Abbatino, Laura: Nietzsche tra
Wagner e Bizet.
Abel, Günter
und Josef Simon, Werner Stegmaier (Hrsg.):
Nietzsche-Studien. Internationales Jahrbuch für die Nietzsche-Forschung.
Band 33. Berlin, New York:
de Gruyter
2004. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 9990)
75,00 Euro
Abel, Rudolf:
Taschenbuch für den bakteriologischen
Praktikanten enthaltend die wichtigsten technischen Detailvorschriften zur
bakteriologischen Laboratoriumsarbeit. Dritte umgearbeitete Auflage von
Bernheims Taschenbuch. Würzburg:
Stuber
1894. Klein-Oktav,
Orig.-Kartonband,
Einband minimal fleckig, kleiner Stempel auf dem Titelblatt -
durchschossenes Exemplar, wobei die weißen Blätter nicht beschriftet sind
(Bestellnummer/order number: 1850)
20,00 Euro
Abele von
Lilienberg, Mathias: Lob- und
Ehren-Spruch von der großen Nutzbarkeit des Edlen und uralten Stahl- und
Eisen-Bergwercks-Kleinods in dem berühmten Mark Eisenärzt des Landes Steyr
gelegen / item Der gemeine alte Eisenerztische Berck-Reimen [….…] neu an Tag
geben, mit einer Transscription der alten Noten-Aufzeichnung, einer Contrafactur
des landsfürstlichen Markts Eisenerzt versehen, und um einige alte
Bergmannsbilder, sowie etliche Anmerkungen vermehret durch Konrad Mautner.
Graz:
Deutsche Vereins-Druckerei 1919.
Orig.-Pappband,
Einband minimal lichtrandig, sonst hübsches
Exemplar -
eins von 300 numerierten Exemplaren
(Bestellnummer/order number: 10303)
90,00 Euro
Abelshauser,
Werner: Nach dem Wirtschaftswunder. Der
Gewerkschafter, Politiker und Unternehmer Hans Matthöfer.
Bonn: Dietz
2009.
Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit
Schutzumschlag, frisches Exemplar -
mit einer eigenhändigen Widmung Matthöfers
auf dem vorderen fliegenden Vorsatz (Bestellnummer/order number:
24782)
40,00
Euro
Abmeier,
Hans-Ludwig Schlesien und
Schlesier von 1740 bis 1844 im Spiegel deutscher und österreichischer
Oberschulgeschichtsbücher. (Quellen und Darstellungen zur schlesischen
Geschichte 17) Würzburg:
Holzner
1975. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 11723)
15,00 Euro
Academia Espanola de Dermatología y
Sifiliografía (Hrsg.):
III.
Congreso
nacional de dermatologos Espanoles. Sevilla 18-20 de Febrero de 1939 (III ano
Triunfal). Sevilla
1939.
Groß-Oktav,
Lederband der Zeit mit Gold- und Prägeschmuck,
Rücken aufgehellt, kleine Einkerbung im
Hinterdeckel, sonst frisches Exemplar -
mit einer zwölfzeiligen datierten Widmung
des Präsidenten der Akademie, José Fdez. De la Portilla, an "Casa Bayer"
(Bestellnummer/order number: 28203)
20,00 Euro
Achermann, Beda
(Hrsg.): Alfredo Häberli -
design live. Shirana Shahabzi, David Renggli, Walter Pfeiffer, Roman Signer,
John M. Armleder, Körner-Union, Stefan Burger. Display/Inszenieren.
Basel, Boston, Berlin:
Birkhäuser 2007.
Quart,
Orig.-Leinenband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 15855)
15,00 Euro
Achternbusch,
Herbert: Breitenbach.
Köln:
Kiepenheuer & Witsch 1986.
Groß-Oktav,
Orig.-Halblederband, schönes Exemplar der
Vorzugsausgabe mit einem beiligenden handsignierten Druck (einer von 150
numerierten Exemplaren)
(Bestellnummer/order number: 14337)
100,00 Euro
Adams, Alison: Webs of allusion.
French Protestant emblem books of the sixteenth century.
(Travaux d'Humanisme et Renaissance 378)
Genève:
Droz 2003.
Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 24189)
50,00
Euro
Adorno, Theodor
W.: Gesammelte Schriften
14: Disonanzen. Einleitung in die Musiksoziologie. (suhrkamp taschenbuch
wissenschaft) Frankfurt/M.:
Suhrkamp
1997. Klein-Oktav,
Orig.-Kartonband, frisches,
ungelesenes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 30854)
5,00
Euro
Aesculapius Scalpel (Pseudonym): St. Bernhard.
Der Roman eines jungen Mediciners. Aus dem Engl. Von Anna
Kraußneck. Zweite verbesserte Auflage.
London: Swan Sonnenschein, Lowery et
Co. Paternoster Square 1888.
Orig.-Leinenband mit Deckelvergoldung,
Prägeschmuck und Rotschnitt, Einband wenig
berieben, kleines Exlibris auf Vorderspiegel, vorderes Innengelenk etwas
gelockert, zu Beginn und gegen Ende etwas stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 9857)
50,00
Euro
Agricola,
Johannes: Sybenhundert und
fünfftzig Teütscher Sprichwörter verneüwert und gebessert. Mit einem Vorwort von
Matthilde Hain. (Volkstümliche Quellen. Neudrucke europäischer Texte und
Untersuchungen VII Sprichwort) Hildesheim,
New York: Olms
1970.
Klein-Oktav, Orig.-Leinenband,
frisches Exemplar -
Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Hagenau
1534 (Bestellnummer/order number: 8987)
75,00
Euro
Akademie der
Wissenschaften und der Literatur:
Jahrbuch 1958. Steiner:
Wiesbaden
1958. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband, Einband etwas
angestaubt - beiliegend ein bedrucktes
Doppelblatt mit einem eigenhändigen und unterschriebenen Hinweis Domagks sowie
ein zweimal gefaltetes A4-Blatt mit dem handschriftlichen Aufriß einer Wohnung
und deren Beschreibung, wohl aus der Hand Domagks -
Domagk (1895-1964) arbeitete von 1928 bis zu
seinem Lebensende als Direktor des neuerrichteten Instituts für experimentelle
Pathologie und Bakteriologie der Farbenfabriken Bayer AG in Wuppertal-Elberfeld.
1935 fand er mit dem Prontosil ein bahnbrechendes Mittel gegen Streptokokken und
erhielt 1939 den Nobelpreis für Medizin. Jedoch war es aufgrund einer Anordnung
Hitlers "Reichsdeutschen" seit 1937 verboten, den Preis anzunehmen. Erst 1947
konnte ihm der schwedische König die Urkunde aushändigen, allerdings ohne die
mit dem Preis verbundene Geldsumme, die aufgrund der Stiftungsbestimmungen -
weil sie innerhalb eines Jahres nicht entgegengenommen worden war - an die
Stiftung zurückfiel. (nach wikipedia) (Bestellnummer/order number:
25963)
100,00
Euro
Akademische
Stiftungskommission (Hrsg.): Die Urkunden
über die der Universität Freiburg i. B. zugehörigen Stiftungen (1497-1875) nebst
den auf das Stipendienwesen bezüglichen Verfügungen.
Freiburg:
Wagner 1875.
Moderner Pappband mit Lederrückenschild,
innen vereinzelt stärker stockfleckig -
Lautenschlager 16973
(Bestellnummer/order number: 12545)
45,00 Euro
Alarcon,
Monica: Die Ordnung des Leibes. Eine
tanzphilosophische Betrachtung. (Pommersfeldener Beiträge 12)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28628)
12,50 Euro
Albert, Peter
P.: Freiburg im Urteil der Jahrhunderte aus
Schriftstellern und Dichtern. Mit sieben Bildern.
Freiburg:
Herder 1924.
Orig.-Halbleinenband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 15513)
10,00
Euro
Alberti,
Conrad: Bettina von Arnim (1785-1859). Ein
Erinnerungsblatt zu ihrem hundertsten Geburtstage.
Leipzig:
Wigand 1885.
Moderner Halbleinenband mit Rückenschild
und Buntpapierbezug, hübsches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 12699)
25,00 Euro
Albertinus,
Aegidius: Der Welt
Thurnierplatz / Darinn erstlich d. geistl. Manns- und Weibs Personen in ihren
Zierden u. Eigenschafften folgends die Weltlichen/ nemlich ein guter vnd böser
König, das Hofgesind, die Räth, der Adel, Kriegsleut, Studenten, Theologi,
Juristen, Sternseher, Alchimisten, Regenten, Richter, Advocaten, junge und alte
Leut, Haußvätter und Mütter, Seelsorger, Kauffleut, Krämer, Wechßler, Wucherer,
Simonisten, und falsche Brüder, Wirth, Säuffer, Spieler, Tantzer,
Schalcksnarren, Schmorotzer, Ehebrecher, vermeinte Jungfrawen und Wittiben,
Cortisanin, Kupler und Kuplerin in seltzamen Farben und Kleidungen, sampt
etlichen erschröcklichen Thieren auffziehen: Letztlichen kompt Christus, als
Obristen Praesident und Richter, machet diesem Thurnier den garauß, und belohnet
einen jeglichen nach seinem verdienst, Menigklichen zu gutem.
Leipzig:
Zentralantiquariat der DDR 1975.
Orig.-Leinenband,
gutes Exemplar -
Nachdruck der Ausgabe München 1615
(Bestellnummer/order number: 23936)
50,00 Euro
Albertsen, L.
L.: Das Lehrgedicht. Eine Geschichte der
antikisierenden Sachepik in der neueren deutschen Literatur mit einem
unbekannten Gedicht Albrecht von Hallers.
Aarhus: Akademisk Boghandel
1967.
Groß-Oktav, Orig.-Kartonband,
fest in Klarsichtfolie montiertes Exemplar, sonst sehr gut
(Bestellnummer/order number: 6954)
25,00 Euro
Albertsen, Leif
Ludwig: Der Schenckin
Unschuldiger Zeitvertreib. Eine Handschrift aus dem 18. Jahrhundert und ein
Nachwort über die Triviallyrik. Aarhus:
Akademisk Boghandel
1971.
Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 26355)
10,00
Euro
Albrecht,
Wolfgang: Arno Schmidt.
(Sammlung Metzler 312) Stuttgart, Weimar:
Metzler
1998. Klein-Oktav,
Orig.-Kartonband, kleine Kratzspur im
Vorderdeckel
(Bestellnummer/order number: 21431)
10,00 Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 3
(1902), Heft 1/2 und 3. (Der ganzen Reihe 30. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1902-1903.
Orig.-Interimsbroschur,
die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker
gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber; die Deckel von Heft 3 liegen
lose bei. - Lautenschlager 631 -
über Franz Xaver Kraus, Großherzog Friedrich,
Hartmann von Aue, das Wasserschloß Bach zu Kappel-Windeck bei Bühl
(Bestellnummer/order number: 3406)
50,00 Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 8
(1907), Heft 3. (Der ganzen Reihe 35. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1907.
Orig.-Interimsbroschuren,
die Einbanddeckel der Interimsbroschur teils
stärker gebräunt und mit Randeinrissen; ungeschnittene Exemplare; innen sehr
sauber - Lautenschlager 631 -
über die Dreisam, den ländlichen Hausbau und
vieles mehr (Bestellnummer/order number:
3412) 10,00
Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 7
(1906), Heft 1. (Der ganzen Reihe 34. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1906.
Orig.-Interimsbroschur,
die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker
gebräunt und mit Randeinrissen; Bindung der Lagen brüchig; innen sehr sauber -
Lautenschlager 631 -
über das Minoritenkloster in Rufach, Volkslieder
aus Baden und vieles mehr (Bestellnummer/order number:
3409) 15,00
Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 2
(1901), Heft 1 und Heft 2/3. (Der ganzen Reihe 29. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1901.
Orig.-Interimsbroschuren,
die Einbanddeckel der Interimsbroschuren stärker
gebräunt und mit Randeinrissen -
Lautenschlager 631 - über Ludwig Georg
Winter, das Matrikelbuch der Universität Freiburg, Sagen von Bergstraße und
Neckar, Kalenderverse aus dem 15. Jahrhundert, Wolf von Hürnheim, die Freiburger
Dominikaner, die Ortsnamen Lys und Lysbüchel und vieles mehr
(Bestellnummer/order number: 3407)
50,00
Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 8
(1907), Heft 4. (Der ganzen Reihe 35. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1907.
Orig.-Interimsbroschuren,
die Einbanddeckel der Interimsbroschur teils
stärker gebräunt und mit Randeinrissen; ungeschnittene Exemplare; innen sehr
sauber - Lautenschlager 631 -
über Kirchengeschichte
(Bestellnummer/order number: 3413)
10,00 Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 7
(1906), Heft 1. (Der ganzen Reihe 34. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1906.
Orig.-Interimsbroschur,
die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker
gebräunt und mit Randeinrissen; Bindung der Lagen brüchig; innen sehr sauber -
Lautenschlager 631 -
über das Minoritenkloster in Rufach, Volkslieder
aus Baden und vieles mehr (Bestellnummer/order number:
3401)
15,00 Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 8
(1907), Heft 1/2, 3 und 4. (Der ganzen Reihe 35. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1907.
Orig.-Interimsbroschuren,
die Einbanddeckel der Interimsbroschuren teils
stärker gebräunt und mit Randeinrissen; ungeschnittene Exemplare; innen sehr
sauber - Lautenschlager 631 -
über die Löhbücke bei Ihringen, Ortsneckereien,
die Dreisam, den ländlichen Hausbau, die Kirchengeschichte im Quellgebiet der
Donau, Erasmus in Freiburg und vieles mehr (Bestellnummer/order number:
3397)
50,00 Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 6
(1905), Heft 1, 2, 3 und Heft 4. (Der ganzen Reihe 33. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1905.
Orig.-Interimsbroschuren,
die Einbanddeckel der Interimsbroschuren stärker
gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber -
Lautenschlager 631 -
über Amorbach, die Gesundheitspflege im Freiburger Mittelalter,
Volkslieder, Auswanderer, DorfsprüchePersonennamen einer oberbadischen Stadt und
vieles mehr (Bestellnummer/order number: 3403) 50,00
Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 5
(1904), Heft 3. (Der ganzen Reihe 32. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1904.
Orig.-Interimsbroschuren,
die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker
gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber -
Lautenschlager 631 -
über Moschroschs Gesichten Philanders von Sittewald und anderes
(Bestellnummer/order number: 3414)
10,00
Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 5
(1904), Heft 1/2, 3 und Heft 4. (Der ganzen Reihe 32. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1904.
Orig.-Interimsbroschuren,
die Einbanddeckel der Interimsbroschuren stärker
gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber -
Lautenschlager 631 -
über die Schloßruine Burgheim am Rhein, das Sprachleben im Wallis,
botanishe Namen, Sprichwörter im Allgäu, Geschichte der Schwarzwaldlinien, die
Schneeburgen im Breisgau und vieles mehr (Bestellnummer/order number:
3404)
50,00 Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 2
(1901), Heft 1 und Heft 2/3. (Der ganzen Reihe 29. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1901.
Orig.-Interimsbroschuren,
die Einbanddeckel der Interimsbroschuren stärker
gebräunt und mit Randeinrissen; die Deckel von Heft 1 liegen lose bei; innen
sehr sauber - Lautenschlager 631 -
über Ludwig Georg Winter, das Matrikelbuch der
Universität Freiburg, Sagen von Bergstraße und Neckar, Kalenderverse aus dem 15.
Jahrhundert, Wolf von Hürnheim, die Freiburger Dominikaner, die Ortsnamen Lys
und Lysbüchel und vieles mehr (Bestellnummer/order number:
3402)
50,00 Euro
Alemannia.
Zeitschrift für alemannische und fränkische
Geschichte, Volkskunde, Kunst und Sprache. Zugleich Zeitschrift der Gesellschaft
für Geschichtskunde zu Freiburg i. B. Hrsg. von Fridrich Pfaff. Neue Folge. 6
(1905), Heft 3. (Der ganzen Reihe 33. Band)
Freiburg:
Fehsenfeld 1905.
Orig.-Interimsbroschur,
die Einbanddeckel der Interimsbroschur stärker
gebräunt und mit Randeinrissen; innen sehr sauber -
Lautenschlager 631 -
über Personennamen einer oberbadischen Stadt (Bestellnummer/order
number: 3416)
10,00 Euro
Alexis,
Willibald (W. Häring): Volks-Kalender für
1855. Berlin:
Barthof
1854. Oktav (16 x 10,5 cm),
Pappband der Zeit mit Buntpapierbezug,
Einband etwas berieben und bestoßen, innen
durchgängig etwas stock- bzw. braunfleckig -
mit den Porträts von: Friedrich Wilhelm
Nicolaus Karl (Prinz von Preußen), Friedrich des Großen, Der große Kurfürst,
Freiherrr von Stein, Oberpräsident von Vincke, Reuth und Borsig
(Bestellnummer/order number: 12375)
50,00 Euro
Algier, J. J.:
Universal-Liederbuch. Weltlicher Liederschatz für
Deutschlands Gesangfreunde. Eine Sammlung von mehr als 1600 auserlesenen
Liedern, älterer und neuester Zeit, zur Erhöhung und Belebung geselliger
Freuden. Reutlingen:
Fleischhauer
1841.
Orig.-Pappband,
Einband etwas fleckig, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 14044)
200,00 Euro
Almanach -
Taschenkalender auf das Jahr 1795 für Natur- und
Gartenfreunde. Mit Abbildungen von Hohenheim und andern Kupfern. (Jahresgabe
1991 der Württembergischen Bibliotheksgesellschaft)
Stuttgart:
Lithos 1992.
Sedez,
Orig.-Pappband mit zellophaniertem Schutzumschlag und Sprenkelschnitt,
tadellos -
Nachdruck der Ausgabe Tübingen: Cotta 1795
(Bestellnummer/order number: 2760)
25,00 Euro
Almanach -
Taschenkalender auf das Jahr 1797 für Natur- und
Gartenfreunde. Mit Abbildungen von Hohenheim und andern Kupfern. (Jahresgabe
1994 der Württembergischen Bibliotheksgesellschaft)
Stuttgart:
Lithos 1995.
Sedez,
Orig.-Pappband mit Sprenkelschnitt,
tadellos -
Nachdruck der Ausgabe Tübingen: Cotta 1797
(Bestellnummer/order number: 2759)
25,00
Euro
Almanach:
La Guirlande de fleurs, ou le Parterre de
l'enfance.
Nouveau livre de Complimens pour
le jour de l'An, les Fetes, les Anniversaires, Convalescences, Marriages, etc.;
contenat en outre des Modèles de Lettres pour les enfans, un Choix de pièces de
Vers et quelques Scènes dramatques, analogues aux Fetes de Familie.
A l'usage des instituteurs, des institutrices et des enfans.
Deuxième [2.] Édition. Paris:
Lehuty
1839. Duodez (13,5 x 8,5 cm),
Halbleinenband der Zeit mit Prägeschmuck,
Kanten leicht bestoßen und beschabt, innen teils
stärker stockfleckig - Verbund-ID des BVB:
BV001676898
(Bestellnummer/order number: 21134)
50,00 Euro
Altfelix,
Thomas: Das pädagogische Jenseits von Erfahrung
und Denken. Ein erkenntnisethischer Begründungsversuch im Sinne Franz Fischers.
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28627)
22,50 Euro
Althoff, Gerd:
Otto III. (Gestalten des Mittelalters und der
Renaissance) Darmstadt:
Wissenschaftliche Buchgesellschaft
1996.
Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,
frisches, unbenutztes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8727)
15,00 Euro
Altmann,
Hermann u.a.: Kriegsöffentlichkeit
und Kriegserlebnis. Eine Ausstellung zum 1. Weltkrieg.
Regensburg
1978.
Illustrierter Orig.-Kartonband,
kleiner Einriß im Vorderdeckel
(Bestellnummer/order number: 18553)
10,00 Euro
Alverdes, Paul
(Hrsg.): Das Innere Reich. Zeitschrift für
Dichtung, Kunst und deutsches Leben. II. Halbjahresband des fünften Jahrganges
(Oktober 1938 - März 1939). München:
Langen Müller
1939.
Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem
Papierrückenschild, frisches Exemplar -
mit einem Text von Getrud Fussenegger
(Bestellnummer/order number: 16568)
25,00 Euro
Alverdes, Paul
und Karl Benno von Mechow (Hrsg.):
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. I.
Halbjahresband des dritten Jahrganges (April - September 1936).
München:
Langen Müller 1936.
Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem
Papierrückenschild, frisches Exemplar -
mit einer Erzählung von Jochen Klepper
(Bestellnummer/order number: 16563)
25,00
Euro
Alverdes, Paul
und Karl Benno von Mechow (Hrsg.):
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. I.
Halbjahresband des fünften Jahrganges (April - September 1938).
München:
Langen Müller 1938.
Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem
Papierrückenschild, frisches Exemplar -
mit einem Gedicht von Eberhard Meckel
(Bestellnummer/order number: 16567)
25,00
Euro
Alverdes, Paul
und Karl Benno von Mechow (Hrsg.):
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. I.
Halbjahresband des vierten Jahrganges (April - September 1937).
München:
Langen Müller 1937.
Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem
Papierrückenschild, frisches Exemplar -
mit dem Vortrag von Andreas Heusler über Johann
Peter Hebel (Bestellnummer/order number:
16565) 25,00
Euro
Alverdes, Paul
und Karl Benno von Mechow (Hrsg.):
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. I.
Halbjahresband des zweiten Jahrganges (April - September 1935).
München:
Langen Müller 1935.
Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem
Papierrückenschild, frisches Exemplar -
mit Gedichten von Georg Britting und Wilhelm
Lehmann (Bestellnummer/order number: 16561)
25,00
Euro
Alverdes, Paul
und Karl Benno von Mechow (Hrsg.):
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. II.
Halbjahresband des vierten Jahrganges (Oktober 1937 - März 1938).
München:
Langen Müller 1938.
Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem
Papierrückenschild, frisches Exemplar -
mit Gedichten von Josef Weinheber und einer
Erzählung von Ludwig Tügel (Bestellnummer/order number:
16566)
25,00 Euro
Alverdes, Paul
und Karl Benno von Mechow (Hrsg.):
Das Innere Reich. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. II.
Halbjahresband des zweiten Jahrganges (Oktober 1935 - März 1936).
München:
Langen Müller 1936.
Halbleinenband der Zeit mit bedrucktem
Papierrückenschild, frisches Exemplar -
mit einem Beitrag von Max Unold
(Bestellnummer/order number: 16562)
25,00 Euro
Amberg,
Gottfried: Die Kölner
Kevelaer-Bruderschaft von 1672. Geschichte und Leben.
Köln: Kath.
Pfarramt St. Kunibert 1973.
Illustrierter Orig.-Kunstlederband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 13083)
10,00 Euro
Amundsen, Roald
und Lincoln Ellsworth: Över
polhavet. Med bidrag av Gustav S. Amundsen, B. L. Gottwaldt, Joh. Höver, Finn
Malmgren, Hj. Riiser-Larsen. Översättning av E. Brusewitz
Stockholm:
Albert Bonniers Förlag 1926.
Groß-Oktav,
Illustrierter Orig.-Leinenband, schönes
Exemplar -
Dokumentation der Nordpolüberquerung mit einem
Zeppelin (Bestellnummer/order number: 7290)
75,00 Euro
Anakreon:
Trinkend rühr' ich gern die Leier. Lieder vom
Wein und von der Liebe des frühgriechischen Dichters Anakreon. (14. Druck der
Offizin die Goldene Kanne) [Weilrod:]
Offizin Die Goldene Kanne
2004.
Quer-Folio, illustriertes Orig.-Blockbuch,
frisches Exemplar -
eins von 20 numerierten und vom Künstler
signierten Exemplaren - "Eduard Mörike schuf 1864 die Übertragung ins Deutsche
auf einer älteren Grundlage von Johann Friedrich Degen. Mit seinen Holzschnitten
setzte Hermann Rapp die Handlung an dem weintragenden Neckarstrand in Szene;
Dionysios, der alte Weingott, und sein Gefolge ziehen dort durch die Weinberge
und unsere Erinnerungen." - "Diese Texte wurden aus der 36 Punkt Garamont von
Deberny & Peignot, Paris, gesetzt und auf Lana-Bütten gedruckt. Das dunkelgraue
und rote Papier lieferte Fedrigoni. Das Papier für die in Holz geschnittenen
Weinbergimpressionen kommt aus dem Himalaya. Die Figuren von Dionysos und den
Seinen wurden aus Linol gebrochen und montiert. Einband durch Harald Kühn in
Kelkheim." (Bestellnummer/order number:
29551) 450,00
Euro
Anders, Erika
[d.i. Ingeborg Küster]: Die Frau von
vierzig. Das Mädchen von gestern.
Hannover: Fritz Küster
1949.
Orig.-Kartonband,
zeitbedingte Papierbräunung, sonst gutes Exemplar -
Memoiren einer Frau vom Jahrgang 1909
(Bestellnummer/order number: 5457)
15,00 Euro
Andersen Nexoe, Martin: Jana Krejcova. Ex
Libris.
Frederikshavn:
Exlibristen
1990.
Orig.-Broschur mit Fadenheftung,
tadellos -
eins von 400 numerierten Exemplaren mit 6
Originalgraphiken des Künstlers (Bestellnummer/order number:
3017)
15,00
Euro
Andersen Nexoe,
Martin: En Strandvasker.
Illustreret af Kirstin Antonie Soerensen. (Exlibristen-Publikation 260)
Frederikshavn:
Exlibristen
1989.
Orig.-Broschur mit Fadenheftung,
tadellos -
eins von 400 numerierten Exemplaren mit 5
Originalgraphiken der Künstlerin (Bestellnummer/order number:
3018)
15,00 Euro
Andersen Nexoe, Martin: Ulven og Farene.
Illustreret med linoleumssnit af Helga Thagaard.
(Exlibristen-Publikation 238)
Frederikshavn: Exlibristen
1985.
Orig.-Broschur mit Fadenheftung,
tadellos -
eins von 400 numerierten Exemplaren mit 4
Originalgraphiken der Künstlerin (Bestellnummer/order number:
3019)
15,00 Euro
Andersen,
Christian: Des Kaisers neue
Kleider und andere Märchen. Wien u.a.:
Der weltweite Verlag
1946.
Orig.-Broschur,
Papierbräunung, sonst gut
(Bestellnummer/order number: 5460)
10,00 Euro
Andersen, Hans
Christian: H. C. Andersen's
ausgewählte Märchen für die Jugend. Einzige vom Verfasser besorgte
Original-Ausgabe. Mit 4 Bildern in Ölfarbendruck nach Originalzeichnungen von L.
Hutschenreuter, sowie zahlreichen, in den Text gedruckten Holzschnitten. Elfte
Auflage. Leipzig:
Ed. Wartig's Verlag (Ernst Hoppe)
1890.
