Bestellen Sie per Mail:
info@antiquariat-rieger.de
- Bitte geben Sie
Bestellnummer, Titelstichwort und Adresse an.
Order by email: info@antiquariat-rieger.de - Indicate please order number, keyword
and address.
Verkauftes wird umgehend gelöscht!
Neue Bücher im September 2010
Alte Drucke
Bücher 18. Jh.
Bibliophiles
und Schöngeistiges
Bibliophiles/Illustriertes -
Grafik -
Musik -
Signierte und
Widmungsexemplare
Geisteswissenschaften
Geisteswissenschaften -
Literaturwissenschaft -
Philosophie
Geschichte,
Landeskunde, Reisen
Antike -
Badenia -
Geschichte
- Landeskunde
- Mittelalter - Reisen/Ethnologie
Adreßbuch Donaueschingen
Varia
Bücher 18. Jh.
-
Clemens August I. von Bayern, Erzbischof von Köln [etc.] (1700-1761):
Taxa oder Chur-Cöllnische
Gerichts-Ordnung. [Signatum Bonn den 22. Decembris 1718.]
Bonn /
Bey Leonard Rommerskirchen, Churfürstl.
Hoff-Buchdruckern und Buchhändlern
[1718]. Folio (31 x 18,5 cm),
moderne Heftstreifenbroschur,
(4) S.
gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden -
OCLC-Nummer: 314851408 -
Geregelt werden die Gerichtskosten.

Bestellnummer / order number: 27700
50,00 Euro
Bücher 18. Jh. -
Ernst, Erzbischof von Köln (1554-1612):
Executions-Process, Wie sich alle Ambtleut, Vögt, Schultheiß, Scheffen,
Pastoren, und Gerichts-Botten, auff Anruffen deß Geistlichen Richters,
Bey den Executionibus, In dem Ertzstifft Cölln, verhalten sollen.
Bonn /
getruckt bey Leonard Rommerskirchen /
Churfürstl. Hoff-Buchtrucker [um
1730]. Folio (31 x 18,5 cm),
moderne Heftstreifenbroschur,
(8) S.
gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden -
OCLC-Nummer: 314861483

Bestellnummer / order number: 27704
50,00 Euro
Bücher 18. Jh. -
Ferdinand, Erzbischof von Köln [etc.] (1577-1650) und Wolfgang Wilhelm von
Pfalz-Neuburg (1578-1653):
Provisional Vergleichung Zwischen den Hochwürdigsten, Durchleuchtigsten
Chur-Fürsten und Herrn, Herrn Ferdinanden Ertz-Bischoffen zu Cölln, und
Churfürsten [...] Und Herrn Wolfgang Wilhelmen Pfaltzgraven bey Rhein
[...] Wie es mit der Geistlichen Jurisdiction in den Gülischen
Fürstenthumben und Landen biß zur Hauptsächlichen und endtlichen
Abhandlung [...] zu halten. Gedruckt Im Jahr M.DC.XXI.
Bonn /
Zu finden bey Leonard Rommerskirchen /
Churfürstl. Hoff-Buchtrucker [um
1730]. Folio (31 x 18,5 cm),
moderne Heftstreifenbroschur,
(8) S.
gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden -
OCLC-Nummer: 630946117 -
Es geht um die Rechtsprechung für
Geistliche.

Bestellnummer / order number: 27702
50,00 Euro
Bücher 18. Jh. -
Ferdinand, Erzbischof von Köln [etc.] (1577-1650):
Chur-Cöllnische Brüchten-Ordnung De Anno
1616. Bonn /
Bey Leonard Rommerskirchen, Churfürstl.
Hoff-Buchhändler und Buchtrucker
[1728]. Folio (31 x 18,5 cm),
moderne Heftstreifenbroschur,
(8) S.
gutes Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden -
OCLC-Nummer: 248507691
Das Wort "Brüchten" meint das Recht brechen. In solchen Verordnungen wurden
bis ins 18. Jahrhundert hinein durchweg geringe Vergehen geahndet.

