29983) 20,00 Euro

Beyer-Fröhlich, Marianne (Hrsg.): Selbstzeugnisse aus dem Dreißigjährigen Krieg und dem Barock. (Deutsche Literatur Reihe Deutsche Selbstzeugnisse 6) Leipzig: Reclam 1930.  Orig.-Leinenband mit Goldschmuck, Leinen etwas angestaubt, zwei kleine Fehlstellen im Bezug, zwei kleine Besitzvermerke in der Titelei, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 7716) 15,00 Euro

Bibel - Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Durchgesehen im Auftrag der Deutschen Evangelischen Kirchenkonferenz. Kleinquart-Ausgabe. Stuttgart: Privileg. Württembergische Bibelanstalt 1929. Quart, Orig.-Lederband mit Goldschnitt, Prägeschmuck, Rücken- und Innenkantenvergoldung im Schuber, Schuber etwas berieben, sonst frisches, ungelesenes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8050) 60,00 Euro

Bidese, Ermenegildo: Die Strukturen des freien und kreativen Handelns. Interpretationen und Perspektiven aus der linguistischen Forschung Noam A. Chomckys und der ethischen Reflektion Thomas von Aquins. (Epistemata 325) Würzburg: Königshausen & Neumann 2002. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren   (Bestellnummer/order number: 4117) 15,00 Euro

Bidpai: Das Buch des Weisen in lust- und lehrreichen Erzählungen des indischen Philosophen Bidpai. Aus dem Arabischen von Philipp Wolff. Zweite Auflage. Erster [und zweiter] Theil [in einem Band]. Stuttgart: Scheible 1839. Duodez (15,5 x 10 cm), bedruckter Pappband der Zeit, Einband berieben und fleckig, Kanten bestoßen, kleiner alter Besitzvermerk auf dem Vorderspiegel, zu Beginn und gegen Ende etwas stockfleckig, noch ordentliches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 20291) 100,00 Euro

Biegel, Gerd (Hrsg.): 575 Jahre Martino-Katharineum 1415-1990. (Veröffentlichungen des Braunschweigischen Landesmuseums 57) Braunschweig: Braunschweigisches Landesmuseum 1990. Quer-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 11237) 10,00 Euro

Biermann, Georg und [Albert Erich] Brinckmann (Hrsg.): Die Miniaturen-Sammlung Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein. Leipzig: Drugulin bzw. Kurt Wolff 1917. Folio (38 x 26,5 cm), Orig.-Halblederband auf 5 erhabenen Bünden, Einband minimal fleckig, Ecken gering bestoßen, erste und letzte Blätter mit kleinen Wasserrändern, insgesamt jedoch prächtiges Exemplar -  eins von 350 (insgesamt 390) numerierten Exemplaren der allgemeinen Ausgabe (Bestellnummer/order number: 14162) 480,00 Euro

Biese, Alfred: Pädagogik und Poesie. Vermischte Aufsätze. Berlin: Gaertners Verlagsbuchhandlung 1900.  Halbleinenband der Zeit mit Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und Marmorschnitt, Einband wenig berieben, Stempel auf Vorsatz und Titel, innen zu Beginn und gegen Ende mäßig stockfleckig, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10087) 20,00 Euro

Bietenholz, Peter G.: Der italienische Humanismus und die Blütezeit des Buchdrucks in Basel. Die Basler Drucke italienischer Autoren von 1530 bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. (Basler Beiträge zur Geschichtswissenschaft 73) Basel, Stuttgart: Helbing & Lichtenhahn 1959. Groß-Oktav, schlichter moderner Halbleinenband mit montierten Orig.-Deckeln, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 29035) 30,00 Euro

Bilderbuch - Von Himmel und Erde. [Farbige] Bilder von Gertrud Caspari mit Geschichten von Adolf Holst. 7. Auflage. 25. - 28. Tausend. Leipzig: Alfred Hahns Verlag o.J. Quart, illustrierter Orig.-Halbleinenband, Kanten etwas berieben und beschabt, Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt, innen mäßig gebräunt   (Bestellnummer/order number: 11075) 80,00 Euro

Bilderbuch - Fähre am Gischthafen. Bilder und Text von einem Kollektiv des Kulturklubs im Kreis Tjidung, Provinz Kiangsu. Peking: Verlag für fremdsprachige Literatur 1975. Oktav [207 x 182 mm], Orig-Broschur, tadellos   (Bestellnummer/order number: 4242) 15,00 Euro

Bilderbuch - Spiel und Scherz für's Kinderherz. Allerlei Kurzweil für unsere Kleinen in Bildern von Ruth Mathi und Versen von Karl Gröner. 2. Folge. Ulm-Donau: Werner Tapper-Verlag 1948.  Orig.-Broschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 5459) 15,00 Euro

Bilderbuch - Wachtposten Nr. 3. Peking: Verlag für fremdsprachige Literatur 1972. Klein-Oktav [183 x 142 mm], Orig-Broschur, tadellos   (Bestellnummer/order number: 4240) 10,00 Euro

Bilderbuch: Froh und heiter. O.O. und  J. [um 1900] Quer-Oktav, Orig.-Pappband, aufgebundenes Exemplar, durchgängig fleckig - nicht bei Wegehaupt; zum Zeitpunkt der Recherche in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet  (Bestellnummer/order number: 28885) 80,00 Euro

Bilderbuch: Sonnige Tage. O.O. und  J. [um 1890] Quart, illustrierter Orig.-Halbleinenband, durchgängig fleckig und berieben - nicht bei Wegehaupt; zum Zeitpunkt der Recherche in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet  (Bestellnummer/order number: 28887) 80,00 Euro

Bilderbuch: Liebstes Bilderbuch für kleine Knaben und Mädchen. Stuttgart: Verlag von W. Nitzschke [um 1860]. Klein-Oktav, illustrierter Orig.-Pappband mit erneuertem Rücken, Einband etwas berieben, kleinere Ausrisse im Bezugspapier des Vorderdeckels, innen etwas stock- bzw. fingerfleckig, Ausrisse ohne Textverlust in Blatt 1/2 hinterlegt - trotz der Mängel ordentliches Exemplar - nicht bei Wegehaupt und Seebass, kein Auktionsergebnis, in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet  (Bestellnummer/order number: 21812) 250,00 Euro

Bilderbuch: Loewes Anschauungs-Bilder Buch. Stuttgart, Leipzig: Verlag von F. Loewe (W. Effenberger) [um 1900] Quart, illustrierter Orig.-Halbleinenband, aufgebundenes Exemplar, innen etwas fingerfleckig - nicht bei Wegehaupt; zum Zeitpunkt der Recherche in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet - unter den Abbildungen: Küchen- und Haushaltungsgeräthe, Möbel, Bauten, Verkehrsmittel, Berufsarten, Völkertrachten, Hausthiere, Jagd- und Wildthiere, Wilde Thiere, Vögel, Fische, Amphibien und Inseckten, Feld- und Gartenblumen, Baumarten und Früchte, Acker- und Gartengewächse - beiliegend ein kleinformatigeres Deckelblatt "Loewe's Unzerreißbares Anschauungs-Bilderbuch. Mit 250 fein kolorirten Abbildungen oder 16 Bildertrafeln auf Pappe. Stuttgart und Leipzig, Verlag von F. Loewe (W. Effenberger)." (Bestellnummer/order number: 28888) 120,00 Euro

Bilderbuch: Stets willkommen. [Umschlagtitel.] [Düsseldorf:] [Bagel] [1895]. Quart, Halbleinenband der Zeit mit montiertem Orig.-Vorderdeckel, Einband wenig fleckig, innen leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar - Signatur der Staatsbibliothek Berlin: 4" Ng 16580/7 (Nachweisinformation, keine Signatur am Buch); nicht bei Wegehaupt - seltenes Bilderbuch - zum Zeitpunkt der Online-Recherche nur in Berlin vorhanden (Bestellnummer/order number: 31592) 125,00 Euro

Birchler, Linus: Stiftskirche und Stift Sankt Gallen. (Schweizer Kunstführer 6) Augsburg: Filser 1930. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, innen vereinzelt leicht stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 15517) 10,00 Euro

Bizer, E,il: 25 Landschaften aus Badenweilers Umgebung. II. Heft. O.O.  [um 1943]. Quer-Oktav, Orig.-Halbleinenband, hübsch -  vom Künstler auf dem vorderen fliegenden Vorsatz signiert (Bestellnummer/order number: 14587) 50,00 Euro

Bläcker, Franz: Johann Baptist von Hirscher und seine Katechismen in zeit- und geistesgeschichtlichem Zusammenhange. Ein Beitrag zur Katechismusfrage der Gegenwart. (Untersuchungen zur Theologie der Seelsorge 6) Freiburg: Herder 1953.  Orig.-Kartonband, Einband etwas abgestaubt und minimal knittrig, Stempel auf Hintertitel, sonst gut   (Bestellnummer/order number: 14805) 10,00 Euro

Blasius, Dirk (Hrsg.): Preußen in der deutschen Geschichte. (Königstein/Ts.), Athenäum-Hain-Scriptor-Hanstein, (1980). Gr.-8vo. 360 S. (Neue wiss. Bibl. 111). OKart.  <Bestellnr. E036049> Königstein/Ts.: Verlagsgruppe Athenäum Hain Scriptor Hanstein 1980. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, Einband leicht fleckig, Mängelstrich unten, kleiner Besitzvermerk auf dem Schmutzblatt, innen frisch -  mit Beiträgen von Meinecke, Dorpalen, Rosenberg, Kaehler, Brunschwig, A. Dorpalen, Kehr, Witt, Schwieger, Koselleck u.a. (Bestellnummer/order number: 5612) 10,00 Euro

Bleibach - Aus der Geschichte von Bleibach. Gemeindepolitische, kirchengeschichtliche und volkskundliche Entwicklung des Dorfes im Elztal. Gutach: Gemeindeverwaltung 1978.  Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 12534) 20,00 Euro

Blioumi, Aglaia: Transkulturelle Metamorphosen. Deutschsprachige Migrationsliteratur im Ausland am Beispiel Griechenland. Monographie - Anthologie. Würzburg: Königshausen & Neumann 2006. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren   (Bestellnummer/order number: 16881) 10,00 Euro