Illustrierter Orig.-Halbleinenband,
Einband etwas berieben und beschabt, vorderes
Außengelenk mit kleinen Einrissen, innen gut
(Bestellnummer/order number: 16809)
40,00 Euro
Andlaw,
Heinrich von: Die badischen Wirren
im Lichte der Landesverfassung und der Bundesgesetze.
Freiburg:
Dilger 1865.
Orig.-Broschur,
außen etwas fleckig, innen frisch
(Bestellnummer/order number: 16715)
15,00 Euro
Andreas
Capellanus: Über die Liebe. [Ein
Lehrbuch des Mittelalters über Sexualität, Erotik und die Beziehung der
Geschlechter.] Eingeleitet, übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Fidel
Rädle. (Bibliothek der mittellateinischen Literatur 1)
Stuttgart:
Hiersemann 2006.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Pappband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 24299)
90,00 Euro
Annegarn,
Josef: Weltgeschichte für die katholische
Jugend. In einen vollständigen Auszug gebracht für Schulen vom Verfasser selbst.
Zweite, verbesserte Auflage. Münster:
Theissing
1840. Oktav (21 x 13 cm),
grüner Halbleinenband der Zeit mit braunem
Rückenschild, Rückenvergoldung und Rotschnitt,
Einband etwas berieben und beschabt, Fehlstelle im oberen Vordergelenk,
kleiner alter Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz verso, innen frisch
(Bestellnummer/order number: 26681)
25,00 Euro
Anonym:
Die bürgerliche Beurbarungs-Gesellschaft zu
Freiburg im Breisgau, von ihrem Ursprunge bis zur Gegenwart, 1790 - 1860. Ein
Abschnitt aus der Geschichte des bürgerlichen Gemeinwesens der Stadt Freiburg.
Freiburg:
Franz Xaver Wangler 1860.
Bedruckte Orig.-Interimsbroschur,
Einband etwas fleckig und knittrig,
ungeschnittenes Exemplar, innen durchgängig etwas stockfleckig, gegen Ende
leicht wasserrandig im unteren Bereich -
selten - "Es sind deßhalb vornehmlich zwei
Gesichtspunkte, die dem Verfasser die Anregung gaben, das Institut der
bürgerlichen Beurbarungs-Gesellschaft zum Gegenstande einer geschichtlichen
Beleuchtung zu machen, die es seines Wissens in gleicher Richtung noch nicht
gefunden hat. Für's Erste ist es der Vorgang der Gründung selbst, der als ein
leuchtender Zug patriotischen Gemeinsinnes in der Geschichte unserer Vaterstadt
bewahrt zu werden verdient- - Sodann aber ist es der Wunsch, das
Beurbarungsinstitut zu einem leichteren und gleichmäßigen Verständnisse der
Zeitgenossen zu bringen." (Vorrede) (Bestellnummer/order number:
27925)
100,00
Euro
Anonym:
Kleines Lesebuch für die Mittel-Classen deutscher
Volks-Schulen. Dritte Auflage. Oldenburg:
Stalling
1851. Oktav (16,5 x 10 cm),
Halblederband der Zeit,
Einband stark berieben, beschabt und bestoßen, zeitgenössische Marginalie
und Kinderkritzeleien auf Vorderspiegel, innen teils knittrig und eselsohrig,
durchgängig etwas fingerfleckig -
Schulbuch in entsprechender Erhaltung - online in keinem Bibliothekskatalog
verzeichnet
(Bestellnummer/order number: 30839)
80,00 Euro
Anonym:
Serbische Volkslieder. [Mit einer Einleitung von
M. Curcin. 16. und 17. Tausend.] (Insel-Bücherei 197)
Leipzig:
Insel [1939].
Orig.-Pappband,
frisches Exemplar -
IB 197 [2]
(Bestellnummer/order number: 27415)
150,00
Euro
Anonym:
Msgr. Gustav Schweitzer. Dompräbendar und
Domkapellmeister an Unserem Lieben Münster zu Freiburg i. Br. Ein Sträußlein
Vergißmeinnicht auf das Grab des Seligen von einem alten Chorknaben.
Freiburg:
Dilger 1916.
Orig.-Rückstichbroschur,
etwas knittrig
(Bestellnummer/order number: 15890)
20,00
Euro
Anonym:
Galerie des Célébrités Contemporaines de
l'Europe, contenant le portrait des Principaux Personnages illustres, Savants,
Célèbres et Fameux etc.
Accompagne d'une notice historique, faite sur des documens
officiels et authentiques, par une Société de gens de lettres.
Stuttgart:
Imprimerie Royale
1852.
Halbleinenband der Zeit mit zarter
Rückenvergoldung, Kanten etwas berieben,
kleines modernes Exlibris auf Vorderspiegel, innen sauber -
kein Exemplar im Worldcat, nur ein online
nachweisbares Exemplar im Bamberger Priesterseminar -
Abgebildet sind Staatsmänner aus der Zeit von
Charles-Louis-Napoléon Bonaparte. (Bestellnummer/order number:
26655)
200,00
Euro
Anonym:
Königin Luise. Ein Preußenbuch.
Langensalza:
Klinghammer
1855. Oktav (22 x 14 cm),
Illustrierter Leinenband der Zeit,
Rückendeckel fleckig, kleiner Stempel auf dem
vorderen fliegenden Vorsatz, verso eine kleine zeitgenössische Widmung, innen
stark stockfleckig und teils leicht wasserrandig -
Gedichte rund um das Leben von Luise von
Mecklenburg-Strelitz, die zu den populärsten preußischen Königinnen zählt.
(Bestellnummer/order number: 27158)
20,00 Euro
Anonym:
Was kostet die Mission, Und was trägt sie ein?
Gedanken aus einem Laienherzen, das die Mission liebt.
Basel:
Missions-Comptoir 1871.
Sedez,
illustrierte Orig.-Broschur, gutes
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 17261)
25,00
Euro
Anonym:
Auswahl von Bibelstellen zur häuslichen Erbauung.
Nro. 142. Stuttgart:
Verlag der Evangelischen Gesellschaft
o.J.
Klein-Oktav, Rückenbroschur der Zeit,
leicht fleckig und knittrig, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 17264)
25,00 Euro
Anonym:
Die Natur der Bekehrung und Anleitung zu
derselben. No. 140. Hamburg:
Pontt & von Döhren
1863. Klein-Oktav,
Orig.-Broschur,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 17266)
25,00 Euro
Anonym:
Bunyan's frohe Botschaft für Sünder. (Aus dem
Englischen.) [Hrsg. von dem Hamburger Traktat-Verein. No 78.]
Hamburg:
Ackermann & Wulff o.J.
Klein-Oktav,
illustrierte Orig.-Broschur,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 17268)
25,00 Euro
Anonym:
Einiges über das zu erwartende Concordat für das
Großherzogthum Baden. Aarau:
Sauerländer
1859.
Orig.-Broschur,
außen fleckig, innen gut
(Bestellnummer/order number: 16716)
20,00 Euro
Anonym:
Waldshut im Winter 1946/47. Handschrift mit
Illustrationen. [Waldshut]
1946-1947.
Oktav,
schlichter, wohl etwas später aufgebundener Halbleinenband,
minimal stockfleckig, sonst schönes Unikat -
romantisches Gedicht über Flora und Fauna
des Hotzenwaldes als Erinnerung an Gretel, die 1946 zu Besuch aus dem
Schwäbischen kam - mit zahlreichen farbigen Buntstiftzeichnungen
(Bestellnummer/order number: 23265)
50,00 Euro
Anonym:
Das Memminger Maler-Testament. [Aus Anlaß der 98.
Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen am 31. Mai 1997 in der Stadt
Memmingen in 98 Exemplaren handgedruckt.]
Reicheneck: Aldus-Presse
[1997].
Quart, Orig.-Broschur,
minimal knittrig, sonst frisches Exemplar -
"durch Arno Piechorowski aus der
Baskerville Antiqua handgesetzt und nebst der Abbildung eines Werkes des
Künstlers auf der Aldus-Presse Reicheneck in 98 Exemplaren handgedruckt"
(Kolophon) - mit einer dreizeiligen eigenhändigen Widmung Piechorowskis vom
5.5.97 (Bestellnummer/order number: 30985)
50,00 Euro
Anonym:
Zeitlich hier und ewig dort. Einige Gedanken über
die Erzählung vom reichen Manne und dem armen Lazarus. No. 141.
Hamburg:
Persiehl 1869.
Klein-Oktav,
Orig.-Broschur,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 17267)
25,00
Euro
Anthologie -
Der Spielmann. Monatsblätter für deutsche
Dichtung. Jahrgang 1901. Erstes Heft.
Berlin: Fischer und Franke
1901.
Illustrierter Orig.-Kartonband,
kleiner Stempel auf Vorderdeckel, Ränder minimal
knittrig, insgesamt hübsch
(Bestellnummer/order number: 12100)
10,00
Euro
Anthologie -
Vergissmeinnicht. Eine Auswahl lehrreicher, u.
unterhaltender Erzählungen und Dichtungen für die Jugend.
Augsburg im
Joh. Georg Rollwagen'schen Verlage unter der Barfüsserkirche
o.J. [um 1810]
Oktav (14 x 9 cm),
Halblederband der Zeit,
Deckel berieben, innen wenig fleckig -
bibliographisch für mich nicht nachweisbar; in
keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet -
Die Anthologie versammelt Autoren wie Krummacher
und Starke, darunter auch Schauspiele wie "Der kleine Großprahler" und "Der
ehrliche Judenknabe". (Bestellnummer/order number:
12062)
120,00 Euro
Anthologie -
Griechenlyrik in deutsche Verse übertragen von J.
M. Stowasser. 4.-8. Tausend. Heidelberg:
Winter o.J.
Orig.-Leinenband,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10298)
10,00 Euro
Anthologie -
Cornelia. Taschenbuch für deutsche Frauen auf das
Jahr 1864. Begründet von Aloys Schreiber und fortgesetzt von Frater Hilarius.
49. Jahrgang. Darmstadt:
Verlag von Gustav Georg Lange
1864. Oktav
(15 x 11 cm), illustrierter Orig.-Pappband
mit Goldschnitt, Einband wenig fleckig,
innen gut -
mit den Stahlstichen "Die heilige Cäcilie", "Die
Sibylle", "Shakspeare am häuslichen Herd", "Der Ritter und sein Liebchen", "Die
Kraniche des Ibycus", "Friedrich, Großherzog von Baden", "Luise, Großherzogin
von Baden" (Bestellnummer/order number:
12065) 50,00
Euro
Anthologie -
Des Meeres- und der Liebe-Wellen.
Stuttgart, Leipzig:
Effenberger o.J. [um 1900]
Sedez,
illustrierter Orig.-Halbleinenband,
kleiner Beschrieb auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso, insgesamt herziges
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8641)
20,00 Euro
Anthologie -
Deutsche Erzählungen des Mittelalters. Ins
Neuhochdeutsche übertragen von Ulrich Pretzel.
München: C. H. Beck
1971.
Orig.-Leinenband,
kleiner Stempel auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10379)
5,00 Euro
Anthologie:
National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine
Anthologie in 100 Bänden. Siebenundneunzigster [97.] Band. Friedr. Ludwig Jahn.
Anhang: [Barthold Georg] Niebuhr. Julius Mosen. Mit den Biographien der
Verfasser und Jahn's Portrait.
Hildburghausen, New-York:
Bibliographisches Institut [um 1850].
Oktav (15 x 11 cm), Leinenband der
Zeit mit Gold- und Prägeschmuck, Einband
etwas angestaubt - Das Portrait Jahns fehlt.
(Bestellnummer/order number: 17293)
25,00 Euro
Anthologie:
National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine
Anthologie in 100 Bänden. Fünfundneunzigster [95.] Band. Wilhelm Heinse. Mit den
Biographien des Verfassers.
Hildburghausen, New-York:
Bibliographisches Institut [um 1850].
Oktav (15 x 11 cm), Leinenband der
Zeit mit Gold- und Prägeschmuck, Einband
etwas angestaubt, Innengelenke gelockert
(Bestellnummer/order number: 17294)
25,00 Euro
Anthologie:
Aus Wald und Grund. Geschichten vom Schwarzwald.
Neue Folge. Von M. Barack, Ernst Hermann, Carl Müller-Rastatt, Albrecht Thoma,
Rudolph Vogel, Pauline Wörner. Freiburg,
Leipzig: Waetzel
1898.
Illustrierter Orig.-Leinenband,
Einband leicht berieben und fleckig, es fehlt die
montierte Vignette auf dem Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 27555)
25,00 Euro
Antifa AG Uni
Hannover: Die Linke und
Maastricht. Eine Analyse der geplanten Wirtschafts- und Währungsunion und des
sozialen Widerstandes in Europa. Hannover:
AntiFa Uni Hannover
1997.
Quart, illustrierte
Orig.-Rückstichbroschur, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28616)
10,00
Euro
Antifa AG Uni
Hannover: Die Linke und
Maastricht II. Teil A: Fakten und Einschätzungen zum Euro. Gewerkschaften und
parlamentarische Opposition. Die Argumentation der Rechten. Glossar.
Hannover:
AntiFa Uni Hannover 1998.
Quart,
illustrierte Orig.-Rückstichbroschur,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28614)
10,00 Euro
Antike -
Die Völker des antiken Orients. Die Ägypter. Von
Hermann Junker. Mit 6 Tafeln. Die Babylonier, Assyrer, Perser und Phöniker. Von
Louis Delaporte. Mit 6 Tafeln. (Geschichte der führenden Völker 3)
Freiburg:
Herder 1933.
Groß-Oktav,
Orig.-Halblederband mit Einbandvergoldung und Kopfgoldschnitt,
Rücken minimal berieben, Exlibris auf
Vorderspiegel, insgesamt hübsches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 9115)
20,00 Euro
Antike -
Langenscheidtsche Bibliothek sämtlicher
griechischen und römischen Klassiker in neueren deutschen Musterübersetzungen.
102. Band: Plinius. Inhalt: Briefe. Berlin und Stuttgart. 1855-1898.
Berlin-Schöneberg:
Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung
1898.
Rotbrauner Orig.-Halblederband mit reicher
Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und Marmorschnitt,
Einband wenig berieben, insgesamt sehr hübsches
Exemplar -
enthält: Des C. Plinius Cäcilius Secundus Briefe.
Übersetzt von Ernst Klussmann und Wilhelm Binder. Zweite Auflage. Erstes [bis
drittes] Bändchen. (Bestellnummer/order number:
9138) 40,00
Euro
Antike:
Altgriechische Liebesgeschichten, Historien und
Schwänke. Griechisch und deutsch von Ludwig Radermacher. Bearbeitung und
Ergänzungen von Franz John. Mit 8 Tafeln [von Detlef Rössler]. (Schriften und
Quellen der Alten Welt 29) Berlin:
Akademie
1970. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit kleineren Beschädigungen, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 17964)
10,00 Euro
Apel, Friedmar: Die Zaubergärten der
Phantasie. Zur Theorie und Geschichte des Kunstmärchens. (Reihe Siegen 13)
Heidelberg:
Winter 1978.
Orig.-Kartonband,
kleine Einrisse im Buchrücken
(Bestellnummer/order number: 19721)
30,00 Euro
Appel, Paul und
Imre Reiner: Garten im Herbst.
Acht zumeist zweifarbige Original-Lithographien zu einer Gedichtfolge. (6. Druck
der Ars librorum) Frankfurt am Main und
Bern: Ars librorum / Gotthard de Beauclair
1964.
Quer-Folio (31 x 39 cm), brauner
illustrierter Halblederband in schlichtem Schuber,
frisches Exemplar -
Spindler 26 -
eins von 130 (gesamt 165) numerierten und vom
Künstler und Dichter signierten Exemplaren - "Die Lithographien wurden im Januar
1964 unter Aufsicht des Künstlers von Arti grafichi gia Veladini & C. in Lugano
vom Stein abgezogen. Den Satz und Druck des Textes besorgte Johannes Weisbecker,
Frankfurt am Main; den Handeinband Christian Zwang in Hamburg. [...] Alle
Exemplare wurden auf Velin de Rives gedruckt und im Impressum von Imre Reiner
und Paul Appel signiert." (Bestellnummer/order number:
30401)
200,00 Euro
Appel, Sabine:
Friedrich Nietzsche. Wanderer und freier Geist.
München:
Beck 2011.
Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31517)
15,00 Euro
Appuhn, Horst
(Hrsg.): Chronik und Totenbuch des Klosters
Wienhausen. Eingeleitet und erläutert von Horst Appuhn. Dritte ergänzte Auflage.
Wienhausen:
Kloster Wienhausen 1986.
Illustrierter Orig.-Pappband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 15847)
12,50
Euro
Arabatzis,
Stavros: Schockerfahrung und Medienphysiognomie.
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2005.
Groß-Oktav,
Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit
kleinsten Gebrauchsspuren
(Bestellnummer/order number: 11149)
10,00 Euro
Architektur -
Josef Bachem. Mit einer Einleitung von Ernst
Meunier und einem Nachwort zur Neuausgabe von Christian Welzbacher. (Neue
Werkkunst) Berlin:
Gebr. Mann
2001. Quart, Orig.-Leinenband mit
zellophaniertem Schutzumschlag, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10105)
40,00 Euro
Architektur -
Theo Effenberger. Mit einer Einleitung von Konrad
Hahm und einem Nachwort zur Neuausgabe von Christine Nielsen. (Neue Werkkunst)
Berlin:
Gebr. Mann 2000.
Quart, Orig.-Leinenband mit
zellophaniertem Schutzumschlag, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10107)
25,00 Euro
Architektur -
Wilhelm Riphahn. Mit einer Einleitung von H. de
Fries und einem Nachwort zur Neuausgabe von Wolfram Hagspiel. (Neue Werkkunst)
Berlin:
Gebr. Mann Verlag 1996.
Quart,
Orig.-Leinenband mit bedrucktem Zellophanschutzumschlag,
frisches Exemplar -
Nachdruck der Ausgabe Berlin 1927
(Bestellnummer/order number: 10504)
25,00
Euro
Aretino,
Pietro: Dichtungen und Gespräche des Göttlichen
Aretino. Deutsche Bearbeitung von Heinrich Conrad. Privatdruck des Herausgebers.
[Wien:]
[Wiener Verlag Fritz Freund] 1904.
Grüner Orig.-Lederband mit zarter
Einbandvergoldung, Rücken etwas aufgehellt
und fleckig, Kanten leicht berieben -
Hayn-Gotendorf I, 111
(Bestellnummer/order number: 24470)
30,00 Euro
Ariost
(Ludovico Ariosto): Der rasende Roland.
Erster [und zweiter] Band. Kleinere Werke. Komödien, Lyrische Gedichte (Rime)
Satiren. Übersetzt und eingeleitet von Alfons Kissner.
München:
Georg Müller 1908-1909.
Orig.-Halblederbände mit Rückenvergoldung
und Kopfgelbschnitt, Einbände etwas angestaubt, Schnitte und innen teils stärker stockfleckig -
eins von 835 in der Presse numerierten
Exemplaren (Bestellnummer/order number:
20497) 150,00 Euro
Ariosto,
Ludovici und Lorenzino de Medici, Niccolo Machiavelli:
Drei italienische Lustspiele aus der Zeit der
Renaissance. Übersetzt von Paul Heyse. (Das Zeitalter der Renaissance - Serie 1
- Band 9) Jena:
Diederichs
1914.
Orig.-Halbleinenband,
schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 27004)
10,00 Euro
Aristoteles -
Aristotelis Meteorologicorum libri quattuor.
Rescensuit indicem verborum
addidit F. H. Fobes.
Hildesheim, Olms 1967. Reprint der
Ausgabe Cambridge 1919. XLVIII, 234
Hildesheim: Olms
1967.
Orig.-Leinenband,
frisches Exemplar -
Reprint der Ausgabe Cambridge 1919
(Bestellnummer/order number: 8108)
15,00
Euro
Arndt,
Augustin: Großes Epistel- und
Evangelienbuch. Nach der vom Apostol. Stuhle approbierten Bibelübersetzung. Mit
einem Anhange von Gebeten und Litaneien. Zweite verbesserte und vermehrte
Auflage. Regensburg u.a.:
Pustet
1913.
Orig.-Lederband mit reicher Einbandvergoldung und
Goldschnitt, Einband kaum berieben, das Seidenhemdchen vor dem Frontispiz stockfleckig,
vereinzelt Blätter mit kleinem Einriß, insgesamt prächtiges Exemplar
insgesamt erschienen 4 Bände
(Bestellnummer/order number: 14925)
50,00 Euro
Arndt, E[rnst]
M[oritz]: Gedichte. Der neuen
Ausgabe zweite vermehrte Auflage. Leipzig:
Weidmann
1843. Duodez (17 x 11 cm),
Halblederband der Zeit mit reicher
Rückenvergoldung, Einband minimal
berieben, oberes Kapital eingerissen, Ecken bestoßen, kleiner Stempel auf
Titelblatt, innen vereinzelt leicht stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 15966)
40,00
Euro
Arnold, Max
(Hrsg.): Perlen deutscher Dichtung. Eine Festgabe
für junge Herzen. Fünfte Auflage. Mit vielen Illustrationen, bunten Kopfleisten
und Blumenverzierungen. Leipzig:
Knaur [um
1895]. Klein-Oktav,
Hellroter illustrierter Orig.-Leinenband mit reichem Gold- und Farbschmuck,
Goldschnitt, sehr schönes, repräsentatives
Exemplar -
Die 4. Auflage erschien 1893.
(Bestellnummer/order number: 24505)
20,00 Euro
Arnold, Robert
F.: Allgemeine Bücherkunde zur neueren
deutschen Literaturgeschichte. Vierte Auflage. Neu bearbeitet von Herbert Jacob.
Berlin: de
Gruyter 1966.
Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10772)
15,00
Euro
Artigas-Menant,
Geneviève: Lumieres
clandestines. Les papiers de Thomas Pichon. (Libre pensée et littérature
clandestine 12) Paris:
Champion
2001.
Orig.-Pappband,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 20027)
25,00 Euro
Arz, Maike:
Literatur und Lebenskraft. Vitalistische
Naturforschung und bürgerliche Literatur um 1800.
Stuttgart:
M & P Verlag 1996.
Orig.-Kartonband,
vereinzelt dezente Bleistiftanstreichungen, sonst
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31256)
10,00
Euro
Asbest- und
Gummiwerke Alfred Calmon Aktiengesellschaft (Hrsg.):
Vollgummireifen-Streckenbuch.
Hannover
[1937].
Quer-Groß-Oktav,
Orig.-Rückstichbroschur, Einband minimal
fleckig, Ecken ganz leicht gestaucht, innen gut und ohne Eintragungen
(Bestellnummer/order number: 31108)
25,00 Euro
Asien -
Malaiische Geschichten. Aus dem Malaiischen
übertragen von Hans Overbeck. Düsseldorf,
Köln: Diederichs
1975.
Orig.-Leinenband mit cellophaniertem
Schutzumschlag im Schuber, kleiner
produktionsbedingter Fleck im Schutzumschlag, sonst frisches Exemplar -
Nachdruck der Ausgabe Jena 1925 (Insulinde
Bd. II), mit einem neuen Vorwort von Ulf Diederichs - einmalige numerierte
Ausgabe in 2000 Exemplaren, eingebunden in original-malaiischen Batist
(Bestellnummer/order number: 8110)
25,00 Euro
Assmann,
Heinz-Dieter und Karl-Josef Kuschel, Karin Moser v. Filseck (Hrsg.):
Grenzen des Lebens - Grenzen der Verständigung.
[internationales interdisziplinäres Symposium an der Universität Tübingen.]
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28626)
17,50 Euro
Atlanten -
Th. von Liechtenstern und Henry Lange's
Schul-Atlas zum Unterricht in der Erdkunde. Fürden Gebrauch der oberen Klassen
der Lehranstalten in 45 Karten. 27. Auflage. Neueste Revision von 1875.
Neubearbeitet von Henry Lange.
Braunschweig: George Westermann
1876. Quart,
Halbleinenband der Zeit mit Buntpapierbezug
Einband mäßig berieben, kleiner alter
Besitzvermerk auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt stark fleckig,
Karten etwas fingerfleckig, vereinzelt Blei- und Farbstiftanstreichungen, noch
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8780)
50,00 Euro
Atlanten -
Schul-Atlas über alle Theile der Erde nach dem
neuesten Zustande, und über das Weltgebäude. Nach Stieler's Hand-Atlas
verkleinert. 24. verbesserte und vermehrte Auflage.
Gotha:
Perthes 1844.
Halblederband der Zeit,
Einband etwas berieben und beschabt, das
Titelblatt im Falz gebräunt, die Karten wenig fingerfleckig -
vorgebunden: Orbis Terrarum Antiquus.
Schul-Atlas der Alten Welt nach D'Anville, Mannert, Ukert, Reichard, Kruse,
Wilhelm u.a. 17. vermehrte Auflage. Gotha: Justus Perthes 1844. 8 gefaltete
Blätter und 15 doppelblattgroße Karten, grenzkoloriert. - Auch hier sind die
Blätter im Falz gebräunt und teils eingerissen, die Karten wenig fingerfleckig.
(Bestellnummer/order number: 3456)
250,00
Euro
Aubin, Hermann: Vom Altertum zum Mittelalter. Absterben,
Fortleben und Erneuerung. München:
Münchner Verlag bisher F. Bruckmann
1949.
Orig.-Pappband,
dezente Papierbräunung
(Bestellnummer/order number: 9644)
10,00 Euro
Auer, Ludwig -
Lustig in Ehren. Anleitung und Stoff zu guter
Unterhaltung. Gesammelt von Onkel Ludwig. Vierte Lieferung.
Donauwörth:
Verlag der Buchhandlung L. Auer o.J.
Klein-Oktav,
illustrierter Orig.-Karton,
Einband angestaubt, Rücken verstärkt,
Klammerheftung angerostet, dezente Papierbräunung -
enthält u.a. die Theaterstücke "Die
Schatzgräber" von Jahn, "Der Maibaum" von Dusmann sowie "Der Geizhals" vom
Domkapitular Huller (Bestellnummer/order number:
7871)
25,00
Euro
Auer, Ludwig -
Lustig in Ehren. Anleitung und Stoff zu guter
Unterhaltung. Gesammelt von Onkel Ludwig. Erste Lieferung. Vierte Auflage.
Donauwörth:
Verlag der Buchhandlung L. Auer 1890.
Klein-Oktav,
illustrierter Orig.-Karton, Einband
angestaubt, Klammerheftung angerostet, dezente Papierbräunung -
enthält u.a. das Schauspiel "Lustig in
Ehren. Lebensbild aus dem Arbeiterstande in drei Akten"
(Bestellnummer/order number: 7869)
25,00
Euro
Auerbach,
Berthold: Lorle, die Frau
Professorin. Mit 72 Illustrationen von Wilhelm Hasemann.
Stuttgart:
Cotta 1885.