Bestellnummer / order number: 27701
50,00 Euro
Bücher 18. Jh. -
Maximilian Heinrich, Erzbischof von Köln
(1621-1688): Ertz-Stiffts
Cöllnische Rechts-Ordnung Deß Hochwürdigst- und Durchleuchtigsten
Fürsten und Herren, Herrn Maximilian Henrichen Ertz-Bischoffen zu
Cöllen, des Heiligen Römischen Reichs, durch Italien Ertz-Cantzlern und
Churfürsten [...]. Bonn / Zu finden bey Leonard
Rommerskirchen / Churfürstl. Hoff-Buchtrucker
[um 1730]. Folio (31 x 18,5 cm),
moderne Heftstreifenbroschur,
24 S. mit Titelvignette, 3
Vignetten im Text und Schmuckinitialen
Stempel auf Titelblatt, sonst gutes
Exemplar - aus einem Sammelband ausgebunden - BVB-Nummer: BV003454102
- Geregelt wird der Umgang mit
Testamenten und letztem Willen.

Bestellnummer / order number: 27703
75,00 Euro
Bibliophiles/Illustriertes
-
Schanz, Pauline:
Der Jugend liebste Stunden. Erzählungen für Knaben und Mädchen. Mit vier
feinen Farbendruckbildern nach Aquarellen von W. Schäfer.
Wesel:
Düms
[1900].
Illustrierter Orig.-Leinenband mit
Prägeschmuck,
(4), 120 S.
Einband minimal fleckig und berieben, kleines Notat auf
Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar

Bestellnummer / order number: 27725
10,00 Euro
Bibliophiles/Illustriertes -
Spyri, Johanna:
Wo Gritlis Kinder hingekommen sind. Eine
Geschichte für Kinder und auch für Solche, welche die Kinder lieb haben.
Vierte Auflage. Mit 4 Bildern [von Wilhelm Claudius].
Gotha:
Perthes
[1888].
Illustrierter Orig.-Leinenband mit
Prägeschmuck,
(4), 178 S.
sehr schönes Exemplar -
vgl. Wegehaupt 3248

Bestellnummer / order number: 27724
30,00 Euro
Bibliophiles/Illustriertes -
Stökl, Helene:
Zwei Erzschelme. Freiherr v. Münchhausen,
Till Eulenspiegel. Stuttgart:
Levy u. Müller
[1917].
Illustrierter
Orig.-Halbleinenband,
VI, 204, (4) S. mit zahlreichen
Abbildungen im Text und auf Tafeln
kleiner Stempel auf Titelblatt, sonst gutes bis sehr
gutes Exemplar

Bestellnummer / order number: 27726
20,00 Euro
Bibliophiles/Illustriertes - Svenson, Jon:
Nonni.
Erlebnisse eines jungen Isländers von ihm selbst erzählt. Mit 12
Bildern.
Freiburg:
Herder
1913.
Illustrierter Orig.-Leinenband mit
Prägeschmuck,
VI, (4), 355 S.
Einband gering berieben, sonst gutes Exemplar

Bestellnummer / order number: 27723
20,00 Euro
Bibliophiles/Illustriertes -
Winter, Klaus und Helmut Bischoff:
Fabeln aus aller Welt. Ausgewählt und
dargestellt von Klaus Winter und Helmut Bischoff. (beltzgraphik-bücher
1) Weinheim / Bergstraße:
Beltz 1965.
Folio,
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
(29) Blätter mit zahlreichen,
meist farbigen Abbildungen
Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, Vorsätze mit
Anflügen von Stockflecken, sonst gutes Exemplar -
eins von 500, von den Künstlern
signierten Exemplaren