Boccaccio, Giovanni: Das Dekameron des Giovanni Boccaccio. 2 Bände. [Übersetzt von Ruth Macchi. Illustriert von Werner Klemke.] Berlin, Hamburg: Eddelbüttel-Marissal 1958.  Orig.-Leinenbände mit Kopfrotschnitt, Einbände minimal fleckig   (Bestellnummer/order number: 12676) 15,00 Euro

Boccaccio, Giovanni: Aus dem Dekameron. Mit vier Originalholzschnitten von Jiri Altmann. (Illustration 63 - 10. Sonderdruck) Memmingen: Visel 1970. Quart, illustrierte Orig.-Broschur, frisches Exemplar -  eins von 250 vom Künstler signierten Exemplaren - weitere 750 Exemplare ohne Umschlag erscheinen als Beilage in Illustration 63 (Bestellnummer/order number: 29257) 20,00 Euro

Bochtler, Karl: Die Arbeit, ihre sittliche und soziale Bedeutung. (Katholische Volksbibliothek 15) Ravensburg: Verlag der Dorn'schen Buchhandlung o.J. [1901] Klein-Oktav, Orig.-Kartonband, Einband wenig berieben und etwas knittrig, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8499) 20,00 Euro

Bochum - Jahresbericht über die Städtische Oberrealschule zu Bochum. Schuljahr 1909-1910. Bochum: Buchdruckerei Wilh. Stumpf 1910. Groß-Oktav, Rückenbroschur, Einband mit kleinem Lichtrand, Rücken aufgehellt und etwas brüchig   (Bestellnummer/order number: 6063) 20,00 Euro

Bochum: Physikalische Schülerübungen in den oberen Klassen. Von Oberlehrer Wilhelm Kaiser. Städtische Oberralschule zu Bochum. Beilage zum Jahresbericht 1906/1907. (Programm Nr. 463) Bochum: Stumpf 1907.  Orig.-Rückenbroschur, Rücken lichtrandig   (Bestellnummer/order number: 16612) 15,00 Euro

Bochum: Jahresbericht über die Städtische Oberrealschule zu Bochum. Schuljahr 1900-1901. Bochum: Stumpf 1901. Groß-Oktav, Orig.-Rückenbroschur, Titelblatt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar - Programm-Nummer 410 - mit Angaben zum Lehrerkollegium, den Lehrplan zu Deutsch-Aufsätzen und einem Verzeichnis der Schüler (Bestellnummer/order number: 31007) 20,00 Euro

Bock, Hans-Michael: Bibliografie Arno Schmidt. 1949 - 1973. München: edition text + kritik 1974.  Orig.-Kartonband, Einband leicht fleckig   (Bestellnummer/order number: 16711) 10,00 Euro

Bode, Johann Elert: Anleitung zur allgemeinen Kenntniß der Erdkugel. Zweite [2.], durchgehends verbesserte und vermehrte Auflage. Mit einer Weltkarte und sechs Kupfertafeln. Berlin, In der Himburgischen Buchhandlung. 1803. Oktav (21 x 12 cm), brauner Halblederband der Zeit mit hellbraunem Rückenschild und Rotschnitt, Einband etwas berieben und beschabt, Fehlstellen im Papierbezug des Vorderdeckels, Besitzvermerk von 1805 auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, zu Beginn kleine Wurmspur im weißen Rand, die Falttafeln teils gelöst, teils im Falz eingerissen, sonst innen sehr gutes Exemplar - OCLC-Nr.: 41190895 - Bode wurde als Astronom in der Fachwelt bekannt, weil er maßgeblich dazu beitrug, die Bahn des 1781 entdeckten Uranus zu berechnen. Seine Beschreibung der Erdkugel ist deshalb ungewöhnlich, weil er den Planeten aus der Sicht des Sonnensystems beschreibt. (Bestellnummer/order number: 30833) 120,00 Euro

Bode, Wilhelm von: Die italienischen Hausmöbel der Renaissance. Mit 134 Abbildungen. 2. Auflage. Leipzig: Klinkhardt & Biermann 1920. Groß-Oktav, Orig.-Halbleinenband, Einband etwas lichtrandig, Papierbräunung, Exlibris auf Vorderspiegel, Innengelenke gelockert; trotz der Mängel: gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 3663) 20,00 Euro

Boeckler, Albert: Das goldene Evangelienbuch Heinrichs III. Berlin: Deutscher Verein für Kunstwissenschaft 1933. Folio, Orig.-Leinenband mit Einbandvergoldung, Einband minimal angestaubt und mit wenigen sehr dezenten Kratzspuren -  Jahresgabe des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 1933 (Bestellnummer/order number: 6006) 80,00 Euro

Boehlich, Walter (Hrsg.): Der Hochverratsprozeß gegen Gervinus. (Sammlung Insel 24/2) Frankfurt/M.: Insel 1967.  Orig.-Leinenband mit farbiger Rückenbeschriftung und Schutzumschlag, Schutzumschlag mit Einrissen, sonst gutes Exemplar Sarkowski 518 -  (Bestellnummer/order number: 2876) 10,00 Euro

Boesch, Bruno: Hebels Umgang mit der Sprache. (Schriftenreihe des Hebelbundes 13) Lörrach  1964. Groß-Oktav, Orig.-Broschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 9867) 10,00 Euro

Boesch, Hans: Das Unternehmen Normkopf. Satiren. Zürich, München: Artemis 1985. Groß-Oktav, Orig.-Pappband, frisches Exemplar -  handsigniert (Bestellnummer/order number: 9097) 20,00 Euro

Boeschenstein, Hermann: Gottfried Keller. Grundzüge seines Lebens und Werkes. Bern: Paul Haupt 1948. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit zellophaniertem Schutzumschlag, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 11141) 10,00 Euro

Bogdanow, Nikolai: Das erste Mädel. Eine romantische Geschichte. Übersetzt von Alfred Kurella. Berlin: Verlag der Jugendinternationale 1930.  Orig.-Leinenband, schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 21274) 15,00 Euro

Böhler, Eduard: Geschichte von Schönau im Schwarzwald. Freiburg: Rombach o.J. [um 1960]. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Leinenband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 25032) 20,00 Euro

Böhling, Georg: Einflüsse der plattdeutschen Umgegend auf das Hochdeutsche der Stadt Hannover. (Sonder-Abdruck aus den Hannoverschen Geschichtsblättern Jahrg. 1911, Drittes Heft) Hannover  1911.  Orig.-Broschur, gutes Exemplar -  mit einer vierzeiligen, eigenhändigen Widmung des Verfassers an den Geheimrat K. Mohrmann (Bestellnummer/order number: 8842) 20,00 Euro

Böhm, M. und F. Specht (Hrsg.): Lettisch-litauische Volksmärchen. [Erstes bis sechstes Tausend.] (Die Märchen der Weltliteratur) Jena: Diederichs 1924.  Orig.-Pappband mit Rotschnitt und Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleineren Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28788) 25,00 Euro

Bohmann, Peter (Hrsg.): Magazin des Außerordentlichen in der Natur, der Kunst und im Menschleben. Nach J. A. Bergk und F. G. Baumgärtner neu hrsg. Heft 7, 8, 9, 10 11 und 12. [Mit 17 (davon 7 gefaltet) Kupfertafeln.] Prag: s.i. 1815. Oktav (19,5 x 11 cm), Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung, Einband berieben, kleine Fehlstelle im Rückenbezug, innen durchgängig leicht braunfleckig, Blatt 43/44 in Heft 8 mit großem Abriß (1/4 des Blattes), die Tafeln mitunter knittrig und mit kleinen Einrissen im Falz   (Bestellnummer/order number: 24537) 150,00 Euro

Böhmer, Anselm und Annette Hilt (Hrsg.): Das Elementale. An der Schwelle zur Phänomenalität. (Orbis phaenomenologicus - Perspektiven 20) Würzburg: Königshausen & Neumann 2008. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 23883) 12,50 Euro

Böhn, Andreas u.a. (Hrsg.): Lyrik im historischen Kontext. Festschrift für Reiner Wild. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 29985) 30,00 Euro

Bohnert, Niels: Zur Textkritik von Willirams Kommentar des Hohen Liedes mit besonderer Berücksichtigung der Autorvarianten. (Texte und Textgeschichte 56) Tübingen: Niemeyer 2006. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 21896) 50,00 Euro

Bölhoff, Reiner: Johann Christian Günther 1695-1975. Kommentierte Bibliographie, Schriftenverzeichnis, Rezeptions- und Forschungsgeschichte. Band 1: Kommentierte Bibliographie. Köln, Wien: Böhlau 1980. Groß-Oktav, Orig.-Pappband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 29608) 20,00 Euro

Bollhagen, Laurent[ius] David: Heiliges Lippen- und Herzens-Opfer einer gläubigen Seele oder vollständiges Gesang-Buch, enthält in sich die neuesten und alten Lieder des seligen Dr. Luther und anderer erleuchteten Lehrer unserer Zeit. Zur Beförderung der Gottseligkeit, bei öffentlichem Gottesdienst in Pommern, und anderen Orten zu gebrauchen, eingerichtet, auch mit bekannten Melodien versehen. Nebst einem geistreichen Gebet-Buch, von dem Herrn General-Superintendenten Dr. Laurent. David Bollhagen. Mit vermehrtem Sonn- und Festtags-Register versehen. Alt-Stettin: Hessenland 1872.  Lederband der Zeit mit Prägeschmuck und dezenter Einbandvergoldung, Einband berieben, auf dem vorderen fliegenden Vorsatz recto und verso mehrere Familieneinträge, innen mäßig gebräunt, manche Lagen mit durchschlagendem Druck, sonst gutes Exemplar -  angebunden: Geistreiches Gebet-Buch, darinnen Morgen- und Abend-Segen auf alle Tage in der Woche, wie auch Sonn- und Festtags-, Buß-, Beicht-, Communion-, Danksaguns-, Berufs-, Standes-, Kreuz-, Anfechtungs-, Krieges-, Hungers-, Pestilenz-, Wetter-, Reise-, Krankheits- und Sterbe-Gebete enthalten; aus Arndts, Gerhards und anderer Evangelischen Lehrer geistreichen Büchern mit allem Fleiß zusammengetragen und in richtiger Ordnung verfasset. Alt-Stettin: Hessenland 1872, 84 S.; Evangelia und Episteln, auf alle Sonn- und Fest-Tage des ganzes Jahres, wobei auch die in Pommern gebräuchlichen besonderen Vesper-Texte befindlich, nebst dem Symbolo Athanasii, und der Geschichte vom Leiden, Sterben, Auferstehung und Himmelfahrt […..] Jesu Christi […..] Wie auch die Zerstörung der Stadt Jerusalem [..…]. O.O.: Hessenland o.J., 112, 16, (16) S. (Bestellnummer/order number: 8990) 50,00 Euro

