Bestellen Sie per Mail: info@antiquariat-rieger.de - Bitte geben Sie Bestellnummer,  Titelstichwort und Adresse an.
Order by email: info@antiquariat-rieger.de - Indicate please order number, keyword and address.

Verkauftes wird umgehend gelöscht!

Neue Bücher im September 2010

Alte Drucke
Bücher 18. Jh.

Bibliophiles und Schöngeistiges
Bibliophiles/Illustriertes - Grafik - Musik - Signierte und Widmungsexemplare

Geisteswissenschaften
Geisteswissenschaften - Literaturwissenschaft - Philosophie

Geschichte, Landeskunde, Reisen
Antike - Badenia - Geschichte - Landeskunde - Mittelalter - Reisen/Ethnologie

Adreßbuch Donaueschingen

Varia

 

Bücher 18. Jh. - Clemens August I. von Bayern, Erzbischof von Köln [etc.] (1700-1761): Taxa oder Chur-Cöllnische Gerichts-Ordnung. [Signatum Bonn den 22. Decembris 1718.] Bonn / Bey Leonard Rommerskirchen, Churfürstl. Hoff-Buchdruckern und Buchhändlern [1718]. Folio (31 x 18,5 cm), moderne Heftstreifenbroschur,  (4) S.
gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden - OCLC-Nummer: 314851408 - Geregelt werden die Gerichtskosten.

Bestellnummer / order number: 27700
50,00 Euro

Bücher 18. Jh. - Ernst, Erzbischof von Köln (1554-1612): Executions-Process, Wie sich alle Ambtleut, Vögt, Schultheiß, Scheffen, Pastoren, und Gerichts-Botten, auff Anruffen deß Geistlichen Richters, Bey den Executionibus, In dem Ertzstifft Cölln, verhalten sollen. Bonn / getruckt bey Leonard Rommerskirchen / Churfürstl. Hoff-Buchtrucker [um 1730]. Folio (31 x 18,5 cm), moderne Heftstreifenbroschur,  (8) S.
gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden - OCLC-Nummer: 314861483

Bestellnummer / order number: 27704
50,00 Euro

Bücher 18. Jh. - Ferdinand, Erzbischof von Köln [etc.] (1577-1650) und Wolfgang Wilhelm von Pfalz-Neuburg (1578-1653): Provisional Vergleichung Zwischen den Hochwürdigsten, Durchleuchtigsten Chur-Fürsten und Herrn, Herrn Ferdinanden Ertz-Bischoffen zu Cölln, und Churfürsten [...] Und Herrn Wolfgang Wilhelmen Pfaltzgraven bey Rhein [...] Wie es mit der Geistlichen Jurisdiction in den Gülischen Fürstenthumben und Landen biß zur Hauptsächlichen und endtlichen Abhandlung [...] zu halten. Gedruckt Im Jahr M.DC.XXI. Bonn / Zu finden bey Leonard Rommerskirchen / Churfürstl. Hoff-Buchtrucker [um 1730]. Folio (31 x 18,5 cm), moderne Heftstreifenbroschur,  (8) S.
gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden - OCLC-Nummer: 630946117 - Es geht um die Rechtsprechung für Geistliche.

Bestellnummer / order number: 27702
50,00 Euro

Bücher 18. Jh. - Ferdinand, Erzbischof von Köln [etc.] (1577-1650): Chur-Cöllnische Brüchten-Ordnung De Anno 1616. Bonn / Bey Leonard Rommerskirchen, Churfürstl. Hoff-Buchhändler und Buchtrucker [1728]. Folio (31 x 18,5 cm), moderne Heftstreifenbroschur,  (8) S.
gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden - OCLC-Nummer: 248507691 Das Wort "Brüchten" meint das Recht brechen. In solchen Verordnungen wurden bis ins 18. Jahrhundert hinein durchweg geringe Vergehen geahndet.

Bestellnummer / order number: 27701
50,00 Euro

Bücher 18. Jh. - Maximilian Heinrich, Erzbischof von Köln (1621-1688): Ertz-Stiffts Cöllnische Rechts-Ordnung Deß Hochwürdigst- und Durchleuchtigsten Fürsten und Herren, Herrn Maximilian Henrichen Ertz-Bischoffen zu Cöllen, des Heiligen Römischen Reichs, durch Italien Ertz-Cantzlern und Churfürsten [...]. Bonn / Zu finden bey Leonard Rommerskirchen / Churfürstl. Hoff-Buchtrucker [um 1730]. Folio (31 x 18,5 cm), moderne Heftstreifenbroschur,  24 S. mit Titelvignette, 3 Vignetten im Text und Schmuckinitialen
Stempel auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden - BVB-Nummer: BV003454102 - Geregelt wird der Umgang mit Testamenten und letztem Willen.