Quart,
brauner, illustrierter Orig.-Leinenband,
Einband wenig berieben, vorderes Innengelenk minimal gelockert, Besitzvermerke
auf dem Vortitel
(Bestellnummer/order number: 10707)
40,00 Euro
Aufleger, Otto
(Hrsg.): Architekturbilder aus deutscher
Vergangenheit. Erste Abteilung: 30 Lichtdrucktafeln.
München:
Werner 1906.
Folio (37,5 x 29 cm),
illustrierte Orig.-Halbleinenmappe,
Einband etwas berieben, das Inhaltsblatt etwas
knittrig, die Tafeln in sehr guter Erhaltung - Es fehlt das Ulm-Blatt. -
Es erschien nur noch eine weitere Lieferung. -
mit 9 Abbildungen aus Landshut, 7 Abbildungen aus
Ingolstadt, 2 Ansichten von Schloß Haimhausen in Oberbayern, je zwei Ansichten
von Augsburg und Weißenburg am Sand sowie 8 Ansichten aus Wasserburg am Inn
(Bestellnummer/order number: 13138)
60,00 Euro
Aufschlager,
Johann Friedrich und Jonas Böckel:
Anleitung zur Rechenkunst für das gemeine Leben.
Straßburg:
Joh. Heinr. Silbermann 1810.
Lederband der Zeit mit Lederrückenschild,
Rücken mit einer Fehlstelle, Einband beschabt,
Hinterdeckel mit Einschnitten, Beschriebe von alter Hand auf dem vorderen
fliegenden Vorsatz verso und recto, erstes und letztes Blatt gelockert,
vorletztes Blatt mit Blattabriß, innen sauber -
bibliographisch nicht nachweisbar; in keinem
online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet -
Das Buch soll Landwirten, Handwerkern, Künstlern,
Kaufleuten und der Jugend das Rechnen nahe bringen, "besonders seit der
Einführung der neuen französischen Maaße, Gewichte und Münzen".
(Bestellnummer/order number: 661)
75,00
Euro
August III.,
König von Polen (1696-1763): Ihrer
Königl. Maj. in Pohlen etc. als Chur-Fürstens zu Sachsen etc. etc. Anderweites
geschärfftes Mandat, Wieder die verbothenen frembden Werbungen und wegen derer
Deserteurs, Ergangen De Dato Dreßden, den 30. Octobr. 1738.
Dreßden [Dresden],
gedruckt bey der verwitt. Königl. Hof-Buchdr. Stößelin
[1738].
Folio (31 x 20 cm), moderne
Rückenbroschur, Titelblatt etwas fleckig,
sonst gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden -
VD18 10363335-001 -
unterzeichnet von Erasmus Leopold von Gerßdorff
und Johann Gottlob Otto - "Hiernechst setzen und ordnen Wir, daß alle und jede,
welche einen Soldaten zur Desertion verleiten, wenn sie gleich die Absicht, ihn
in fremde Dienste zu bringen, nicht gehabt, an Pranger, mit Anhängung einer
Beschreibung ihres Unternehmens zu stellen, und zur Staupe zu schlagen".
(Bestellnummer/order number: 28534)
90,00 Euro
August Wilhelm,
Herzog von Braunschweig und Lüneburg (1662-1731):
Renovirte Fürstliche Verordnung / wegen
Verbotenen heimlichen Verlobungen und wie es ins künfftige in Ehe- und
Verlöbniß-Sachen zu halten. Wolffenbüttel
/ Druckts Christian Bartsch / Hertzogl.
Privil. Hof- und Cantzley-Buchdrucker /
1725. Folio (21 x 17,5 cm),
ohne Umschlag, minimal braunfleckig,
alte Marginalien auf Titel, sonst gutes Exemplar - aus einem Sammelband
ausgebunden - OCLC-Nummer: 25759723 -
unterzeichnet von C. D. v. Dehn [Konrad Detlef
von Dehn] - Die Verordnung wendet sich gegen wilde Ehen, nicht standesgemäße
Heiraten und Trauungen durch papistische Priester. "Wir zeithero nicht mit
geringen Mißfallen wahrnehmen müssen / daß in Unsern Fürstenthum und Landen sehr
gemein geworden / daß die Leute in Ehe- und Verlöbnis-Sachen nicht ordentlich
verfahren". (Bestellnummer/order number:
29353) 75,00 Euro
Aurnhammer,
Achim und Christina Florack-Kröll und Dieter Martin:
Torquato Tasso in Deutschland. Gedenkausstellung
zum 400. Todestag (25. April 1595) im Goethe-Museum Düsseldorf in Zusammenarbeit
mit der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, 22. Februar bis 30. April 1995.
Heidelberg:
Manutius 1995.
Illustrierter Orig.-Kartonband,
Einband minimal lichtrandig, sonst gutes Exemplar
- (Bestellnummer/order
number: 27373)
10,00
Euro
Ausstellungskatalog - Die Neue Welt in den Schätzen einer alten
europäischen Bibliothek. (Ausstellungskatalog der Herzog August Bibliothek 17)
Wolfenbüttel
1976.
Quart,
Orig.-Kartonband, schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 4235)
15,00 Euro
Baader, Franz
von: Grundzüge der Societätsphilosophie. Ideen
über Recht, Staat, Gesellschaft und Kirche. Mit Anmerkungen und Erläuterungen
von Franz Hoffmann. Zweite verbesserte und erweiterte Auflage.
Würzburg:
A. Stuber's Buchhandlung 1865.
Moderner Halbleinenband mit
Rückenbeschriftung, innen mehrfach
gestempelt, innen wenig stockfleckig -
1837 erstmals erschienen, erweitert der
Herausgeber das Werk um die kirchlichen Reformideen Baaders (1765-1841).
(Bestellnummer/order number: 144)
90,00 Euro
Bachem, Georg
Andreas (Hrsg.): Pater noster.
Köln: Drei
Königs Presse 1968.
Quart, lose
Blätter mit Schnurheftung, gutes Exemplar
- nicht bei Spindler; in keinem online
zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet -
eins von 70 numerierten und vom Herausgeber signierten Exemplaren - "Das
Vaterunser und Gegrüßt-seist-du-Maria in Juelisch-Kölnisch u. in Gallo-Romanisch
der Nordeifel, Ardennen Bezirk Aachen." - geschrieben von Werner Eikel
(Bestellnummer/order number: 25564)
100,00 Euro
Bachofen,
Johann Jacob: Griechische Reise.
Im Auftrag der Universitätsbibliothek Basel hrsg. von Georg Schmidt.
Heidelberg:
Weissbach 1927.
Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband, hinterer Deckel und das Rückenschild minimal berieben, kleiner Beschrieb
auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso, sonst schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 6717)
50,00 Euro
Bächtold-Stäubli, Hanns (Hrsg.): Handwörterbuch des
deutschen Aberglaubens. Hrsg. unter besonderer Mitwirkung von E. Hoffmann-Krayer
und Mitarbeit zahlreicher Fachgenossen von Hanns Bächtold-Stäubli. 10 Bände.
(Handwörterbuch zur deutschen Volkskunde. Abteilung I: Aberglaube)
Berlin, Leipzig:
Walter de Gruyter
1927-1942. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenbände
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8539)
750,00
Euro
Bacmeister,
Ernst: Lionardo da Vinci. Tragödie.
Mainz:
Eggebrecht-Presse 1950.
Groß-Oktav,
Orig.-Halbleinenbände, Kapitale und Ecken
gestaucht bzw. bestoßen, Einband gebräunt, innen schön -
Erstausgabe; WG² 31; nicht bei Spindler -
Druck der Eggebrecht-Presse Mainz. Hergestellt in
wenigen Exemplaren für Freunde des Verfassers. - Druck in Rot und Schwarz auf
Bütten (Bestellnummer/order number: 7390)
75,00 Euro
Bade, Hermann
(Hrsg.): Bade Duplex Kochbuch. Die Frischhaltung.
Die Dampf-Fruchtsaft-Bereitung. Das Dämpfen der täglichen Mahlzeiten. [I. Teil:
Die Dampf-Frischhaltung (Konservierung).]
Hildesheim: Bade
o.J. [um 1905]
Orig.-Leinenband mit Prägeschmuck,
Einband minimal berieben, sonst sehr gutes
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 24546)
10,00 Euro
Bade, Johann:
Christologie des Alten Testamentes, oder die
Messianischen Verheißungen, Weissagungen und Typen mit besonderer
Berücksichtigung ihres organischen Zusammenhanges. Erster Theil, enthaltend die
Einleitung und die Verheißungen und Weissagungen im Pentateuch und den übrigen
historischen Büchern. [angebunden:] Zweiter Theil, enthaltend die Verheißungen
und Weissagungen in den Psalmen. Münster:
Deiters
1850-1851.
Halblederband der Zeit,
Einband etwas berieben, mehrere Stempel auf
Titelblatt recto und verso, innen teils etwas stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 15268)
40,00 Euro
Bade, Johann:
Christologie des Alten Testamentes, oder die
Messianischen Verheißungen, Weissagungen und Typen mit besonderer
Berücksichtigung ihres organischen Zusammenhanges. Dritter Theil, enthaltend die
Weissagungen in den Propheten. Zweite Abtheilung: Die Propheten Jeremias,
Ezechiel, Daniel; Osee, Joel, Amos, Michäas, Aggäus, Zacharias, Malachias nebst
den Messianischen Typen. Münster:
Deiters
1852.
Halblederband der Zeit,
Einband wenig berieben, mehrere Stempel auf
Titelblatt recto und verso, innen teils etwas stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 15269)
20,00 Euro
Baden -
Uebersichts-Karte von dem Grossherzogthum Baden
nebst Theilen der angrenzenden Länder. Bearbeitet in 6 Blättern von der
topographischen Abtheilung des Großherzoglichen Generalstabs.
1861.
6 Karten, auf Leinen montiert und jeweils
gefaltet in 12 Segmenten im Schuber mit Lederrücken und Buntpapierbezug
Schuber berieben und mit angeplatzten Kanten, auf
den Karten jeweils zwei Stempel - der Schuber in keinem so guten Zustand, die
Karten dafür umso schöner -
Karte 1: Mannheim; Karte 2: Heidelberg; Karte 3:
Karlsruhe; Karte 4: Pforzheim, Stuttgart; Karte 5: Basel, Freiburg; Karte 6:
Konstanz (Bestellnummer/order number:
12291) 90,00 Euro
Baden -
Die Ortenau. Veröffentlichungen des Historischen
Vereins für Mittelbaden. 27. Heft 1940.
Offenburg: Verlag des Historischen Vereins
für Mittelbaden o.J.
Illustrierter Orig.-Kartonband,
mitunter etwas eselsohrig, sonst gut
(Bestellnummer/order number: 12419)
20,00 Euro
Baden:
Das Großherzogtum Baden in geographischer,
naturwissenschaftlicher, geschichtlicher, wirtschaftlicher und staatlicher
Hinsicht dargestellt. Nebst vollständigem Ortsverzeichnis. Mit 7 in Farbendruck
ausgeführten und 3 schwarzen Karten, sowie 4 graphischen Darstellungen.
Karlsruhe:
J. Bielefeld's Verlag 1885.
Sauber aufgebundener Orig.-Halblederband
mit Rotschnitt, hübsches Exemplar - Es
fehlt die großformatige farbige "Historische Karte". -
Lautenschlager 577
(Bestellnummer/order number: 16081)
100,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Zehnter Band.
Freiburg: Stoll & Bader
1891.
Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber -
Lautenschlager I/1 717 -
Über das Waldkircher Stadtrecht von 1587 und
Freiburg im Jahr 1388 (Bestellnummer/order number:
993) 20,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Neunter Band.
Freiburg: Stoll & Bader
1890.
Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber -
Lautenschlager I/1 717 -
Über Ulrich Zasius, die Linde und den Schwarzwald
(Bestellnummer/order number: 992)
20,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Achter Band.
Freiburg: Stoll & Bader
1889.
Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber -
Lautenschlager I/1 717 -
über Johann Heinrich Ramberg
(Bestellnummer/order number: 991)
20,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Elfter Band.
Freiburg: Stoll & Bader
1894.
Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber -
Lautenschlager I/1 717 -
Über die Universität Freiburg 1848 und 1849 und
die Kapelle im Petershof in Freiburg (Bestellnummer/order number:
994)
20,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Achter [8.] Band.
Freiburg: Stoll & Bader
1889.
etwas späterer Halbleinenband mit
Buntpapierbezug und Rückenvergoldung,
innen wenig gebräunt, sonst gut -
Lautenschlager I/1 717 - über Johann
Heinrich Ramberg u. a. (Bestellnummer/order number:
11025)
20,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Dreizehnter Band.
Freiburg: Stoll & Bader
1897.
Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen sauber -
Lautenschlager I/1 717 -
Über die Matrikelbücher der Universität Freiburg
(Bestellnummer/order number: 996)
20,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Vierter [4.] Band (1875-1878).
Freiburg:
Stoll & Bader 1878.
etwas späterer Halbleinenband mit
Buntpapierbezug und Rückenvergoldung,
innen wenig gebräunt, sonst gut -
Lautenschlager I/1 717 - über die Zunft
der Metzger und Fischer in Freiburg u.a. (Bestellnummer/order number:
11023)
40,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Zehnter [10.] Band.
Freiburg:
Stoll & Bader 1891.
etwas späterer Halbleinenband mit Buntpapierbezug
und Rückenvergoldung, innen wenig
gebräunt, sonst gut - Lautenschlager I/1
717 - über das Waldkircher Stadtrecht u.a.
(Bestellnummer/order number: 11026)
20,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Neunter Band.
Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader
1890.
Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur,
kleinere Einrisse im Einband, sonst tadellos -
Lautenschlager 717 -
Über Ulrich Zasius und Adolf von Nassau und Albrecht von Östreich vor
Kenzingen sowie den Beitrag Den Schwarzwald abbrennen von Fridrich Pfaff
(Bestellnummer/order number: 5363)
30,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Zweiunddreißigster [32] Band.
Freiburg:
J. Bielefelds Verlag 1917.
Orig.-Interimsbroschur,
Randeinrisse in der Broschur, ungeschnittenes und
angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Heinrich
Sautier (1746-1810). Ein Lebensbild - Das Finanzwesen der Deutschordenskommenden
Beuggen und Freiburg im Jahr 1414 - Bemühungen der Stadt Freiburg um die
Erhaltung ihrer Universität in den Jahren 1816-1818 - Die Augustiner-Propstei
Oelenberg im Elsaß als Kommende (1530-1626) - Eine Denkschrift des Professors E.
Münch aus dem Jahre 1831 (Bestellnummer/order number:
5606)
20,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Dreißigster [30] Band. Mit einem Inhaltsverzeichnis
über die Bände 1-30. Freiburg:
J. Bielefelds Verlag
1914.
Orig.-Interimsbroschur,
Randeinrisse in der Broschur, ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar;
innen sauber - Lautenschlager I/1 717 -
Die Entwicklung der Beamten- und
Wirtschaftsorganisation der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg - Geschichte
der Wollweberei in Schwaben bis zur Wende des 15. Jahrhunderts - Die Anfänge der
ältesten Zeitung in Baden - Testament und Grab Johannes Pistorius des Jüngern -
Tagebuch-Aufzeichnungen des Prinzen Wilhelm von Preußen über seinen Aufenthalt
zu Freiburg (Bestellnummer/order number:
5604) 30,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Zehnter Band.
Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader
1891.
Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes Exemplar, Intertimsbroschur mit
Einrissen, innen tadellos - Lautenschlager
717 - Das Waldkircher Stadtrecht von 1587,
Verfassungs-Umwälzung in der Stadt Freiburg im Jahr 1388, zwei Konfessionskarten
des Großherzogtums Baden aus den Jahren 1852 u.v.m. (Bestellnummer/order
number: 5358)
30,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Achter Band.
Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader
1889.
Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes Exemplar, Intertimsbroschur mit
Einrissen, innen tadellos - Lautenschlager
717 - Johann Heinrich Ramberg's unbekannte
Werke und Freunde, Bestallungs-Dekret für Freiherr Gayling von Altheim, kleine
Bilder vom Oberrhein u.v.m. (Bestellnummer/order number:
5357)
30,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Sechsundzwanzigster [26] Band.
Freiburg:
J. Bielefelds Verlag 1910.
Orig.-Interimsbroschur,
Randeinrisse in der Broschur, ungeschnittenes und
angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Das
landesherrliche Beamtentum der Markgrafschaft Baden im Mittelalter - Freiburg
und seine Universität im Dreißigjährigen Krieg - Zur Wirtschaftsgeschichte des
ehemaligen Dominikanerklosters zu Freiburg - Zur Quellengeschichte der
Simplicianischen Schriften - Gesundheitspflege im mittelalterlichen Freiburg -
Marx Dortu, ein Opfer der 49er Bewegung in Baden (Bestellnummer/order
number: 5600)
25,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Dreiunddreißigster [33] Band.
Freiburg:
J. Bielefelds Verlag 1917.
Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar; innen
sauber - Lautenschlager I/1 717 -
Die Strafgerichtsverfassung der Stadt Freiburg im
Breisgau bis zur Einführung des neuen Stadtrechts (1520) - Die Armenpflege der
Stadt Freiburg im 16. Jahrhundert - Abel Stimmer als Freiburger Porträtmaler -
Eine bisher unbekannte Bildhauerarbeit Christian Wenzingers (von ihm selbst)
(Bestellnummer/order number: 5599)
25,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Elfter Band.
Freiburg: In Commission bei Stoll & Bader
1894.
Groß-Oktav, Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes Exemplar, Intertimsbroschur mit
stärkeren Einrissen, innen tadellos -
Lautenschlager 717 - Markgraf Jakob II von
Baden und der Humanist Phil. Beroaldus d.J., die Universität Freiburg in den
Jahren 1848 und 1849, über Karl Hartfelder und die Kapelle im Petershofe zu
Freiburg (Bestellnummer/order number: 5359)
30,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Fünften Bandes drittes Heft.
Freiburg:
Stoll & Bader 1882.
Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes Exemplar, Broschurdeckel und
Schnitt etwas angestaubt, innen leicht gebräunt, sonst sehr sauber -
Lautenschlager I/1 717 -
Der Bauernkrieg in der Ortnau von Dr. Hartfelder;
Ein badischer Hexenrichter von Ph. Ruppert; Der ausgegangene Ort Innikofen im
Breisgau von A. Poinsignon; Die Kleiderordnung der Stadt Freiburg i. Br. vom
Jahre 1667 von F. L. Dammert (Bestellnummer/order number:
5778)
20,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Vierten Bandes drittes Heft.
Freiburg:
Stoll & Bader 1878.
Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes Exemplar; der Hinterdeckel der
Broschur fehlt; angestaubtes Exemplar; innen sauber -
Lautenschlager I/1 717 -
enthält u.a. Hartfelders Aufsatz über die Zunft
der Metzger und Fischer in Freiburg (Bestellnummer/order number:
9956)
20,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Neunundzwanzigster [29] Band.
Freiburg:
J. Bielefelds Verlag 1913.
Orig.-Interimsbroschur,
Randeinrisse in der Broschur, angestaubtes
Exemplar; innen sauber - Lautenschlager
I/1 717 - Geschichte des Zollwesens der
Stadt Breisach bis zur Mitte des 17. Jahrhunderts - Die fremden Krämer zu
Freiburg und Zürich - Die Herren von Rötteln und ihre heutigen Nachkommen - Zur
Geschichte der Kunst und Sitte am Oberrhein um die Wende des 16. Jahrhunderts -
Freiburgs erste "Tannhäuser"-Aufführung und ihre Nachklänge - Friedrich von der
Wengen (Bestellnummer/order number: 5603)
25,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Siebenter Band.
Freiburg: In Commission bei Stoll &
Bader 1888.
Groß-Oktav,
Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes
Exemplar, Intertimsbroschur mit Einrissen, innen tadellos -
Lautenschlager I/1 717 -
Lieder des Brunwart von Ougheim, über das
Schicksal gewisser Breisgauer Archivalien, Originalbericht über den Brand der
Abteigebäude von Salem 1697 u.v.m. (Bestellnummer/order number:
5356)
30,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Dreizehnter Band.
Freiburg: In Commission bei Stoll &
Bader 1897.
Groß-Oktav,
Orig.-Interimsbroschur, ungeschnittenes
Exemplar, Intertimsbroschur mit kleineren Einrissen, innen tadellos -
Lautenschlager 717 -
Mitteilungen aus den Matrikelbüchern der
Universität Freiburg u.v.m. (Bestellnummer/order number:
5361)
25,00 Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Alterthums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Vierten Bandes zweites Heft.
Freiburg:
Stoll & Bader 1877.
Orig.-Interimsbroschur,
ungeschnittenes und angestaubtes Exemplar, innen
sauber - Lautenschlager I/1 717 -
enthält u.a. Der Stein von Diersburg in der
Ortenau und Maurers Aufsatz über das Freiamt und die Herren von Keppenbach
(Bestellnummer/order number: 9957)
20,00
Euro
Badenia -
Zeitschrift der Gesellschaft für Beförderung der
Geschichts-, Altertums- und Volkskunde von Freiburg, dem Breisgau und den
angrenzenden Landschaften. Siebenundzwanzigster [27] Band.
Freiburg:
J. Bielefelds Verlag 1911.
Orig.-Interimsbroschur,
Randeinrisse in der Broschur, ungeschnittenes und
angestaubtes Exemplar; innen sauber - Lautenschlager I/1 717 - Die
Freiburger Armenordnung von 1781 - Freiburger Schützenfeste und Schützenbriefe -
Zur Geschichte der Gründung der Universität Freiburg - Das Freiburger Kaufhaus
(Bestellnummer/order number: 5601)
25,00
Euro
Badenia -
Verordnungsblatt für den Mittelrheinkreis.
Jahrgang 1849. Nr. 1 - 25. Offenburg:
Druck und Verlag der J. Otteni'schen
Buchdruckerei 1849.
Groß-Oktav,
Pappband der Zeit, Rücken leicht
beschädigt, innen teils stärker stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 11047)
25,00 Euro
Badenia -
Verordnungsblatt für den Mittelrheinkreis.
Jahrgang 1848. Nr. 1 - 13. Offenburg:
Druck und Verlag der J. Otteni'schen
Buchdruckerei 1848.
Groß-Oktav,
Pappband der Zeit, Rücken leicht
beschädigt, innen teils stärker stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 11046)
25,00 Euro
Bader, Alfred:
Geisteskranker oder Künstler? Der Fall Friedrich
Schröder-Sonnenstern. [1. Nachdruck.]
Bern, Stuttgart, Wien: Huber
1972.
Groß-Oktav, Orig.-Pappband mit
Schutzumschlag, Schutzumschlag hinten mit
kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31458)
10,00 Euro
Bader, Josef -
Badenia oder das badische Land und Volk, eine
Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Landeskunde mit Karten,
Lithographien und colorirten Abbildungen von Landestrachten. In Verbindung mit
mehreren Freundes des Vaterlandes hrsg. von Josef Bader. Erster Jahrgang.
Karlsruhe, Freiburg:
Herder
1839.
Brauner Halblederband der Zeit mit rotem
Rückenschild und Buntpapierbezug, Gelenke
gelockert, Kanten berieben, innen etwas stockfleckig, Ansicht von Alt-Breisach
mit Einrissen, sonst gutes Exemplar -
Lautenschlager 638 - Die Ansichten:
Stadtplan von Karlsruhe 1822 - Hauensteiner Volkstracht (koloriert) -
Hauensteiner Volkstracht - Bernhard der Heilige (koloriert) - Küssachberg -
Karte von Rheinfranken (Doppelblatt) - Constanz (Faltkarte) - Wappen von Düren,
Laufen und Adelsheim - Karte über das mittelalterliche Breisgau (Faltkarte) -
Fürstenberg - Fürstenbergische Länder-Tafel (Doppelblatt) - König Rudolfs I. -
Alt- und Neu-Windeck - St. Blasien - Hanauer Volkstracht (koloriert) -
Alt-Breisach (Faltkarte) - Schloß Ortenberg (Bestellnummer/order number:
16083)
250,00
Euro
Bader, Josef:
Meine Fahrten und Wanderungen im Heimatlande.
Erste Reihe. (Das Badische Land und Volk. Erster Band)
Freiburg: Literarische Anstalt
1853.
Pappband der Zeit,
Einband berieben und beschabt, gelöschte
Besitzvermerke in der Titelei, innen stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 11611)
40,00 Euro
Bader, Josef:
Badische Landes-Geschichte von den ältesten bis
auf unsere Zeiten. 1. - 7. Abtheilung [in einem Band].
Freiburg:
Herder 1834-1836.
Schlichter, unschöner moderner Leinenband
mit bedrucktem Papierrückenschild, Die
Originaltitel sind eingebunden, aber beschnitten. - insgesamt etwas stockfleckig
- erste Abteilung in zweiter Auflage - Die Karte der 6. Abteilung fehlt.
(Bestellnummer/order number: 11719)
100,00
Euro
Bader, Josef:
Badische Landes-Geschichte von den ältesten bis
auf unsere Zeiten. Zweite unveränderte Auflage. Mit sieben Karten.
Freiburg:
Herder 1834-1836.
Moderner Pappband im Stil der Zeit,
innen teils stärker stockfleckig, die Karten
mitunter mit kleineren Randeinrissen bzw. knittrig, insgesamt gutes Exemplar -
SWB-ID: 08148071; Lautenschlager 869 -
Das Vorwort der 7. Abtheilung ist datiert mit
1836. (Bestellnummer/order number: 11642)
180,00
Euro
Bader, Josef:
Trachten und Bräuche in Baden.
Freiburg:
Rombach 1977.
Quart,
Orig.-Leinenkassette mit unpaginiertem, separat gebundenem Textteil und
frisches Exemplar -
eins von 100 numerierten Exemplaren,
bestehend aus 12 mehrfarbigen und 10 einfarbigen Bildtafeln sowie einem
Begleittext. Die mehrfarbigen Tafeln sind eigens für diese Ausgabe gedruckt
worden und einzeln von Hand koloriert (Bestellnummer/order number:
10357)
400,00
Euro
Badische
Landeselektrizitätsversorgung Aktiengesellschaft (Badenwerk):
Das Schluchseewerk.
Karlsruhe: Plandruckerei Fank
1926.
Folio, späterer Halbleinenband mit
montierten Orig.-Deckeln, gutes Exemplar -
in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog
verzeichnet
(Bestellnummer/order number: 10261)
90,00 Euro
Badische Presse
(Hrsg.): Festschrift zum Badener Heimattag
Karlsruhe 1930. Karlsruhe:
Verlag F. Thiergarten
o.J. [1930]. Folio [48 x 34,5 cm],
Orig.-Broschur,
Einband wenig knittrig und kleinsten Einrissen, innen dezente
Papierbräunung
(Bestellnummer/order number: 7658)
60,00 Euro
Badischer
Sängerbund - Gründung des
Badischen Sängerbundes in Rastatt 15. Jan. 1950.
O.O.