Bologne, Jean Claude: Von der Fackel zum Scheiterhaufen. Magie und Aberglaube im Mittelalter. Solothurn, Düsseldorf: Walter 1995.  Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 17473) 10,00 Euro

Boost, Joh[ann] Adam: Die Geschichte und die Propheten[,] die wahren Schlüssel zu den Pforten der Zukunft. Eines Janus warnende Stimme in unseren zu kirchlichen und politischen Revolutionen so sehr geneigten Zeiten. Zweite unveränderte Auflage. Augsburg: Verlag der Matth. Rieger'schen Buchhandlung (J.P. Himmer) 1847.  Halbleinenband der Zeit mit vergoldetem Rückentitel und Buntpapierbezug, Rücken aufgehellt, Einband etwas berieben und beschabt, innen minimal stockfleckig vgl. ADB 3, S. 139 f. -  (Bestellnummer/order number: 3826) 50,00 Euro

Borchard, Rolf Reiner Maria: Hannoverscher Klassizismus. Georg Ludwig Friedrich Laves. Eine Reise zu den Stätten romantisch-klassizistischer Baukunst. Mit begleitenden Texten von Ursula Bode, Günter Krawinkel, Cord Meckseper. Hannover: Schlüter 1989. Quart, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag minimal knittrig, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 16029) 25,00 Euro

Borchardt, Ludwig und Herbert Ricke: Ägypten. Landschaft, Volksleben, Baukunst. (Orbis terrarum) Berlin, Zürich: Wasmuth 1929. Quart, roter Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung, schwarzem Lederrückenschild und Kopfgoldschnitt, Kanten minimal berieben, sonst schönes, repräsentatives Exemplar -  Die Einleitung verfaßte Ludwig Borchardt, Entdecker der Nofrete-Büste (Bestellnummer/order number: 28453) 100,00 Euro

Borda, Mara: Knowledge, science, religion. Philosophy as a critical alternative to metaphysics. Würzburg: Königshausen & Neumann 2006. Groß-Oktav, Illustrierter Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 21883) 12,50 Euro

Borger, Hugo (Hrsg.): Das Hänneschen lässt die Puppen tanzen. (Kölner Geschichtsjournal 1-76) Köln: Verwaltung der Museen der Stadt Köln 1976. Quart, illustrierter Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 19539) 20,00 Euro

Borgmann, Grete: Freiburg und die Frauenbewegung. Ettenheim / Baden: Stückle 1973. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, Einband wenig berieben, handgeschriebene Rückenbeschriftung, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 12590) 10,00 Euro

Born, Jürgen u.a.: Kafka-Symposion. [Mit 8 Abbildungen im Text und 5 Tafeln.] Berlin: Wagenbach 1965.  Orig.-Leinenband, Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 13143) 10,00 Euro

Born, Marcus Andreas (Hrsg.): Retrospektivität und Retroaktivität. Erzählen - Geschichte - Wahrheit. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 26589) 22,50 Euro

Börne, Ludwig: Bekanntmachung. In: Frankfurter Intelligenz=Blatt (welches auf dem kleinen Hirschgraben F 77 Dienstags und Freytags ausgegeben wird.) No. 33. Freytag, den 17. April   1818. Oktav (20 x 17 cm), Rückenbroschur, gering gebräunt und stockfleckig, kleiner Auslieferungsstempel der Freien Stadt Frankfurt auf Titelblatt - Kramer, Waldemar: Frankfurter Chronik. Frankfurt am Main 1964, S. 276 - "Dr. Baruch macht seinen Freunden und Allen, mit welchen er die Ehre hat, in Verbindung zu stehen, die Aenderung seines Namens bekannt." Von jetzt an nennt er sich Dr. Ludwig Börne - überaus seltenes und bedeutendes Dokument zur Lebensgeschichte Börnes (1786-1837) - Zur Vorgeschichte: Die den Frankfurter Juden 1811 gewährte Rechtsgleichheit im neugeschaffenenen Großherzogtum ermöglichte es Juda Löw Baruch, einen Beruf in der Verwaltung zu ergreifen. Auf Vermittlung seines Vaters wurde er Polizeiaktuar in Frankfurt. Schon 1815 wurde die alte Ordnung restauriert, was für ihn die Zwangspensionierung bedeutete. 1818 ließ er sich evangelisch taufen. Seinen Namen änderte er kurz davor in Ludwig Börne. Sein bisheriger Name verwies seiner Meinung nach zu  eindeutig auf seine alte Religionszugehörigkeit. (nach Killy 2, S. 84 und wikipedia) (Bestellnummer/order number: 29961) 480,00 Euro

Börner, Mareike: Mädchenknospe - Spiegelkindlein. Die Kindfrau im Werk Theodor Storms. (Epistemata - Reihe Literaturwissenschaft 677) Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 26586) 22,50 Euro

Bosch, Rainer u.a.: Bad Rotenfels. Bilder und Texte aus vergangenen Tagen. Ettlingen: Art & Grafik Verlag 1991. Quer-Oktav, illustrierter Orig.-Leinenband, Einband wenig fleckig, sonst schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 9400) 20,00 Euro

Boss, Alexander: Die Kirchenlehen der Staufischen Kaiser. Dissertation. München  1886.  Orig.-Broschur, Einband etwas fleckig, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 9106) 15,00 Euro

Bossart, Rolf: Die theologische Lesbarkeit von Literatur im 20. Jahrhundert. Studien zu einer verdrängten Hermeneutik. (Epistemata - Reihe Literaturwissenschaft 685) Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 26588) 17,50 Euro

Bouchet, Guillaume: Die galanten Schwänke aus den " Serees" des G.B. Zum erstenmal übertragen von Sigbert Romer ( d.i. Curt Moreck). [Mit 4 Lithographien.] [Wien:] [Brüder Suschitzky (Anzengruber-Verlag)] [1922].  Orig.-Pappband mit Titelschild, schönes Exemplar - Fromm 3741; Hayn-Gotendorf IX, 78 - eins von 650 numerierten Exemplaren (Bestellnummer/order number: 20661) 40,00 Euro

Boulestin, Marcel X.: "Wie kann man gut und reizvoll kochen". Almanach der feinen Küche. Ein Tagebuch der besten französischen Rezepte. 17. Tausend. Frankfurt/M.: Societäts-Verlag 1932.  Orig.-Leinenband mit Einbandvergoldung, Einband mit kleinem Lichtrand, dezente Papierbräunung, sonst schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 6334) 15,00 Euro

Bourrienne, Louis Antoine Fauvelet de (1769-1834) - Memoires de M. de Bourrienne Ministre d'Etat sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Premier [bis onzième] Volume. Stuttgart, chez Charles Hoffmann, Libraire 1829-1830. Oktav (13 x 9 cm), Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und Lederrückenschild Einbände mäßig beschabt und berieben, das Rückenschild von Band 11 fehlt, jeweils ein Exlibris auf dem Vorderspiegel, Vorsätze leimschattig, innen frisch - Für diese elfbändige Ausgabe habe ich keinen bibliographischen Nachweis gefunden.  (Bestellnummer/order number: 8871) 800,00 Euro

Boutros, Fatim: Revision als Illusion? Die Aufarbeitung der Sklaverei in neueren Romanen der anglophonen Karibik. (Studien zur "Neuen Welt" 10) Würzburg: Königshausen & Neumann 2004. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren   (Bestellnummer/order number: 8962) 12,00 Euro

Brade, Ludwig: Illustriertes Buchbinderbuch. Ein Lehr- und Handbuch der gesamten Buchbinderei und aller in dieses Fach einschlagenden Techniken. Neubearbeitet von Paul Kersten. Siebente, vollständig umgearbeitete Auflage. Mit 178 Textillustrationen und 16 Tafeln mit 20 Abbildungen künstlerischer Einbände und 32 [montierten] Original-Marmoriermuster. Halle: Knapp 1921.  Orig.-Kartonband, Einband etwas fleckig, mäßige Papierbräunung -  mit den hübschen Marmorpapiermustern (Bestellnummer/order number: 12113) 150,00 Euro

Brakenhoff, H[einrich] L[udwig]: Neuer Kinderfreund, ein Lehr- und Lesebuch nebst einem angehängten Gesangbuche für Volksschulen. Zweite Auflage. Einbeck: Ehlers 1840. Oktav (18 x 10,5 cm), Pappband der Zeit, fest in Klarsichtfolie montiert, kleiner alter Besitzvermerk auf Vorderspiegel, innen durchgängig etwas (stock-)fleckig - nicht bei Wegehaupt - frühe Ausgabe des vielfach gedruckten Werkes - Die erste Auflage erschien 1839. (Bestellnummer/order number: 14322) 50,00 Euro

Brandes, Helga: Die "Gesellschaft der Maler" und ihr literarischer Beitrag zur Aufklärung. Eine Untersuchung zur Publizistik des 18. Jahrhunderts. (Studien zur Publizistik 21) Bremen: Schünemann Universitätsverlag 1974.  Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 6648) 12,00 Euro

Brandis, Lilli von: Aus der Zeit des schwarzen Herzogs. (Von Böhmen bis zum Weserstrand.) Historische Erzählung. Bad Harzburg: Paul Rosdorff 1925.  Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8937) 15,00 Euro

Brandl, Helmut: Der Stadtwald von Freiburg. Eine forst- und wirtschaftsgeschichtliche Untersuchung über die Beziehungen zwischen Waldnutzug und wirtschaftlicher Entwicklung der Stadt Freiburg vom Mittelalter bis zur Gegenwart. (Veröffentlichungen aus dem Archiv der Stadt 12) Freiburg: Wagner 1970.  Illustrierter Orig.-Kartonband mit Schutzumschlag, Einrisse im Schutzumschlag sauber hinterlegt, zu Beginn Feuchtigkeitsrand im unteren Bereich, noch ordentliches, aber kein gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 12549) 10,00 Euro