Bestellnummer / order number: 27530
40,00 Euro
Grafik
-
Säugetiere:
Balaenoptera borealis Lesson.
Der Finnfisch. [und] Bealeana mysticetus. Der Wallfisch.
(Tafel CXVI) 1848.
13 x 19,5 cm (Blatt),
kolorierte Lithographie
minimal gebräunt, kleiner Einriß -
aus:
August Lüben, Vollständige Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg:
Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27574
10,00 Euro
Grafik -
Säugetiere: Petaurus pygmaeus,
Shaw. Der kleine Flugbeutler nebst Gebiß. Phalangista maculata, Geoffr.
Der gefleckte Phalanger. (Tafel LIX)
1848.
19,5 x 13 cm (Blatt),
kolorierte Lithographie
minimal gebräunt -
aus: August Lüben, Vollständige
Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg: Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27578
10,00 Euro
Grafik -
Säugetiere: Trichechus rosmarus.
Das Wallross. (Tafel CX) 1848.
13 x 19,5 cm (Blatt),
kolorierte Lithographie
minimal gebräunt -
aus: August Lüben, Vollständige
Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg: Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27575
10,00 Euro
Grafik -
Säugetiere: 1. Physeter
macrocephalus. Der Pottfisch. 2. Unterkiefer. 3. Unterkieferstück.
(Tafel CXV) 1848.
13 x 19,5 cm (Blatt),
kolorierte Lithographie
minimal gebräunt -
aus: August Lüben, Vollständige
Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg: Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27576
10,00 Euro
Grafik -
Säugetiere: Chiromys
madagascariensis, Cuv. Singerthier nebst Gebiß. (Tafel LXIII)
1848.
19,5 x 13 cm (Blatt),
kolorierte Lithographie
minimal gebräunt -
aus: August Lüben, Vollständige
Naturgeschichte der Säugethiere, Eilenberg: Schreiber 1848

Bestellnummer / order number: 27577
10,00 Euro
Musik - Bermbach,
Udo u.a. (Hrsg.): Wagner und seine
Dirigenten. (Wagnerspectrum - Heft 1/2009)
Würzburg: Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband,
224 S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27659
10,00 Euro
Signierte und Widmungsexemplare
- Glaeser, Ernst:
Das Unvergängliche. Erzählungen.
Wiesbaden:
Limes
1946.
Klein-Oktav,
Orig.-Halbleinenband mit Schutzumschlag,
143, (5) S.
Schutzumschlag minimal gebrauchsspurig, sonst schönes
Exemplar - Mit
einer kleinen fünfzeiligen, eigenhändigen und datierten Widmung des
umstrittenen Schriftstellers (1902-1963). Der Band erschien zunächst
1936 im Amsterdamer Querido-Verlag, einer der besten Adressen für
Exilliteratur. Doch innerlich hatte sich Glaeser, dessen Bücher 1933
verbrannt worden waren und der im gleichen Jahr ins tschechische Exil
gegangen war, von der antifaschistischen Emigration abgewandt. 1939
kehrte er zurück nach Deutschland und arbeitete als Redakteur für
Luftwaffen-Frontzeitungen. Nach 1945 versuchte er ein erneutes Comeback,
das ihm nicht gelang, obgleich er viel dafür tat. Die Widmung vom 24.
Dezember 1946 ergeht an Bernhard Guttmann, den Mitherausgeber der
"Gegenwart", einer der zentralen Nachkriegszeitschriften in der
Tradition der "Frankfurter Zeitung".

Bestellnummer / order number: 27515
50,00 Euro
Geisteswissenschaften -
Huyssen, Andreas und Klaus R. Scherpe (Hrsg.):
Postmoderne. Zeichen eines kulturellen
Wandels. [16. - 18. Tausend.] (Rowohlts Enzyklopädie 427)
Reinbek: Rowohlt
1993.
Illustrierter
Orig.-Kartonband,
347, (3) S. mit Abbildungen
gutes Exemplar