1950. Quart,
Orig.-Broschur,
Einband etwas stockfleckig und lichtrandig und
mit einem kleinen Einriß, insgesamt aber wohlerhaltenes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 7660)
15,00 Euro
Baehr, Rudolf
(Hrsg.): Der provenzalische Minnesang. Ein
Querschnitt durch die neuere Forschung. (Wege der Forschung 6)
Darmstadt:
Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1967.
Orig.-Leinenband,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8171)
15,00 Euro
Bahlmann,
P[aul]: Ruhrtal-Sagen vom Ruhrkopf bis zum Rhein.
Zweite vermehrte und verbesserte Auflage. (Bücherei für Heimatfreunde 10)
Dortmund:
Gebrüder Lensing 1922.
Orig.-Leinenband,
Einband etwas lichtrandig und angestaubt, kleiner Besitzvermerk auf
Vortitel, innen mäßig gebräunt
(Bestellnummer/order number: 15819)
20,00
Euro
Bahr, Hermann:
Labyrinth der Gegenwart.
Hildesheim:
Borgmeyer o.J. [1929]
Orig.-Leinenband,
Leinenbezug des Vorderdeckels leicht geworfen,
sonst schönes Exemplar - Erstausgabe; WG
131 - Alterswerk des umstrittenen Autors,
in dem er sich u.a. zu Rasse, Ahnengeist, Atlantis, George und Buber äußert.
(Bestellnummer/order number: 715)
25,00
Euro
Bajovar,
Joseph: Alpenrosen und Gentianen. Eine Episode
aus dem Leben König Ludwig II. von Bayern. Zehnte [10.] Auflage.
Stuttgart, Leipzig:
Deutsche Verlags-Anstalt 1887.
Blauer Orig.-Leinenband mit reichem Gold-
und Prägeschmuck, kleiner Beschrieb auf
Vorderspiegel, hinteres Innengelenk liecht gelockert, insgesamt schönes,
repräsentatives Exemplar
(Bestellnummer/order number: 24523)
15,00 Euro
Balmes, Jacob - Weg zur Erkenntniß des Wahren. Nach der
französischen Ausgabe des Originals: El Criterio in's Deutsche übertragen von
Theodor Rißl. Regensburg:
Manz 1852.
Leinenband der Zeit mit Einbandvergoldung
und ornamentaler Blindprägung, Rücken
aufgehellt, sonst sehr schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 642)
20,00 Euro
Balzac,
H[onoré] de: Paris marié.
Philosophie de la vie conjugale. Commentée par Gavarni
[i.e. Guillaume Sulpice Chevallier].
Paris:
Hetzel 1846.
Halblederband der Zeit mit
Rückenvergoldung und Buntpapierbezug,
Einband minimal, Kanten etwas stärker berieben, zu Beginn und gegen Ende etwas
stockfleckig, insgesamt sehr hübsches Exemplar -
Sander 42
(Bestellnummer/order number: 7981)
500,00
Euro
Balzac, Honoré
de: Die schöne Imperia. Übertragen und
nacherzählt von Carl Theodor Ritter von Riba und Otto Julius Bierbaum. Mit
sechsRadierungen von Kurt Steinel. (3. Druck der Ascona Presse)
Ascona:
Ascona Presse 1987.
Folio,
Orig.-Schuber mit kleine Stauchspur im
oberen hinteren Bereich, sonst frisch -
eins von 65 numerierten und vom Künstler
signierten Exemplaren (Bestellnummer/order number:
29550)
250,00
Euro
Bangert,
Johann: Die Bindung des Schiedsrichters an das
materielle Recht. Dissertation. Gießen
1932.
Orig.-Broschur,
Rücken lichtrandig, Klammerheftung angerostet,
sonst gut
(Bestellnummer/order number: 5707)
10,00 Euro
Barbey
d'Aurevilly, Jules: Die Teuflischen.
Deutsch von Georg Goyert. Erstes bis zehntes Tausend. (Der Liebhaberbibliothek
37. Band) Weimar:
Kiepenheuer
1917. Klein-Oktav,
Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung und Lederrückenschild,
Rückenschild berieben, schlichtes Exlibris auf
Vorderspiegel, innen mäßig gebräunt
(Bestellnummer/order number: 20572)
10,00
Euro
Barockforschung:
Wolfenbütteler Barock-Nachrichten. In
Zusammenarbeit mit dem Wolfenbütteler Arbeitskreis für Barockforschung hrsg. von
der Herzog August Bibliothek. Jahrgang 1 (1974) [bis 23 (1996) in 63 Heften.]
Hamburg, später Wiesbaden:
Hauswedell, später Harrassowitz
1974-1996.
Groß-Oktav, Orig.-Broschuren, später
Orig.-Kartonbände ganz vereinzelt in den
Bibliographien kleinere Bleistiftanstreichungen oder -notate - komplette Serie
(Bestellnummer/order number: 17176)
450,00 Euro
Bartels, Adolf: Der Bauer in der deutschen Vergangenheit.
Zweite Auflage. 9. bis 18. Tausend. Mit 168 Abbildungen. (Die deutschen Stände
in Einzeldarstellungen) Jena:
Diederichs
[1924]. Groß-Oktav,
Illustrierter Orig.-Halbleinenband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 30587)
15,00
Euro
Barth, Marie
und Laura - Die Milch und ihre
Verwendung im Haushalt. Ein Beitrag zur Lösung der Ernährungsfrage mit einer
Sammlung erprobter Rezepte von Marie Barth, Kursleiterin für Milchwirtschaft [,
und] Laura Berth, Hauswirtschaftslehrerin Schleitheim.
Schleitheim:
Verlag von M. und L. Barth
1914.
Orig.-Kartonband,
Vorderdeckel mit Knickspur, Rücken etwas
verstärkt, innen etwas fleckig, aber immer noch gutes Exemplar -
vgl. Weiss 244 -
mit zahlreichn Rezepten rund um die Milch (Bestellnummer/order
number: 4212)
15,00 Euro
Barthold,
Friedrich Wilhelm: Geschichte der
Fruchtbringenden Gesellschaft. Sitten, Geschmacksbildung und schöne Redekünste
deutscher Vornehmen vom Ende des XVI. bis über die Mitte des XVII. Jahrhunderts.
Hildesheim:
Olms 1969.
Orig.-Leinenband,
frisches Exemplar -
Reprint der Ausgabe Berlin 1848
(Bestellnummer/order number: 10167)
15,00 Euro
Bartholomew,
John G. (Hrsg.): The royal atlas of
England and Wales reduced from the ordnance survey. A complete series of
topographical maps, physical and statistical charts, town plans and index of
35,000 names. London:
Newnes [um
1900]. Folio,
Halblederband der Zeit,
Rücken berieben, fliegende Vorsätze etwas leimschattig, zu Beginn leicht
stockfleckig, die farbigen Karten gut
(Bestellnummer/order number: 23200)
120,00
Euro
Bartsch, Karl
(Hrsg.): Kudrun. Vierte Auflage. (Deutsche
Classiker des Mittelalters 2) Leipzig:
Brockhaus
1880.
Leinenband der Zeit mit Einbandvergoldung und
Prägeschmuck, Einband mit minimalen kleinen Beschädigungen in den Außenfalzen und Ecken,
innen dezent stockfleckig, insgesamt hübsches Exemplar mit zwei kleinen
Besitzvermerken auf dem vorderen fliegenden Vorsatz
(Bestellnummer/order number: 8523)
15,00 Euro
Bartsch, Karl
(Hrsg.): Deutsche Liederdichter des zwölften bis
vierzehnten Jahrhunderts. Eine Auswahl. Achte Auflage besorgt von Wolfgang
Golther. Unveränderter Neudruck der 4. Auflage.
Berlin: B. Behr's Verlag
1928.
Orig.-Leinenband,
Schnitt, erste und letzte Blätter leicht stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 8282)
15,00 Euro
Basel -
Offizieller Fest-Bericht der Basler Bundesfeier
1901. Basel
1901.
Groß-Oktav, Orig.-Leinenband mit
Deckelvergoldung, frisches Exemplar -
mit Zeichnungen von Burkhard Mangold,
Franz Baur, Adolf Völlmy, Lithographien von Emanuel Hindermann, Zinkätzungen von
Speiser und Manissadjan und Lichtdrucken von Henri Besson - Der
Jugendstileinband stammt von Th. L. Jäger. (Bestellnummer/order number:
3392)
40,00
Euro
Basel:
Der Statt Basel Statuta und Gerichts-Ordnung,
Hiebevor durch vielfaltige Mandata und Erkanntnussen an Tag gegeben, Nun aber
auf Hoch-Obrigkeitlichen Befehl zusammen getragen, in gute Ordnung gebracht,
verbessert, vermehrt und durch offentlichen Druck public gemacht. M DCC XIX.
Deut. I. v. 17. Keine Person sollt ihr im Gericht ansehen, sondern sollt den
Kleinen hören wie den Grossen, und für niemands Person euch scheuen: Dann das
Gericht-Amt ist Gottes. Neue Auflage.
Basel, Verlegt von Hanß Jacob Bischoff.
Gedruckt bey Daniel Eckenstein. 1756.
Quart (32,5 x 20 cm),
Pappband der Zeit mit kleinem handgeschriebenen Papierrückenschild,
Blatt 65/66 mit kleinem Einriß im weißen Rand,
sonst schönes und sauberes Exemplar -
Barth 24732 - angebunden: Gerichtliche
Tax-Ordnung der Mehrern und Mindern Stadt Basel. 1722. 15, (1) S. - Barth 24729
(Bestellnummer/order number: 16430)
250,00
Euro
Bastian,
Johanna: Der Freiburger Oberhof.
(Veröffentlichungen des Alemannischen Institutes Freiburg im Breisgau 2)
Freiburg:
Urban 1934.
Groß-Oktav,
Orig.-Kartonband, sehr gutes Exemplar - Lautenschlager
20795 - (Bestellnummer/order
number: 26796)
10,00 Euro
Bauer, Clemens: Gesammelte Aufsätze zur Wirtschafts- und
Sozialgeschichte. Dem Verfasser zum 65. Geburtstag am 16. Dez. 1964 von
Freunden, Kollegen und Schülern als Festgabe dargebracht. Mit einem Titelbild.
Freiburg, Basel, Wien:
Herder
1965. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 17760)
25,00
Euro
Bauer, Dieter
R. und Klaus Herbers, Gabriela Signori (Hrsg):
Patriotische Heilige. Beiträge zur Konstruktion
religiöser und politischer Identitäten in der Vormoderne. (Beiträge zur
Hagiographie 5) Stuttgart:
Steiner
2007. Groß-Oktav,
Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28469)
40,00 Euro
Bauer, Franz:
Die Vorstände der Freiburger Lateinschule nach
ihrem Leben und Wirken. Von der Mitte des 13.Jahrh. Bis 1773. Nach Quellen
dargestellt. [Beigabe zum Programm des Grossherzogl. Lyceums zu Freiburg i.B.
für das Schuljahr 1866/67.] Freiburg:
Franz Xaver Wrangler
1867.
Moderner Halbleinenband,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31593)
25,00 Euro
Bauer,
Friedrich: Handbuch für
Buchdrucker. Theorie und Praxis des Maschinenmeisters. Unter Mitwirkung
bewährter Fachgenossen bearbeitet. Zweite neu bearbeitete Auflage mit 315
Illustrationen im Text und 37 Beilagen in Ein- und Mehrfarben-Kunstdruck.
(Klimschs Graphische Bibliothek 9)
Frankfurt/M.: Klimsch
1914.
Groß-Oktav, Orig.-Leinenband, Leinenbezug minimal
wellig, Kanten leicht berieben, innen frisch
(Bestellnummer/order number: 24336)
50,00 Euro
Bauer, Karl
(Hrsg.): Die zweite schwere Garde-Batterie im
Feldzuge 1870/71 nach den Kriegstagebüchern, Aufzeichnungen, sowie Mitteilungen
einzelner Kameraden zusammengestellt. Mit einem Anhang. Hrsg. von Carl Bauer.
Berlin
1901.
Schlichter Halbleinenband der Zeit mit
geprägter Rückenbeschriftung, Einband
etwas fleckig, typographisches Exlibris und zwei kleine Notate auf dem vorderen
fliegenden Vorsatz -
auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso eine
neunzeilige Widmung der Veteranen der IIten Gardebatterie an von Prittwitz,
Berlin, d. 11ten Januar 1902. (Bestellnummer/order number:
24921)
75,00
Euro
Baum, Hubert:
Dipfili-Däpfili. Gsätzli für chlaini Lüt.
Freiburg:
Crone & Co o.J. [1949]
Quart,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 14580)
12,50 Euro
Baum, Hubert:
Johr us, Johr ii. Alimannisches Chalenderbüechii
für Stadt un Land für Gross un Chlai. Mit Holzschnitten von Sepp Biehler.
Freiburg:
Herder 1948.
Quart,
Orig.-Halbleinenband mit Schutzumschlag,
hübsch
(Bestellnummer/order number: 14583)
15,00
Euro
Baum, Hubert:
Dipfili-Däpfili. Gsätzli für chlaini Lüt.
Freiburg:
Crone & Co o.J. [1949]
Quart,
illustrierter Orig.-Kartonband, Einband
etwas gebrauchsspurig, sonst gut
(Bestellnummer/order number: 11363)
12,50
Euro
Baum, Hubert:
Dipfili-Däpfili. Gsätzli für chlaini Lüt.
Freiburg:
Crone & Co o.J. [1949]
Quart,
illustrierter Orig.-Kartonband, kleiner
Besitzvermerk auf Vorderspiegel, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 11359)
30,00
Euro
Baum, Hubert:
Johr us, Johr ii. Alimannisches Chalenderbüechii
für Stadt un Land für Gross un Chlai. Mit Holzschnitten von Sepp Biehler.
Freiburg:
Herder 1948.
Quart,
Orig.-Halbleinenband, Ecken etwas bestoßen
(Bestellnummer/order number: 14584)
10,00 Euro
Baumann,
Gerhart: Entwürfe zu Poetik und Poesie.
München:
Fink 1976.
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit kleineren Gebrauchsspuren,
sonst frisch
(Bestellnummer/order number: 28395)
20,00 Euro
Baumann,
Gerhart: Georg Büchner. Die dramatische
Ausdruckswelt. 2., durchgesehene und ergänzte Auflage.
Göttingen:
Vandenhoeck & Ruprecht 1976.
Groß-Oktav,
Orig.-Kartonband, untere Vorderecke
gestaucht, kleine Quetschstelle im Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar -
beiliegend eine eigenhändige
Glückwunschkarte des Verfassers (Bestellnummer/order number:
7733)
20,00 Euro
Baumann,
Gerhart: Rudolf Kassner - Hugo von Hofmannsthal.
Kreuzwege des Geistes. Stuttgart:
Kohlhammer
1964.
Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar -
mit einer eigenhändigen, vierzeiligen
Widmung des Autors (Bestellnummer/order number:
9697)
25,00 Euro
Baumgartner,
Alexander: Reisebilder aus
Schottland. Mit einem Titelbilde, 15 in den Text gedruckten Holzschnitten und 16
Vollbildern. Freiburg:
Herder
1884. Groß-Oktav,
reich illustrierter Orig.-Leinenband mit Prägeschmuck,
Vorderdeckel minimal fleckig, 4 Markierungen mit
Leuchtstift im Text, sonst hübsches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8942)
40,00 Euro
Baur, Samuel:
Interessante Sitten- und Charaktergemählde aus
der teutschen Geschichte zur Unterhaltung und Belehrung für die Jugend.
Nürnberg:
Schneider u. Weigel 1821.
Oktav (17,5 x 10,5 cm),
Halbleinenband der Zeit, Einband
etwas berieben und fleckig, Titelblatt liegt lose bei, darauf kleine
zeitgenössische Marginalien, innen ganz vereinzelt etwas fleckig - Es fehlen die
5 Kupfertafeln. -
Der Verfasser war Dekan und Pfarrer in Albeck und
Göttingen bei Ulm. (Bestellnummer/order number:
30999)
20,00 Euro
Baur, Wilhelm:
John Coleridge Patteson, Missionsbischof von
Polynesien. Märtyrerbild aus der Mission der Gegenwart. Zweite Auflage. (Abdruck
aus der "Allgemeinen Missions-Zeitschrift") (Rheinische Missions-Traktate 1)
Barmen:
Missionshaus 1893.
Illustrierte Orig.-Broschur,
leicht gebräunt, Deckel mit kleinen
Stockfleckchen, sonst gut
(Bestellnummer/order number: 9795)
50,00
Euro
Bausinger,
Hermann und Markus Braun, Herbert Schwedt:
Neue Siedlungen. Volkskundlich-soziologische Untersuchungen des
Ludwig-Uhland-Instituts Tübingen.
Stuttgart: Kohlhammer
1959. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 11882)
25,00
Euro
Bautzen:
Gemälde-Sammlung des Stadtmuseums zu Bautzen.
[Vorwort von Otto Weigang.] O.O.
1912.
Leinenband der Zeit mit Supralibros,
Einband etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 26593)
10,00
Euro
Bavington, Tim: Paintings 1998 - 2005. Essay by Dave
Hickey. Mark Moore Gallery. Göttingen:
Steidl
2006. Quer-Quart,
Illustrierter Orig.-Kartonband,
frisches Exemplar -
this catalogue accompanies the Exhibition There
We Were, Now Here We Are, Mark Moore Gallery, May 20 - July 1, 2006
(Bestellnummer/order number: 12449)
20,00
Euro
Bayros, Franz
von (1866-1924): Weiblicher Halbakt
auf Sofa und drei Putti. o.J.
120 x 98 mm (Platte),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Thieme-Becker 3 -
im Druck signiert (Bestellnummer/order
number: 16946)
45,00
Euro
Bayros, Franz
von (1866-1924): Weiblicher Halbakt
mit Kavalier und Musizierenden. o.J.
148 x 130 mm (Platte),
Heliogravüre
minimal knittrig -
Thieme-Becker 3
(Bestellnummer/order number: 16949)
50,00
Euro
Bayros, Franz
von (1866-1924): Weiblicher Akt, eine
Ritterrüstung küssend, mit Putto im Brunnen.
o.J.
113 x 107 mm (Platte),
Heliogravüre rückseitig kleinste alte
Montagereste - Thieme-Becker 3
(Bestellnummer/order number: 16947)
45,00 Euro
Beaufort,
Francis: Capt. Franz Beauforts Reise nach
Karamanien. In: Neues Journal für die neuesten Land- und Seereisen und das
Interessanteste aus der Völker- und Länderkunde zur angenehmen Unterhaltung für
gebildete Leser aus allen Ständen. Dritter und vierter Band (Journal für die
neuesten Land- und Seereisen und das Interessanteste aus der Völker- und
Länderkunde zur angenehmen Unterhaltung für gebildete Leser aus allen Ständen
27-28) Berlin:
August Rücker
1817-1818.
Oktav (19,5 x 11,5 cm), Halblederbände der
Zeit mit Rückenvergoldung und Rotschnitt,
Einbände etwas berieben und fleckig, Kanten bestoßen, Exlibris jeweils auf
Vorderspiegel, jeweils zwei kleine Besitzeinträge auf dem vorderen Vorsatz,
innen wenig stockfleckig, trotz der Mängel gutes Exemplar -
ZDB-ID: 1231663-5 - "1812 wurde Beaufort mit der
Vermessung der türkischen Südküste, die in osmanischer Zeit Karamanien genannt
wurde, beauftragt. Auf dieser Reise fertigte er zahlreiche Ansichten der Küste
und antiker Stätten an und kopierte Hunderte griechischer Inschriften. Die Reise
wurde durch einen Vorfall beendet, bei dem Einheimische die britischen Matrosen
mit Musketen bedrohten und Beaufort von einem Schuss in die Hüfte getroffen
wurde. Die Zeit seiner Genesung nutzte Beaufort dazu, den Reisebericht
'Karamanien oder Beschreibung der Südküste von Klein-Asien' zu verfassen, der
nach seiner Veröffentlichung 1817 reißenden Absatz fand und auch ins Deutsche
übersetzt wurde." (wikipedia) - erstes
Kupfer: Bewohner der Insel Otaheite - zweites Kupfer: Einwohner der
africanischen Raubstaaten - drittes Kupfer: National-Trachten aus Ungarn -
viertes Kupfer: Hindostanische Bauern - fünftes Kupfer: Selbstaufopferung einer
Witwe mit der Leiche des Mannes (stockfleckig) - weitere Beiträge: Reisen durch
die südlichen, westlichen und nördlichen Provinzen von Frankreich - G. Kosters
Reise nach Brasilien - Reise nach Ägypten und über die Wasserfälle des Nils
hinaus - Malerische Reise durch Nordamerika - Schottland, Lieutnant J.
Shillibeer's Reise nach Pitcairn's Insel - Reise durch Savoyen und Piemont nach
Nizza und Genua - Madrid - Wilhelm von Freigangs Briefe über den Kaukasus und
Georgien - Fragmente über Portugal - Die letzte chinesische Gesandtschaftsreise
- Begebenheiten des Capitäns von der Russisch-Kaiserlichen Marine Golownin, in
der Gefangenschaft bei den Japanern in den Jahren 1811, 1812 und 1813
(Bestellnummer/order number: 26578)
250,00
Euro
Bechstein,
Johann Matthäus: Die Forst- und
Jagdwissenschaft nach allen ihren Theilen für angehende und ausübende
Forstmänner und Jäger. Ausgearbeitet von einer Gesellschaft und hrsg. von J. M.
Bechstein. Vierter Theil: Forstschutz. Zweiten Bandes, erste Abtheilung:
Einleitung zur Kenntniß der Kerfe im Allgemeinen und der Forstkerfe ins
Besondere. Zweite neu bearbeitete Auflage [von Daniel Ernst Müller]. [und:]
Zweiten Bandes zweite Abtheilung. Beschreibung der Forst-Insekten nebst ihren
Verhütungs- und Vertilgungsmittel. Zweite Auflage. Mit vier illuminirten und
einer schwarzen Kupfertafel. [Neu bearbeitet von A. F. A. Desberger.] [2 Bände.]
Gotha:
Hennings'sche Buchhandlung 1829-1835.
Oktav (20 x 12 cm),
Pappbände der Zeit mit rotem Rückenschild und
Rotschnitt, Einbände stark berieben,
kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf dem vorderen fliegenden Vorsatz verso
von Band 1 bzw. auf Titel von Band 2, innen mitunter zeitgenössische
Belistiftmarignalien, sonst frisch -
"Bechstein (1757-1822) war ein deutscher
Naturforscher, Forstwissenschaftler und Ornithologe. Er gilt als Bahnbrecher des
Naturschutzes und der wissenschaftlichen Ornithologie." (wikipedia) - Kerfe ist
ein heute kaum gebräuchlicher Begriff für Insekten. (Bestellnummer/order
number: 31192)
250,00 Euro
Bechstein,
Johann Matthäus: Die Jagdwissenschaft
nach allen ihren Theilen für Jäger und Jagdfreunde. Zweyter Band.
Jagd-Technologie. Mit sechs Kupfertafeln.
Gotha, In der Hennings'schen
Buchhandlung. 1820.
Oktav (19 x 11 cm),
Halblederband der Zeit mit Grünschnitt,
Rücken stark, Deckel mäßig berieben, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk
auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, erste Lage gelockert, innen frisch -
"Bechstein (1757-1822) war ein deutscher Naturforscher,
Forstwissenschaftler und Ornithologe. Er gilt als Bahnbrecher des Naturschutzes
und der wissenschaftlichen Ornithologie." (wikipedia)
(Bestellnummer/order number: 31191)
150,00
Euro
Bechtel,
Friedrich: Die Vocalcontraction
bei Homer. Hildesheim, New York:
Olms 1976.
Orig.-Leinenband,
frisches Exemplar -
Nachdruck der Ausgabe Halle 1908
(Bestellnummer/order number: 749)
25,00 Euro
Bechtold -
Erinnerungen an den Schwarzwald. Aufgeschrieben
und illustriert von Gretel Bechtold.
Freiburg: Selbstverlag
1993.
Illustrierter Orig.-Karton,
gutes Exemplar -
Die Lehrerin und Malerin erinnert sich an
die Kriegs- und Nachkriegszeit in Faulenfürst. (Bestellnummer/order
number: 12521)
10,00
Euro
Beck, H.:
Bugenhagens Person in seiner Kirchenordnung für
die Stadt Braunschweig. Zur Vierhundertjahrfeier der Stadtreformation im
Auftrage des Stadtkirchen-Ausschusses wissenschaftlich-theologisch und
quellen-kritisch verfaßt und herausgegeben.
Braunschweig:
Waisenhaus-Buchdruckerei
1928.
Orig.-Broschur,
etwas knttrig, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8934)
10,00
Euro
Beck, Rudolf:
Nymphen, Zyklopen und satanic mills.
Funktionsgeschichtliche Studien zur englischen Literatur im Zeitalter der
industriellen Revolution. (Text & Theorie 10)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 26628)
22,50 Euro
Becker, August: Geschichte des religiösen und
atheistischen Frühsozialismus. Erstausgabe des von August Becker 1847 verfaßten
und von Georg Kuhlmann eingelieferten Geheimberichts an Metternich und von
Vinets Rapport nebst einer Einleitung. Hrsg. von Ernst Barnikol. (Christentum
und Sozialismus - Quellen und Darstellungen 6)
Kiel: Mühlau
1932.
Groß-Oktav, Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 19758)
20,00
Euro
Becker,
M[oritz] A[lois]: Verstreute Blätter.
Wien:
Konegen 1880.
Orig.-Kartonband mit modernem, fest
montiertem Pappumschlag, gutes Exemplar -
dreizeilige Verfasserwidmung vom 6.11.79
auf weißem Blatt nach Titelblatt - aus dem Inhalt: Ueber allgemeine Bildung -
Geselligkeit und Gesellschaft in Wien - Ueber Association - Die Heanzen -
Bettler und Bettelwesen in Niederösterreich - Eine Episode aus der Geschichte
der Puchaim - Aus dem Leben eines Edelmannes im 16. Jahrhundert - Die Aufgabe
der Erziehung - Die Sorge um verwarloste Kinder - Die Pflege des Geistes im
ersten Kindesalter (Bestellnummer/order number:
22463)
20,00 Euro
Becker, Michel: Das Spiel vom reichen Bettler Franz.
Frankfurt/M.:
St. Georg-Verlag 1935.
Klein-Oktav,
Orig-Rückstichbroschur,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 15472)
15,00 Euro
Beckers,
Heidelinde und Christine Magdalene Noll (Hrsg.):
Die Welt als fragwürdig begreifen - ein
philosophischer Anspruch. Festschrift für Hassan Givsan.
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2006.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, gutes
Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren
(Bestellnummer/order number: 14287)
20,00
Euro
Beelmann, Axel: Apologie ohne Sokrates. Im Zweifel wider
die Vernunft und für den Geist. Würzburg:
Königshausen & Neumann
2005.
Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Pappband,
gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren
(Bestellnummer/order number: 11428)
20,00 Euro
Beethoven,
Ludwig van: Sonates pour Piano.