Brandstäter, Franz August: Danziger Sagenbuch. Sagen von der Stadt und ihren Umgebungen. In vollständiger Sammlung. Hamburg: Rosenberg o.J.  Illustrierter Orig.-Leinenband, zwei kleine Druckspuren auf dem Vorderdeckel -  Nachdruck der Ausgabe Danzig 1883 (Gedanensia 2) (Bestellnummer/order number: 15500) 20,00 Euro

Braque, Georges und Jaque Prevert: Varengeville. Paris: Maeght Editeur 1968. Quer-Folio (33,5 x 41 cm), Orig.-Leinenmappe in illustriertem Orig.-Leinenschuber mit Schuber mit kleinsten Gebrauchsspuren und leicht verzogen, sonst frisches Exemplar -  "Les peintures de Georges Braque inspirées par Varengeville ont été reproduites et imprimées sur les presses de l'imprimerie Arte ainsi que le poème de Jacques Prévert dont cet album constitue l'édition originale. La photo de Georges et Marcelle Braque devant la mer est de Mariette Lachaud." (Bestellnummer/order number: 30402) 250,00 Euro

Braque, Georges: Cahier de Georges Braque 1917 1947. Stuttgart bzw. Paris: Hatje bzw. Maeght [1948]. Quart, illustrierter Orig.-Pappband, kleiner Zeitungsausschnitt auf Vorderspiegel montiert, sonst frisches Exemplar - zum Zeitpunkt der Aufnahme in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet  (Bestellnummer/order number: 30194) 125,00 Euro

Braque, Georges: Cahier de Georges Braque 1917 1947 [und 1947-1955]. Paris: Maeght [1956]. Folio (39 x 28 cm), illustrierter Orig.-Leinenmappe mit Pappeinband minimal berieben, sonst gutes Exemplar -  eins von 750 (gesamt 845) Exemplaren auf Velin du Marais (Bestellnummer/order number: 30403) 125,00 Euro

Brauer, Eduard: Badische Sagenbilder in Lied und Reim. Karlsruhe: Braun 1858.  Leinenband der Zeit mit Gold- und Prägeschmuck, Einband berieben, beschabt und fleckig, innen mehrfach gestempelt und durchgängig leicht stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 27621) 50,00 Euro

Brauer, Sophie Katharina: Von fröhlichen Kindern. Ein Bilderbuch mit Versen von Victor Blüthgen, Ad. Holst und Frida Schanz. Leipzig: Voigtländer [1921]. Quart, moderner Halbleinenband mit montiertem Orig.-Vorderdeckel, sauber aufgebundenes Exemplar, innen frisch   (Bestellnummer/order number: 28027) 75,00 Euro

Braun, Adolphe und Kurt Zurfluh: Gotthard. Als die Bahn gebaut wurde. Text Kurt Zurfluh. Fotos Adolphe Braun, Zürich: Offizin 2003. Quart, illustrierter Orig.-Pappband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31603) 20,00 Euro

Braun, Alex: Münchener Silhouetten nach dem Leben. Blätter zu Münchens Kunst- und Kulturgeschichte. Mit 40 bisher meist unveröffentlichten Selbstporträts und Bildern erster Meister. München: Dietrich 1918.  Illustrierter Orig.-Leinenband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 13147) 10,00 Euro

Braun, Rebecca und Frank Brunssen (Hrsg.): Changing the nation. Günter Grass in international perspective. Würzburg: Königshausen & Neumann 2008. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 25948) 17,50 Euro

Braun, Stephan: Topographien der Leere - Friedrich Nietzsche. Schreiben und Schrift. (Studien zur Kulturpoetik  9) Würzburg: Königshausen & Neumann 2007. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 22498) 27,50 Euro

Braun, Volker: Der Stoff zum Leben. Graphiken Sascha Juritz. Pfaffenweiler: Pfaffenweiler Presse 1977. Quart, illustrierter Orig.-Kartonband, Vorderschnitt minimal fleckig, sonst gutes Exemplar -  eins von 500 numerierten Exemplaren, vom Verfasser und Künstler signiert (Bestellnummer/order number: 13606) 25,00 Euro

Braunschweig - Braunschweigische Geschichten, bearbeitet und hrsg. von Carl Friedrich von Vechelde. Erster Theil. Helmstedt: J. R. G. Leuckart 1835.  Moderner Pappband mit Lederrückenschild und eingebundenen Orig.-Deckeln, innen teils stark stock- bzw. braunfleckig - mehr nicht erschienen - Krieg 2, 319  (Bestellnummer/order number: 9375) 50,00 Euro

Braunschweig - Festgabe. Braunschweig "Einst und Jetzt" dargestellt in Wort und Bild. [Braunschweig:] [Limbach] [1897.] Groß-Oktav, Orig.-Lederband mit Deckelvergoldung und Goldschnitt, Einband kaum berieben, sonst schönes Exemplar -  "Den deutschen Naturforschern und Aerzten und deren Damen bei Gelegenheit ihrer 69. Versammlung gewidmet von Bürgern und Bürgerinnen der Stadt und dem Vereine von Freunden der Photographie zu Braunschweig." (Bestellnummer/order number: 8924) 40,00 Euro

Braunschweig - 100 Jahre Geschichte der Stadt Braunschweig 1831 1931. Festschrift zum 100jährigen Bestehen des Bürgervereins der Stadt Braunschweig. Braunschweig:  1931.  Illustrierter Orig.-Karton, Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 8936) 20,00 Euro

Bray, Nadia und Loris Sturlese (Hrsg.): Filosofia in volgare nel Medioevo. [Tagungsband.] (Textes et études du moyen age 21) Louvain-la-Neuve: Fédération Internationale des Instituts d'Etudes Médiévales 2003. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 27078) 40,00 Euro

Breasted, J[ames] H[enry]: Geschichte Ägyptens. Vom Verfasser neubearbeitete Ausgabe. Deutsch von Hermann Ranke. Mit 200 Abbildungen, Karten und Plänen. Zweite Auflage. Berlin: Curtius 1911. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit Einbandvergoldung, Einband minimal lichtrandig, obere Ecken etwas bestoßen, sonst schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 16035) 50,00 Euro

Brecht, Bertolt: Über Klassiker. Ausgewählt von Siegfried Unsel. (Sammlung Insel 2) Frankfurt/M.: Insel 1965.  Orig.-Leinenband mit farbiger Rückenbeschriftung und Schutzumschlag, Schutzumschlag mit minimalen Einrissen, sonst sehr gutes Exemplar Sarkowski 214 -  (Bestellnummer/order number: 2877) 10,00 Euro

Bredehorn, Uwe und Berthold Jäger, Ana Maria Mariscotti de Görlitz: Litterae Lutheranae. Ausstellung der Universitätsbibliothek Marburg zum 500. Geburtstag Martin Luthers, 10. November - 11. Dezember 1983. (Schriften der Universitätsbibliothek Marburg 16) Marburg: Universitätsbibliothek 1983.  Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 11204) 15,00 Euro

Bremer, Frederike: Nina. Aus dem Schwedischen. 2 Teile in einem Band. (Skizzen aus dem Alltagsleben) Leipzig: Brockhaus 1841.  Leinenband der Zeit mit Rückenvergoldung und Gelbschnitt, Vorsätze etwas leimschattig, innen wenig stockfleckig, insgesamt schönes Exemplar - erste deutsche Ausgabe; vgl. Ldf I, 518 f. - Sie begründete den nordischen Familien- und Gesellschaftsroman und gilt als berühmteste schwedische Schriftstellerin des 19. Jahrhunderts. Auch als Philanthropin machte sie sich einen Namen: 20 Jahre nach ihrem Tod wurde der noch heute existierende Frauenförderverein nach ihr benannt. (Bestellnummer/order number: 24113) 20,00 Euro

Brentano, Bernhard von: Tagebuch mit Büchern. Zürich: Atlantis 1943.  Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, gutes Exemplar - WG² 15; Sternfeld-Tiedemann 78  (Bestellnummer/order number: 19396) 10,00 Euro

Brentano, Clemens: Leben der heil. Jungfrau Maria. Nach den Betrachtungen der gottseligen Anna Katharina Emmerich, Augustinerin des Klosters Agnetenburg zu Dülmen. Dritter unveränderter Abdruck München: Literarisch-artistische Anstalt 1854.  Schlichter Halbleinenband der Zeit, Einband etwas berieben und bestoßen, kleinere Besitzvermerke auf dem vorderen Vorsatz, innen durchgängig etwas stockfleckig   (Bestellnummer/order number: 12695) 40,00 Euro

Breslau - Beilage zum Jahresbericht des Königlichen König-Wilhelms-Gymnasiums zu Breslau. Die Schrift des Luncus und ihr Verhältnis zu Ciceros Cato maior von Professor Dr. Friedrich Wilhelm. Breslau: Druck von Otto Gutsmann 1911. Groß-Oktav, Rückenbroschur, Einband minimal fleckig   (Bestellnummer/order number: 6040) 15,00 Euro

Brillat-Savarin, Jean Anthelme: Physiologie du Gout, ou Méditations de Gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux Gastronomes parisiens par un Professeur. Nouvelle Édition ornée de gravures et précédée d'une Notice par M. Eugène Bareste. Première Partie. Paris: Lavigne 1841. Sedez, moderner Halblederband mit Buntpapierbezug, Blatt 7/8 mit Einriß, sonst hübsches Exemplar - Es fehlt der zweite Band.   (Bestellnummer/order number: 8851) 40,00 Euro

Brischar, Karl: P. Adam Contzen S.J. ein Ireniker und National-Oekonom des 17. Jahrhunderts. Eine culturhistorische Studie. (Katholische Studien 49-51) Würzburg: Leo Woerl'sche Buch- und kirchl. Kunstverlagshandlung 1879.  Orig.-Kartonband, Einband minimal angestaubt, teils unaufgeschnitten, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 7881) 20,00 Euro

Brix, Emil und Jürgen Nautz (Hrsg.): Universitäten in der Zivilgesellschaft. (Reihe Civil Society der Österreichischen Forschungsgemeinschaft 6) (Passagen Gesellschaft) Wien: Passagen 2002. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 29499) 12,50 Euro