Bestellnummer / order number: 27703
75,00 Euro

Bibliophiles/Illustriertes - Schanz, Pauline: Der Jugend liebste Stunden. Erzählungen für Knaben und Mädchen. Mit vier feinen Farbendruckbildern nach Aquarellen von W. Schäfer. Wesel: Düms [1900].  Illustrierter Orig.-Leinenband mit Prägeschmuck,  (4), 120 S.
Einband minimal fleckig und berieben, kleines Notat auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar 

Bestellnummer / order number: 27725
10,00 Euro

Bibliophiles/Illustriertes - Spyri, Johanna: Wo Gritlis Kinder hingekommen sind. Eine Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben. Vierte Auflage. Mit 4 Bildern [von Wilhelm Claudius]. Gotha: Perthes [1888].  Illustrierter Orig.-Leinenband mit Prägeschmuck,  (4), 178 S.
sehr schönes Exemplar - vgl. Wegehaupt 3248

Bestellnummer / order number: 27724
30,00 Euro

Bibliophiles/Illustriertes - Stökl, Helene: Zwei Erzschelme. Freiherr v. Münchhausen, Till Eulenspiegel. Stuttgart: Levy u. Müller [1917].  Illustrierter Orig.-Halbleinenband,  VI, 204, (4) S. mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln
kleiner Stempel auf Titelblatt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar 

Bestellnummer / order number: 27726
20,00 Euro

Bibliophiles/Illustriertes - Svenson, Jon: Nonni. Erlebnisse eines jungen Isländers von ihm selbst erzählt. Mit 12 Bildern. Freiburg: Herder 1913.  Illustrierter Orig.-Leinenband mit Prägeschmuck,  VI, (4), 355 S.
Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar 

Bestellnummer / order number: 27723
20,00 Euro

Bibliophiles/Illustriertes - Winter, Klaus und Helmut Bischoff: Fabeln aus aller Welt. Ausgewählt und dargestellt von Klaus Winter und Helmut Bischoff. (beltzgraphik-bücher 1) Weinheim / Bergstraße: Beltz 1965. Folio, Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,  (29) Blätter mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen
Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, Vorsätze mit Anflügen von Stockflecken, sonst gutes Exemplar -  eins von 500, von den Künstlern signierten Exemplaren

Bestellnummer / order number: 27530
40,00 Euro

 

Grafik - Säugetiere: Balaenoptera borealis Lesson. Der Finnfisch. [und] Bealeana mysticetus. Der Wallfisch. (Tafel CXVI)   1848. 13 x 19,5 cm (Blatt), kolorierte Lithographie 
minimal gebräunt, kleiner Einriß -  aus: August Lüben, Vollständige Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg: Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27574
10,00 Euro

Grafik - Säugetiere: Petaurus pygmaeus, Shaw. Der kleine Flugbeutler nebst Gebiß. Phalangista maculata, Geoffr. Der gefleckte Phalanger. (Tafel LIX)   1848. 19,5 x 13 cm (Blatt), kolorierte Lithographie 
minimal gebräunt -  aus: August Lüben, Vollständige Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg: Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27578
10,00 Euro

Grafik - Säugetiere: Trichechus rosmarus. Das Wallross. (Tafel CX)   1848. 13 x 19,5 cm (Blatt), kolorierte Lithographie 
minimal gebräunt -  aus: August Lüben, Vollständige Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg: Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27575
10,00 Euro

Grafik - Säugetiere: 1. Physeter macrocephalus. Der Pottfisch. 2. Unterkiefer. 3. Unterkieferstück. (Tafel CXV)   1848. 13 x 19,5 cm (Blatt), kolorierte Lithographie 
minimal gebräunt -  aus: August Lüben, Vollständige Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg: Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27576
10,00 Euro

Grafik - Säugetiere: Chiromys madagascariensis, Cuv. Singerthier nebst Gebiß. (Tafel LXIII)   1848. 19,5 x 13 cm (Blatt), kolorierte Lithographie 
minimal gebräunt -  aus: August Lüben, Vollständige Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg: Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27577
10,00 Euro

Musik - Bermbach, Udo u.a. (Hrsg.): Wagner und seine Dirigenten. (Wagnerspectrum - Heft 1/2009) Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband,  224 S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27659
10,00 Euro