(Collection Litolff) Braunschweig, New
York: Henry Litolff's Verlag
o.J. [vor 1877]
Quart,
Halblederband der Zeit mit Buntpapierbezug,
unteres Kapital mit kleinem Einriß, kleiner
Beschrieb auf vorderem fliegenden Vorsatz verso des Buchbinders, innen wenig
stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 10124)
50,00 Euro
Begtrup,
Gregers Otto Brunns: D. G. Begtrup's
Bemerkungen über die englische Landwirthschaft, gesammlet auf einer Reise in
England in dem Jahre 1797. Aus dem Dänischen übers. von D. P. Jochims. Erster
[und zweiter] Theil. [Mit insgesamt 7 Kupfern.]
Kopenhagen und Leipzig, bey Johann
Heinrich Schubothe 1801-1804.
Oktav (20 x 12 cm),
Pappbände der Zeit mit Rotschnitt,
Einbände berieben, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf vorderem
fliegenden Vorsatz von Band 1, vorderes fliegendes Vorsatz von Band 2 fehlt,
dort auch Titelblatt gelockert, innen kaum fleckig, die Tafeln liegen
überwiegend lose bei, das Inhaltsverzeichnis von Band 1 (S. XVII-XXIV)
nachgebunden - OCLC-Nummer: 488973637 und
488971792 - umfassende Darstellung der
Verhältnisse auf dem Land (Bestellnummer/order number:
31620)
250,00
Euro
Behagel, Otto:
Die deutsche Sprache. (Das Wissen der Gegenwart;
Deutsche Universal-Bibliothek für Gebildete 54. Band)
Leipzig bzw. Prag:
Freytag bzw. Tempsky 1887.
Orig.-Kalikoband mit Rotschnitt,
kleiner Abriß im vorderen fliegenden Vorsatz,
Papierbräunung - erste Ausgabe des zahllos
nachgedruckten Klassikers
(Bestellnummer/order number: 8025)
25,00 Euro
Behlen,
Stephan: Real- und Verbal-Lexicon der Forst- und
Jagdkunde mit ihren Hülfswissenschaften. Erster [bis sechster] Band [in 6
Bänden]. Frankfurt am Main:
Sauerländer
1840-1843. Oktav (21,5 x 14 cm),
Leinenbände der Zeit mit Rückenvergoldung und
Rotschnitt Einbände etwas berieben und
fleckig, Rücken von Band 2 stärker fleckig, zeitgenössischer Besitzvermerk
jeweils auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, innen frisch, wenige Blätter in
Band 2 im Rand knittrig, Band 6 im unteren letzten Drittel kleiner
Feuchtigkeitsrand - Zischka 251 -
zusätzliches lithographiertes Titelblatt in Band 1 - mit der Musikbeilage in
Band 6 - Es fehlt der Supplementband. -
"Behlen wurde von den nach Aschaffenburg übergesiedelten Professoren der
aufgehobenen Mainzer Universität ausgebildet. Er fungierte zunächst 1803 als
Landkommissar und wurde 1804 zum kurfürstlichen Forstkontrolleur ernannt. 1808
wurde Stephan Behlen im Amt Lohr am Main zum Forstmeister bestellt. Er behielt
diese Aufgabe auch nach der politischen Angliederderung Aschaffenburgs an Bayern
bei. 1819 übernahm er die Verwaltung des Forstamtes Kothen. Von 1821 bis 1832
lehrte er als Professor der Naturgeschichte an der Forstlehranstalt in
Aschaffenburg. 1833 wurde er zum Rektor der dort neu errichteten Gewerbeschule
ernannt. Schon 1835 zog er sich in den Ruhestand zurück und starb 7. Februar
1847 in Aschaffenburg." (wikipedia) (Bestellnummer/order number:
32135)
380,00
Euro
Bejczy, Istvan: The cardinal virtues in the Middle Ages.
A study in moral thought from the fourth to the fourteenth century. (Brill's
studies in intellectual history 202)
Leiden: Brill
2011.
Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Pappband,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31298)
60,00 Euro
Below, Georg
von: Das Duell und der germanische Ehrbegriff.
Kassel:
Brunnemann 1896.
Orig.-Broschur,
Einband etwas fleckig und angestaubt, Rücken mit
Fehlstellen, mehrere Besitzerstempel, erste Blätter etwas knittrig,
unbeschnitten
(Bestellnummer/order number: 22446)
30,00 Euro
Below, Georg
von: Deutsche Städtegründung im Mittelalter
mit besonderem Hinblick auf Freiburg i. Breisgau.
Freiburg:
Boltze [1920].
Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 21526)
10,00
Euro
Belser, D. v.
u.a. (Hrsg.): Theologische
Quartalschrift. 91. Jahrgang. Tübingen:
Laupp 1909.
Halbleinenband der Zeit mit
Buntpapierbezug, gelöschter Stempel auf
Titel, ganz wenige Anstreichungen, sonst frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10168)
20,00 Euro
Belser, D. v.
u.a. (Hrsg.): Theologische
Quartalschrift. 93. Jahrgang. Tübingen:
Laupp 1911.
Halbleinenband der Zeit mit
Buntpapierbezug, ganz wenige
Anstreichungen, sonst frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10169)
20,00
Euro
Belser, D. v.
u.a. (Hrsg.): Theologische
Quartalschrift. 95. Jahrgang. Tübingen:
Laupp 1913.
Halbleinenband der Zeit mit
Buntpapierbezug, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10170)
20,00 Euro
Belser, D. v.
u.a. (Hrsg.): Theologische
Quartalschrift. 96. Jahrgang. Tübingen:
Laupp 1914.
Halbleinenband der Zeit mit
Buntpapierbezug, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10171)
20,00 Euro
Belser, D. v.
u.a. (Hrsg.): Theologische
Quartalschrift. 97. Jahrgang. Tübingen:
Laupp 1915.
Halbleinenband der Zeit mit
Buntpapierbezug, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10172)
20,00 Euro
Bendels, Ruth:
Erzählen zwischen Hilbert und Einstein.
Naturwissenschaft und Literatur in Hermann Brochs "Eine methodologische Novelle"
und Robert Musils "Drei Frauen". (Epistemata - Reihe Literaturwissenschaft 650)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2008.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31402)
30,00 Euro
Bender, Helmut: Hansjakob und Freiburg. Mit
zeitgenössischen Xylographien. (Badische Reihe 17)
Waldkirch:
Waldkircher Verlagsgesellschaft 1986.
Illustrierter Orig.-Kartonband,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 12786)
5,00 Euro
Bender,
Wolfgang (Hrsg.): Chéri Samba.
München:
Trickster 1991.
Quart,
Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 9414)
25,00
Euro
Benesch, Otto
und Erwin M. Auer: Die Historia
Friderici et Maximiliani. Berlin:
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft
1957.
Quart, Orig.-Leinenband,
Einband minimal gebräunt, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 9420)
40,00 Euro
Benn,
Gottfried: Der Ptolemäer.
Wiesbaden:
Limes 1949.
Orig.-Halbleinenband,
zeitbedingte Papierbräunung, sonst gutes Exemplar
- Erstausgabe; WG² 34; Lohner 2.85
(Bestellnummer/order number: 11878)
25,00 Euro
Benn,
Gottfried: Kunst und Macht.
Stuttgart, Berlin:
Deutsche Verlags-Anstalt
1934.
Orig.-Leinenband,
Einband etwas stockfleckig, stärkere Flecken im Kopfrotschnitt,
durchgängiger dezenter Wasserrand im unteren Bundsteg außerhalb des bedruckten
Bereichs, trotz der Mängel hübsches Exemplar -
Erstausgabe; WG² 22; Lohner 2.69; Raabe 21
(Bestellnummer/order number: 7954)
250,00 Euro
Benn,
Gottfried: Probleme der Lyrik.
Wiesbaden:
Limes o.J. [1951]
Orig.-Karton mit montiertem
Schutzumschlag, Einband minimal, innen
etwas stärker gebräunt, insgesamt aber gutes Exemplar -
Erstausgabe; WG² 39; Lohner 2.110
(Bestellnummer/order number: 8134)
20,00 Euro
Benn,
Gottfried: Statische Gedichte.
Wiesbaden:
Limes o.J. [1949]
Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit kleinsten Randeinrissen und
minimal fleckig, ingesamt hübsches Exemplar -
Erstausgabe; WG² 29; Lohner 1.95 -
Ein Buch der Arche im Limes-Verlg, um 3 Gedichte
vermehrt (Bestellnummer/order number: 8133)
20,00
Euro
Bense, Max:
Konturen einer Geistesgeschichte der Mathematik.
[Band] II. Die Mathematik in der Kunst.
Hamburg: Claassen & Goverts
1949.
Orig.-Halbleinenband mit Schutzumschlag,
dezente Papierbräunung, sonst sehr schönes
Exemplar - Erstausgabe; Killy 1, 429
(Bestellnummer/order number: 8179)
25,00 Euro
Benz, Richard:
Der Jahrhundertbegriff im Geschichtsbild.
Festvortrag anläßlich der Verleihung des Reuchlin-Preises der Stadt Pforzheim am
1. Juli 1961 im Stadttheater Pforzheim.
Pforzheim: Stadt Pforzheim
1961.
Orig.-Kartonband,
Einband minimal lichtrandig - vgl.
DBE 1, 431 - mit einer eigenhändigen
sechszeiligen Widmung des Heidelberger Literatur-, Musik- und Kulturhistorikers
(1884-1966) zum Jahreswechsel 1961/62 (Bestellnummer/order number:
4186)
20,00 Euro
Benz, Richard:
Rhythmus deutscher Kultur. Versuch einer Deutung
der Geschichts-Kräfte. Hamburg:
Marion von Schröder Verlag
1948.
Orig.-Kartonband,
Einband minimal lichtrandig - vgl.
DBE 1, 431 - mit einer eigenhändigen
fünfzeiligen Widmung des Heidelberger Literatur-, Musik- und Kulturhistorikers
(1884-1966) von 1949 (Bestellnummer/order number:
4187)
25,00 Euro
Benz, Richard:
Beethovens geistige Weltbotschaft. Rede, gehalten
zur Frankfurter Beethovenfeier am 9. Dezember 1945.
Heidelberg: Carl Pfeffer Verlag
1946.
Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar -
vgl. DBE 1, 431 - mit einer
eigenhändigen sechszeiligen Widmung des Heidelberger Literatur-, Musik- und
Kulturhistorikers (1884-1966) von 1946 (Bestellnummer/order number:
4185)
20,00 Euro
Benz, Richard:
Rokoko. (Meyers Bildbändchen Neue Folge 10)
Mannheim:
Bibliographisches Institut 1958.
Orig.-Kartonband,
schönes Exemplar -
vgl. DBE 1, 431 -
mit einer eigenhändigen fünfzeiligen Widmung des Heidelberger Literatur-,
Musik- und Kulturhistorikers (1884-1966) von 1959 (Bestellnummer/order
number: 4188)
20,00 Euro
Benz, Richard:
Eichendorf. Sonderdruck aus "Ruperto-Carola"
Mitteilungen der Vereinigung der Freunde der Studentenschaft der Universität
Heidelberg 9. Jahrgang - Band 21 - Juni 1957.
Heidelberg
1957.
Orig.-Broschur,
etwas knittrig -
mit einer eigenhändigen dreizeiligen
monogrammierten Widmung des Verfassers (Bestellnummer/order number:
9391)
15,00 Euro
Berend, Eduard: Jean-Paul-Bibliographie. Neu bearbeitet
und ergänzt von Johannes Krogoll. (Veröffentlichungen der Deutschen
Schillergesellschaft 26) Stuttgart:
Klett 1963.
Orig.-Leinenband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 29683)
20,00 Euro
Berg, Carl
Heinrich Edmund: Anleitung zum
Verkohlen des Holzes. Ein Handbuch für Forstmänner, Hüttenbeamte, Technologen
und Cameralisten. Darmstadt,
Druck und Verlag von Karl Wilhelm Leske.
1830. Oktav
(19,5 x 12 cm), Pappband der Zeit mit
rotem Rückenschild und Rotschnitt, Einband
berieben und bestoßen, zeitgenössische Marginalie auf vorderem fliegenden
Vorsatz (Anschaffungspreis), zeitgenössischer Besitzvermerk auf Titelblatt, ganz
vereinzelt zeitgenössische Bleistift-Marginalien, innen frisch -
OCLC-Nummer: 311186937 -
"Carl Heinrich Edmund Freiherr von Berg (auch
Karl Heinrich Edmund von Berg oder kurz Edmund von Berg 1800-1874) war ein
deutscher Forstwissenschaftler und Forstpraktiker. Er war der erste Autor, der
die Wohlfahrtswirkungen des Waldes ausführlich darstellte und diesen Vorrang vor
der reinen Holzerzeugung einräumte. Bekannt wurde er zudem durch seinen Kampf
gegen Nadelholz-Monokulturen im hannoverschen Berg- und Hügelland. Seinerzeit im
In- und Ausland hoch angesehen, ist er ein bedeutender Forstmann des 19.
Jahrhunderts." (wikipedia) (Bestellnummer/order number:
30909)
180,00 Euro
Berg, Gunhild:
Erzählte Menschenkenntnis. Moralische Erzählungen
und Verhaltensschriften der deutschsprachigen Spätaufklärung. (Hallesche
Beiträge zur europäischen Aufklärung 30)
Tübingen: Niemeyer
2006.
Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 25303)
75,00 Euro
Bergande,
Wolfram: Lacans Psychoanalyse und die
Dekonstruktion. (Passagen Philosophie)
Wien: Passagen
2002.
Groß-Oktav, Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 29501)
20,00 Euro
Bergen, Johann
Christian: Anleitung zur
Viehzucht oder vielmehr zum Futtergewächsbau und zur Stallfütterung des
Rindviehes mit Anmerkungen, Berichtigungen und Zusätzen neu herausgegeben von
Albrecht Thaer. Mit drey Kupfertafeln.
Berlin, In der Realschulbuchhandlung.
1800. Oktav
(20 x 12 cm), Pappband der Zeit mit
Rotschnitt, Einband berieben und bestoßen,
zeitgenössischer Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz, die letzten 2
Blätter (Erklärung der Kupfertafeln) und die Tafeln lose beiliegend, Abriß mit
geringem Textverlust im ersten Blatt der Erklärung der Kupfertafeln, innen
frisch - VD18 10206957-vXX
(Bestellnummer/order number: 30911)
40,00 Euro
Beringer,
J[oseph] A[ugust] (Hrsg.): Hans Thoma.
80 Skizzen in Faksimilenachbildungen. Band I 1856-1868. (Aus Skizzenbüchern
bekannter Meister) Stuttgart:
Stuttgarter Kunstverlag
[1925]. Quer-Klein-Oktav,
Orig.-Leinenband,
Einband minimal unfrisch, Bindung etwas gelockert, trotzdem gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 11712)
10,00 Euro
Berk, Ulrich:
Konstruktive Argumentationstheorie. (Problemata
72) Stuttgart - Bad Cannstatt:
Frommann-Holzboog
1979.
Orig.-Kartonband,
etwas angestaubt
(Bestellnummer/order number: 22837)
10,00
Euro
Berlin Steglitz
-
Paulsen-Realgymnasium zu Berlin-Steglitz. VII. Bericht über das siebente
Schuljahr Ostern 1914 bis Ostern 1915 vom Direktor Dr. Pralle. Inhalt: 1)
Schulnachrichten. 2) Die Kriegsteilnehmer vom Paulsen-Realgymnasium.
Berlin-Steglitz: E. Werner
1915.
Groß-Oktav, Rückenbroschur,
Rücken mit kleineren Abrissen, Einband minimal lichtrandig
(Bestellnummer/order number: 6062)
20,00 Euro
Berlin:
Physikalische Übungen. Ein Leitfaden für die Hand
des Schülers. Von Walther Mache, Oberlehrer. Zweiter Teil. (Beilage zum
Jahresbericht des Königlichen Kaiser Wilhelms-Realgymnasiums in Berlin, Ostern
1911.) (Programm Nr. 114) s.l.,
s.i. 1911.
Orig.-Rückenbroschur,
Rücken aufgehellt
(Bestellnummer/order number: 16615)
15,00 Euro
Bermes,
Christian und Ernst Wolfgang Orth, Peter Welsen (Hrsg.):
Die Kultur des Textes. Studien zur Textualität.
(Trierer Studien zur Kulturphilosophie 16)
Würzburg: Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28361)
10,00 Euro
Bernardin de
Saint-Pierre, [Jacques Henri]:
Études de la nature. Tome premier [bis troisiéme].
Paris bzw. Limoges:
Chez Martial Ardant Frères bzw. A la Mème Librairie
1845.
Halbleinenband der Zeit mit
Buntpapierbezug, Einband berieben,
Innengelenke gelockert, aber stabil, innen teils stärker braun- und
stockfleckig, eine Lage gelöst Diese
Ausgabe ist für mich bibliographisch nicht nachweisbar und in keinem online
zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet. -
(Bestellnummer/order number:
6959)
50,00 Euro
Berner, Herbert
(Hrsg.): Fasnet im Hegau.
Singen (Hohentwiel):
Verein für Geschichte des Hegaus
1959.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, fest in Klarsichtfolie
montiert, kleiner Besitzvermerk auf Vortitel
(Bestellnummer/order number: 17551)
15,00 Euro
Berner, Herbert
(Hrsg.): Hohentwiel. Bilder
aus der Geschichte des Berges. Hrsg. von der Stadt Singen. Zweite unveränderte
Auflage. Konstanz:
Thorbecke
1957. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband, gutes Exemplar
mit einer Hohentwiel-Bibliographie von
Heinrich Ihme (Bestellnummer/order number:
11730) 20,00 Euro
Bertaux,
Pierre: Gar schöne Spiele spiel' ich mit dir! Zu
Goethes Spieltrieb. Zweite Auflage.
Frankfurt/M.: Insel
1987.
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8123)
10,00 Euro
Berthold von
Regensburg: Die
Missionspredigten des Franziskaners Berthold von Regensburg. Mit unverändertem
Texte in jetziger Schriftsprache hrsg. von Franz Göbel. Mit einem Vorwort von
Alban Stolz. Dritte, verbesserte und vermehrte Auflage. Mit einem alphabetischen
Sachregister. Regensburg:
Manz 1873.
Schlichter Halblederband der Zeit,
Rücken etwas berieben, kleinere Besitz- und
Inventarvermerke auf dem vorderen Vorsatz und Titelblatt, innen mäßig
stockfleckig -
angebunden: Spirago, Franz: Lehrbuch der
speciellen Methodik des katholischen Religionsunterrichtes. Pädagogische
Grundsätze bei Ertheilung des katholischen Religionsunterrichtes in der Volks-
und Bürgerschule. Trautenau: Selbstverlag 1900. 228, (2) S.
(Bestellnummer/order number: 14988)
50,00
Euro
Bertram, Ernst: Schwarze Sonette. Auswahl.
[s.l.]:
[s.n.] 1939.
Halbleinenband der Zeit mit montierter
Orig.-Broschur auf den Deckeln,
Papierbräunung - nicht bei WG² bzw.
Sarkowski²; weltweit nur ein Exemplar in einem online zugänglichen
Bibliothekskatalog vorhanden - mit einer
fünfzeiligen eigenhändigen und datierten Widmung; auf dem Schmutzblatt verso ein
weiteres dreizeiliges eigenhändiges Notat; auf dem Titel der handschriftliche
Vermerk "Privatdruck"; auf dem Titel verso ein dreizeiliges eigenhändig
geschriebenes Goethe-Zitat - Gedruckt "Mit Genehmigung des Insel-Verlags in
Leipzig - Trotz der Freundschaft mit Thomas Mann und Friedrich Gundolf begrüßte
er die Machtergreifung Hitlers als "zweite große Tannenbergschlacht gegen
Asien". (Bestellnummer/order number: 84)
150,00 Euro
Bertram, Ernst: Aus den Aufzeichnungen des Herzogs von
Malebolge. [s.l.]
[s.n.]
1950.
Orig.-Kartonband,
tadelloses Exemplar -
Erstausgabe; WG² 44; Sarkowski² 141 -
"Gedruckt im Auftrag des Insel -Verlages
Zweigstelle Wiesbaden für den Verfasser im Jahr 1950 in 500 Exemplaren, von
denen 300 in den Handel kamen." - mit einer achtzeiligen eigenhändigen und
datierten Widmung des Dichters; weitere zwei handschriftliche Zeilen auf dem
nächsten Blatt; auf dem Titel der eigenhändige Vermerk "Privatdruck"
(Bestellnummer/order number: 85)
40,00
Euro
Beßlich,
Barbara: Wege in den "Kulturkrieg".
Zivilisationskritik in Deutschland 1890 - 1914.
Darmstadt: Wissenschaftliche
Buchgesellschaft 2000.
Illustrierter Orig.-Pappband,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 30673)
40,00 Euro
Bestandskatalog:
Schwarzwälder Glas und Glashütten.
Bestandskatalog des Franziskaner-Museums Villingen, Abt. Schwarzwaldsammlung,
Stadt Villingen-Schwenningen.
Villingen-Schwenningen: Stadt
Villingen-Schwenningen [1976].
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 24790)
10,00 Euro
Bettetini,
Maria und Francesco de Paparella (Hrsg.):
Le felicità nel Medioevo. Atti del convegno della Società Italiana per lo
Studio del Pensiero Medievale (S.I.S.P.M.), Milano, 12 - 13 settembre 2003.
(Textes et études du Moyen Age 31)
Louvain-la-Neuve: Fédération Int. des
Inst. d'Études Médiévales 2005.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28466)
40,00 Euro
Betzwieser,
Thomas u.a. (Hrsg.): Tanz im Musiktheater
- Tanz als Musiktheater. Bericht eines Internationalen Symposions über
Beziehungen von Tanz und Musik im Theater (FIMT). (Thurnauer Schriften zum
Musiktheater 22) Würzburg:
Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, hintere untere Ecke
minimal gestaucht, sonst frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 29983)
20,00 Euro
Beyer-Fröhlich,
Marianne (Hrsg.): Selbstzeugnisse aus
dem Dreißigjährigen Krieg und dem Barock. (Deutsche Literatur Reihe Deutsche
Selbstzeugnisse 6) Leipzig:
Reclam
1930.
Orig.-Leinenband mit Goldschmuck,
Leinen etwas angestaubt, zwei kleine Fehlstellen
im Bezug, zwei kleine Besitzvermerke in der Titelei, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 7716)
15,00
Euro
Bibel -
Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des
Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers.
Durchgesehen im Auftrag der Deutschen Evangelischen Kirchenkonferenz.
Kleinquart-Ausgabe. Stuttgart:
Privileg. Württembergische Bibelanstalt
1929. Quart,
Orig.-Lederband mit Goldschnitt, Prägeschmuck,
Rücken- und Innenkantenvergoldung im Schuber,
Schuber etwas berieben, sonst frisches,
ungelesenes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8050)
60,00 Euro
Bidese,
Ermenegildo: Die Strukturen des
freien und kreativen Handelns. Interpretationen und Perspektiven aus der
linguistischen Forschung Noam A. Chomckys und der ethischen Reflektion Thomas
von Aquins. (Epistemata 325) Würzburg:
Königshausen & Neumann
2002.
Groß-Oktav, Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren
(Bestellnummer/order number: 4117)
15,00 Euro
Bidpai:
Das Buch des Weisen in lust- und lehrreichen
Erzählungen des indischen Philosophen Bidpai. Aus dem Arabischen von Philipp
Wolff. Zweite Auflage. Erster [und zweiter] Theil [in einem Band].
Stuttgart:
Scheible 1839.
Duodez (15,5 x 10 cm),
bedruckter Pappband der Zeit,
Einband berieben und fleckig, Kanten bestoßen,
kleiner alter Besitzvermerk auf dem Vorderspiegel, zu Beginn und gegen Ende
etwas stockfleckig, noch ordentliches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 20291)
100,00 Euro
Biegel, Gerd
(Hrsg.): 575 Jahre Martino-Katharineum 1415-1990.
(Veröffentlichungen des Braunschweigischen Landesmuseums 57)
Braunschweig:
Braunschweigisches Landesmuseum
1990.
Quer-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 11237)
10,00 Euro
Biermann, Georg
und [Albert Erich] Brinckmann (Hrsg.):
Die Miniaturen-Sammlung Seiner Königlichen Hoheit des Großherzogs Ernst
Ludwig von Hessen und bei Rhein. Leipzig:
Drugulin bzw. Kurt Wolff
1917. Folio
(38 x 26,5 cm), Orig.-Halblederband auf 5
erhabenen Bünden, Einband minimal fleckig,
Ecken gering bestoßen, erste und letzte Blätter mit kleinen Wasserrändern,
insgesamt jedoch prächtiges Exemplar -
eins von 350 (insgesamt 390) numerierten
Exemplaren der allgemeinen Ausgabe (Bestellnummer/order number:
14162)
480,00
Euro
Biese, Alfred:
Pädagogik und Poesie. Vermischte Aufsätze.
Berlin:
Gaertners Verlagsbuchhandlung 1900.
Halbleinenband der Zeit mit
Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und Marmorschnitt,
Einband wenig berieben, Stempel auf Vorsatz und
Titel, innen zu Beginn und gegen Ende mäßig stockfleckig, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10087)
20,00 Euro
Bietenholz,
Peter G.: Der italienische
Humanismus und die Blütezeit des Buchdrucks in Basel. Die Basler Drucke
italienischer Autoren von 1530 bis zum Ende des 16. Jahrhunderts. (Basler
Beiträge zur Geschichtswissenschaft 73)
Basel, Stuttgart: Helbing & Lichtenhahn
1959.
Groß-Oktav, schlichter moderner
Halbleinenband mit montierten Orig.-Deckeln,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 29035)
30,00 Euro
Bilderbuch -
Von Himmel und Erde. [Farbige] Bilder von Gertrud
Caspari mit Geschichten von Adolf Holst. 7. Auflage. 25. - 28. Tausend.
Leipzig:
Alfred Hahns Verlag o.J.
Quart,
illustrierter Orig.-Halbleinenband, Kanten
etwas berieben und beschabt, Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt, innen
mäßig gebräunt
(Bestellnummer/order number: 11075)
80,00 Euro
Bilderbuch -
Fähre am Gischthafen. Bilder und Text von einem
Kollektiv des Kulturklubs im Kreis Tjidung, Provinz Kiangsu.
Peking:
Verlag für fremdsprachige Literatur 1975.
Oktav [207 x 182 mm],
Orig-Broschur,
tadellos
(Bestellnummer/order number: 4242)
15,00 Euro
Bilderbuch -
Spiel und Scherz für's Kinderherz. Allerlei
Kurzweil für unsere Kleinen in Bildern von Ruth Mathi und Versen von Karl
Gröner. 2. Folge. Ulm-Donau:
Werner Tapper-Verlag
1948.
Orig.-Broschur,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 5459)
15,00 Euro
Bilderbuch -
Wachtposten Nr. 3.
Peking: Verlag für fremdsprachige
Literatur 1972.