Broch, Hermann: Steinerner Gast. (Gutenberg-Presse 5) Frankfurt/M.: Büchergilde Gutenberg [1991]. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar -  eins von 925 numerierten Exemplaren (Bestellnummer/order number: 11441) 15,00 Euro

Broch, Jan und Markus Rassiller (Hrsg.): Protomoderne. Schwellen früherer Modernität. (Forum 5) Würzburg: Königshausen & Neumann 2008. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31398) 17,50 Euro

Brock, Johannes: Die Vorgeschichte der Schleswig-Holsteinischen Erhebung von 1848. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht 1916. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, Deckel mit kleineren Einrissen, unbeschnittenes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 9378) 40,00 Euro

Broese, Konstantin und Matthias Koßler, Barbara Salaquarda (Hrsg.): Die Deutung der Welt. Jörg Salaquardas Schriften zu Arthur Schopenhauer. (Beiträge zur Philosophie Schopenhauers 8) Würzburg: Königshausen & Neumann 2007. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 23746) 20,00 Euro

Broido, Eva: Wetterleuchten der Revolution. 2. Auflage. 11. - 16. Tausend. Berlin: Der Bücherkreis GmbH 1931.  Roter Orig.-Leinenband mit rotem und schwarzem Aufdruck, schönes Exemplar - Emig G 28 - Einbandentwurf von E. Peffer (Bestellnummer/order number: 925) 15,00 Euro

Brombach, Franz: Kann Freiburg Kurort werden? Freiburg: Wagner'sche 1919.  Orig.-Broschur, Klammerheftung angerostet, sonst gut   (Bestellnummer/order number: 11036) 20,00 Euro

Broßmer, Fritz: Krut und Ruewe. Allerhand luschtigi Vortragsschtückli in Breisgauer Mundart. Zweite Auflage. Freiburg: Selbstverlag 1925. [angebunden:] Dr Schwartemage. Luschtigi Vortragsschtückli in Breisgauer Mundart. Freiburg: Selbstverlag 1923. 15, (1) S. [angebunden:] Leberknöpfli. Luschtigi Vortragsschtückli und Liedli in Breisgauer Mundart. Freiburg: Selbstverlag 1924. 15, (1) S. [angebunden:] Bibilikäs. Luschtigi Vortragsschtückli in Breisgauer Mundart. Zweite Auflage. Freiburg: Selbstverlag 1925. 16 S. [angebunden:] Dr Katzerolli. Luschtigi Vortragsschtückli in Breisgauer Mundart. Freiburg: Selbstverlag 1925. 16 S. [angebunden:] D'r Pfiffedeckel. Luschtigi Vortragsschtückli in Breisgauer Mundart. Freiburg: Selbstverlag 1926. 16 S.     Schlichter Halbleinenband der Zeit Einband etwas berieben und bestoßen, innen vereinzelt stärker, sonst mäßig finger- bzw. stockfleckig, teils zeitgenössische Notate in Bleistift   (Bestellnummer/order number: 17776) 50,00 Euro

Brown, Saville & Brother, Bank- und Börsengeschäft: Die Kunst der Spekulation. Handbuch für 1911. London: Selbstverlag [1910]. Klein-Oktav, Orig.-Kartonband, Vorderdeckel gelöst, Klammerheftung angerostet, innen frisch -  Was die Leitlinien angeht, ist das Handbuch durchaus aktuell, und es empfiehlt sich durchaus als Geschenk für hartgesottene Zocker. (Bestellnummer/order number: 21478) 75,00 Euro

Browne, Thomas: Von Träumen. [Übertragen von Wolfram Benda. Mit einer farbigen Original-Radierung von Eberhard Schlotter.] (58. Einblattdruck der Bear Press Wolfram Benda) Bayreuth: Bear Press 2003. Quart, Orig.-Broschur mit Fadenheftung, frisches Exemplar -  eins von 120 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren in der Manuskript-Gotisch auf Bütten (Bestellnummer/order number: 29381) 90,00 Euro

Browning, Robert: Pippa geht vorüber. Leipzig: Insel 1903. Klein-Oktav, dunkelroter Orig.-Lederband mit Rückenvergoldung und einer vergoldeten Vignette auf dem Vorderdeckel, Einband minimal berieben, unbeschnitten, Klammerheftung vereinzelt leicht angerostet, insgesamt schönes, repräsentatives Exemplar - Sarkowski 226 - eins von 500 numerierten Exemplaren - zweifarbiger Druck - "Die deutsche Übertragung dieser Dichtungen besorgte H. Heiseler. Die Zeichnungen des Titelrahmens und des Einbandes sind von Walter Teimann. Gedruckt wurde das Buch bei Poeschel & Trepte in Leipzig. In einer Auflage von 500 Exemplaren die handschriftlich numeriert sind. Davon dieses No 51." (Bestellnummer/order number: 15965) 75,00 Euro

Bruch, Rudolf von: Die Rittersitze des Fürstentums Osnabrück. Mit 435 Abbildungen. Osnabrück: Ferdinand Schöningh 1930. Quart, Orig.-Leinenband, Einband mit kleinem Lichtrand, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 9421) 60,00 Euro

Bruck-Angermundt, Jacob von: Emblemata politica. Mit einer Einleitung von Carsten-Peter Warncke. (Emblematisches Cabinet) Hildesheim, Zürich, New York: Olms 2004.  Orig.-Leinenband, frisches Exemplar -  Nachdruck der Ausgabe Straßburg und Köln 1618 (Bestellnummer/order number: 23011) 60,00 Euro

Bruecher, Max: Freiburg im Breisgau 1945. Eine Dokumentation. Freiburg: Rombach 1980.  Illustrierter Orig.-Karton, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 12520) 6,00 Euro

Brügel Friedrich: Aus den Anfängen der deutschen sozialistischen Presse. Glashütten: Auvermann 1922.  Orig.-Pappband mit Lederrückenschild, Einband minimal lichtrandig, sonst frisches Exemplar -  Reprint der Ausgabe Wien 1929 (Bestellnummer/order number: 30607) 10,00 Euro

Brüggemann, Fritz (Hrsg.): Das Drama des Gegeneinander in den sechziger Jahren. Trauerspiele von Christian Felix. [Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1938.] (Deutsche Literatur 12) Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1964.  Orig.-Leinenband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 21644) 15,00 Euro

Brüggemann, Fritz (Hrsg.): Der Anbruch der Gefühlskultur in den Fünfziger Jahren. [Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1935.] (Deutsche Literatur 7) Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1966.  Orig.-Leinenband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 21645) 15,00 Euro

Brummer, Rudolf: Studien zur französischen Aufklärungsliteratur im Anschluss an J.-A. Naigeon. (Sprache und Kultur der germanisch-romanischen Völker 11) Breslau: Priebatsch 1932. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, Rücken brüchig und mit Fehlstellen   (Bestellnummer/order number: 23156) 25,00 Euro

Brünn - XXXIX. Jahresbericht des k.k. Staats-Realgymnasiums mit deutscher Unterrichtssprache (Zweites deutsches Staatsgymnasium) in Brünn für das Schuljahr 1909/1910. Brünn  1910. Groß-Oktav, Orig.-Broschur, Einband etwas fleckig und lichtrandig, erste Blätter mit kleinem Ausriß unten rechts ohne Textverlust, innen etwas gebräunt -  enthält u.a. Die T-Funktion für komplexe Argumente (Schluß) von Georg Burggraf (Bestellnummer/order number: 10232) 20,00 Euro

Brunner, Detlev: Bürokratie und Politik des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftbundes 1918/19 bis 1933. (Schriftenreihe der Otto-Brenner-Stiftung 55) Köln: Bund 1992.  Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 20105) 20,00 Euro

Brupbacher, Fritz: Um die Moral herum. Hamburg: Hoym 1922.  Illustrierter Orig.-Kartonband, Vorderdeckel minimal knittrig, durchgängig gebräunt, kleiner Beschrieb auf Hinterspiegel   (Bestellnummer/order number: 21270) 30,00 Euro

Bruyker, Melissa de: Das resonante Schweigen. Die Rhetorik der erzählten Welt in Kafkas Der Verschollene, Schnitzlers Therese und Walsers Räuber-Roman. (Epistemata - Würzburger wissenschaftliche Schriften. Reihe Literaturwissenschaft 616) Würzburg: Königshausen & Neumann 2007. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 23664) 22,50 Euro

Bucherer, Max und Fritz Ehlotzky: Der Original-Holzschnitt. Eine Einführung in sein Wesen und seine Technik. Zweite, vermehrte und umgearbeitete Auflage. München: Ernst Reinhardt 1922. Quart, illustrierter Orig.-Halbleinenband, Deckel minimal gebräunt und fleckig, Kanten wenig berieben, insgesamt hübsches Exemplar -  Der Holzschnitt auf dem Vorderdeckel stammt von Georg Schrimpf. (Bestellnummer/order number: 8388) 75,00 Euro

Bücherkreis: Der Bücherkreis. Jahrgang 4, Heft 1 [bis Heft 12 in 12 Einzelheften]. Berlin  1928.  Illustrierte Orig.-Rückstichbroschuren gutes Exemplar - Emig G 1a  (Bestellnummer/order number: 16707) 50,00 Euro

Bücherkreis: Der Bücherkreis. Jahrgang 1, Heft 1 [bis Jahrgang 8, Heft 4 in 8 Bänden]. Berlin, Hamburg, Leipzig  1924-1932.  Illustrierte Orig.-Leinenbände (Band 1 bis 7) bzw. schlichter Leinenband der Zeit (Band 8) schönes Exemplar in sehr guter Erhaltung - Emig G 1a - Es fehlt das zuletzt erschienene Quartalsheft von 1933. (Bestellnummer/order number: 16706) 250,00 Euro

Buchhandlung des Waisenhauses in Halle a.d.S. (Hrsg.): Die Franckeschen Stiftungen zu Halle a.d.S. in ihrer gegenwärtigen Gestalt. Achte Auflage. Mit Textabbildungen und einem Übersichtsplan. Halle an der Saale: Buchhandlung des Waisenhauses 1921. Klein-Oktav, illustrierte Orig-Rückstichbroschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 26554) 10,00 Euro