Bestellnummer / order number: 27627
10,00 Euro
Geisteswissenschaften -
Scagnetti-Feurer, Tanja: Himmel und
Erde verbinden. Integration spiritueller Erfahrungen.
Würzburg:
Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband,
605 S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27660
30,00 Euro
Geisteswissenschaften -
Schütte-Bubenik, Andrea: Eine
unerhörte Reise in die Goethezeit. Handbuch für Kulturverdrossene.
Würzburg:
Königshausen & Neumann
2009.
Illustrierter
Orig.-Kartonband,
244 S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27664
10,00 Euro
Geisteswissenschaften -
Siebenhüner, Gerda (Hrsg.): Krankheit
- ein Weg zu sich selbst. Krankheit und Gesundheit aus
tiefenpsychologischer Sicht.
Würzburg: Königshausen & Neumann
2009.
Illustrierter
Orig.-Kartonband,
208 S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27655
10,00 Euro
Geisteswissenschaften -
Wagner, Max Leopold: La lingua sarda.
Storia
spirito e forma. Seconda edizione.
(Bibliotheca
romanica 1 III) Bern:
Francke
1951.
Orig.-Leinenband
mit Schutzumschlag,
416 S.
kleiner Kleberrest auf der Rückseite des
Schutzumschlages, sonst sehr gutes Exemplar

Bestellnummer / order number: 27556
10,00 Euro
Literaturwissenschaft -
Hamacher, Bernd: Johann Wolfgang von
Goethe. Entwürfe eines Lebens.
Darmstadt: Wissenschaftliche
Buchgesellschaft 2010.
Illustrierter
Orig.-Pappband,
256 S.
frisches Exemplar (c)

Bestellnummer / order number: 27542
15,00 Euro
Philosophie -
Grozdanovitch, Denis: Kleine
Abhandlung über die Gelassenheit ... in der die Rede ist von
Dilettantismus und Unbekümmertheit, von Zeit und Geschwindigkeit, von
Inseln und Glück, von Sport und Melancholie ... aber auch von Katzen,
Schildkröten und Chinesen. Aus dem Französischen von Tobias Scheffel.
München:
Liebeskind
2004. Orig.-Pappband
mit Schutzumschlag,
205, (2) S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27654
7,50 Euro
Philosophie -
Horn, Klaus: Schriften zur kritischen
Theorie des Subjekts. Band 1: Politische Psychologie. Hrsg. und mit
einem Nachwort versehen von Hans-Joachim Busch. (Edition psychosozial)
Gießen:
Psychosozial-Verlag
1998.
Illustrierter
Orig.-Kartonband,
235, (3) S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27691
10,00 Euro
Philosophie -
Mach, Ernst Die Analyse der
Empfindungen und das Verhältnis des Physischen zum Psychischen. Mit 38
Abbildungen. Sechste [6.] vermehrte Auflage.
Jena: Fischer
1911.
Groß-Oktav,
Orig.-Leinenband,
XI, (3), 323, (1) S.
Einband mit Feuchtigkeitsrand, sonst gutes Exemplar

Bestellnummer / order number: 27617
25,00 Euro
Philosophie -
Schlaudt, Oliver: Messung als
konkrete Handlung. Eine kritische Untersuchung über die Grundlagen der
Bildung quantitativer Begriffe in den Naturwissenschaften.
Würzburg:
Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband,
375 S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27663
22,50 Euro
Antike - Gutschker,
Thomas: Aristotelische Diskurse.
Aristoteles in der politischen Philosophie des 20. Jahrhunderts.
Stuttgart, Weimar:
Metzler 2002.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Pappband,
XIV, 518, (3) S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27653
35,00 Euro
Antike - Hose,
Martin: Euripides. Der Dichter der
Leidenschaften. München:
Beck
2008.
Orig.-Pappband mit Schutzumschlag,
256 S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27652
17,50 Euro
Badenia -
Anthologie: Aus Wald und Grund.
Geschichten vom Schwarzwald. Neue Folge. Von M. Barack, Ernst Hermann,
Carl Müller-Rastatt, Albrecht Thoma, Rudolph Vogel, Pauline Wörner.
Freiburg, Leipzig:
Waetzel
1898.
Illustrierter Orig.-Leinenband,
(6), 248, (2) S. mit Abbildungen
Einband leicht berieben und fleckig, es fehlt die
montierte Vignette auf dem Vorderdeckel, sonst gutes Exemplar