Klein-Oktav [183 x 142 mm],
Orig-Broschur,
tadellos
(Bestellnummer/order number: 4240)
10,00 Euro
Bilderbuch:
Froh und heiter.
O.O. und
J. [um 1900]
Quer-Oktav,
Orig.-Pappband, aufgebundenes Exemplar, durchgängig fleckig -
nicht bei Wegehaupt; zum Zeitpunkt der Recherche
in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet
(Bestellnummer/order number: 28885)
80,00 Euro
Bilderbuch:
Sonnige Tage.
O.O. und
J. [um 1890] Quart,
illustrierter Orig.-Halbleinenband,
durchgängig fleckig und berieben -
nicht bei Wegehaupt; zum Zeitpunkt der Recherche
in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet
(Bestellnummer/order number: 28887)
80,00 Euro
Bilderbuch:
Liebstes Bilderbuch für kleine Knaben und
Mädchen. Stuttgart:
Verlag von W. Nitzschke [um 1860].
Klein-Oktav,
illustrierter Orig.-Pappband mit erneuertem Rücken,
Einband etwas berieben, kleinere Ausrisse im
Bezugspapier des Vorderdeckels, innen etwas stock- bzw. fingerfleckig, Ausrisse
ohne Textverlust in Blatt 1/2 hinterlegt - trotz der Mängel ordentliches
Exemplar - nicht bei Wegehaupt und
Seebass, kein Auktionsergebnis, in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog
verzeichnet
(Bestellnummer/order number: 21812)
250,00
Euro
Bilderbuch:
Loewes Anschauungs-Bilder Buch.
Stuttgart, Leipzig:
Verlag von F. Loewe (W. Effenberger)
[um 1900] Quart,
illustrierter Orig.-Halbleinenband,
aufgebundenes Exemplar, innen etwas fingerfleckig
- nicht bei Wegehaupt; zum Zeitpunkt der
Recherche in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog verzeichnet -
unter den Abbildungen: Küchen- und
Haushaltungsgeräthe, Möbel, Bauten, Verkehrsmittel, Berufsarten, Völkertrachten,
Hausthiere, Jagd- und Wildthiere, Wilde Thiere, Vögel, Fische, Amphibien und
Inseckten, Feld- und Gartenblumen, Baumarten und Früchte, Acker- und
Gartengewächse - beiliegend ein kleinformatigeres Deckelblatt "Loewe's
Unzerreißbares Anschauungs-Bilderbuch. Mit 250 fein kolorirten Abbildungen oder
16 Bildertrafeln auf Pappe. Stuttgart und Leipzig, Verlag von F. Loewe (W.
Effenberger)." (Bestellnummer/order number:
28888)
120,00 Euro
Bilderbuch:
Stets willkommen. [Umschlagtitel.]
[Düsseldorf:]
[Bagel]
[1895]. Quart,
Halbleinenband der Zeit mit montiertem
Orig.-Vorderdeckel, Einband wenig fleckig,
innen leicht gebräunt, insgesamt gutes Exemplar -
Signatur der Staatsbibliothek Berlin: 4" Ng
16580/7 (Nachweisinformation, keine Signatur am Buch); nicht bei Wegehaupt -
seltenes Bilderbuch - zum Zeitpunkt der
Online-Recherche nur in Berlin vorhanden (Bestellnummer/order number:
31592)
125,00 Euro
Birchler,
Linus: Stiftskirche und Stift Sankt Gallen.
(Schweizer Kunstführer 6) Augsburg:
Filser
1930. Groß-Oktav,
Orig.-Kartonband, innen vereinzelt
leicht stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 15517)
10,00
Euro
Bizer, E,il:
25 Landschaften aus Badenweilers Umgebung. II.
Heft. O.O.
[um 1943].
Quer-Oktav, Orig.-Halbleinenband,
hübsch -
vom Künstler auf dem vorderen fliegenden
Vorsatz signiert (Bestellnummer/order number:
14587)
50,00 Euro
Bläcker, Franz: Johann Baptist von Hirscher und seine
Katechismen in zeit- und geistesgeschichtlichem Zusammenhange. Ein Beitrag zur
Katechismusfrage der Gegenwart. (Untersuchungen zur Theologie der Seelsorge 6)
Freiburg:
Herder 1953.
Orig.-Kartonband,
Einband etwas abgestaubt und minimal knittrig,
Stempel auf Hintertitel, sonst gut
(Bestellnummer/order number: 14805)
10,00
Euro
Blasius, Dirk
(Hrsg.): Preußen in der deutschen Geschichte.
(Königstein/Ts.), Athenäum-Hain-Scriptor-Hanstein, (1980). Gr.-8vo. 360 S. (Neue
wiss. Bibl. 111). OKart. <Bestellnr.
E036049> Königstein/Ts.:
Verlagsgruppe Athenäum Hain Scriptor Hanstein
1980.
Groß-Oktav, Orig.-Kartonband,
Einband leicht fleckig, Mängelstrich unten, kleiner Besitzvermerk auf dem
Schmutzblatt, innen frisch -
mit Beiträgen von Meinecke, Dorpalen, Rosenberg,
Kaehler, Brunschwig, A. Dorpalen, Kehr, Witt, Schwieger, Koselleck u.a.
(Bestellnummer/order number: 5612)
10,00
Euro
Bleibach -
Aus der Geschichte von Bleibach.
Gemeindepolitische, kirchengeschichtliche und volkskundliche Entwicklung des
Dorfes im Elztal. Gutach:
Gemeindeverwaltung
1978.
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 12534)
20,00 Euro
Blioumi,
Aglaia: Transkulturelle Metamorphosen.
Deutschsprachige Migrationsliteratur im Ausland am Beispiel Griechenland.
Monographie - Anthologie. Würzburg:
Königshausen & Neumann
2006.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit
kleinsten Gebrauchsspuren
(Bestellnummer/order number: 16881)
10,00 Euro
Boccaccio,
Giovanni: Das Dekameron des
Giovanni Boccaccio. 2 Bände. [Übersetzt von Ruth Macchi. Illustriert von Werner
Klemke.] Berlin, Hamburg:
Eddelbüttel-Marissal
1958.
Orig.-Leinenbände mit Kopfrotschnitt,
Einbände minimal fleckig
(Bestellnummer/order number: 12676)
15,00 Euro
Boccaccio,
Giovanni: Aus dem Dekameron.
Mit vier Originalholzschnitten von Jiri Altmann. (Illustration 63 - 10.
Sonderdruck) Memmingen:
Visel 1970.
Quart,
illustrierte Orig.-Broschur, frisches
Exemplar -
eins von 250 vom Künstler signierten Exemplaren -
weitere 750 Exemplare ohne Umschlag erscheinen als Beilage in Illustration 63
(Bestellnummer/order number: 29257)
20,00 Euro
Bochtler, Karl: Die Arbeit, ihre sittliche und soziale
Bedeutung. (Katholische Volksbibliothek 15)
Ravensburg: Verlag der Dorn'schen
Buchhandlung o.J. [1901]
Klein-Oktav,
Orig.-Kartonband,
Einband wenig berieben und etwas knittrig, sonst
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8499)
20,00 Euro
Bochum -
Jahresbericht über die Städtische Oberrealschule
zu Bochum. Schuljahr 1909-1910. Bochum:
Buchdruckerei Wilh. Stumpf
1910.
Groß-Oktav, Rückenbroschur,
Einband mit kleinem Lichtrand, Rücken aufgehellt und etwas brüchig
(Bestellnummer/order number: 6063)
20,00 Euro
Bochum:
Physikalische Schülerübungen in den oberen
Klassen. Von Oberlehrer Wilhelm Kaiser. Städtische Oberralschule zu Bochum.
Beilage zum Jahresbericht 1906/1907. (Programm Nr. 463)
Bochum: Stumpf
1907.
Orig.-Rückenbroschur,
Rücken lichtrandig
(Bestellnummer/order number: 16612)
15,00
Euro
Bochum:
Jahresbericht über die Städtische Oberrealschule
zu Bochum. Schuljahr 1900-1901. Bochum:
Stumpf
1901. Groß-Oktav,
Orig.-Rückenbroschur, Titelblatt
etwas fleckig, sonst gutes Exemplar -
Programm-Nummer 410 - mit Angaben zum
Lehrerkollegium, den Lehrplan zu Deutsch-Aufsätzen und einem Verzeichnis der
Schüler (Bestellnummer/order number: 31007)
20,00
Euro
Bock,
Hans-Michael: Bibliografie Arno
Schmidt. 1949 - 1973. München:
edition text + kritik
1974.
Orig.-Kartonband,
Einband leicht fleckig
(Bestellnummer/order number: 16711)
10,00
Euro
Bode, Johann
Elert: Anleitung zur allgemeinen Kenntniß der
Erdkugel. Zweite [2.], durchgehends verbesserte und vermehrte Auflage. Mit einer
Weltkarte und sechs Kupfertafeln. Berlin,
In der Himburgischen Buchhandlung.
1803. Oktav
(21 x 12 cm), brauner Halblederband der
Zeit mit hellbraunem Rückenschild und Rotschnitt,
Einband etwas berieben und beschabt, Fehlstellen im Papierbezug des
Vorderdeckels, Besitzvermerk von 1805 auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, zu
Beginn kleine Wurmspur im weißen Rand, die Falttafeln teils gelöst, teils im
Falz eingerissen, sonst innen sehr gutes Exemplar -
OCLC-Nr.: 41190895 -
Bode wurde als Astronom in der Fachwelt bekannt, weil er maßgeblich dazu
beitrug, die Bahn des 1781 entdeckten Uranus zu berechnen. Seine Beschreibung
der Erdkugel ist deshalb ungewöhnlich, weil er den Planeten aus der Sicht des
Sonnensystems beschreibt. (Bestellnummer/order number:
30833)
120,00 Euro
Bode, Wilhelm
von: Die italienischen Hausmöbel der
Renaissance. Mit 134 Abbildungen. 2. Auflage.
Leipzig: Klinkhardt & Biermann
1920.
Groß-Oktav, Orig.-Halbleinenband,
Einband etwas lichtrandig, Papierbräunung,
Exlibris auf Vorderspiegel, Innengelenke gelockert; trotz der Mängel: gutes
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 3663)
20,00 Euro
Boeckler,
Albert: Das goldene Evangelienbuch Heinrichs III.
Berlin:
Deutscher Verein für Kunstwissenschaft
1933. Folio,
Orig.-Leinenband mit Einbandvergoldung,
Einband minimal angestaubt und mit wenigen sehr
dezenten Kratzspuren -
Jahresgabe des Deutschen Vereins für
Kunstwissenschaft 1933 (Bestellnummer/order number:
6006)
80,00
Euro
Boehlich,
Walter (Hrsg.): Der
Hochverratsprozeß gegen Gervinus. (Sammlung Insel 24/2)
Frankfurt/M.:
Insel 1967.
Orig.-Leinenband mit farbiger
Rückenbeschriftung und Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit Einrissen, sonst gutes Exemplar
Sarkowski 518 -
(Bestellnummer/order number: 2876)
10,00 Euro
Boesch, Bruno:
Hebels Umgang mit der Sprache. (Schriftenreihe
des Hebelbundes 13) Lörrach
1964.
Groß-Oktav,
Orig.-Broschur, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 9867)
10,00 Euro
Boesch, Hans:
Das Unternehmen Normkopf. Satiren.
Zürich, München:
Artemis 1985.
Groß-Oktav,
Orig.-Pappband, frisches Exemplar -
handsigniert (Bestellnummer/order
number: 9097)
20,00
Euro
Boeschenstein,
Hermann: Gottfried Keller. Grundzüge seines Lebens
und Werkes. Bern:
Paul Haupt
1948. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband mit zellophaniertem Schutzumschlag,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 11141)
10,00
Euro
Bogdanow,
Nikolai: Das erste Mädel. Eine romantische
Geschichte. Übersetzt von Alfred Kurella.
Berlin: Verlag der
Jugendinternationale 1930.
Orig.-Leinenband,
schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 21274)
15,00 Euro
Böhler, Eduard: Geschichte von Schönau im Schwarzwald.
Freiburg:
Rombach o.J. [um 1960].
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Leinenband, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 25032)
20,00 Euro
Böhling, Georg: Einflüsse der plattdeutschen Umgegend auf
das Hochdeutsche der Stadt Hannover. (Sonder-Abdruck aus den Hannoverschen
Geschichtsblättern Jahrg. 1911, Drittes Heft)
Hannover
1911.
Orig.-Broschur,
gutes Exemplar -
mit einer vierzeiligen, eigenhändigen
Widmung des Verfassers an den Geheimrat K. Mohrmann (Bestellnummer/order
number: 8842)
20,00 Euro
Böhm, M. und F.
Specht (Hrsg.): Lettisch-litauische
Volksmärchen. [Erstes bis sechstes Tausend.] (Die Märchen der Weltliteratur)
Jena:
Diederichs 1924.
Orig.-Pappband mit Rotschnitt und
Schutzumschlag, Schutzumschlag mit
kleineren Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28788)
25,00 Euro
Bohmann, Peter
(Hrsg.): Magazin des Außerordentlichen in der
Natur, der Kunst und im Menschleben. Nach J. A. Bergk und F. G. Baumgärtner neu
hrsg. Heft 7, 8, 9, 10 11 und 12. [Mit 17 (davon 7 gefaltet) Kupfertafeln.]
Prag: s.i.
1815. Oktav
(19,5 x 11 cm), Halblederband der Zeit mit
Rückenvergoldung, Einband berieben, kleine
Fehlstelle im Rückenbezug, innen durchgängig leicht braunfleckig, Blatt 43/44 in
Heft 8 mit großem Abriß (1/4 des Blattes), die Tafeln mitunter knittrig und mit
kleinen Einrissen im Falz
(Bestellnummer/order number: 24537)
150,00 Euro
Böhmer, Anselm
und Annette Hilt (Hrsg.): Das
Elementale. An der Schwelle zur Phänomenalität. (Orbis phaenomenologicus -
Perspektiven 20) Würzburg:
Königshausen & Neumann
2008.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 23883)
12,50 Euro
Böhn, Andreas
u.a. (Hrsg.): Lyrik im
historischen Kontext. Festschrift für Reiner Wild.
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 29985)
30,00 Euro
Bohnert, Niels: Zur Textkritik von Willirams Kommentar
des Hohen Liedes mit besonderer Berücksichtigung der Autorvarianten. (Texte und
Textgeschichte 56) Tübingen:
Niemeyer
2006. Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 21896)
50,00
Euro
Bölhoff,
Reiner: Johann Christian Günther 1695-1975.
Kommentierte Bibliographie, Schriftenverzeichnis, Rezeptions- und
Forschungsgeschichte. Band 1: Kommentierte Bibliographie.
Köln, Wien:
Böhlau 1980.
Groß-Oktav,
Orig.-Pappband, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 29608)
20,00
Euro
Bollhagen,
Laurent[ius] David: Heiliges Lippen- und
Herzens-Opfer einer gläubigen Seele oder vollständiges Gesang-Buch, enthält in
sich die neuesten und alten Lieder des seligen Dr. Luther und anderer
erleuchteten Lehrer unserer Zeit. Zur Beförderung der Gottseligkeit, bei
öffentlichem Gottesdienst in Pommern, und anderen Orten zu gebrauchen,
eingerichtet, auch mit bekannten Melodien versehen. Nebst einem geistreichen
Gebet-Buch, von dem Herrn General-Superintendenten Dr. Laurent. David Bollhagen.
Mit vermehrtem Sonn- und Festtags-Register versehen.
Alt-Stettin:
Hessenland
1872.
Lederband der Zeit mit Prägeschmuck und dezenter
Einbandvergoldung, Einband berieben, auf
dem vorderen fliegenden Vorsatz recto und verso mehrere Familieneinträge, innen
mäßig gebräunt, manche Lagen mit durchschlagendem Druck, sonst gutes Exemplar -
angebunden: Geistreiches Gebet-Buch,
darinnen Morgen- und Abend-Segen auf alle Tage in der Woche, wie auch Sonn- und
Festtags-, Buß-, Beicht-, Communion-, Danksaguns-, Berufs-, Standes-, Kreuz-,
Anfechtungs-, Krieges-, Hungers-, Pestilenz-, Wetter-, Reise-, Krankheits- und
Sterbe-Gebete enthalten; aus Arndts, Gerhards und anderer Evangelischen Lehrer
geistreichen Büchern mit allem Fleiß zusammengetragen und in richtiger Ordnung
verfasset. Alt-Stettin: Hessenland 1872, 84 S.; Evangelia und Episteln, auf alle
Sonn- und Fest-Tage des ganzes Jahres, wobei auch die in Pommern gebräuchlichen
besonderen Vesper-Texte befindlich, nebst dem Symbolo Athanasii, und der
Geschichte vom Leiden, Sterben, Auferstehung und Himmelfahrt […..] Jesu Christi
[…..] Wie auch die Zerstörung der Stadt Jerusalem [..…]. O.O.: Hessenland o.J.,
112, 16, (16) S. (Bestellnummer/order number:
8990)
50,00
Euro
Bologne, Jean
Claude: Von der Fackel zum Scheiterhaufen. Magie
und Aberglaube im Mittelalter. Solothurn,
Düsseldorf: Walter
1995.
Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 17473)
10,00 Euro
Boost, Joh[ann]
Adam: Die Geschichte und
die Propheten[,] die wahren Schlüssel zu den Pforten der Zukunft. Eines Janus
warnende Stimme in unseren zu kirchlichen und politischen Revolutionen so sehr
geneigten Zeiten. Zweite unveränderte Auflage.
Augsburg: Verlag der Matth.
Rieger'schen Buchhandlung (J.P. Himmer)
1847.
Halbleinenband der Zeit mit vergoldetem
Rückentitel und Buntpapierbezug, Rücken
aufgehellt, Einband etwas berieben und beschabt, innen minimal stockfleckig
vgl. ADB 3, S. 139 f. -
(Bestellnummer/order number: 3826)
50,00 Euro
Borchard, Rolf
Reiner Maria: Hannoverscher
Klassizismus. Georg Ludwig Friedrich Laves. Eine Reise zu den Stätten
romantisch-klassizistischer Baukunst. Mit begleitenden Texten von Ursula Bode,
Günter Krawinkel, Cord Meckseper.
Hannover: Schlüter
1989.
Quart, Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag minimal knittrig, sonst gutes
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 16029)
25,00
Euro
Borchardt,
Ludwig und Herbert Ricke: Ägypten.
Landschaft, Volksleben, Baukunst. (Orbis terrarum)
Berlin, Zürich:
Wasmuth
1929. Quart,
roter Orig.-Halblederband mit Rückenvergoldung,
schwarzem Lederrückenschild und Kopfgoldschnitt,
Kanten minimal berieben, sonst schönes, repräsentatives Exemplar -
Die Einleitung verfaßte Ludwig Borchardt,
Entdecker der Nofrete-Büste (Bestellnummer/order number:
28453)
100,00
Euro
Borda, Mara:
Knowledge, science, religion. Philosophy as a
critical alternative to metaphysics.
Würzburg: Königshausen & Neumann
2006.
Groß-Oktav, Illustrierter
Orig.-Kartonband, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 21883)
12,50
Euro
Borger, Hugo
(Hrsg.): Das Hänneschen lässt die Puppen tanzen.
(Kölner Geschichtsjournal 1-76) Köln:
Verwaltung der Museen der Stadt Köln
1976.
Quart, illustrierter Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 19539)
20,00
Euro
Borgmann,
Grete: Freiburg und die Frauenbewegung.
Ettenheim / Baden:
Stückle 1973.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, Einband
wenig berieben, handgeschriebene Rückenbeschriftung, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 12590)
10,00 Euro
Born, Jürgen
u.a.: Kafka-Symposion. [Mit 8 Abbildungen im
Text und 5 Tafeln.] Berlin:
Wagenbach
1965.
Orig.-Leinenband,
Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, sonst
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 13143)
10,00 Euro
Born, Marcus
Andreas (Hrsg.): Retrospektivität und
Retroaktivität. Erzählen - Geschichte - Wahrheit.
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 26589)
22,50 Euro
Börne, Ludwig:
Bekanntmachung. In: Frankfurter Intelligenz=Blatt
(welches auf dem kleinen Hirschgraben F 77 Dienstags und Freytags ausgegeben
wird.) No. 33. Freytag, den 17. April 1818.
Oktav (20 x 17 cm),
Rückenbroschur, gering gebräunt und
stockfleckig, kleiner Auslieferungsstempel der Freien Stadt Frankfurt auf
Titelblatt - Kramer, Waldemar: Frankfurter
Chronik. Frankfurt am Main 1964, S. 276 -
"Dr. Baruch macht seinen Freunden und Allen, mit welchen er die Ehre hat, in
Verbindung zu stehen, die Aenderung seines Namens bekannt." Von jetzt an nennt
er sich Dr. Ludwig Börne - überaus seltenes und bedeutendes Dokument zur
Lebensgeschichte Börnes (1786-1837) - Zur Vorgeschichte: Die den Frankfurter
Juden 1811 gewährte Rechtsgleichheit im neugeschaffenenen Großherzogtum
ermöglichte es Juda Löw Baruch, einen Beruf in der Verwaltung zu ergreifen. Auf
Vermittlung seines Vaters wurde er Polizeiaktuar in Frankfurt. Schon 1815 wurde
die alte Ordnung restauriert, was für ihn die Zwangspensionierung bedeutete.
1818 ließ er sich evangelisch taufen. Seinen Namen änderte er kurz davor in
Ludwig Börne. Sein bisheriger Name verwies seiner Meinung nach zu
eindeutig auf seine alte Religionszugehörigkeit. (nach Killy 2, S. 84 und
wikipedia) (Bestellnummer/order number: 29961)
480,00 Euro
Börner,
Mareike: Mädchenknospe - Spiegelkindlein. Die
Kindfrau im Werk Theodor Storms. (Epistemata - Reihe Literaturwissenschaft 677)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 26586)
22,50 Euro
Bosch, Rainer
u.a.: Bad Rotenfels. Bilder und Texte aus
vergangenen Tagen. Ettlingen:
Art & Grafik Verlag
1991. Quer-Oktav,
illustrierter Orig.-Leinenband,
Einband wenig fleckig, sonst schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 9400)
20,00 Euro
Boss,
Alexander: Die Kirchenlehen der
Staufischen Kaiser. Dissertation. München
1886.
Orig.-Broschur,
Einband etwas fleckig, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 9106)
15,00 Euro
Bossart, Rolf:
Die theologische Lesbarkeit von Literatur im 20.
Jahrhundert. Studien zu einer verdrängten Hermeneutik. (Epistemata - Reihe
Literaturwissenschaft 685) Würzburg:
Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 26588)
17,50 Euro
Bouchet,
Guillaume: Die galanten
Schwänke aus den " Serees" des G.B. Zum erstenmal übertragen von Sigbert Romer (
d.i. Curt Moreck). [Mit 4 Lithographien.]
[Wien:] [Brüder Suschitzky
(Anzengruber-Verlag)] [1922].
Orig.-Pappband mit Titelschild,
schönes Exemplar -
Fromm 3741; Hayn-Gotendorf IX, 78 -
eins von 650 numerierten Exemplaren
(Bestellnummer/order number: 20661)
40,00
Euro
Boulestin,
Marcel X.: "Wie kann man gut
und reizvoll kochen". Almanach der feinen Küche. Ein Tagebuch der besten
französischen Rezepte. 17. Tausend. Frankfurt/M.: Societäts-Verlag
1932.
Orig.-Leinenband mit Einbandvergoldung,
Einband mit kleinem Lichtrand, dezente
Papierbräunung, sonst schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 6334)
15,00
Euro
Bourrienne,
Louis Antoine Fauvelet de (1769-1834) -
Memoires de M. de Bourrienne Ministre d'Etat sur Napoléon, le Directoire,
le Consulat, l'Empire et la Restauration. Premier [bis onzième] Volume.
Stuttgart,
chez Charles Hoffmann, Libraire 1829-1830.
Oktav (13 x 9 cm),
Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und
Lederrückenschild Einbände mäßig beschabt
und berieben, das Rückenschild von Band 11 fehlt, jeweils ein Exlibris auf dem
Vorderspiegel, Vorsätze leimschattig, innen frisch -
Für diese elfbändige Ausgabe habe ich keinen
bibliographischen Nachweis gefunden.
(Bestellnummer/order number: 8871)
800,00
Euro
Boutros, Fatim: Revision als Illusion? Die Aufarbeitung
der Sklaverei in neueren Romanen der anglophonen Karibik. (Studien zur "Neuen
Welt" 10) Würzburg:
Königshausen & Neumann
2004.
Groß-Oktav, Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren
(Bestellnummer/order number: 8962)
12,00 Euro
Brade, Ludwig:
Illustriertes Buchbinderbuch. Ein Lehr- und
Handbuch der gesamten Buchbinderei und aller in dieses Fach einschlagenden
Techniken. Neubearbeitet von Paul Kersten. Siebente, vollständig umgearbeitete
Auflage. Mit 178 Textillustrationen und 16 Tafeln mit 20 Abbildungen
künstlerischer Einbände und 32 [montierten] Original-Marmoriermuster.
Halle:
Knapp 1921.
Orig.-Kartonband,
Einband etwas fleckig, mäßige Papierbräunung -
mit den hübschen Marmorpapiermustern
(Bestellnummer/order number: 12113)
150,00 Euro
Brakenhoff,
H[einrich] L[udwig]: Neuer Kinderfreund,
ein Lehr- und Lesebuch nebst einem angehängten Gesangbuche für Volksschulen.
Zweite Auflage. Einbeck:
Ehlers
1840. Oktav (18 x 10,5 cm),
Pappband der Zeit,
fest in Klarsichtfolie montiert, kleiner alter Besitzvermerk auf
Vorderspiegel, innen durchgängig etwas (stock-)fleckig -
nicht bei Wegehaupt - frühe Ausgabe des vielfach
gedruckten Werkes - Die erste Auflage
erschien 1839. (Bestellnummer/order number:
14322)
50,00 Euro
Brandes, Helga: Die "Gesellschaft der Maler" und ihr
literarischer Beitrag zur Aufklärung. Eine Untersuchung zur Publizistik des 18.
Jahrhunderts. (Studien zur Publizistik 21)
Bremen: Schünemann Universitätsverlag
1974.
Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 6648)
12,00 Euro
Brandis, Lilli
von: Aus der Zeit des schwarzen Herzogs. (Von
Böhmen bis zum Weserstrand.) Historische Erzählung.
Bad Harzburg:
Paul Rosdorff
1925.
Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8937)
15,00 Euro
Brandl, Helmut: Der Stadtwald von Freiburg. Eine forst-
und wirtschaftsgeschichtliche Untersuchung über die Beziehungen zwischen
Waldnutzug und wirtschaftlicher Entwicklung der Stadt Freiburg vom Mittelalter
bis zur Gegenwart. (Veröffentlichungen aus dem Archiv der Stadt 12)
Freiburg:
Wagner 1970.