Büchner, Ludwig: Aus Natur und Wissenschaft. Studien, Kritiken, Abhandlungen. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig: Theodor Thomas 1874.  Halblederband der Zeit mit vergoldeter Rückenbeschriftung und Zierschnitt, Einband und Kanten etwas berieben bzw. beschabt, innen mäßig braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar vgl. Killy 2, 291 -  (Bestellnummer/order number: 6371) 30,00 Euro

Bücker, Hermann: Werner Rolevinck. Leben und Persönlichkeit im Spiegel des Westfalenbuches. (Geschichte und Kultur Heft 4) Münster: Regensberg 1953. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, Einband etwas angestaubt, letztes Blatt produktionsbedingt etwas ausgefranst, sonst gut   (Bestellnummer/order number: 14893) 15,00 Euro

Buddensieg, Hermann: Die Kultur des deutschen Proletariates im Zeitalter des Frühkapitalismus und ihre Bedeutung für die Kulturidee des Sozialismus. Lauenburg: Saal 1923. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, oberes Kapital mit kleinen Einrissen, Ränder der Deckel minimal knittrig -  mit einer dreizeiligen, eigenhändigen Widmung des Verfassers auf dem vorderen fliegenden Vorsatz (Bestellnummer/order number: 10224) 20,00 Euro

Bugenhagen, Johannes: Historia Des lydendes unde upstandige / unses Heren Jesu Christi: / uth den veer Euangelisten. Niederdeutsche Passionharmonie. Faksimiledruck nach der Barther Ausgabe von 1586. Berlin, Altenburg: Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft 1985. Klein-Oktav, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, wenige korrigierende Bleistiftanstreichungen im Anhang   (Bestellnummer/order number: 8639) 10,00 Euro

Bühler, Reinhard: Geschichte des Gesangvereins Schopfheim. Festschrift zur Jubelfeier seines 75jährigen Bestehens sowie zum 100jährigen Jubiläum des volkstümlichen deutschen Männergesanges und zum 100jährigen Jubiläum der Musikpflege in Schopfheim 1810 - 1835 - 1910. Schopfheim: Uehlin 1910.  Illustrierter Orig.-Kartonband, Einband etwas fleckig und mit kleineren Einrissen, zu Beginn kleiner Wasserrand - insgesamt ordentliches Exemplar - Signatur der UB Freiburg: F 9786,p  (Bestellnummer/order number: 12417) 25,00 Euro

Buhr, Jan: "Der Ring des Nibelungen" und Wagners Ästhetik im Fokus "strukturaler Semantik". Von Tiefenstrukturen, Leitmotiven, symbolischer Interpretation und den bescheidenen Möglichkeiten, Musik in Sprache zu fassen. (Epistemata - Reihe Literaturwissenschaft 654) Würzburg: Königshausen & Neumann 2008. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31907) 17,50 Euro

Buonarroti, Michelagniol: Dichtungen. Übertragen von Heinrich Nelson. [Titelholzschnitt von F. H. Ehmcke. Fünftes bis siebentes Tausend.] Jena: Diederichs 1922.  Orig.-Leinenband, unbeschnitten, teils unaufgeschnitten, hübsches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 13114) 15,00 Euro

Bürger, Gottfried August: Des Freyherrn von Münchhausen Wunderbare Reisen. Leipzig: Spamer 1925. Groß-Oktav, Orig-Pappband, Einband etwas angestaubt, kleine Fehlstelle im vorderen Außengelenk, sonst gutes Exemplar -  Dieser erstmalige wortgetreue Abdruck der ersten Übersetzung G.A. Bürgers von 1786 (ohne die Kupfer), vermehrt um ein Nachwort von Dr. Erich Ebstein und um vier Federzeichnungen von Joseph Hegenbarth, wurde für die Mitglieder der Gesellschaft der Bibliophilen als zweite Jahresgabe 1925 gedruckt. (Bestellnummer/order number: 10702) 40,00 Euro

Bürger, Gottfried August: Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Mit den Holzschnitten von Gustav Doré. Leipzig: Insel [1918]. Quart, Halbpergamentband der Zeit mit zweifarbigem Rückenschild und Kopfgoldschnitt, Deckelbezüge berieben und fleckig, Vorsätze wenig stockfleckig - Sarkowski² 259 - eins von 500 (Gesamtauflage 600) Exemplaren (Bestellnummer/order number: 18822) 100,00 Euro

Burgsdorf, Friedrich August Ludwig von: Anleitung zur sichern Erziehung und zweckmäßigen Anpflanzung, der einheimischen und fremden Holzarten, welche in Deutschland und unter ähnlichem Klima im Freyen fortkommen. Dritte [3.] revidirte u. verbesserte Ausgabe. Erster [und zweyter] Theil [in einem Band]. Berlin, In der Buchhandlung des Geheimen Com. Raths Joachim Pauli. 1805. Oktav (19,5 x 11,5 cm), Halblederband der Zeit mit zarter Rückenvergoldung und Grünschnitt, Deckel berieben und Ecken bestoßen, Titelblatt mit kleinem Besitzervermerk von 1814, sehr kleine Wurmspur im weißen Rand, innen frisch - vgl. ADB 3, S. 613-615 - "Burgsdorf’s Bedeutung ist doppelter Art. Er war Naturforscher, bez. Forstbotaniker und Forstwirth zugleich und wirkte in beiden Richtungen durch Wort, That und Schrift. Nicht nur durch seine bereits erwähnten Vorträge, sondern auch durch Anlage großartiger Pflanzwälder, ein sprechendes Zeugniß seines unermüdlichen Fleißes, denen er während seiner Revierverwaltung den größten Theil des Tages widmete, gab er seinen Zeitgenossen mächtige Anregungen im Gebiete der Forstcultur. Die Burgsdorf’schen Kisten mit Sämereien und Pflanzen wanderten bis in ferne Wälder des cultivirten Europa. Bedeutsamer für die Nachwelt ist übrigens seine wissenschaftliche Thätigkeit." (ADB) - Der erste Band trägt den Untertiel "Allgemeine Theorie der deutschen Baumzucht", im zweiten Band werden die im ersten Teil angeführten Bäume und Sträucher in alphabetischer Reihenfolge nach ihrer "baumschulmäßigen Erzeugung, Erziehung und Auspflanzung" behandelt. (Bestellnummer/order number: 30723) 120,00 Euro

Burkhardt, Carl August Hugo: Die Entstehung des Parks in Weimar. Zweite, verbesserte  Auflage. Weimar: Böhlau 1907.  Orig.-Halbleinenband mit Deckelvergoldung, minimal knittrig und stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 26630) 40,00 Euro

Burte, Hermann: Patricia. Sonnette. Berlin: Wiegandt & Grieben 1910.  Illustrierter Orig.-Kartonband, Einband wenig fleckig, Rückern sauber verstärkt, Exlibris auf Vorderspiegel, ungeschnittenes Exemplar, innen etwas gebräunt - Erstausgabe; WG² 2 - eins von 500 numerierten Exemplaren (Bestellnummer/order number: 17447) 75,00 Euro

Burtscher-Bechter, Beate u.a. (Hrsg.): Grenzen und Entgrenzungen. Historische und kulturwissenschaftliche Überlegungen am Beispiel des Mittelmeerraums. (Saarbrücker Beiträge zur vergleichenden Literatur- und Kulturwissenschaft 36) Würzburg: Königshausen & Neumann 2006. Groß-Oktav, Illustrierter Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 21728) 22,50 Euro

Busch, Moritz: Wunderliche Heilige. Religiöse und politische Geheimbünde und Secten. Leipzig: Grunow 1879.  Leinenband der Zeit mit zarter Rückenvergoldung und Prägeschmuck, Rücken leicht aufgehellt, Einband minimal berieben, insgesamt gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 20360) 90,00 Euro

Busch, Wilhelm M. - Ernst Renz und seine Pferde. 12 Reproduktionen nach handkolorierten aus der Sammlung Theodor Delius, Bielefeld. Bielefeld: Privatdruck 1972. Quart, Orig.-Mappe, frisches Exemplar -  mit einer lose beiliegenden signierten Federzeichnung Wilhelm M. Buschs - eins von 250 numerierten Exemplaren (Bestellnummer/order number: 18310) 100,00 Euro

Busch, Wilhelm M.: Zeichnerische Etuden. Memmingen: Edition Visel 1980.  Orig.-Papp-Leporello, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 30521) 15,00 Euro

Busch, Wilhelm M.: Der Löwe des Heiligen Hieronymus. Eine Bildergeschichte. [Veröffentlicht zum 75. Geburtstag von Wilhelm M. Busch am 1.9.1983 von den Sammlern und Freunden Paul G. Becker, Ingrid Heinecke und Hans-Jürgen Rollwagen.] Gütersloh: Privatdruck 1983. Quart, illustrierter Orig.-Kartonband (Hieronymus von vorn), frisches Exemplar -  eins von 100 numerierten Exemplaren (Bestellnummer/order number: 18313) 60,00 Euro

Busch, Wilhelm M.: Der Löwe des Heiligen Hieronymus. Eine Bildergeschichte. [Veröffentlicht zum 75. Geburtstag von Wilhelm M. Busch am 1.9.1983 von den Sammlern und Freunden Paul G. Becker, Ingrid Heinecke und Hans-Jürgen Rollwagen.] Gütersloh: Privatdruck 1983. Quart, illustrierter Orig.-Kartonband (Hieronymus von vorn), frisches Exemplar -  eins von 100 numerierten Exemplaren (Bestellnummer/order number: 18314) 60,00 Euro

Busch, Wilhelm M.: Einer meiner Tage. 31 Blätter mit dem Filzstift gezeichnet. [Hamburg:] Chistians 1971. Quart, Orig.-Kartonband, frisches Exemplar -  mit einer eigenhändigen achtzeiligen Widmung (Bestellnummer/order number: 18312) 40,00 Euro

Busch, Wilhelm: Pater Filucius. Allegorisches Zeitbild. Mit den Beigaben "Von mir über mich", "Der Nöckergreis" und Porträt. 112te bis 114te Auflage. München: Bassermann 1923.  Illustrierter Orig.-Leinenband, Exlibris auf Vorderspiegel, kleiner Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz - insgesamt sehr hübsches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 12330) 10,00 Euro