Bestellnummer / order number: 27555
25,00 Euro
Badenia - Brauer,
Eduard: Badische Sagenbilder in
Lied und Reim. Karlsruhe:
Braun
1858.
Leinenband der Zeit mit Gold- und
Prägeschmuck,
VIII, 208 S.
Einband berieben, beschabt und fleckig, innen mehrfach
gestempelt und durchgängig leicht stockfleckig

Bestellnummer / order number: 27621
50,00 Euro
Badenia - Druck- und
Verlagsgesellschaft Emmendingen (Hrsg.):
Fernsprechteilnehmer-Verzeichnis für den Kreis Emmendingen. Ausgabe Februar
1946. Emmendingen:
Druck- und Verlagsgesellschaft
1946.
Orig.-Broschur,
20 S.
Einband minimal fleckig, sonst gutes Exemplar -
verzeichnet die Telefonanschlüsse
in Bleibach, Denzlingen, Elzach, Emmendingen, Endingen, Freiamt,
Herbolzheim, Kenzingen, Waldkirch, Oberprechtal und Nimburg

Bestellnummer / order number: 27554
20,00 Euro
Badenia - Herre,
Christian Louis: Die Seele der
gotischen Kathedralbaukunst. (Forschungsergebnisse zum Münster in
Freiburg i. B. 3) Freiburg:
Magnum-Opus-Verlag
1918.
Groß-Oktav,
iilustrierter Orig.-Kartonband,
100 S.
Einband unfrisch, innen teils stärker gebräunt

Bestellnummer / order number: 27619
50,00 Euro
Geschichte -
Feldkamp, Michael F.: Mitläufer,
Feiglinge, Antisemiten? Katholische Kirche und Nationalsozialismus.
Augsburg:
Sankt Ulrich Verlag
2009.
Orig.-Pappband
mit Schutzumschlag,
205, (2) S.
frisches Exemplar (b)

Bestellnummer / order number: 27590
10,00 Euro
Geschichte -
Kaiser, Cornelia (Redaktion):
Heimlich, still und fleissig? Frauenarbeit in der Region Stuttgart seit
dem 18. Jahrhundert. Ein geschichtliches Lesebuch.
Tübingen: Silberburg
1995.
Illustrierter
Orig.-Kartonband,
254, (5) S. mit Abbildungen
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27631
10,00 Euro
Geschichte -
Koch, Maidy: Jos Fritz. (Aus den
Bauernkriegen) Dichtung für Solostimmen, Chor und Orchester componiert
von Alexander Adam [op. 47.]
Freiburg: G. Ragoczy's
Universitäts-Buchhandlung (Eugen Jedele)
1903.
Orig.-Broschur,
22 S.
Einband etwas fleckig, Rücken mit kleinen Fehlstellen -
bibliographisch für mich nicht
nachweisbar - unveränderter
Abdruck der Ausgabe von 1900

Bestellnummer / order number: 27514
50,00 Euro
Geschichte -
Scheible, Hartmut: Giacomo Casanova.
Ein Venezianer in Europa.
Würzburg: Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband,
241 S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27662
12,50 Euro
Geschichte -
Schurman, Anna Maria van: Dissertatio
de ingenii muliebris ad doctrinam et meliores litteras aptitudine.
Abhandlung über die Befähigung des Geistes von Frauen für die
Gelehrsamkeit und die höheren Wissenschaften. Zweisprachige Textausgabe.
Hrsg., eingeleitet, übersetzt und kommentiert von Michael Spang.
Würzburg: Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband,
CXXVIII, 97 S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27661
22,50 Euro
Geschichte -
Seibt, Gustav: Goethe und Napoleon.
Eine historische Begegnung.
München: Beck
2008.
Orig.-Pappband
mit Schutzumschlag,
287, (1) S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27545
15,00 Euro
Geschichte -
Zimmermann, Wilhelm: Geschichte des
großen Bauernkriegs. Nach den Urkunden und Augenzeugen. Neue, ganz
umgearbeitete Auflage. 2 Bände.
Stuttgart: Rieger
1856.
Halblederbände
der Zeit mit Rückenvergoldung,
XVIII, 518; 610 S.
Kanten wenig bestoßen, Titel jeweils gestempelt,
Vorsätze etwas leimschattig und mit kleinen Inventarvermerken; ansonsten
schönes Exemplar - Lautenschlager 2853; ADB 45, S. 300;
Borst 2011 - Es handelt sich um
die insgesamt 3. (fälschlich oft als 2. deklarierte) und maßgebliche,
weil grundlegend überarbeitete Auflage des Standardwerkes.