Signierte und Widmungsexemplare - Glaeser, Ernst: Das Unvergängliche. Erzählungen. Wiesbaden: Limes 1946. Klein-Oktav, Orig.-Halbleinenband mit Schutzumschlag,  143, (5) S.
Schutzumschlag minimal gebrauchsspurig, sonst schönes Exemplar -  Mit einer kleinen fünfzeiligen, eigenhändigen und datierten Widmung des umstrittenen Schriftstellers (1902-1963). Der Band erschien zunächst 1936 im Amsterdamer Querido-Verlag, einer der besten Adressen für Exilliteratur. Doch innerlich hatte sich Glaeser, dessen Bücher 1933 verbrannt worden waren und der im gleichen Jahr ins tschechische Exil gegangen war, von der antifaschistischen Emigration abgewandt. 1939 kehrte er zurück nach Deutschland und arbeitete als Redakteur für Luftwaffen-Frontzeitungen. Nach 1945 versuchte er ein erneutes Comeback, das ihm nicht gelang, obgleich er viel dafür tat. Die Widmung vom 24. Dezember 1946 ergeht an Bernhard Guttmann, den Mitherausgeber der "Gegenwart", einer der zentralen Nachkriegszeitschriften in der Tradition der "Frankfurter Zeitung".

Bestellnummer / order number: 27515
50,00 Euro

 

Geisteswissenschaften - Huyssen, Andreas und Klaus R. Scherpe (Hrsg.): Postmoderne. Zeichen eines kulturellen Wandels. [16. - 18. Tausend.] (Rowohlts Enzyklopädie 427) Reinbek: Rowohlt 1993.  Illustrierter Orig.-Kartonband,  347, (3) S. mit Abbildungen
gutes Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27627
10,00 Euro

Geisteswissenschaften - Scagnetti-Feurer, Tanja: Himmel und Erde verbinden. Integration spiritueller Erfahrungen. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband,  605 S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27660
30,00 Euro

Geisteswissenschaften - Schütte-Bubenik, Andrea: Eine unerhörte Reise in die Goethezeit. Handbuch für Kulturverdrossene. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009.  Illustrierter Orig.-Kartonband,  244 S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27664
10,00 Euro

Geisteswissenschaften - Siebenhüner, Gerda (Hrsg.): Krankheit - ein Weg zu sich selbst. Krankheit und Gesundheit aus tiefenpsychologischer Sicht. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009.  Illustrierter Orig.-Kartonband,  208 S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27655
10,00 Euro

Geisteswissenschaften - Wagner, Max Leopold: La lingua sarda. Storia spirito e forma. Seconda edizione. (Bibliotheca romanica 1 III) Bern: Francke 1951.  Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,  416 S.
kleiner Kleberrest auf der Rückseite des Schutzumschlages, sonst sehr gutes Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27556
10,00 Euro

Literaturwissenschaft - Hamacher, Bernd: Johann Wolfgang von Goethe. Entwürfe eines Lebens. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2010.  Illustrierter Orig.-Pappband,  256 S.
frisches Exemplar (c)  

Bestellnummer / order number: 27542
15,00 Euro

Philosophie - Grozdanovitch, Denis: Kleine Abhandlung über die Gelassenheit ... in der die Rede ist von Dilettantismus und Unbekümmertheit, von Zeit und Geschwindigkeit, von Inseln und Glück, von Sport und Melancholie ... aber auch von Katzen, Schildkröten und Chinesen. Aus dem Französischen von Tobias Scheffel. München: Liebeskind 2004.  Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,  205, (2) S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27654
7,50 Euro

Philosophie - Horn, Klaus: Schriften zur kritischen Theorie des Subjekts. Band 1: Politische Psychologie. Hrsg. und mit einem Nachwort versehen von Hans-Joachim Busch. (Edition psychosozial) Gießen: Psychosozial-Verlag 1998.  Illustrierter Orig.-Kartonband,  235, (3) S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27691
10,00 Euro

Philosophie - Mach, Ernst Die Analyse der Empfindungen und das Verhältnis des Physischen zum Psychischen. Mit 38 Abbildungen. Sechste [6.] vermehrte Auflage. Jena: Fischer 1911. Groß-Oktav, Orig.-Leinenband,  XI, (3), 323, (1) S.
Einband mit Feuchtigkeitsrand, sonst gutes Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27617
25,00 Euro