Busch, Wilhelm: Der Geburtstag oder Die Partikularisten. Schwank in 100 Bildern. 94te bis 98te Auflage. München: Bassermann 1925.  Illustrierter Orig.-Leinenband, Exlibris auf Vorderspiegel, kleiner Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz - insgesamt sehr hübsches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 12327) 10,00 Euro

Busch, Wilhelm: Plisch und Plum. Vierte Auflage. (14tes und 15tes Tausend.) München: Bassermann 1883. o.J. [1926]  Illustrierte Orig.-Kartonband, Einband etwas fleckig, Stempel und kleiner Inventarvermerk auf Vorderdeckel, unbeschnittenes Exemplar, eine Lage lose   (Bestellnummer/order number: 11077) 75,00 Euro

Busch, Wilhelm: Die fromme Helene. 313te bis 322te Auflage. München: Bassermann 1925.  Illustrierter Orig.-Leinenband, Exlibris auf Vorderspiegel, kleiner Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz - insgesamt sehr hübsches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 12324) 10,00 Euro

Busch, Wilhelm: Der Heilige Antonius von Padua. Lahr (Baden): Moritz Schauenburg o.J. [ca 1915].  Illustrierter Orig.-Leinenband, sehr schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 6092) 15,00 Euro

Busch, Wilhelm: Gesamtausgabe. Dritte Auflage. Hrsg. Von Otto Nöldeke. Erster [bis sechster] Band. München: Braun & Schneider 1955.  Blaue Orig.-Lederbände mit Einbandvergoldung und Kopfgoldschnitt minimal berieben, insgesamt sehr schönes Exemplar - Hagen 1 - Laut Hagen ist es die inhaltlich vollständigste Ausgabe unter den vielen Lesewerkausgaben. (Bestellnummer/order number: 31860) 250,00 Euro

Buschmeier, Matthias und Till Dembeck (Hrsg.): Textbewegungen 1800/1900. (Stiftung für Romantikforschung 35) Würzburg: Königshausen & Neumman 2007. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 15396) 25,00 Euro

Busse, Hermann Eris (Hrsg.): Mein Heimatland 14 (1927), Heft 3: Osterbräuche.     Illustrierter Orig.-Broschur, Deckel minimal fleckig, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 11707) 10,00 Euro

Busse, Hermann Eris: Das Münster zu Freiburg im Breisgau. [Freiburg]  [1933]. Groß-Oktav, Orig.-Broschur mit Kordelbindung, gutes Exemplar -  vom Verfasser auf dem Vortitel handsigniert (Bestellnummer/order number: 13541) 15,00 Euro

Bussel, Gerard van und Axel Steinmann (Hrsg.): Wald Baum Mensch. Museum für Völkerkunde, Wien. 7. September 2011 bis 12. März 2012. [Ausstellungskatalog.] Wien: Kunsthistorisches Museum 2011. Quart, 287 S. mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 31637) 20,00 Euro

Bussmann, Claus und Friedrich A. Uehlein (Hrsg.): Wendepunkte. Interdisziplinäre Arbeiten zur Kulturgeschichte. (Pommersfeldener Beiträge 11) Würzburg: Königshausen & Neumann 2004. Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren   (Bestellnummer/order number: 9043) 15,00 Euro

Bustinza Lachiando, Florencio: Diez Anos de Amistad con Sir Alexander Fleming. Prologo par Pedro Lain Entralgo. Madrid: Editorial MAS 1961.  Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas wellig und mit kleineren Randbeschädigungen, innen frisch - OCLC Nummer: 449518175 - mit einer eigenhändigen datierten Widmung des Verfassers für G. Domagk - Domagk (1895-1964) arbeitete von 1928 bis zu seinem Lebensende als Direktor des neuerrichteten Instituts für experimentelle Pathologie und Bakteriologie der Farbenfabriken Bayer AG in Wuppertal-Elberfeld. 1935 fand er mit dem Prontosil ein bahnbrechendes Mittel gegen Streptokokken und erhielt 1939 den Nobelpreis für Medizin. Jedoch war es aufgrund einer Anordnung Hitlers "Reichsdeutschen" seit 1937 verboten, den Preis anzunehmen. Erst 1947 konnte ihm der schwedische König die Urkunde aushändigen, allerdings ohne die mit dem Preis verbundene Geldsumme, die aufgrund der Stiftungsbestimmungen - weil sie innerhalb eines Jahres nicht entgegengenommen worden war - an die Stiftung zurückfiel. (nach wikipedia) (Bestellnummer/order number: 26033) 25,00 Euro

Büttner, Erich (1889-1936): Ferdinand Lasalle als Redner vor Menschen.   [vor 1925]. 175 x 130 mm, Holzschnitt schönes Blatt - Vollmer 1 - aus: Kunst und Leben 1925 (Bestellnummer/order number: 25967) 50,00 Euro

Büxenstein, Georg W. (Hrsg.): Unser Kaiser. Zehn Jahre der Regierung Wilhelms II. 1888 - 1898. Mit 1 Heliogravüre, 26 Kunsttafeln und 387 Abbildungen im Text. Berlin, Leipzig, Stuttgart: Bong [1898]. Quart, blauer Lederband mit reichem Gold-, Silber- und Prägeschmuck, Einband kaum berieben, Rückendeckel mit kleineren Kratzspuren, mehrfach kleine Besitzstempel und 2 kleine Widmungen auf den Vorsätzen, insgesamt schönes, repräsentatives Exemplar der Prachtausgabe   (Bestellnummer/order number: 24363) 40,00 Euro

Buzzoni, Marco: Thought experiment in the natural sciences. An operational and reflexive-transcendental conception. Würzburg: Königshausen & Neumann 2008. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 25949) 10,00 Euro

Byron, George Gordon: Lord Byron's poetical works: With life and notes by Allan Cunningham, Esq. [Select] family edition. London: Daly [um 1850]. Oktav (16 x 10 cm), Lederband der Zeit auf 4 Bünden, reicher Einband-, Steh- und Innenkantenvergoldung, Prägeschmuck und Goldschnitt, Einband gering berieben, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf dem ersten weißen Blatt, gering, die Tafeln etwas stärker stockfleckig, insgesamt sehr schönes, repräsentatives Exemplar   (Bestellnummer/order number: 20826) 50,00 Euro

Calvi, Fabrizio und Thierry Pfister: Promis. Das Auge Washingtons. Aus dem Französischen von Barbara Neeb. Zürich: Unions 1998.  Orig.-Pappband mit Schutzumschlag, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 7703) 10,00 Euro

Cammerer, A[nselm] A[ndreas] C[aspar]: Grundriss der allgemeinen Weltgeschichte, für Schulen und zur Selbstbelehrung. Sechste, verbesserte Auflage. Kempten: Tobias Dannheimer 1834.  Halblederband der Zeit mit schwarzem Lederrückenschild, Buntpapierbezug und Lederecken, Rückenschild mit kleiner Fehlstelle, Einband mäßig berieben, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10775) 40,00 Euro

Campenhout, Herman van: Die bezaubernde Katastrophe. Versuch einer Wagner-Lektüre. Würzburg: Königshausen & Neumann 2005. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren   (Bestellnummer/order number: 13778) 15,00 Euro

Campi, Emidio (Hrsg.): Peter Martyr Vermigli. Humanism, Republicanism, Reformation. Petrus Martyr Vermigli. Humanismus, Republikanismus, Reformation. (Travaux d'Humanisme et Renaissance 365) Genève: Droz 2002. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 24188) 50,00 Euro

Capelle, Wilhelm: Die Germanen im Frühlicht der Geschichte. Mit Titelbild und Karte. (Das Erbe der Alten - Schriften über Wesen und Wirkung der Antike 15) Leipzig: Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1928.  Orig.-Leinenband, Besitzvermerk auf Titel, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10085) 10,00 Euro

Carl, Emma: Aus lustiger Kinderstube. Mit vier Buntbildern von A. Bitterlich. Zweite Auflage. (Loewes Jugendbücher) Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl [1927].  Illustrierter Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, Schutzumschlag mit Einrissen, kleine Stockfleckchen auf Titelblatt und Frontispiz, sonst prächtig erhaltenes Exemplar -  Verlagsnummer 899 (Bestellnummer/order number: 29842) 20,00 Euro

Carolinum (Gymnasium und Realgymnasium) zu Neustrelitz: Bericht über das Schuljahr 1929-1930. Hrsg. zu Ostern 1930 von Oberstudiendirektor Duncker. Neustrelitz: Buchdruckerei der Landeszeitung 1930. Groß-Oktav, Orig.-Rückenbroschur, Rücken mit kleinen Fehlstellen, etwas knittrig -  u.a. über die Lektüren, Themata der deutschen Aufsätze und Aufgaben für die schriftliche Reifeprüfung (Bestellnummer/order number: 25121) 10,00 Euro

Carrere, Emmanuel: Kleopatras Nase. Kleine Geschichte der Uchronie. Aus dem Französischen von Lis Künzli. Berlin: Gatza 1993.  Illustrierter Orig.-Kartonband, Vorderdeckel mit winziger Knickspur, sonst gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 26419) 10,00 Euro

Carrington, Ulrich Steindorff: Panthea. Tragödie in fünf Akten von Ulrich Steindorff. [Den Bühnen und Vereinen gegenüber als Manuskript gedruckt.] (Moderne Bühne - eine Sammlung dramatischer Werke) Berlin: Reiss 1911.  Bedruckte Interimsbroschur, Einband angestaubt, Rücken mit Fehlstellen, unbeschnittenes, etwas knittriges und verzogenes Exemplar nicht bei Killy - mit einer sechszeiligen, eigenhändigen Widmung des Verfassers auf dem Schmutzblatt verso: "Mit herzlichem Weihnachtsgruß Wohlbekanntes in neuem Gewande! Seinem verehrten Rektor Dähnhardts hoffentlich noch lange als Schüler Ihr Ulrich Steindorff" - Bekannt wurde er als Mark Twain-Übersetzer. (Bestellnummer/order number: 27064) 25,00 Euro

Carvalho, Mário Jorge de: Die Aristophanesrede in Platons Symposium. Die Verfassung des Selbst. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 25955) 40,00 Euro