Illustrierter Orig.-Kartonband mit
Schutzumschlag, Einrisse im Schutzumschlag
sauber hinterlegt, zu Beginn Feuchtigkeitsrand im unteren Bereich, noch
ordentliches, aber kein gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 12549)
10,00 Euro
Brandstäter,
Franz August: Danziger Sagenbuch.
Sagen von der Stadt und ihren Umgebungen. In vollständiger Sammlung.
Hamburg:
Rosenberg o.J.
Illustrierter Orig.-Leinenband,
zwei kleine Druckspuren auf dem Vorderdeckel -
Nachdruck der Ausgabe Danzig 1883
(Gedanensia 2) (Bestellnummer/order number:
15500)
20,00 Euro
Braque, Georges
und Jaque Prevert:
Varengeville. Paris:
Maeght Editeur
1968.
Quer-Folio (33,5 x 41 cm),
Orig.-Leinenmappe in illustriertem Orig.-Leinenschuber mit
Schuber mit kleinsten Gebrauchsspuren und leicht
verzogen, sonst frisches Exemplar -
"Les peintures de Georges Braque inspirées
par Varengeville ont été reproduites et imprimées sur les presses de
l'imprimerie Arte ainsi que le poème de Jacques Prévert dont cet album constitue
l'édition originale. La photo de Georges et Marcelle Braque devant la mer est de
Mariette Lachaud." (Bestellnummer/order number:
30402)
250,00
Euro
Braque,
Georges: Cahier de Georges Braque 1917 1947.
Stuttgart bzw. Paris:
Hatje bzw. Maeght
[1948]. Quart,
illustrierter Orig.-Pappband,
kleiner Zeitungsausschnitt auf Vorderspiegel
montiert, sonst frisches Exemplar - zum
Zeitpunkt der Aufnahme in keinem online zugänglichen Bibliothekskatalog
verzeichnet
(Bestellnummer/order number: 30194)
125,00 Euro
Braque,
Georges: Cahier de Georges Braque 1917 1947 [und
1947-1955]. Paris:
Maeght
[1956]. Folio (39 x 28 cm),
illustrierter Orig.-Leinenmappe mit
Pappeinband minimal berieben, sonst gutes
Exemplar -
eins von 750 (gesamt 845) Exemplaren auf Velin du
Marais (Bestellnummer/order number: 30403)
125,00
Euro
Brauer, Eduard: Badische Sagenbilder in Lied und Reim.
Karlsruhe:
Braun 1858.
Leinenband der Zeit mit Gold- und
Prägeschmuck, Einband berieben, beschabt
und fleckig, innen mehrfach gestempelt und durchgängig leicht stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 27621)
50,00
Euro
Brauer, Sophie
Katharina: Von fröhlichen
Kindern. Ein Bilderbuch mit Versen von Victor Blüthgen, Ad. Holst und Frida
Schanz. Leipzig:
Voigtländer
[1921]. Quart,
moderner Halbleinenband mit montiertem
Orig.-Vorderdeckel, sauber aufgebundenes
Exemplar, innen frisch
(Bestellnummer/order number: 28027)
75,00 Euro
Braun, Adolphe
und Kurt Zurfluh: Gotthard. Als die
Bahn gebaut wurde. Text Kurt Zurfluh. Fotos Adolphe Braun,
Zürich:
Offizin 2003.
Quart,
illustrierter Orig.-Pappband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31603)
20,00 Euro
Braun, Alex:
Münchener Silhouetten nach dem Leben. Blätter zu
Münchens Kunst- und Kulturgeschichte. Mit 40 bisher meist unveröffentlichten
Selbstporträts und Bildern erster Meister.
München: Dietrich
1918.
Illustrierter Orig.-Leinenband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 13147)
10,00
Euro
Braun, Rebecca
und Frank Brunssen (Hrsg.): Changing the
nation. Günter Grass in international perspective.
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2008.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 25948)
17,50 Euro
Braun, Stephan: Topographien der Leere - Friedrich
Nietzsche. Schreiben und Schrift. (Studien zur Kulturpoetik
9) Würzburg:
Königshausen & Neumann
2007.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 22498)
27,50
Euro
Braun, Volker:
Der Stoff zum Leben. Graphiken Sascha Juritz.
Pfaffenweiler:
Pfaffenweiler Presse
1977.
Quart, illustrierter Orig.-Kartonband,
Vorderschnitt minimal fleckig, sonst gutes
Exemplar -
eins von 500 numerierten Exemplaren, vom
Verfasser und Künstler signiert (Bestellnummer/order number:
13606)
25,00 Euro
Braunschweig -
Braunschweigische Geschichten, bearbeitet und
hrsg. von Carl Friedrich von Vechelde. Erster Theil.
Helmstedt: J. R. G. Leuckart
1835.
Moderner Pappband mit Lederrückenschild
und eingebundenen Orig.-Deckeln, innen
teils stark stock- bzw. braunfleckig -
mehr nicht erschienen - Krieg 2, 319
(Bestellnummer/order number: 9375)
50,00
Euro
Braunschweig -
Festgabe. Braunschweig "Einst und Jetzt"
dargestellt in Wort und Bild.
[Braunschweig:] [Limbach]
[1897.]
Groß-Oktav, Orig.-Lederband mit Deckelvergoldung und Goldschnitt,
Einband kaum berieben, sonst schönes Exemplar -
"Den deutschen Naturforschern und Aerzten
und deren Damen bei Gelegenheit ihrer 69. Versammlung gewidmet von Bürgern und
Bürgerinnen der Stadt und dem Vereine von Freunden der Photographie zu
Braunschweig." (Bestellnummer/order number:
8924)
40,00 Euro
Braunschweig -
100 Jahre Geschichte der Stadt Braunschweig 1831
1931. Festschrift zum 100jährigen Bestehen des Bürgervereins der Stadt
Braunschweig. Braunschweig:
1931.
Illustrierter Orig.-Karton,
Stempel auf Titel, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 8936)
20,00 Euro
Bray, Nadia und
Loris Sturlese (Hrsg.): Filosofia in
volgare nel Medioevo. [Tagungsband.] (Textes et études du moyen age 21)
Louvain-la-Neuve:
Fédération Internationale des Instituts d'Etudes Médiévales
2003.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 27078)
40,00 Euro
Breasted,
J[ames] H[enry]: Geschichte Ägyptens.
Vom Verfasser neubearbeitete Ausgabe. Deutsch von Hermann Ranke. Mit 200
Abbildungen, Karten und Plänen. Zweite Auflage.
Berlin:
Curtius 1911.
Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband mit Einbandvergoldung,
Einband minimal lichtrandig, obere Ecken etwas bestoßen, sonst schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 16035)
50,00
Euro
Brecht,
Bertolt: Über Klassiker. Ausgewählt von Siegfried
Unsel. (Sammlung Insel 2) Frankfurt/M.:
Insel 1965.
Orig.-Leinenband mit farbiger
Rückenbeschriftung und Schutzumschlag,
Schutzumschlag mit minimalen Einrissen, sonst sehr gutes Exemplar
Sarkowski 214 -
(Bestellnummer/order number: 2877)
10,00 Euro
Bredehorn, Uwe
und Berthold Jäger, Ana Maria Mariscotti de Görlitz:
Litterae Lutheranae. Ausstellung der
Universitätsbibliothek Marburg zum 500. Geburtstag Martin Luthers, 10. November
- 11. Dezember 1983. (Schriften der Universitätsbibliothek Marburg 16)
Marburg:
Universitätsbibliothek 1983.
Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 11204)
15,00
Euro
Bremer,
Frederike: Nina. Aus dem
Schwedischen. 2 Teile in einem Band. (Skizzen aus dem Alltagsleben)
Leipzig:
Brockhaus 1841.
Leinenband der Zeit mit Rückenvergoldung
und Gelbschnitt, Vorsätze etwas
leimschattig, innen wenig stockfleckig, insgesamt schönes Exemplar -
erste deutsche Ausgabe; vgl. Ldf I, 518 f. -
Sie begründete den nordischen Familien- und
Gesellschaftsroman und gilt als berühmteste schwedische Schriftstellerin des 19.
Jahrhunderts. Auch als Philanthropin machte sie sich einen Namen: 20 Jahre nach
ihrem Tod wurde der noch heute existierende Frauenförderverein nach ihr benannt.
(Bestellnummer/order number: 24113)
20,00
Euro
Brentano,
Bernhard von: Tagebuch mit
Büchern. Zürich:
Atlantis
1943.
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
gutes Exemplar -
WG² 15; Sternfeld-Tiedemann 78
(Bestellnummer/order number: 19396)
10,00 Euro
Brentano,
Clemens: Leben der heil. Jungfrau Maria. Nach den
Betrachtungen der gottseligen Anna Katharina Emmerich, Augustinerin des Klosters
Agnetenburg zu Dülmen. Dritter unveränderter Abdruck
München:
Literarisch-artistische Anstalt 1854.
Schlichter Halbleinenband der Zeit,
Einband etwas berieben und bestoßen, kleinere
Besitzvermerke auf dem vorderen Vorsatz, innen durchgängig etwas stockfleckig
(Bestellnummer/order number: 12695)
40,00
Euro
Breslau -
Beilage zum Jahresbericht des Königlichen
König-Wilhelms-Gymnasiums zu Breslau. Die Schrift des Luncus und ihr Verhältnis
zu Ciceros Cato maior von Professor Dr. Friedrich Wilhelm.
Breslau:
Druck von Otto Gutsmann 1911.
Groß-Oktav,
Rückenbroschur, Einband minimal fleckig
(Bestellnummer/order number: 6040)
15,00 Euro
Brillat-Savarin, Jean Anthelme: Physiologie du Gout,
ou Méditations de Gastronomie transcendante; ouvrage théorique, historique et à
l'ordre du jour, dédié aux Gastronomes parisiens par un Professeur. Nouvelle
Édition ornée de gravures et précédée d'une Notice par M. Eugène Bareste.
Première Partie. Paris:
Lavigne
1841. Sedez,
moderner Halblederband mit Buntpapierbezug,
Blatt 7/8 mit Einriß, sonst hübsches Exemplar -
Es fehlt der zweite Band.
(Bestellnummer/order number: 8851)
40,00 Euro
Brischar, Karl: P. Adam Contzen S.J. ein Ireniker und
National-Oekonom des 17. Jahrhunderts. Eine culturhistorische Studie.
(Katholische Studien 49-51) Würzburg:
Leo Woerl'sche Buch- und kirchl.
Kunstverlagshandlung 1879.
Orig.-Kartonband,
Einband minimal angestaubt, teils
unaufgeschnitten, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 7881)
20,00
Euro
Brix, Emil und
Jürgen Nautz (Hrsg.): Universitäten in der
Zivilgesellschaft. (Reihe Civil Society der Österreichischen
Forschungsgemeinschaft 6) (Passagen Gesellschaft)
Wien:
Passagen 2002.
Groß-Oktav,
Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 29499)
12,50
Euro
Broch, Hermann: Steinerner Gast. (Gutenberg-Presse 5)
Frankfurt/M.:
Büchergilde Gutenberg [1991].
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband,
frisches Exemplar -
eins von 925 numerierten Exemplaren
(Bestellnummer/order number: 11441)
15,00
Euro
Broch, Jan und
Markus Rassiller (Hrsg.):
Protomoderne. Schwellen früherer Modernität. (Forum 5)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2008.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31398)
17,50 Euro
Brock,
Johannes: Die Vorgeschichte
der Schleswig-Holsteinischen Erhebung von 1848.
Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht
1916.
Groß-Oktav, Orig.-Kartonband,
Deckel mit kleineren Einrissen, unbeschnittenes
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 9378)
40,00 Euro
Broese,
Konstantin und Matthias Koßler, Barbara Salaquarda (Hrsg.):
Die Deutung der Welt. Jörg Salaquardas Schriften
zu Arthur Schopenhauer. (Beiträge zur Philosophie Schopenhauers 8)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2007.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 23746)
20,00 Euro
Broido, Eva:
Wetterleuchten der Revolution. 2. Auflage. 11. -
16. Tausend. Berlin:
Der Bücherkreis GmbH
1931.
Roter Orig.-Leinenband mit rotem und schwarzem
Aufdruck, schönes Exemplar -
Emig G 28 -
Einbandentwurf von E. Peffer (Bestellnummer/order number:
925) 15,00
Euro
Brombach,
Franz: Kann Freiburg Kurort werden?
Freiburg:
Wagner'sche 1919.
Orig.-Broschur,
Klammerheftung angerostet, sonst gut
(Bestellnummer/order number: 11036)
20,00 Euro
Broßmer, Fritz: Krut und Ruewe. Allerhand luschtigi
Vortragsschtückli in Breisgauer Mundart. Zweite Auflage. Freiburg: Selbstverlag
1925. [angebunden:] Dr Schwartemage. Luschtigi Vortragsschtückli in Breisgauer
Mundart. Freiburg: Selbstverlag 1923. 15, (1) S. [angebunden:] Leberknöpfli.
Luschtigi Vortragsschtückli und Liedli in Breisgauer Mundart. Freiburg:
Selbstverlag 1924. 15, (1) S. [angebunden:] Bibilikäs. Luschtigi
Vortragsschtückli in Breisgauer Mundart. Zweite Auflage. Freiburg: Selbstverlag
1925. 16 S. [angebunden:] Dr Katzerolli. Luschtigi Vortragsschtückli in
Breisgauer Mundart. Freiburg: Selbstverlag 1925. 16 S. [angebunden:] D'r
Pfiffedeckel. Luschtigi Vortragsschtückli in Breisgauer Mundart. Freiburg:
Selbstverlag 1926. 16 S. Schlichter
Halbleinenband der Zeit Einband etwas
berieben und bestoßen, innen vereinzelt stärker, sonst mäßig finger- bzw.
stockfleckig, teils zeitgenössische Notate in Bleistift
(Bestellnummer/order number: 17776)
50,00 Euro
Brown, Saville
& Brother, Bank- und Börsengeschäft:
Die Kunst der Spekulation. Handbuch für 1911.
London:
Selbstverlag [1910].
Klein-Oktav,
Orig.-Kartonband,
Vorderdeckel gelöst, Klammerheftung angerostet, innen frisch -
Was die Leitlinien angeht, ist das
Handbuch durchaus aktuell, und es empfiehlt sich durchaus als Geschenk für
hartgesottene Zocker. (Bestellnummer/order number:
21478)
75,00 Euro
Browne, Thomas: Von Träumen. [Übertragen von Wolfram
Benda. Mit einer farbigen Original-Radierung von Eberhard Schlotter.] (58.
Einblattdruck der Bear Press Wolfram Benda)
Bayreuth: Bear Press
2003.
Quart, Orig.-Broschur mit Fadenheftung,
frisches Exemplar -
eins von 120 numerierten und vom Künstler
signierten Exemplaren in der Manuskript-Gotisch auf Bütten
(Bestellnummer/order number: 29381)
90,00
Euro
Browning,
Robert: Pippa geht vorüber.
Leipzig:
Insel 1903.
Klein-Oktav,
dunkelroter Orig.-Lederband mit Rückenvergoldung
und einer vergoldeten Vignette auf dem Vorderdeckel,
Einband minimal berieben, unbeschnitten,
Klammerheftung vereinzelt leicht angerostet, insgesamt schönes, repräsentatives
Exemplar - Sarkowski 226 -
eins von 500 numerierten Exemplaren -
zweifarbiger Druck - "Die deutsche Übertragung dieser Dichtungen besorgte H.
Heiseler. Die Zeichnungen des Titelrahmens und des Einbandes sind von Walter
Teimann. Gedruckt wurde das Buch bei Poeschel & Trepte in Leipzig. In einer
Auflage von 500 Exemplaren die handschriftlich numeriert sind. Davon dieses No
51." (Bestellnummer/order number: 15965)
75,00
Euro
Bruch, Rudolf
von: Die Rittersitze des Fürstentums
Osnabrück. Mit 435 Abbildungen. Osnabrück:
Ferdinand Schöningh
1930.
Quart, Orig.-Leinenband,
Einband mit kleinem Lichtrand, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 9421)
60,00 Euro
Bruck-Angermundt, Jacob von: Emblemata politica.
Mit einer Einleitung von Carsten-Peter Warncke. (Emblematisches Cabinet)
Hildesheim, Zürich, New York:
Olms 2004.
Orig.-Leinenband,
frisches Exemplar -
Nachdruck der Ausgabe Straßburg und Köln
1618 (Bestellnummer/order number: 23011)
60,00 Euro
Bruecher, Max:
Freiburg im Breisgau 1945. Eine Dokumentation.
Freiburg:
Rombach 1980.
Illustrierter Orig.-Karton,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 12520)
6,00
Euro
Brügel
Friedrich:
Aus den Anfängen der deutschen sozialistischen
Presse. Glashütten:
Auvermann 1922.
Orig.-Pappband mit Lederrückenschild,
Einband minimal lichtrandig, sonst frisches
Exemplar -
Reprint der Ausgabe Wien 1929
(Bestellnummer/order number: 30607)
10,00
Euro
Brüggemann,
Fritz (Hrsg.): Das Drama des
Gegeneinander in den sechziger Jahren. Trauerspiele von Christian Felix.
[Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1938.] (Deutsche
Literatur 12) Darmstadt:
Wissenschaftliche Buchgesellschaft
1964.
Orig.-Leinenband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 21644)
15,00
Euro
Brüggemann,
Fritz (Hrsg.): Der Anbruch der
Gefühlskultur in den Fünfziger Jahren. [Unveränderter reprografischer Nachdruck
der Ausgabe Leipzig 1935.] (Deutsche Literatur 7)
Darmstadt:
Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1966.
Orig.-Leinenband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 21645)
15,00 Euro
Brummer,
Rudolf: Studien zur französischen
Aufklärungsliteratur im Anschluss an J.-A. Naigeon. (Sprache und Kultur der
germanisch-romanischen Völker 11) Breslau:
Priebatsch
1932. Groß-Oktav,
Orig.-Kartonband,
Rücken brüchig und mit Fehlstellen
(Bestellnummer/order number: 23156)
25,00
Euro
Brünn -
XXXIX. Jahresbericht des k.k.
Staats-Realgymnasiums mit deutscher Unterrichtssprache (Zweites deutsches
Staatsgymnasium) in Brünn für das Schuljahr 1909/1910.
Brünn
1910.
Groß-Oktav,
Orig.-Broschur, Einband etwas fleckig und
lichtrandig, erste Blätter mit kleinem Ausriß unten rechts ohne Textverlust,
innen etwas gebräunt -
enthält u.a. Die T-Funktion für komplexe
Argumente (Schluß) von Georg Burggraf (Bestellnummer/order number:
10232)
20,00
Euro
Brunner,
Detlev: Bürokratie und Politik des Allgemeinen
Deutschen Gewerkschaftbundes 1918/19 bis 1933. (Schriftenreihe der
Otto-Brenner-Stiftung 55) Köln:
Bund 1992.
Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 20105)
20,00 Euro
Brupbacher,
Fritz: Um die Moral herum.
Hamburg:
Hoym 1922.
Illustrierter Orig.-Kartonband,
Vorderdeckel minimal knittrig, durchgängig
gebräunt, kleiner Beschrieb auf Hinterspiegel
(Bestellnummer/order number: 21270)
30,00
Euro
Bruyker,
Melissa de: Das resonante
Schweigen. Die Rhetorik der erzählten Welt in Kafkas Der Verschollene,
Schnitzlers Therese und Walsers Räuber-Roman. (Epistemata - Würzburger
wissenschaftliche Schriften. Reihe Literaturwissenschaft 616)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2007.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 23664)
22,50 Euro
Bucherer, Max
und Fritz Ehlotzky: Der
Original-Holzschnitt. Eine Einführung in sein Wesen und seine Technik. Zweite,
vermehrte und umgearbeitete Auflage.
München: Ernst Reinhardt
1922. Quart,
illustrierter Orig.-Halbleinenband,
Deckel minimal gebräunt und fleckig, Kanten wenig
berieben, insgesamt hübsches Exemplar -
Der Holzschnitt auf dem Vorderdeckel
stammt von Georg Schrimpf. (Bestellnummer/order number:
8388)
75,00 Euro
Bücherkreis:
Der Bücherkreis. Jahrgang 4, Heft 1 [bis Heft 12
in 12 Einzelheften]. Berlin
1928.
Illustrierte Orig.-Rückstichbroschuren
gutes Exemplar -
Emig G 1a
(Bestellnummer/order number: 16707)
50,00 Euro
Bücherkreis:
Der Bücherkreis. Jahrgang 1, Heft 1 [bis Jahrgang
8, Heft 4 in 8 Bänden]. Berlin, Hamburg,
Leipzig
1924-1932.
Illustrierte Orig.-Leinenbände (Band 1 bis 7)
bzw. schlichter Leinenband der Zeit (Band 8)
schönes Exemplar in sehr guter Erhaltung -
Emig G 1a -
Es fehlt das zuletzt erschienene Quartalsheft von 1933.
(Bestellnummer/order number: 16706)
250,00 Euro
Buchhandlung
des Waisenhauses in Halle a.d.S. (Hrsg.):
Die Franckeschen Stiftungen zu Halle a.d.S. in ihrer gegenwärtigen Gestalt.
Achte Auflage. Mit Textabbildungen und einem Übersichtsplan.
Halle an der Saale:
Buchhandlung des Waisenhauses 1921.
Klein-Oktav,
illustrierte Orig-Rückstichbroschur,
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 26554)
10,00
Euro
Büchner,
Ludwig: Aus Natur und Wissenschaft. Studien,
Kritiken, Abhandlungen. Dritte vermehrte und verbesserte Auflage.
Leipzig:
Theodor Thomas 1874.
Halblederband der Zeit mit vergoldeter
Rückenbeschriftung und Zierschnitt,
Einband und Kanten etwas berieben bzw. beschabt, innen mäßig braunfleckig,
insgesamt gutes Exemplar vgl. Killy 2, 291 -
(Bestellnummer/order number: 6371)
30,00
Euro
Bücker,
Hermann: Werner Rolevinck. Leben und
Persönlichkeit im Spiegel des Westfalenbuches. (Geschichte und Kultur Heft 4)
Münster:
Regensberg 1953.
Groß-Oktav,
Orig.-Kartonband, Einband etwas angestaubt, letztes Blatt produktionsbedingt etwas
ausgefranst, sonst gut
(Bestellnummer/order number: 14893)
15,00
Euro
Buddensieg,
Hermann: Die Kultur des deutschen Proletariates im
Zeitalter des Frühkapitalismus und ihre Bedeutung für die Kulturidee des
Sozialismus. Lauenburg:
Saal 1923.
Groß-Oktav,
Orig.-Kartonband, oberes Kapital mit
kleinen Einrissen, Ränder der Deckel minimal knittrig -
mit einer dreizeiligen, eigenhändigen
Widmung des Verfassers auf dem vorderen fliegenden Vorsatz
(Bestellnummer/order number: 10224)
20,00
Euro
Bugenhagen,
Johannes: Historia Des
lydendes unde upstandige / unses Heren Jesu Christi: / uth den veer
Euangelisten. Niederdeutsche Passionharmonie. Faksimiledruck nach der Barther
Ausgabe von 1586. Berlin, Altenburg:
Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft
1985.
Klein-Oktav, Orig.-Pappband mit
Schutzumschlag, wenige korrigierende
Bleistiftanstreichungen im Anhang
(Bestellnummer/order number: 8639)
10,00 Euro
Bühler,
Reinhard: Geschichte des
Gesangvereins Schopfheim. Festschrift zur Jubelfeier seines 75jährigen Bestehens
sowie zum 100jährigen Jubiläum des volkstümlichen deutschen Männergesanges und
zum 100jährigen Jubiläum der Musikpflege in Schopfheim 1810 - 1835 - 1910.
Schopfheim:
Uehlin 1910.
Illustrierter Orig.-Kartonband,
Einband etwas fleckig und mit kleineren
Einrissen, zu Beginn kleiner Wasserrand - insgesamt ordentliches Exemplar -
Signatur der UB Freiburg: F 9786,p
(Bestellnummer/order number: 12417)
25,00 Euro
Buhr, Jan:
"Der Ring des Nibelungen" und Wagners Ästhetik im
Fokus "strukturaler Semantik". Von Tiefenstrukturen, Leitmotiven, symbolischer
Interpretation und den bescheidenen Möglichkeiten, Musik in Sprache zu fassen.
(Epistemata - Reihe Literaturwissenschaft 654)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2008.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31907)
17,50 Euro
Buonarroti,
Michelagniol: Dichtungen.
Übertragen von Heinrich Nelson. [Titelholzschnitt von F. H. Ehmcke. Fünftes bis
siebentes Tausend.] Jena:
Diederichs
1922.
Orig.-Leinenband,
unbeschnitten, teils unaufgeschnitten, hübsches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 13114)
15,00 Euro
Bürger,
Gottfried August: Des Freyherrn von
Münchhausen Wunderbare Reisen. Leipzig:
Spamer
1925. Groß-Oktav,
Orig-Pappband, Einband etwas
angestaubt, kleine Fehlstelle im vorderen Außengelenk, sonst gutes Exemplar -
Dieser erstmalige wortgetreue Abdruck der
ersten Übersetzung G.A. Bürgers von 1786 (ohne die Kupfer), vermehrt um ein
Nachwort von Dr. Erich Ebstein und um vier Federzeichnungen von Joseph
Hegenbarth, wurde für die Mitglieder der Gesellschaft der Bibliophilen als
zweite Jahresgabe 1925 gedruckt. (Bestellnummer/order number:
10702)
40,00
Euro
Bürger,
Gottfried August: Wunderbare Reisen zu
Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von
Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu
erzählen pflegt. Mit den Holzschnitten von Gustav Doré.
Leipzig:
Insel [1918].
Quart,
Halbpergamentband der Zeit mit zweifarbigem Rückenschild und Kopfgoldschnitt,
Deckelbezüge berieben und fleckig, Vorsätze wenig
stockfleckig - Sarkowski² 259 -
eins von 500 (Gesamtauflage 600) Exemplaren (Bestellnummer/order
number: 18822)
100,00
Euro
Burgsdorf,
Friedrich August Ludwig von: Anleitung
zur sichern Erziehung und zweckmäßigen Anpflanzung, der einheimischen und
fremden Holzarten, welche in Deutschland und unter ähnlichem Klima im Freyen
fortkommen. Dritte [3.] revidirte u. verbesserte Ausgabe. Erster [und zweyter]
Theil [in einem Band]. Berlin,
In der Buchhandlung des Geheimen Com. Raths
Joachim Pauli. 1805.