Philosophie - Schlaudt, Oliver: Messung als konkrete Handlung. Eine kritische Untersuchung über die Grundlagen der Bildung quantitativer Begriffe in den Naturwissenschaften. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband,  375 S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27663
22,50 Euro

Antike - Gutschker, Thomas: Aristotelische Diskurse. Aristoteles in der politischen Philosophie des 20. Jahrhunderts. Stuttgart, Weimar: Metzler 2002. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Pappband,  XIV, 518, (3) S.
frisches Exemplar 

Bestellnummer / order number: 27653
35,00 Euro

Antike - Hose, Martin: Euripides. Der Dichter der Leidenschaften. München: Beck 2008.  Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,  256 S.
frisches Exemplar 

Bestellnummer / order number: 27652
17,50 Euro

Badenia - Anthologie: Aus Wald und Grund. Geschichten vom Schwarzwald. Neue Folge. Von M. Barack, Ernst Hermann, Carl Müller-Rastatt, Albrecht Thoma, Rudolph Vogel, Pauline Wörner. Freiburg, Leipzig: Waetzel 1898.  Illustrierter Orig.-Leinenband,  (6), 248, (2) S. mit Abbildungen
Einband leicht berieben und fleckig, es fehlt die montierte Vignette auf dem Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar 

Bestellnummer / order number: 27555
25,00 Euro

Badenia - Brauer, Eduard: Badische Sagenbilder in Lied und Reim. Karlsruhe: Braun 1858.  Leinenband der Zeit mit Gold- und Prägeschmuck,  VIII, 208 S.
Einband berieben, beschabt und fleckig, innen mehrfach gestempelt und durchgängig leicht stockfleckig 

Bestellnummer / order number: 27621
50,00 Euro

Badenia - Druck- und Verlagsgesellschaft Emmendingen (Hrsg.): Fernsprechteilnehmer-Verzeichnis für den Kreis Emmendingen. Ausgabe Februar 1946. Emmendingen: Druck- und Verlagsgesellschaft 1946.  Orig.-Broschur,  20 S.
Einband minimal fleckig, sonst gutes Exemplar -  verzeichnet die Telefonanschlüsse in Bleibach, Denzlingen, Elzach, Emmendingen, Endingen, Freiamt, Herbolzheim, Kenzingen, Waldkirch, Oberprechtal und Nimburg

Bestellnummer / order number: 27554
20,00 Euro

Badenia - Herre, Christian Louis: Die Seele der gotischen Kathedralbaukunst. (Forschungsergebnisse zum Münster in Freiburg i. B. 3) Freiburg: Magnum-Opus-Verlag 1918. Groß-Oktav, iilustrierter Orig.-Kartonband,  100 S.
Einband unfrisch, innen teils stärker gebräunt 

Bestellnummer / order number: 27619
50,00 Euro

Geschichte - Feldkamp, Michael F.: Mitläufer, Feiglinge, Antisemiten? Katholische Kirche und Nationalsozialismus. Augsburg: Sankt Ulrich Verlag 2009.  Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,  205, (2) S.
frisches Exemplar (b)  

Bestellnummer / order number: 27590
10,00 Euro

Geschichte - Kaiser, Cornelia (Redaktion): Heimlich, still und fleissig? Frauenarbeit in der Region Stuttgart seit dem 18. Jahrhundert. Ein geschichtliches Lesebuch. Tübingen: Silberburg 1995.  Illustrierter Orig.-Kartonband,  254, (5) S. mit Abbildungen
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27631
10,00 Euro

Geschichte - Koch, Maidy: Jos Fritz. (Aus den Bauernkriegen) Dichtung für Solostimmen, Chor und Orchester componiert von Alexander Adam [op. 47.] Freiburg: G. Ragoczy's Universitäts-Buchhandlung (Eugen Jedele) 1903.  Orig.-Broschur,  22 S.
Einband etwas fleckig, Rücken mit kleinen Fehlstellen - bibliographisch für mich nicht nachweisbar - unveränderter Abdruck der Ausgabe von 1900

Bestellnummer / order number: 27514
50,00 Euro

Geschichte - Scheible, Hartmut: Giacomo Casanova. Ein Venezianer in Europa. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband,  241 S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27662
12,50 Euro

Geschichte - Schurman, Anna Maria van: Dissertatio de ingenii muliebris ad doctrinam et meliores litteras aptitudine. Abhandlung über die Befähigung des Geistes von Frauen für die Gelehrsamkeit und die höheren Wissenschaften. Zweisprachige Textausgabe. Hrsg., eingeleitet, übersetzt und kommentiert von Michael Spang. Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband,  CXXVIII, 97 S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27661
22,50 Euro