Casanova, Giacomo Chaevalier de Seingalt: Geschichte meines Lebens. Mit einem Essay von Peter Quennell "Der Verführer in der Literatur". Hrsg. und eingeleitet von E. Loos. Übersetzt nach der Urfassung von Heinz von Sauter. 12 Bände. * Eduard und Elisabeth oder Die Reise in das innere unseres Erdballs. 3 Bände. * Gesammelte Briefe. 2 Bände. * Vermischte Schriften. Aus dem gelehrten und literarischen Werk. Ausgewählt, eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Enrico Straub. [Mischauflage.] Berlin: Propyläen 1965-1970.  Grüne Orig.-Leinenbände mit rotem Rückenschild und Einbandvergoldung frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 10714) 200,00 Euro

Casanova: Memoiren. Vollständig übertragen von Heinrich Conrad. Erster [bis sechster] Band. München: Albert Langen - Georg Müller o.J. [1957].  Rote Orig.-Ledereinbände mit Deckelvergoldung, schwarzem Rückenschild und Kopfgoldschnitt tadelloses Exemplar   (Bestellnummer/order number: 5840) 220,00 Euro

Castellano, Aldo: Alte Bauernhäuser in Italien. Übersetzung aus dem Italienischen von Ulrike Stopfel. München: Callwey 1986. Quart, Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag im Schuber, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 29856) 25,00 Euro

Cellius, Erhard: Imagines Professorum Tubingensium 1596. Hrsg. von Hansmartin Decker-Hauff und Wilfried Setzler. 2 Bände. Tübingen: Jan Thorbecke 1981. Groß-Oktav, Orig.-Pappband, tadelloses Exemplar -  Band 1: Faksimile Ausgabe des im Besitz der Universitätsbibliothek Tübingen befindlichen Holzschnittbandes; Band 2: Kommentarband (Bestellnummer/order number: 26797) 10,00 Euro

Cercignani, Fausto (Hrsg.): Studia Trakliana. Georg Trakl 1887 - 1987 / ed. Fausto Cercignani (Proprietà letteraria originaria dell'Università degli Studi di Milano, Istituto de Germanistica) Milano: Cisalpino - Goliardica 1989. Groß-Oktav Orig.-Kartonband, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 21520) 25,00 Euro

Cerovina, Danielle: Das Glück der Erde lesend erleben. Mädchen-Pferdebuchserien - eine genderorientierte, strukturelle und inhaltliche Untersuchung. (Epistemata - Reihe Literaturwissenschaft 658) Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 29987) 30,00 Euro

Cervantes de Saavedra, Miguel: Novellen. Erster [bis dritter] Band [in einem Band]. Aus dem Spanischen von Friedrich Notter und Adalbert Keller und Friedrich Notter. (Sämmtliche Romane und Novellen 8-10) Stuttgart: Metzler 1840-1841. Oktav (15 x 11 cm), Halblederband der Zeit mit zarter Rückenvergoldung, Einband minimal berieben, kleiner alter Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz, erste Blätter gebräunt, innen vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 24071) 30,00 Euro

Cervantes de Saavedra, Miguel: Der sinnreiche Junker Don Quixote von La Mancha. Aus dem Spanischen übersetzt; mit dem Leben von Miguel Cervantes nach Viardot, und einer Einleitung von Heinrich Heine. Erster [und zweiter] Band. Stuttgart: Verlag der Classiker 1837-38. Quart (25 x 16 cm), Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung (Romantiker-Einband), Einbände leicht berieben, Ecken etwas bestossen, innen vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt schönes, repräsentatives Exemplar - mit rund 800 Holzstich-Illustrationen - "Die Illustrationen der vorliegenden Ausgabe sind, nach Zeichnungen von Tony Johannot, von den ersten Holzschneidern Englands und Frankreichs geschnitten." (Einleitung) - Erstausgabe für Heine; WG² 12  (Bestellnummer/order number: 31730) 180,00 Euro

Cervantes Saavedra, Miguel de: Die Novellen. Mit [17] Holzstichen von Werner Klemke. 10.-16. Tausend. O.O. [Leipzig}: Insel 1961.  Orig.-Leinenband mit Lesebändchen, unteres Kapital minimal gestaucht, sonst schönes Exemplar - Sarkowski 301 C - Vollständige deutsche Ausgabe der 'Novelas Ejemplares' unter Benutzung älterer Übertragungen besorgt von Konrad Thorer. - Nachwort Werner Krauss (Bestellnummer/order number: 5558) 15,00 Euro

Cervantes Saavedra, Miguel de; Leben und Taten des scharfsinnigen Edlen Don Quixote von La Mancha. Mit 81 Holzschnitten von Hans Müller. Erster [bis dritter] Band. Wien: Schroll 1923. Klein-Oktav, illustrierter Orig.-Leinenbände, letzte Blätter von Band 2 mit kleinem Wasserrand, sonst schönes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28787) 25,00 Euro

Chamisso, Adalbert von: Werke. Hrsg. von Wilhelm Rauschenbusch. Erste illustrirte Ausgabe. [Insgesamt] Fünfte Auflage. Berlin: G. Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1889.  Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung, Marmorschnitt und Buntpapierbezügen, Kanten und Außengelenke sowie der Rücken wenig berieben; insgesamt sehr repräsentatives Exemplar -  illustriert unter anderem von Paul Thumann, Eugen Klimsch und Alexander Zick (Bestellnummer/order number: 2788) 75,00 Euro

Chile-Solidaritätskomitee: Chile Dokumentation. Unser Kampf für Chile. Drei Jahre Unidad Popular (1970-1973). Zur sozialen Lage der chilenischen Arbeiter und Bauern vor und während der UP-Regierung. Die sozialen und politischen Kräfte in Chile. Die Legende vom 'unpolitischen' Militär. Der US-Imperialismus in Chile. Wirtschaftliche Rolle der BRD in Chile. Dokumente. Stuttgart  [1973]. Quart, illustrierte Orig.-Rückstichbroschur, gutes Exemplar   (Bestellnummer/order number: 28615) 10,00 Euro

Chimani, Leopold: Vaterländische Merkwürdigkeiten: […..] Ein belehrendes und unterhaltendes Lesebuch für die Jugend zur Bildung des Verstandes, Veredelung des Herzens, Belebung des sittlichen Gefühls, Beförderung der Vaterlandsliebe und Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse. Zweyte vermehrte Auflage. IV. [bis VI.] Theil. Mit [je] einem Titelkupfer. Wien: A. Pichler's sel. Witwe 1837.  Leinenband der Zeit mit Rückenvergoldung, Einband gering berieben und bestoßen, kleiner Beschrieb auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, innen ganz vereinzelt etwas stockfleckig -  IV: Merkwürdigkeiten aus dem Österreichischen Kaiserstaate - V: Merkwürdigkeiten aus dem Vaterlande - VI: Des jungen Staatsbürgers nützliche Beschäftigungen in den Erholungs-Stunden (Bestellnummer/order number: 19030) 90,00 Euro

Chodowiecki, Daniel: Folge von 6 Kupferstichen aus dem Wandsbecker Boten.   [um 1800]. ca 85 x 55 mm, Kupferstiche fest auf Unterlegkarton montiert, teils durchschlagende Montagekleber -  Wilhelm Raabe beschreibt diese Folge in der Chronik der Sperlingsgasse. (Bestellnummer/order number: 28295) 150,00 Euro

Choi, Kyeong-seop: Im Dialog mit den Wissenschaften. Phänomenologische und neukantianische Wissenschaftsphilosophie bei Husserl und Cassirer. (Epistemata - Reihe Philosophie 436) Würzburg: Königshausen & Neumann 2006. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband, frisches Exemplar   (Bestellnummer/order number: 23749) 17,50 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 1: Vieille porcelaine.   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14856) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 6: "- fallait pas m'lier l'herison -".   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14859) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 7: Ex-Libris de la bibliothèque du pensionat.   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14860) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 8: Attends! nous allons te colorier un peu ces deux jolies pommes!   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14861) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 10: "Vous n'en trouvez rien -".   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14863) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 11: "A bon amusement encore -".   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14864) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 13: "Oh! DU-U-U!!" - Die Malerin.   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14865) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 14: Le jeu der cerises.   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14866) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 16: "Ce n'est que le premier coup qui coute, Mademoiselle, - toujours mes élèves les plus craintives de vernaient les plus archarnées."   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14868) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 18: "Ah! la vilaine, toujours elle commence par Bully - et plus tard t'es trop fatiguée!"   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14870) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 19: Die fünf Sinne: Der Geruch.   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14871) 60,00 Euro

Choisy Le Conin (d.i. Franz von Bayros): Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 21: Die fünf Sinne: Das Gehör.   1912. 22 x 20 cm (Blatt), Heliogravüre schönes Blatt - Brettschneider 37  (Bestellnummer/order number: 14873) 60,00 Euro

Cholevius, Carl Leo: Geschichte der deutschen Poesie nach ihren antiken Elementen. Erster Theil: Von der christlich-römischen Cultur des Mittelalters bis zu Wieland's französischer Gräcität. Zweiter Theil: Von der Feststellung des classischen Ideals durch Winckelmann bis zur Auflösung des Antiken in der eklektischen Poesie der Gegenwart. [2 Bände.] Leipzig: Brockhaus 1854-1856.  Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung, Rücken stärker, Deckel mäßig berieben und beschabt, zu Beginn und gegen Ende etwas gebräunt und leicht stockfleckig -  Cholevius unterrichtete am Gymnasium in Königsberg. (Bestellnummer/order number: 26187) 75,00 Euro

Christian VII. (1749-1808, König von Dänemark und Norwegen, Herzog von Schlesiwg und Holstein): Wir Christian der Siebende, von Gottes Gnaden König zu Dännemark, Norwegen, der Wenden und Gothen; Herzog zu Schleswig, Holstein, Stormarn und der Dithmarschen; Graf zu Oldenburg und Dellmenhorst etc. Verordnung, daß alle Ehen unter Bluts- und schwiegerlichen Verwandten, die nicht im göttlichen Gesetze ausdrücklich verboten sind, ohne Dispensation erlaubt seyn sollen; für das Herzogthum Schleswig, das Herzogthum Hollstein, Königl. Antheils, nebst der Herrschaft Pinneberg, Graffschaft Rantzau und Stadt Altona, wie auch für die Graffschaften Oldenburg und Dellmenhorst. S.d. Christiansburg, zu Copenhagen, den 15t