Oktav (19,5 x 11,5 cm),
Halblederband der Zeit mit zarter Rückenvergoldung und Grünschnitt,
Deckel berieben und Ecken bestoßen, Titelblatt
mit kleinem Besitzervermerk von 1814, sehr kleine Wurmspur im weißen Rand, innen
frisch - vgl. ADB 3, S. 613-615 -
"Burgsdorf’s Bedeutung ist doppelter Art. Er war
Naturforscher, bez. Forstbotaniker und Forstwirth zugleich und wirkte in beiden
Richtungen durch Wort, That und Schrift. Nicht nur durch seine bereits erwähnten
Vorträge, sondern auch durch Anlage großartiger Pflanzwälder, ein sprechendes
Zeugniß seines unermüdlichen Fleißes, denen er während seiner Revierverwaltung
den größten Theil des Tages widmete, gab er seinen Zeitgenossen mächtige
Anregungen im Gebiete der Forstcultur. Die Burgsdorf’schen Kisten mit Sämereien
und Pflanzen wanderten bis in ferne Wälder des cultivirten Europa. Bedeutsamer
für die Nachwelt ist übrigens seine wissenschaftliche Thätigkeit." (ADB) - Der
erste Band trägt den Untertiel "Allgemeine Theorie der deutschen Baumzucht", im
zweiten Band werden die im ersten Teil angeführten Bäume und Sträucher in
alphabetischer Reihenfolge nach ihrer "baumschulmäßigen Erzeugung, Erziehung und
Auspflanzung" behandelt. (Bestellnummer/order number:
30723)
120,00 Euro
Burkhardt, Carl
August Hugo: Die Entstehung des
Parks in Weimar. Zweite, verbesserte
Auflage. Weimar:
Böhlau
1907.
Orig.-Halbleinenband mit Deckelvergoldung,
minimal knittrig und stockfleckig, insgesamt
gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 26630)
40,00 Euro
Burte, Hermann: Patricia. Sonnette.
Berlin:
Wiegandt & Grieben 1910.
Illustrierter
Orig.-Kartonband, Einband wenig fleckig,
Rückern sauber verstärkt, Exlibris auf Vorderspiegel, ungeschnittenes Exemplar,
innen etwas gebräunt - Erstausgabe; WG² 2
- eins von 500 numerierten Exemplaren
(Bestellnummer/order number: 17447)
75,00
Euro
Burtscher-Bechter, Beate u.a. (Hrsg.): Grenzen und
Entgrenzungen. Historische und kulturwissenschaftliche Überlegungen am Beispiel
des Mittelmeerraums. (Saarbrücker Beiträge zur vergleichenden Literatur- und
Kulturwissenschaft 36) Würzburg:
Königshausen & Neumann
2006.
Groß-Oktav, Illustrierter
Orig.-Kartonband, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 21728)
22,50
Euro
Busch, Moritz:
Wunderliche Heilige. Religiöse und politische
Geheimbünde und Secten. Leipzig:
Grunow
1879.
Leinenband der Zeit mit zarter Rückenvergoldung
und Prägeschmuck, Rücken leicht
aufgehellt, Einband minimal berieben, insgesamt gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 20360)
90,00
Euro
Busch, Wilhelm
M. - Ernst Renz und seine Pferde. 12
Reproduktionen nach handkolorierten aus der Sammlung Theodor Delius, Bielefeld.
Bielefeld:
Privatdruck 1972.
Quart,
Orig.-Mappe, frisches Exemplar -
mit einer lose beiliegenden signierten
Federzeichnung Wilhelm M. Buschs - eins von 250 numerierten Exemplaren
(Bestellnummer/order number: 18310)
100,00 Euro
Busch, Wilhelm
M.: Zeichnerische Etuden.
Memmingen:
Edition Visel 1980.
Orig.-Papp-Leporello,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 30521)
15,00 Euro
Busch, Wilhelm
M.: Der Löwe des Heiligen Hieronymus. Eine
Bildergeschichte. [Veröffentlicht zum 75. Geburtstag von Wilhelm M. Busch am
1.9.1983 von den Sammlern und Freunden Paul G. Becker, Ingrid Heinecke und
Hans-Jürgen Rollwagen.] Gütersloh:
Privatdruck
1983. Quart,
illustrierter Orig.-Kartonband (Hieronymus von
vorn), frisches Exemplar -
eins von 100 numerierten Exemplaren
(Bestellnummer/order number: 18313)
60,00 Euro
Busch, Wilhelm
M.: Der Löwe des Heiligen Hieronymus. Eine
Bildergeschichte. [Veröffentlicht zum 75. Geburtstag von Wilhelm M. Busch am
1.9.1983 von den Sammlern und Freunden Paul G. Becker, Ingrid Heinecke und
Hans-Jürgen Rollwagen.] Gütersloh:
Privatdruck
1983. Quart,
illustrierter Orig.-Kartonband (Hieronymus von
vorn), frisches Exemplar -
eins von 100 numerierten Exemplaren
(Bestellnummer/order number: 18314)
60,00 Euro
Busch, Wilhelm
M.: Einer meiner Tage. 31 Blätter mit dem
Filzstift gezeichnet. [Hamburg:]
Chistians
1971. Quart,
Orig.-Kartonband,
frisches Exemplar -
mit einer eigenhändigen achtzeiligen
Widmung (Bestellnummer/order number: 18312)
40,00 Euro
Busch, Wilhelm: Pater Filucius. Allegorisches Zeitbild.
Mit den Beigaben "Von mir über mich", "Der Nöckergreis" und Porträt. 112te bis
114te Auflage. München:
Bassermann
1923.
Illustrierter Orig.-Leinenband,
Exlibris auf Vorderspiegel, kleiner Besitzvermerk
auf vorderem fliegenden Vorsatz - insgesamt sehr hübsches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 12330)
10,00 Euro
Busch, Wilhelm: Der Geburtstag oder Die Partikularisten.
Schwank in 100 Bildern. 94te bis 98te Auflage.
München: Bassermann
1925.
Illustrierter Orig.-Leinenband,
Exlibris auf Vorderspiegel, kleiner Besitzvermerk
auf vorderem fliegenden Vorsatz - insgesamt sehr hübsches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 12327)
10,00 Euro
Busch, Wilhelm: Plisch und Plum. Vierte Auflage. (14tes
und 15tes Tausend.) München:
Bassermann 1883.
o.J. [1926]
Illustrierte Orig.-Kartonband,
Einband etwas fleckig, Stempel und kleiner
Inventarvermerk auf Vorderdeckel, unbeschnittenes Exemplar, eine Lage lose
(Bestellnummer/order number: 11077)
75,00 Euro
Busch, Wilhelm: Die fromme Helene. 313te bis 322te
Auflage. München:
Bassermann
1925.
Illustrierter Orig.-Leinenband,
Exlibris auf Vorderspiegel, kleiner Besitzvermerk
auf vorderem fliegenden Vorsatz - insgesamt sehr hübsches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 12324)
10,00
Euro
Busch, Wilhelm: Der Heilige Antonius von Padua.
Lahr (Baden):
Moritz Schauenburg
o.J. [ca 1915].
Illustrierter Orig.-Leinenband,
sehr schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 6092)
15,00 Euro
Busch, Wilhelm: Gesamtausgabe. Dritte Auflage. Hrsg. Von
Otto Nöldeke. Erster [bis sechster] Band.
München: Braun & Schneider
1955.
Blaue Orig.-Lederbände mit
Einbandvergoldung und Kopfgoldschnitt
minimal berieben, insgesamt sehr schönes Exemplar -
Hagen 1 - Laut Hagen ist es die
inhaltlich vollständigste Ausgabe unter den vielen Lesewerkausgaben.
(Bestellnummer/order number: 31860)
250,00
Euro
Buschmeier,
Matthias und Till Dembeck (Hrsg.):
Textbewegungen 1800/1900. (Stiftung für Romantikforschung 35)
Würzburg:
Königshausen & Neumman 2007.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 15396)
25,00 Euro
Busse, Hermann
Eris (Hrsg.): Mein Heimatland 14
(1927), Heft 3: Osterbräuche. Illustrierter
Orig.-Broschur, Deckel minimal fleckig,
sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 11707)
10,00
Euro
Busse, Hermann
Eris: Das Münster zu Freiburg im Breisgau.
[Freiburg]
[1933].
Groß-Oktav,
Orig.-Broschur mit Kordelbindung,
gutes Exemplar -
vom Verfasser auf dem Vortitel handsigniert
(Bestellnummer/order number: 13541)
15,00
Euro
Bussel, Gerard
van und Axel Steinmann (Hrsg.):
Wald Baum Mensch. Museum für Völkerkunde, Wien. 7. September 2011 bis 12.
März 2012. [Ausstellungskatalog.] Wien:
Kunsthistorisches Museum
2011.
Quart, 287 S. mit zahlreichen, meist
farbigen Abbildungen frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 31637)
20,00 Euro
Bussmann, Claus
und Friedrich A. Uehlein (Hrsg.):
Wendepunkte. Interdisziplinäre Arbeiten zur Kulturgeschichte.
(Pommersfeldener Beiträge 11) Würzburg:
Königshausen & Neumann
2004.
Groß-Oktav, Orig.-Kartonband,
gutes Exemplar mit kleinsten Gebrauchsspuren
(Bestellnummer/order number: 9043)
15,00 Euro
Bustinza
Lachiando, Florencio: Diez Anos de Amistad
con Sir Alexander Fleming. Prologo par Pedro Lain Entralgo.
Madrid:
Editorial MAS 1961.
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas wellig und mit kleineren
Randbeschädigungen, innen frisch - OCLC
Nummer: 449518175 - mit einer eigenhändigen datierten Widmung des Verfassers für
G. Domagk - Domagk (1895-1964) arbeitete von 1928 bis zu seinem Lebensende als Direktor
des neuerrichteten Instituts für experimentelle Pathologie und Bakteriologie der
Farbenfabriken Bayer AG in Wuppertal-Elberfeld. 1935 fand er mit dem Prontosil
ein bahnbrechendes Mittel gegen Streptokokken und erhielt 1939 den Nobelpreis
für Medizin. Jedoch war es aufgrund einer Anordnung Hitlers "Reichsdeutschen"
seit 1937 verboten, den Preis anzunehmen. Erst 1947 konnte ihm der schwedische
König die Urkunde aushändigen, allerdings ohne die mit dem Preis verbundene
Geldsumme, die aufgrund der Stiftungsbestimmungen - weil sie innerhalb eines
Jahres nicht entgegengenommen worden war - an die Stiftung zurückfiel. (nach
wikipedia) (Bestellnummer/order number:
26033) 25,00 Euro
Büttner, Erich
(1889-1936): Ferdinand Lasalle
als Redner vor Menschen. [vor
1925]. 175 x 130 mm,
Holzschnitt
schönes Blatt - Vollmer 1 -
aus: Kunst und Leben 1925
(Bestellnummer/order number: 25967)
50,00
Euro
Büxenstein,
Georg W. (Hrsg.): Unser Kaiser. Zehn
Jahre der Regierung Wilhelms II. 1888 - 1898. Mit 1 Heliogravüre, 26 Kunsttafeln
und 387 Abbildungen im Text. Berlin,
Leipzig, Stuttgart: Bong
[1898].
Quart, blauer Lederband mit reichem Gold-,
Silber- und Prägeschmuck, Einband kaum
berieben, Rückendeckel mit kleineren Kratzspuren, mehrfach kleine Besitzstempel
und 2 kleine Widmungen auf den Vorsätzen, insgesamt schönes, repräsentatives
Exemplar der Prachtausgabe
(Bestellnummer/order number: 24363)
40,00 Euro
Buzzoni, Marco: Thought experiment in the natural
sciences. An operational and reflexive-transcendental conception.
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2008.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 25949)
10,00 Euro
Byron, George
Gordon: Lord Byron's poetical works: With life
and notes by Allan Cunningham, Esq. [Select] family edition.
London:
Daly [um 1850].
Oktav (16 x 10 cm), Lederband der
Zeit auf 4 Bünden, reicher Einband-, Steh- und Innenkantenvergoldung,
Prägeschmuck und Goldschnitt, Einband
gering berieben, kleiner zeitgenössischer Besitzvermerk auf dem ersten weißen
Blatt, gering, die Tafeln etwas stärker stockfleckig, insgesamt sehr schönes,
repräsentatives Exemplar
(Bestellnummer/order number: 20826)
50,00 Euro
Calvi, Fabrizio
und Thierry Pfister:
Promis. Das Auge Washingtons. Aus dem Französischen von Barbara Neeb.
Zürich:
Unions 1998.
Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 7703)
10,00 Euro
Cammerer,
A[nselm] A[ndreas] C[aspar]: Grundriss
der allgemeinen Weltgeschichte, für Schulen und zur Selbstbelehrung. Sechste,
verbesserte Auflage. Kempten:
Tobias Dannheimer
1834.
Halblederband der Zeit mit schwarzem
Lederrückenschild, Buntpapierbezug und Lederecken,
Rückenschild mit kleiner Fehlstelle, Einband
mäßig berieben, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10775)
40,00
Euro
Campenhout,
Herman van: Die bezaubernde
Katastrophe. Versuch einer Wagner-Lektüre.
Würzburg: Königshausen & Neumann
2005.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, gutes Exemplar mit
kleinsten Gebrauchsspuren
(Bestellnummer/order number: 13778)
15,00 Euro
Campi, Emidio
(Hrsg.): Peter Martyr Vermigli. Humanism,
Republicanism, Reformation. Petrus Martyr Vermigli. Humanismus, Republikanismus,
Reformation. (Travaux d'Humanisme et Renaissance 365)
Genève:
Droz 2002.
Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 24188)
50,00
Euro
Capelle,
Wilhelm: Die Germanen im Frühlicht der Geschichte.
Mit Titelbild und Karte. (Das Erbe der Alten - Schriften über Wesen und Wirkung
der Antike 15) Leipzig:
Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung
1928.
Orig.-Leinenband,
Besitzvermerk auf Titel, sonst gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10085)
10,00 Euro
Carl, Emma:
Aus lustiger Kinderstube. Mit vier Buntbildern
von A. Bitterlich. Zweite Auflage. (Loewes Jugendbücher)
Stuttgart:
Loewes Verlag Ferdinand Carl [1927].
Illustrierter Orig.-Leinenband mit
Schutzumschlag, Schutzumschlag mit
Einrissen, kleine Stockfleckchen auf Titelblatt und Frontispiz, sonst prächtig
erhaltenes Exemplar -
Verlagsnummer 899 (Bestellnummer/order
number: 29842)
20,00 Euro
Carolinum
(Gymnasium und Realgymnasium) zu Neustrelitz:
Bericht über das Schuljahr 1929-1930. Hrsg. zu Ostern 1930 von
Oberstudiendirektor Duncker. Neustrelitz:
Buchdruckerei der Landeszeitung
1930.
Groß-Oktav, Orig.-Rückenbroschur,
Rücken mit kleinen Fehlstellen, etwas knittrig -
u.a. über die Lektüren, Themata der
deutschen Aufsätze und Aufgaben für die schriftliche Reifeprüfung
(Bestellnummer/order number: 25121)
10,00 Euro
Carrere,
Emmanuel: Kleopatras Nase.
Kleine Geschichte der Uchronie. Aus dem Französischen von Lis Künzli.
Berlin:
Gatza 1993.
Illustrierter Orig.-Kartonband,
Vorderdeckel mit winziger Knickspur, sonst gutes
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 26419)
10,00 Euro
Carrington,
Ulrich Steindorff: Panthea. Tragödie in
fünf Akten von Ulrich Steindorff. [Den Bühnen und Vereinen gegenüber als
Manuskript gedruckt.] (Moderne Bühne - eine Sammlung dramatischer Werke)
Berlin:
Reiss 1911.
Bedruckte Interimsbroschur,
Einband angestaubt, Rücken mit Fehlstellen,
unbeschnittenes, etwas knittriges und verzogenes Exemplar
nicht bei Killy -
mit einer sechszeiligen, eigenhändigen Widmung des Verfassers auf dem
Schmutzblatt verso: "Mit herzlichem Weihnachtsgruß Wohlbekanntes in neuem
Gewande! Seinem verehrten Rektor Dähnhardts hoffentlich noch lange als Schüler
Ihr Ulrich Steindorff" - Bekannt wurde er als Mark Twain-Übersetzer.
(Bestellnummer/order number: 27064)
25,00
Euro
Carvalho, Mário
Jorge de: Die Aristophanesrede
in Platons Symposium. Die Verfassung des Selbst.
Würzburg: Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav, illustrierter
Orig.-Kartonband, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 25955)
40,00 Euro
Casanova,
Giacomo Chaevalier de Seingalt:
Geschichte meines Lebens. Mit einem Essay von Peter Quennell "Der Verführer
in der Literatur". Hrsg. und eingeleitet von E. Loos. Übersetzt nach der
Urfassung von Heinz von Sauter. 12 Bände. * Eduard und Elisabeth oder Die Reise
in das innere unseres Erdballs. 3 Bände. * Gesammelte Briefe. 2 Bände. *
Vermischte Schriften. Aus dem gelehrten und literarischen Werk. Ausgewählt,
eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Enrico Straub. [Mischauflage.]
Berlin:
Propyläen 1965-1970.
Grüne Orig.-Leinenbände mit rotem
Rückenschild und Einbandvergoldung
frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 10714)
200,00 Euro
Casanova:
Memoiren. Vollständig übertragen von Heinrich
Conrad. Erster [bis sechster] Band.
München: Albert Langen - Georg Müller
o.J. [1957].
Rote Orig.-Ledereinbände mit
Deckelvergoldung, schwarzem Rückenschild und Kopfgoldschnitt
tadelloses Exemplar
(Bestellnummer/order number: 5840)
220,00 Euro
Castellano,
Aldo: Alte Bauernhäuser in Italien. Übersetzung
aus dem Italienischen von Ulrike Stopfel.
München: Callwey
1986.
Quart, Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag
im Schuber, frisches Exemplar
(Bestellnummer/order number: 29856)
25,00 Euro
Cellius,
Erhard: Imagines Professorum Tubingensium 1596.
Hrsg. von Hansmartin Decker-Hauff und Wilfried Setzler. 2 Bände.
Tübingen:
Jan Thorbecke 1981.
Groß-Oktav,
Orig.-Pappband, tadelloses Exemplar -
Band 1: Faksimile Ausgabe des im Besitz
der Universitätsbibliothek Tübingen befindlichen Holzschnittbandes; Band 2:
Kommentarband (Bestellnummer/order number:
26797) 10,00 Euro
Cercignani,
Fausto (Hrsg.): Studia Trakliana.
Georg Trakl 1887 - 1987 / ed. Fausto Cercignani (Proprietà letteraria originaria
dell'Università degli Studi di Milano, Istituto de Germanistica)
Milano:
Cisalpino - Goliardica 1989.
Groß-Oktav
Orig.-Kartonband, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 21520)
25,00 Euro
Cerovina,
Danielle: Das Glück der Erde
lesend erleben. Mädchen-Pferdebuchserien - eine genderorientierte, strukturelle
und inhaltliche Untersuchung. (Epistemata - Reihe Literaturwissenschaft 658)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar
(Bestellnummer/order number: 29987)
30,00 Euro
Cervantes de
Saavedra, Miguel: Novellen. Erster
[bis dritter] Band [in einem Band]. Aus dem Spanischen von Friedrich Notter und
Adalbert Keller und Friedrich Notter. (Sämmtliche Romane und Novellen 8-10)
Stuttgart:
Metzler 1840-1841.
Oktav (15 x 11 cm),
Halblederband der Zeit mit zarter Rückenvergoldung,
Einband minimal berieben, kleiner alter
Besitzvermerk auf vorderem fliegenden Vorsatz, erste Blätter gebräunt, innen
vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 24071)
30,00 Euro
Cervantes de
Saavedra, Miguel: Der sinnreiche
Junker Don Quixote von La Mancha. Aus dem Spanischen übersetzt; mit dem Leben
von Miguel Cervantes nach Viardot, und einer Einleitung von Heinrich Heine.
Erster [und zweiter] Band. Stuttgart:
Verlag der Classiker
1837-38.
Quart (25 x 16 cm), Halblederbände der
Zeit mit Rückenvergoldung (Romantiker-Einband),
Einbände leicht berieben, Ecken etwas bestossen,
innen vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt schönes, repräsentatives
Exemplar - mit rund 800 Holzstich-Illustrationen - "Die Illustrationen der
vorliegenden Ausgabe sind, nach Zeichnungen von Tony Johannot, von den ersten
Holzschneidern Englands und Frankreichs geschnitten." (Einleitung) - Erstausgabe
für Heine; WG² 12
(Bestellnummer/order number: 31730)
180,00
Euro
Cervantes
Saavedra, Miguel de: Die Novellen. Mit
[17] Holzstichen von Werner Klemke. 10.-16. Tausend.
O.O. [Leipzig}:
Insel 1961.
Orig.-Leinenband mit Lesebändchen,
unteres Kapital minimal gestaucht, sonst schönes
Exemplar - Sarkowski 301 C -
Vollständige deutsche Ausgabe der 'Novelas
Ejemplares' unter Benutzung älterer Übertragungen besorgt von Konrad Thorer. -
Nachwort Werner Krauss (Bestellnummer/order number:
5558) 15,00
Euro
Cervantes
Saavedra, Miguel de; Leben und Taten des
scharfsinnigen Edlen Don Quixote von La Mancha. Mit 81 Holzschnitten von Hans
Müller. Erster [bis dritter] Band. Wien:
Schroll
1923. Klein-Oktav,
illustrierter Orig.-Leinenbände,
letzte Blätter von Band 2 mit kleinem Wasserrand, sonst schönes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28787)
25,00 Euro
Chamisso,
Adalbert von: Werke. Hrsg. von
Wilhelm Rauschenbusch. Erste illustrirte Ausgabe. [Insgesamt] Fünfte Auflage.
Berlin: G.
Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1889.
Halblederbände der Zeit mit
Rückenvergoldung, Marmorschnitt und Buntpapierbezügen,
Kanten und Außengelenke sowie der Rücken wenig
berieben; insgesamt sehr repräsentatives Exemplar -
illustriert unter anderem von Paul
Thumann, Eugen Klimsch und Alexander Zick (Bestellnummer/order number:
2788)
75,00
Euro
Chile-Solidaritätskomitee:
Chile Dokumentation. Unser Kampf für Chile. Drei
Jahre Unidad Popular (1970-1973). Zur sozialen Lage der chilenischen Arbeiter
und Bauern vor und während der UP-Regierung. Die sozialen und politischen Kräfte
in Chile. Die Legende vom 'unpolitischen' Militär. Der US-Imperialismus in
Chile. Wirtschaftliche Rolle der BRD in Chile. Dokumente.
Stuttgart
[1973].
Quart, illustrierte
Orig.-Rückstichbroschur, gutes Exemplar
(Bestellnummer/order number: 28615)
10,00 Euro
Chimani,
Leopold: Vaterländische Merkwürdigkeiten: […..]
Ein belehrendes und unterhaltendes Lesebuch für die Jugend zur Bildung des
Verstandes, Veredelung des Herzens, Belebung des sittlichen Gefühls, Beförderung
der Vaterlandsliebe und Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse. Zweyte vermehrte
Auflage. IV. [bis VI.] Theil. Mit [je] einem Titelkupfer.
Wien: A.
Pichler's sel. Witwe 1837.
Leinenband der Zeit mit Rückenvergoldung,
Einband gering berieben und bestoßen, kleiner
Beschrieb auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, innen ganz vereinzelt etwas
stockfleckig -
IV: Merkwürdigkeiten aus dem Österreichischen
Kaiserstaate - V: Merkwürdigkeiten aus dem Vaterlande - VI: Des jungen
Staatsbürgers nützliche Beschäftigungen in den Erholungs-Stunden
(Bestellnummer/order number: 19030)
90,00 Euro
Chodowiecki,
Daniel: Folge von 6 Kupferstichen aus dem
Wandsbecker Boten. [um
1800]. ca 85 x 55 mm,
Kupferstiche
fest auf Unterlegkarton montiert, teils
durchschlagende Montagekleber -
Wilhelm Raabe beschreibt diese Folge in
der Chronik der Sperlingsgasse. (Bestellnummer/order number:
28295)
150,00 Euro
Choi,
Kyeong-seop: Im Dialog mit den
Wissenschaften. Phänomenologische und neukantianische Wissenschaftsphilosophie
bei Husserl und Cassirer. (Epistemata - Reihe Philosophie 436)
Würzburg:
Königshausen & Neumann 2006.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband, frisches
Exemplar (Bestellnummer/order
number: 23749)
17,50 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 1: Vieille porcelaine.
1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14856)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 6: "- fallait pas m'lier
l'herison -". 1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14859)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 7: Ex-Libris de la
bibliothèque du pensionat. 1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14860)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 8: Attends! nous allons te
colorier un peu ces deux jolies pommes! 1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14861)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 10: "Vous n'en trouvez rien
-". 1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14863)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 11: "A bon amusement encore
-". 1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14864)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 13: "Oh! DU-U-U!!" - Die
Malerin. 1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14865)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 14: Le jeu der cerises.
1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14866)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 16: "Ce n'est que le premier
coup qui coute, Mademoiselle, - toujours mes élèves les plus craintives de
vernaient les plus archarnées." 1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14868)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 18: "Ah! la vilaine, toujours
elle commence par Bully - et plus tard t'es trop fatiguée!"
1912.
22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14870)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 19: Die fünf Sinne: Der
Geruch. 1912. 22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14871)
60,00 Euro
Choisy Le Conin
(d.i. Franz von Bayros):
Bilder aus dem Boudoir der Madame C. C. Blatt 21: Die fünf Sinne: Das
Gehör. 1912. 22 x 20 cm (Blatt),
Heliogravüre
schönes Blatt -
Brettschneider 37
(Bestellnummer/order number: 14873)
60,00 Euro
Cholevius, Carl
Leo: Geschichte der
deutschen Poesie nach ihren antiken Elementen. Erster Theil: Von der
christlich-römischen Cultur des Mittelalters bis zu Wieland's französischer
Gräcität. Zweiter Theil: Von der Feststellung des classischen Ideals durch
Winckelmann bis zur Auflösung des Antiken in der eklektischen Poesie der
Gegenwart. [2 Bände.] Leipzig:
Brockhaus
1854-1856.
Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung,
Rücken stärker, Deckel mäßig berieben und
beschabt, zu Beginn und gegen Ende etwas gebräunt und leicht stockfleckig -
Cholevius unterrichtete am Gymnasium in
Königsberg. (Bestellnummer/order number:
26187) 75,00
Euro
Christian VII. (1749-1808, König von Dänemark und Norwegen, Herzog von Schlesiwg und Holstein): Wir Christian der Siebende, von Gottes Gnaden König zu Dännemark, Norwegen, der Wenden und Gothen; Herzog zu Schleswig, Holstein, Stormarn und der Dithmarschen; Graf zu Oldenburg und Dellmenhorst etc. Verordnung, daß alle Ehen unter Bluts- und schwiegerlichen Verwandten, die nicht im göttlichen Gesetze ausdrücklich verboten sind, ohne Dispensation erlaubt seyn sollen; für das Herzogthum Schleswig, das Herzogthum Hollstein, Königl. Antheils, nebst der Herrschaft Pinneberg, Graffschaft Rantzau und Stadt Altona, wie auch für die Graffschaften Oldenburg und Dellmenhorst. S.d. Christiansburg, zu Copenhagen, den 15t