Geschichte - Seibt, Gustav: Goethe und Napoleon. Eine historische Begegnung. München: Beck 2008.  Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,  287, (1) S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27545
15,00 Euro

Geschichte - Zimmermann, Wilhelm: Geschichte des großen Bauernkriegs. Nach den Urkunden und Augenzeugen. Neue, ganz umgearbeitete Auflage. 2 Bände. Stuttgart: Rieger 1856.  Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung,  XVIII, 518; 610 S.
Kanten wenig bestoßen, Titel jeweils gestempelt, Vorsätze etwas leimschattig und mit kleinen Inventarvermerken; ansonsten schönes Exemplar - Lautenschlager 2853; ADB 45, S. 300; Borst 2011 - Es handelt sich um die insgesamt 3. (fälschlich oft als 2. deklarierte) und maßgebliche, weil grundlegend überarbeitete Auflage des Standardwerkes.

Bestellnummer / order number: 27513
100,00 Euro

Landeskunde - Anonym: Führer durch Heinrich Lumpe's Natur- und Vogelschutzpark. Aussig an der Elbe: Kraus & Co [nach 1912].  Orig.-Broschur,  24 S. mit Abbildungen und eine lose beiliegende farbige Karte des Parkes
minimal knittrig und gebräunt  

Bestellnummer / order number: 27511
20,00 Euro

Landeskunde - Hausner, Ernst: Wien. Spaziergänge durch eine unbekannte Stadt. Wien: Edition Wien 1994. Quart, Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,  119, (1) S. mit zahlreichen Abbildungen
untere Buchecken minimal gestaucht, sonst gutes Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27528
10,00 Euro

Landeskunde - Stengele, Benvenut: Linzgovia sacra. Beiträge zur Geschichte der ehemaligen Klöster und Wallfahrtsorte des jetzigen Landkapitels Linzgau. Überlingen: Ullersberger 1887.  Orig.-Kartonband,  221 S.
Rücken mit schlichtem Leinenband verstärkt, Deckel beschabt und fleckig, innen gebräunt -  beiliegend ein Blatt (15,5 x 14 cm) mit einer achtzeiligen eigenhändigen Widmung des Verfassers vom 5. Juli 1889

Bestellnummer / order number: 27553
50,00 Euro

Mittelalter - Goez, Elke: Geschichte Italiens im Mittelalter. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2010.  Illustrierter Orig.-Pappband,  288 S.
frisches Exemplar (c)  

Bestellnummer / order number: 27541
15,00 Euro

Mittelalter - Schmid, Karl: Graf Rudolf von Pfullendorf und Kaiser Friedrich I. (Forschungen zur oberrheinischen Landesgeschichte 1) Freiburg: Albert 1954.  Orig.-Kartonband,  315, (1) S. mit Abbildungen und 2 Tafeln
minimal fleckig und bestoßen, sonst gutes Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27618
40,00 Euro

Mittelalter - Wagner, Thomas Gregor: Die Seuchen der Kreuzzüge. Krankheit und Krankenpflege auf den bewaffneten Pilgerfahrten ins Heilige Land. (Würzburger medizinhistorische Forschungen - Beiheft 7) Würzburg: Königshausen & Neumann 2009. Groß-Oktav, illustrierter Orig.-Kartonband,  330 S.
frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27658
22,50 Euro

Reisen/Ethnologie - Baedeker, Karl: Norwegen, Dänemark, Island, Spitzbergen. Handbuch für Reisende. Mit 54 Karten, 17 Plänen, 6 Grundrissen und 3 Panoramen. Vierzehnte [14.] Auflage. Leipzig: Baedeker 1931.  Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,  XCVI, 512 S.
Schutzumschlag mit kleineren Einrissen und minimal fleckig, erste Faltkarte mit kleinem Einriss, insgesamt sehr schönes und frisches Exemplar  

Bestellnummer / order number: 27557
40,00 Euro

Reisen/Ethnologie - Kreybich, Kan.: Umgebungen der Badestadt Teplitz. Leitmeritz: Medau 1834. 36 x 39,5 cm, gefaltet in 8 Segmente, auf Leinen aufgezogen, Kupferstich 
etwas braunfleckig -  "Maasstab von 3 Stunden Wegs"

Bestellnummer / order number: 27512
25,00 Euro

 

Varia

Varia -