Bestellnummer / order number: 27513
100,00 Euro
Landeskunde -
Anonym: Führer durch Heinrich Lumpe's
Natur- und Vogelschutzpark. Aussig
an der Elbe: Kraus & Co
[nach 1912].
Orig.-Broschur,
24 S. mit Abbildungen und eine
lose beiliegende farbige Karte des Parkes
minimal knittrig und gebräunt

Bestellnummer / order number: 27511
20,00 Euro
Landeskunde -
Hausner, Ernst: Wien. Spaziergänge
durch eine unbekannte Stadt. Wien:
Edition Wien
1994. Quart,
Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag,
119, (1) S. mit zahlreichen
Abbildungen
untere Buchecken minimal gestaucht, sonst gutes Exemplar

Bestellnummer / order number: 27528
10,00 Euro
Landeskunde -
Stengele, Benvenut: Linzgovia sacra.
Beiträge zur Geschichte der ehemaligen Klöster und Wallfahrtsorte des
jetzigen Landkapitels Linzgau.
Überlingen: Ullersberger
1887.
Orig.-Kartonband,
221 S.
Rücken mit schlichtem Leinenband verstärkt, Deckel
beschabt und fleckig, innen gebräunt - beiliegend
ein Blatt (15,5 x 14 cm) mit einer achtzeiligen eigenhändigen Widmung
des Verfassers vom 5. Juli 1889

Bestellnummer / order number: 27553
50,00 Euro
Mittelalter -
Goez, Elke: Geschichte Italiens im
Mittelalter. Darmstadt:
Wissenschaftliche Buchgesellschaft
2010.
Illustrierter
Orig.-Pappband,
288 S.
frisches Exemplar (c)

Bestellnummer / order number: 27541
15,00 Euro
Mittelalter -
Schmid, Karl: Graf Rudolf von
Pfullendorf und Kaiser Friedrich I. (Forschungen zur oberrheinischen
Landesgeschichte 1) Freiburg:
Albert
1954.
Orig.-Kartonband,
315, (1) S. mit Abbildungen und 2
Tafeln
minimal fleckig und bestoßen, sonst gutes Exemplar

Bestellnummer / order number: 27618
40,00 Euro
Mittelalter -
Wagner, Thomas Gregor: Die Seuchen
der Kreuzzüge. Krankheit und Krankenpflege auf den bewaffneten
Pilgerfahrten ins Heilige Land. (Würzburger medizinhistorische
Forschungen - Beiheft 7) Würzburg:
Königshausen & Neumann
2009.
Groß-Oktav,
illustrierter Orig.-Kartonband,
330 S.
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27658
22,50 Euro
Reisen/Ethnologie -
Baedeker, Karl: Norwegen, Dänemark,
Island, Spitzbergen. Handbuch für Reisende. Mit 54 Karten, 17 Plänen, 6
Grundrissen und 3 Panoramen. Vierzehnte [14.] Auflage.
Leipzig:
Baedeker
1931.
Orig.-Leinenband
mit Schutzumschlag,
XCVI, 512 S.
Schutzumschlag mit kleineren Einrissen und minimal
fleckig, erste Faltkarte mit kleinem Einriss, insgesamt sehr schönes und
frisches Exemplar

Bestellnummer / order number: 27557
40,00 Euro
Reisen/Ethnologie -
Kreybich, Kan.: Umgebungen der
Badestadt Teplitz. Leitmeritz:
Medau
1834.
36 x 39,5 cm, gefaltet in 8 Segmente, auf
Leinen aufgezogen, Kupferstich
etwas braunfleckig -
"Maasstab von 3 Stunden Wegs"

Bestellnummer / order number: 27512
25,00 Euro
|